Carte de situation : Grellingen
Commune · District de Laufon · Bâle-Campagne

Grellingen : population et statistiques

Grellingen compte 2 012 habitants (2025) sur 3,3 km², soit 608 habitants par km². Elle occupe le rang 970 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +9,3 % entre 2015 et 2025.

  • 2 012 habitants
  • 3,3 km²
  • 608 hab./km²
  • 320 m

L'essentiel

Au niveau régional (Bâle-Campagne), Grellingen occupe le rang 30 sur 86 communes pour la population.

Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments : 0 % à Grellingen, contre 86 % en moyenne régionale (Bâle-Campagne) et 85 % pour l'ensemble du pays.

Part de la SAU cultivée en bio : 74,3 % à Grellingen, contre 20,1 % en moyenne régionale (Bâle-Campagne) et 18,5 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 108 kWh par an.

Grellingen en chiffres

Population
2 012
rang 970 sur 2 115
+9,3 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
608hab./km²
rang 450 sur 1 806
Superficie
3,3km²
rang 1 791 sur 2 110
Altitude
320m
rang 2 059 sur 2 114
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments
0%
rang 1 765 sur 1 806
Part de la SAU cultivée en bio
74,3%
rang 51 sur 1 740
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
35ha
rang 2 009 sur 2 115
Part des logements vacants à louer
100,0%
rang 1 sur 975

Situer Grellingen

Les zones de code postal (NPA) de Grellingen

Évolution de la population de Grellingen

1 8001 8501 9001 9502 0002 050201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Grellingen comptait 1 840 habitants en 2015 et 2 012 en 2025.

AnnéePopulation
20201 860
20211 902
20221 926
20231 954
20241 958
20252 012

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Grellingen

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

GrellingenMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurGrellingenBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)18,5 %23,5 %20,7 %rang 1 307 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)10,8 pour 1 000 hab.7,7 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 142 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)6,9 pour 1 000 hab.9,2 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 1 107 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,9 pour 1 000 hab.−1,5 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 256 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)10,6 pour 1 000 hab.12,0 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 766 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)18,2 %19,3 %20,4 %rang 1 467 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)63,3 %57,2 %58,9 %rang 107 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)25,0 %22,2 %22,8 %rang 473 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)3,8 %7,6 %5,6 %rang 1 590 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)29,2 pour 100 pers.41,2 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 1 429 sur 1 811

Logement

IndicateurGrellingenBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Logements (2026)1 061153 1484 927 050rang 1 000 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)26,5 %16,1 %23,3 %rang 728 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)28,5 %22,4 %25,3 %rang 693 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)76,8 %71,2 %69,5 %rang 430 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)9,01 60045 384rang 954 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)4,475,274,12rang 814 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,85 %1,05 %0,79 %rang 817 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)11,2 %22,6 %15,7 %rang 1 188 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)16,3 %16,5 %24,1 %rang 1 254 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)3,843,823,99rang 1 178 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)14,0 %14,8 %14,2 %rang 923 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)57,8 %57,5 %50,9 %rang 306 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)28,2 %27,7 %33,8 %rang 1 227 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)107,4 m²105,2 m²111,3 m²rang 1 095 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)12,2 %11,1 %11,3 %rang 785 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)33,8 %31,8 %38,1 %rang 1 138 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)29,8 %42,2 %25,8 %rang 634 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)15,3 %19,4 %21,3 %rang 1 474 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 972–1 976rang 1 259 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)12,7 %22,7 %11,0 %rang 824 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)399132 915rang 1 143 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)2,86,55,1rang 1 210 sur 1 803
Taux de logements vacants (2026)0,96 %0,64 %0,83 %rang 792 sur 1 806
Logements vacants (2026)1098045 143rang 924 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)100,0 %84,0 %75,0 %rang 1 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)0,0 %5,6 %1,4 %rang 498 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)0,0 %9,3 %14,3 %rang 843 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)20,0 %15,4 %20,0 %rang 472 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)10,0 %12,4 %20,5 %rang 764 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)14,6 %9,8 %10,5 %rang 455 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)15214 824729 464rang 875 sur 2 108

Énergie

IndicateurGrellingenBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)57,9 %65,6 %53,5 %rang 760 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)33,1 %18,1 %13,7 %rang 185 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)7,1 %4,5 %12,4 %rang 1 277 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)0,0 %9,2 %1,4 %rang 1 506 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)7412 078329 600rang 1 312 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)538,6 kW887,1 kW1 134 kWrang 1 638 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)11,4 GWh/an1 865 GWh/an64 783 GWh/anrang 1 450 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)5 691 kWh/habitant6 139 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 1 574 sur 1 810
Centrales hydroélectriques (2026)3111 295rang 94 sur 559
Puissance hydroélectrique installée (2026)1 775 kW131 055 kW11 328 382 kWrang 197 sur 559
Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026)882 kW–116 kWrang 152 sur 513
Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)3702 009rang 143 sur 809
Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)1 775 kW142 022 kW15 348 157 kWrang 246 sur 809
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)31,20 ct./kWh29,75 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 147 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)33,42 ct./kWh32,77 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 257 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)26,34 ct./kWh25,07 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 217 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 404 CHF/an1 339 CHF/an1 208 CHF/anrang 147 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)43,1 %41,6 %42,2 %rang 795 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)47,6 %48,8 %47,0 %rang 779 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)9,3 %9,5 %11,1 %rang 1 418 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)45,4 %38,1 %30,2 %rang 278 sur 1 780

Climat

IndicateurGrellingenBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)1,5 °C1,8 °C0,6 °Crang 233 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−1,3 °C−0,9 °C−2,2 °Crang 262 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)19,3 °C19,7 °C18,6 °Crang 354 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)24,9 °C25,1 °C24,0 °Crang 370 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)17,8 °C17,9 °C18,0 °Crang 1 030 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)211 mm190 mm234 mmrang 1 344 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)322 mm297 mm348 mmrang 1 191 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)30,8 %31,0 %30,7 %rang 869 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)29 %29 %29 %rang 862 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)51 %52 %51 %rang 734 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)10,2 °C10,4 °C9,3 °Crang 296 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,4 °C1,4 °C1,3 °Crang 94 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 045 mm958 mm1 117 mmrang 1 250 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)1,2 %2,7 %0,0 %rang 525 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)41 %42 %42 %rang 1 060 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)3,7 points de %4,0 points de %4,0 points de %rang 1 082 sur 1 806
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)11,1 °C–10,5 °Crang 342 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)20,2 °C–19,6 °Crang 304 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)2,5 °C–1,8 °Crang 376 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)54–42rang 164 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 680–2 865rang 1 418 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)42–25rang 225 sur 1 810

Économie

IndicateurGrellingenBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Établissements (2024)12220 022728 011rang 1 109 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)14520 160762 757rang 939 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)72,166,364,9rang 642 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)61,4 %67,0 %65,7 %rang 1 270 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)33,8 %27,9 %29,0 %rang 490 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)384746 270rang 1 900 sur 2 115
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)35 ha21 323 ha1 039 811 harang 2 009 sur 2 115
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)52 777145 628rang 2 009 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)11124 129rang 681 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,0 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 696 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)02121 931rang 904 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)0542 173rang 880 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,8 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 873 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)0301 374rang 1 003 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,0 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 985 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)987040 685rang 722 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)4,5 pour 1 000 hab.2,9 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 448 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)91 17731 318rang 819 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)4,5 pour 1 000 hab.3,9 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 530 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,065,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,220,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF198,5023 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,598,54 782rang 602 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,250,320,00rang 574 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,22 M CHF284,3821 085rang 720 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)41 17052 017rang 1 205 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,0 pour 1 000 hab.3,8 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 1 335 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)3,48,15,0rang 1 408 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)19,6 %3,1 %6,3 %rang 347 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)108–126rang 988 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)55,356,354,2rang 821 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)24,1 %–13,8 %rang 477 sur 1 735
Entreprises créées dans l'année (2023)18–19rang 371 sur 739
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)25,0 %17,8 %21,9 %rang 577 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)3,57,34,6rang 1 202 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)21–21rang 450 sur 908

Emploi

IndicateurGrellingenBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Emplois (2024)416161 5235 679 518rang 1 261 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)206,8531,6362,9rang 1 535 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)61,1 %70,6 %63,6 %rang 986 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)37,7 %26,1 %24,2 %rang 348 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)911138 7454 279 437rang 995 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)207116 1384 279 437rang 1 443 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)298126 7634 404 171rang 1 266 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)71,6 %78,5 %74,3 %rang 1 155 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)35,1 %43,4 %44,7 %rang 1 580 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)1,2 %1,8 %7,7 %rang 1 513 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)−10,0 %8,6 %9,3 %rang 1 656 sur 1 811

Tourisme

IndicateurGrellingenBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)0914 505rang 1 182 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)0401 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)036735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)1435 436rang 676 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,50 pour 1 000 hab.0,14 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 594 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)05555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)0361 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)05890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)051 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)01133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)01727 762rang 894 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)9,3 km815,4 km46 779 kmrang 1 086 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)2,81 km/km²1,57 km/km²1,25 km/km²rang 108 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km49,4 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1,3 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km3,5 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)5,7 km644,6 km53 025 kmrang 1 273 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,73 km/km²1,24 km/km²1,08 km/km²rang 430 sur 1 801

Mobilité

IndicateurGrellingenBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %47,0 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)35,6 %74,5 %20,9 %rang 701 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)20,9 %5,5 %21,4 %rang 921 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)34 min32 min67 minrang 1 672 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche34 min30 min29 minrang 670 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)23 min20 min44 minrang 1 635 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche23 min19 min18 minrang 511 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)4,2457,617 882rang 883 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)2,091,511,68rang 576 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)2602 147rang 229 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)18,9 %14,9 %24,0 %rang 1 167 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)8,1 %25,6 %21,4 %rang 1 418 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)2,7 %12,2 %7,4 %rang 1 276 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)13,5 %18,7 %19,4 %rang 1 233 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)13,5 %7,7 %9,1 %rang 317 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)37,8 %14,9 %0,0 %rang 120 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)8,5 %6,2 %6,1 %rang 144 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)17218 855575 222rang 778 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)1,1 %1,1 %0,9 %rang 595 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)223 388136 089rang 842 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)3,4 %2,1 %1,2 %rang 74 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)4,0 %3,0 %3,7 %rang 732 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)90,4 %93,0 %93,0 %rang 1 670 sur 1 811
Voyageurs montants et descendants en gare par jour (2024)1 40066 6594 050 433rang 303 sur 703
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants (2024)715–322rang 122 sur 676
Fréquentation des gares un jour non ouvrable, en % d'un jour ouvrable (2024)67 %–62 %rang 246 sur 676
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)92 %94 %93 %rang 1 002 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)91 %72 %80 %rang 537 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)91 %62 %38 %rang 380 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)0 %86 %89 %rang 1 765 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)224 178137 186rang 1 280 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)10,913,716,4rang 1 543 sur 1 809
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)497,5 pour 1 000 hab.444,6 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 1 416 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)81,5 pour 1 000 hab.81,8 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 1 365 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)4,9 %5,3 %5,0 %rang 947 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)11,5 %11,6 %10,3 %rang 662 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)23,9 %22,6 %23,8 %rang 881 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)11,4 %13,2 %9,4 %rang 549 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)0421 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)21063 708rang 453 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)9,9 pour 10 000 hab.3,5 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 290 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)2,4 km272,8 km10 775 kmrang 1 274 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−704−22 6070rang 1 703 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)840–796rang 855 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)136–370rang 1 292 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)92,2 %–80,8 %rang 14 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)65,7 %–63,9 %rang 759 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)42,9 %45,0 %16,4 %rang 230 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)15,5 km2 207 km82 509 kmrang 1 577 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)4,67 km/km²4,24 km/km²3,45 km/km²rang 539 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)7,7 m7,3 m12,8 mrang 1 382 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)2,51,92,9rang 1 042 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)1,511,080,74rang 420 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)7–5rang 629 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)146244174rang 1 101 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)1221 730rang 351 sur 2 108

Société

IndicateurGrellingenBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)31,0 %25,9 %18,9 %rang 263 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,9 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 771 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,5 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 1 182 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)39,0 %44,8 %48,3 %rang 1 644 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)37,8 %28,6 %33,3 %rang 646 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)19,5 %25,2 %14,1 %rang 433 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)9,1 %14,2 %13,0 %rang 1 331 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)19,6 %10,7 %12,4 %rang 476 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)7,2 %9,9 %7,2 %rang 920 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)2,3 %6,9 %5,9 %rang 1 523 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)26,6 %35,0 %21,8 %rang 596 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)66,9 %54,0 %65,8 %rang 850 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)1862 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)247823 373rang 1 455 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,99 pour 1 000 hab.1,57 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 1 375 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)0511 259rang 1 003 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)01313 520rang 1 123 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,3 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 1 088 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)017949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)04156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)588628 795rang 1 149 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)24,9 pour 10 000 hab.29,2 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 1 246 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)11854 820rang 901 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)129112 922rang 1 239 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,0 pour 10 000 hab.9,6 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 1 427 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)011715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)21096 978rang 786 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,99 pour 1 000 hab.0,36 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 714 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)30,4 %28,7 %29,4 %rang 686 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)54,7 %53,4 %53,9 %rang 751 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)10,5 %11,4 %11,1 %rang 1 134 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)4,4 %6,5 %5,6 %rang 1 528 sur 1 811
Ménages privés (2025)892137 3824 105 458rang 951 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,23 pers.2,18 pers.2,26 pers.rang 1 057 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)34,0 %35,5 %32,7 %rang 731 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)6,5 %4,7 %5,7 %rang 579 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)33,4 %29,6 %22,9 %rang 388 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)22,1 %22,3 %17,9 %rang 360 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)43,3 %–47,8 %rang 1 478 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)84 %–81 %rang 611 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)47,1 %–41,8 %rang 695 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)59,8 %–63,7 %rang 1 095 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)60,4 %–56,1 %rang 613 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)48,3 %–43,9 %rang 613 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)34,0 %–40,3 %rang 1 386 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)61,8 %–60,9 %rang 792 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)68,1 %–55,5 %rang 468 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)53,0 %–52,6 %rang 870 sur 1 803

Environnement

IndicateurGrellingenBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)20,6 %18,7 %12,7 %rang 517 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)12,4 %7,7 %4,5 %rang 287 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)1,5 %1,9 %0,6 %rang 518 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)3,6 %5,0 %3,6 %rang 883 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,9 %1,3 %0,4 %rang 584 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)21,5 %40,8 %48,3 %rang 1 583 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)53,6 %39,0 %28,7 %rang 118 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)347 m²/hab.321 m²/hab.526 m²/hab.rang 1 444 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)209 m²/hab.131 m²/hab.174 m²/hab.rang 590 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)8,1 %26,1 %1,4 %rang 623 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)8,1 %25,7 %0,0 %rang 552 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,6 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part de la SAU cultivée en bio (2025)74,3 %20,1 %12,2 %rang 51 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)0,0 %26,6 %32,2 %rang 1 600 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,0 %2,1 %0,4 %rang 1 109 sur 1 740
Bovins (2025)425 4851 528 177rang 1 952 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)11,4119,5132,1rang 1 660 sur 1 740
Moutons (2025)04 530355 639rang 1 590 sur 2 115
Porcs (2025)010 0901 257 722rang 1 066 sur 2 115
Volaille (2025)10192 54613 499 944rang 1 719 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)0914 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)6,6 µg/m³6,6 µg/m³6,1 µg/m³rang 471 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)8,4 µg/m³9,0 µg/m³7,4 µg/m³rang 571 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)103 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³rang 1 721 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)426 m522 m576 mrang 1 605 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)16,8 °12,4 °8,5 °rang 372 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)51,6 %32,9 %17,1 %rang 376 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %0,2 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,0 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %0,2 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)8,6 %9,0 %5,0 %rang 535 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)5,0 %4,9 %2,9 %rang 509 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)89 m²/hab.88 m²/hab.122 m²/hab.rang 1 398 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)58 %22 %31 %rang 66 sur 1 396

Santé

IndicateurGrellingenBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)04296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)0481 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurGrellingenBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)0301 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)11785 940rang 876 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,0 pour 10 000 hab.5,9 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 1 106 sur 1 806

Risques

IndicateurGrellingenBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024)3,5 %5,2 %3,0 %rang 419 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024)4,2 %6,7 %4,0 %rang 437 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024)4,4 %8,6 %4,5 %rang 455 sur 900
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024)2,6 %5,3 %2,2 %rang 420 sur 900
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0812 g0,0842 g0,0539 grang 163 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Grellingen

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

+2,8 pour 1 000 hab.+35,3 %

10,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,0 pour 1 000 hab. en 2012

68101220252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,6 pour 1 000 hab.−8,2 %

6,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,5 pour 1 000 hab. en 2015

678910202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,9 pour 1 000 hab.+32,0 %

3,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,9 pour 1 000 hab. en 2015

0246202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+2,0 pour 1 000 hab.+22,9 %

10,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,7 pour 1 000 hab. en 2015

−1001020202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−2,1 pts

18,2 % en 2025, contre 20,3 % en 2010

1718192021202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−2,7 pts

63,3 % en 2025, contre 66,0 % en 2010

6364656667202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

+1,1 pts

25,0 % en 2025, contre 23,9 % en 2010

2324252627202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+0,5 pts

3,8 % en 2025, contre 3,2 % en 2010

3,03,54,04,5202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+8,4 pour 100 pers.+40,7 %

29,2 pour 100 pers. en 2025, contre 20,8 pour 100 pers. en 2010

202530202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−17,0−94,4 %

1,0 en 2024, contre 18,0 en 2013

02040202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

+0,81 pts

0,96 % en 2026, contre 0,15 % en 1997

0123202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+8+400,0 %

10 en 2026, contre 2 en 1995

01020302026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

+1,4 pts

14,6 % en 2025, contre 13,2 % en 2016

1314151620252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+11,68 ct./kWh+59,8 %

31,20 ct./kWh en 2027, contre 19,52 ct./kWh en 2011

1520253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+9,99 ct./kWh+42,6 %

33,42 ct./kWh en 2027, contre 23,43 ct./kWh en 2011

20253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+15,48 ct./kWh+142,5 %

26,34 ct./kWh en 2027, contre 10,86 ct./kWh en 2011

102030202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,4 °C

11,8 °C en 2025, contre 10,4 °C en 1950

81012142025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+23+23,2 %

122 en 2024, contre 99 en 2011

9010011012013020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

0

3 en 2025, contre 3 en 2010

234202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

+15 ha+75,0 %

35 ha en 2025, contre 20 ha en 2010

20253035202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−1−16,7 %

5 en 2025, contre 6 en 2010

246810202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

−2,1−38,3 %

3,4 en 2024, contre 5,5 en 2011

345620242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+21+24,1 %

108 en 2023, contre 87 en 2013

708090100110202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises créées dans l'année

+13+260,0 %

18 en 2023, contre 5 en 2016

5101520202320202016
Entreprises créées dans l'année, 2016–2023

Emplois

−131−23,9 %

416 en 2024, contre 547 en 2011

30040050060020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+2+0,2 %

911 en 2020, contre 909 en 2014

900920940960202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

−126−37,8 %

207 en 2020, contre 333 en 2014

200250300350202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−9,9 pts

71,6 % en 2024, contre 81,5 % en 2011

7075808520242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+5,7 pts

35,1 % en 2024, contre 29,4 % en 2011

2530354020242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

+1,0+50,0 %

3,0 en 2025, contre 2,0 en 2011

024620252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

+1,8 pts

8,5 % en 2025, contre 6,7 % en 2020

678910202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

+48+38,7 %

172 en 2025, contre 124 en 2020

120140160180202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,7 pts

1,1 % en 2025, contre 0,4 % en 2020

0,00,51,01,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+14+175,0 %

22 en 2025, contre 8 en 2020

0102030202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

+1,2 pts

3,4 % en 2025, contre 2,2 % en 2020

1,52,02,53,03,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

0,0 pts

4,0 % en 2025, contre 4,0 % en 2020

456202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

−1,6 pts

90,4 % en 2025, contre 92,0 % en 2020

89909192202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Voyageurs montants et descendants en gare par jour

−100−6,7 %

1 400 en 2024, contre 1 500 en 2018

1 3001 4001 5002024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour, 2018–2024

Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants

−98−12,1 %

715 en 2024, contre 813 en 2018

6507007508008502024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants, 2018–2024

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−128

−704 en 2020, contre −576 en 2014

−750−700−650−600−550202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+5,1 pts

92,2 % en 2020, contre 87,1 % en 2014

8688909294202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+0,8 pts

65,7 % en 2020, contre 64,9 % en 2014

506070202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+2,3 pts

42,9 % en 2020, contre 40,6 % en 2014

40424446202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,2 pour 1 000 hab.−24,4 %

3,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,1 pour 1 000 hab. en 2012

345620252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,1 pour 1 000 hab.−42,9 %

1,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,7 pour 1 000 hab. en 2012

0123420252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+4,7 pts

30,4 % en 2025, contre 25,7 % en 2010

25,027,530,032,5202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−5,3 pts

54,7 % en 2025, contre 60,0 % en 2010

52,555,057,560,062,5202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+2,1 pts

10,5 % en 2025, contre 8,4 % en 2010

891011202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−1,5 pts

4,4 % en 2025, contre 5,9 % en 2010

4567202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+143+19,1 %

892 en 2025, contre 749 en 2012

70075080085090020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,14 pers.−5,9 %

2,23 pers. en 2025, contre 2,37 pers. en 2012

2,202,252,302,352,4020252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+5,5 pts

34,0 % en 2025, contre 28,4 % en 2012

25,027,530,032,535,020252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

+0,6 pts

6,5 % en 2025, contre 5,9 % en 2012

5,05,56,06,520252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+6,0 pts

33,4 % en 2025, contre 27,4 % en 2010

2628303234202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

+1,0 pts

22,1 % en 2025, contre 21,1 % en 2010

202224202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+9,7 pts

38,6 % en 2025, contre 28,9 % en 1982

2040602025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+5,2 pts

20,6 % en 2024, contre 15,4 % en 1982

141618202220242014200519941982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1982–2024

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+3,9 pts

12,4 % en 2024, contre 8,5 % en 1982

810121420242014200519941982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1982–2024

Part des surfaces industrielles et commerciales

0,0 pts

1,5 % en 2024, contre 1,5 % en 1982

1,21,41,620242014200519941982
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1982–2024

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,3 pts

3,6 % en 2024, contre 3,3 % en 1982

3,253,503,754,0020242014200519941982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1982–2024

Part des espaces verts et de détente

+0,6 pts

0,9 % en 2024, contre 0,3 % en 1982

0,00,51,01,520242014200519941982
Part des espaces verts et de détente (%), 1982–2024

Part des surfaces agricoles

−5,4 pts

21,5 % en 2024, contre 27,0 % en 1982

202224262820242014200519941982
Part des surfaces agricoles (%), 1982–2024

Part de forêt

0,0 pts

53,6 % en 2024, contre 53,6 % en 1982

53,554,054,555,020242014200519941982
Part de forêt (%), 1982–2024

Part de la SAU cultivée en bio

+4,3 pts

74,3 % en 2025, contre 70,0 % en 2010

707580202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−4,0 µg/m³−37,7 %

6,6 µg/m³ en 2024, contre 10,6 µg/m³ en 2018

6810122024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−5,0 µg/m³−37,3 %

8,4 µg/m³ en 2024, contre 13,4 µg/m³ en 2018

81012142024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−32 µg/m³−23,6 %

103 µg/m³ en 2024, contre 135 µg/m³ en 2018

1001201402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+2,9 pts

5,0 % en 2020, contre 2,1 % en 1975

234520202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Grellingen

Production solaire par an
1 108kWh
pour 1 kWc incliné à 37°
Mois le plus chaud
18,4°C
juillet
Mois le plus froid
0,0°C
janvier
Mois le plus productif
130kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Grellingen ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Grellingen. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 540kWh
Économie par an
CHF 1 110
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
11,8ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 108 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
  • Prix de l'électricité : 0,312 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier320,0
février520,8
mars954,4
avril1308,7
mai14912,4
juin16816,7
juillet17518,4
août14817,5
septembre11214,0
octobre739,6
novembre384,1
décembre270,8

Climat mois par mois : Grellingen

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
19,8°C
juillet
Mois le plus froid
1,9°C
janvier
Mois le plus pluvieux
114mm
mai
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Grellingen · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier1,9−0,94,86411
février2,9−0,56,86010
mars6,62,311,46411
avril10,35,215,78111
mai14,29,219,511413
juin17,812,723,310413
juillet19,814,525,411212
août19,314,424,910312
septembre15,010,720,38510
octobre10,87,315,18712
novembre5,72,99,07911
décembre2,60,05,58413
Année10,66,515,11 037139

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Grellingen ?

Grellingen compte 2 012 habitants en 2025, ce qui la place au rang 970 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Grellingen ?

Grellingen s'étend sur 3,3 km², pour une densité de 608 habitants par km².

La population de Grellingen augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Grellingen est passée de 1 840 à 2 012 habitants, soit +9,3 %.

Où se trouve Grellingen ?

Localisation de Grellingen : Bâle-Campagne (canton). Subdivision (district) : District de Laufon. Latitude 47,442, longitude 7,590.

Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments : quelle est la valeur à Grellingen ?

À Grellingen, l'indicateur « Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments » vaut 0 % (2026), au rang 1 765 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 89 %.

Part de la SAU cultivée en bio : quelle est la valeur à Grellingen ?

À Grellingen, l'indicateur « Part de la SAU cultivée en bio » vaut 74,3 % (2025), au rang 51 sur 1 740 communes ; la médiane du pays est de 12,2 %.

Combien produit un panneau solaire à Grellingen ?

À Grellingen, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 108 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Grellingen ?

Les plus proches de Grellingen sont Duggingen (1,2 km), Pfeffingen (2,0 km), Nenzlingen (2,1 km), Himmelried (2,4 km), Aesch (3,0 km).