Epsach: Bevölkerung und Statistiken
Epsach hat 375 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 3.4 km², das entspricht 110 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’911 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +14.3 % zwischen 2015 und 2025.
- 375 Einwohner
- 3.4 km²
- 110 Einw./km²
- 463 m
Das Wichtigste
Unter den 335 Gemeinden in Bern belegt Epsach bei der Einwohnerzahl Rang 291.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’236 kWh pro Jahr.
Epsach in Zahlen
Lage von Epsach
Bevölkerungsentwicklung in Epsach
Im Jahr 2015 hatte Epsach 328 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 375.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 326 |
| 2021 | 332 |
| 2022 | 330 |
| 2023 | 337 |
| 2024 | 366 |
| 2025 | 375 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Bern beim Indikator „Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten“.
- „Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten“: niedriger als in 95 % der Gemeinden.
- „Wohnungen“: niedriger als in 93 % der Gemeinden.
- „Solarstrompotenzial der Dächer“: niedriger als in 92 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- 2.1-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Walperswil (1’036 Einwohner), 1.1 km entfernt.
Alle Indikatoren für Epsach
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Epsach | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 23.5 % | 22.7 % | 20.7 % |
Wohnen
| Indikator | Epsach | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 175 | 599’633 | 4’927’050 | Rang 1’962 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 43.4 % | 29.0 % | 23.3 % | ||
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 25.1 % | 17.2 % | 25.3 % | ||
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 66.7 % | 54.1 % | 69.5 % |
Energie
| Indikator | Epsach | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 44.2 % | 60.7 % | 53.5 % | ||
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 27.4 % | 14.3 % | 13.7 % | ||
| Holzheizungen (2026) | 24.2 % | 14.7 % | 12.4 % | ||
| Fernwärme (2026) | 0.0 % | 5.7 % | 1.4 % | ||
| Photovoltaikanlagen (2026) | 26 | 40’598 | 329’600 | Rang 1’866 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’283 kW | 999.1 kW | 1’134 kW | ||
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 4.8 GWh/Jahr | 9’185 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’933 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 12’880 kWh/Einw. | 8’535 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. |
Wirtschaft
| Indikator | Epsach | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 32 | 80’971 | 728’011 | Rang 1’890 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 14 | 67’347 | 762’757 | Rang 1’994 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 37.3 | 62.6 | 64.9 | ||
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 14.3 % | 64.8 % | 65.7 % | ||
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 85.7 % | 29.2 % | 29.0 % |
Beschäftigung
| Indikator | Epsach | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 91 | 677’492 | 5’679’518 | Rang 1’905 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 242.7 | 629.6 | 362.9 | ||
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 37.4 % | 70.3 % | 63.6 % | ||
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 5.5 % | 22.5 % | 24.2 % |
Gesellschaft
| Indikator | Epsach | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 11.2 % | 18.6 % | 18.9 % |
Sonne und Temperaturen: Epsach
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Epsach?
Epsach hat 375 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’911 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Epsach?
Epsach erstreckt sich über 3.4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 110 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Epsach?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Epsach von 328 auf 375 Einwohner verändert (+14.3 %).
Wo liegt Epsach?
Epsach liegt in Bern (Kanton). Sie gehört zu Verwaltungskreis Seeland (Bezirk). Breitengrad 47.070, Längengrad 7.220.
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten: Wie hoch ist der Wert in Epsach?
In Epsach beträgt der Indikator „Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten“ 14 (2026), Rang 1’994 von 2’115 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 118.
Wohnungen: Wie hoch ist der Wert in Epsach?
In Epsach beträgt der Indikator „Wohnungen“ 175 (2026), Rang 1’962 von 2’108 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 990.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Epsach?
In Epsach erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’236 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Epsach?
Am nächsten bei Epsach liegen Walperswil (1.1 km), Täuffelen (1.6 km), Mörigen (1.7 km), Hermrigen (2.0 km), Bühl (2.3 km).