Vullierens : population et statistiques
Vullierens compte 575 habitants (2025) sur 6,8 km², soit 84,1 habitants par km². Elle occupe le rang 1 744 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +25,8 % entre 2015 et 2025.
- 575 habitants
- 6,8 km²
- 84 hab./km²
- 530 m
L'essentiel
Au niveau régional (Vaud), Vullierens occupe le rang 193 sur 300 communes pour la population.
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 : 56,0 % à Vullierens, contre 25,9 % en moyenne régionale (Vaud) et 22,4 % pour l'ensemble du pays.
Part des emplois dans les services : 38,9 % à Vullierens, contre 79,0 % en moyenne régionale (Vaud) et 73,4 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 318 kWh par an.
Vullierens en chiffres
Situer Vullierens
Évolution de la population de Vullierens
Vullierens comptait 457 habitants en 2015 et 575 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 542 |
| 2021 | 560 |
| 2022 | 561 |
| 2023 | 571 |
| 2024 | 547 |
| 2025 | 575 |
Le saviez-vous ?
- « Logements dans des bâtiments construits avant 1946 » : plus élevé que dans 97 % des communes.
- « Part des emplois dans les services » : plus bas que dans 90 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 958 terrains de football.
- 2,8 fois moins dense que la moyenne du pays.
- La commune la plus proche est Grancy, à 2,4 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Gollion (1 093 habitants), à 3,0 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 5 272 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Tous les indicateurs de Vullierens
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Vullierens | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 18,8 % | 17,1 % | 20,7 % | rang 1 250 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Vullierens | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 275 | 449 691 | 4 927 050 | rang 1 804 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 56,0 % | 25,9 % | 23,3 % | rang 61 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 21,8 % | 24,7 % | 25,3 % | rang 1 124 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 63,8 % | 52,6 % | 69,5 % | rang 1 204 sur 1 806 |
Énergie
| Indicateur | Vullierens | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 74,8 % | 72,6 % | 53,5 % | rang 207 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 8,4 % | 6,9 % | 13,7 % | rang 1 368 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 6,9 % | 5,6 % | 12,4 % | rang 1 295 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 1,5 % | 5,5 % | 1,4 % | rang 867 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 54 | 36 655 | 329 600 | rang 1 514 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 885,5 kW | 784,6 kW | 1 134 kW | rang 1 265 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 8,6 GWh/an | 6 033 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 646 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 14 957 kWh/habitant | 6 985 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 253 sur 1 810 |
Économie
| Indicateur | Vullierens | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Établissements (2024) | 47 | 67 877 | 728 011 | rang 1 731 sur 2 112 | |
| Entités inscrites au registre du commerce (2026) | 43 | 67 255 | 762 757 | rang 1 658 sur 2 115 | |
| Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026) | 74,8 | 77,9 | 64,9 | rang 574 sur 1 811 | |
| Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026) | 55,8 % | 67,6 % | 65,7 % | rang 1 584 sur 1 808 | |
| Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026) | 34,9 % | 26,9 % | 29,0 % | rang 400 sur 1 808 |
Emploi
| Indicateur | Vullierens | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 139 | 498 823 | 5 679 518 | rang 1 770 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 241,7 | 577,7 | 362,9 | rang 1 401 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 38,9 % | 79,0 % | 63,6 % | rang 1 620 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 33,8 % | 16,3 % | 24,2 % | rang 482 sur 1 776 |
Société
| Indicateur | Vullierens | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 20,0 % | 34,3 % | 18,9 % | rang 823 sur 1 811 |
Soleil et températures : Vullierens
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Vullierens ?
Vullierens compte 575 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 744 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Vullierens ?
Vullierens s'étend sur 6,8 km², pour une densité de 84 habitants par km².
La population de Vullierens augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Vullierens est passée de 457 à 575 habitants, soit +25,8 %.
Où se trouve Vullierens ?
Localisation de Vullierens : Vaud (canton). Subdivision (district) : District de Morges. Latitude 46,573, longitude 6,481.
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 : quelle est la valeur à Vullierens ?
À Vullierens, l'indicateur « Logements dans des bâtiments construits avant 1946 » vaut 56,0 % (2026), au rang 61 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 23,3 %.
Part des emplois dans les services : quelle est la valeur à Vullierens ?
À Vullierens, l'indicateur « Part des emplois dans les services » vaut 38,9 % (2024), au rang 1 620 sur 1 804 communes ; la médiane du pays est de 63,6 %.
Combien produit un panneau solaire à Vullierens ?
À Vullierens, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 318 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Vullierens ?
Les plus proches de Vullierens sont Grancy (2,4 km), Aclens (2,8 km), Gollion (3,0 km), Senarclens (3,0 km), Clarmont (3,5 km).