Dittingen : population et statistiques
Dittingen compte 739 habitants (2025) sur 6,8 km², soit 110 habitants par km². Elle occupe le rang 1 624 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +1,4 % entre 2015 et 2025.
- 739 habitants
- 6,8 km²
- 110 hab./km²
- 405 m
L'essentiel
Au niveau régional (Bâle-Campagne), Dittingen occupe le rang 59 sur 86 communes pour la population.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) : 2,7 pour 1 000 hab. à Dittingen, contre 7,7 pour 1 000 hab. en moyenne régionale (Bâle-Campagne) et 8,7 pour 1 000 hab. pour l'ensemble du pays.
Part des accidents avec tué ou blessé grave : 8,3 % à Dittingen, contre 14,9 % en moyenne régionale (Bâle-Campagne) et 21,6 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 35° y produit environ 1 068 kWh par an.
Dittingen en chiffres
Situer Dittingen
Les communes voisines
- Blauen1,8 km · 729
- Röschenz2,4 km · 1 960
- Laufon2,7 km · 6 065
- Zwingen2,8 km · 2 828
- Metzerlen-Mariastein3,7 km · 970
- Brislach4,2 km · 1 777
- Hofstetten-Flüh4,3 km · 3 410
- Wahlen4,4 km · 1 653
Toutes les communes : Bâle-Campagne
Toutes les communes : District de Laufon
Communes de taille comparable
Les zones de code postal (NPA) de Dittingen
Évolution de la population de Dittingen
Dittingen comptait 729 habitants en 2015 et 739 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 742 |
| 2021 | 735 |
| 2022 | 730 |
| 2023 | 737 |
| 2024 | 740 |
| 2025 | 739 |
Le saviez-vous ?
- « Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Part des accidents avec tué ou blessé grave » : plus bas que dans 98 % des communes.
- « Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale » : plus élevé que dans 98 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 945 terrains de football.
- 2,1 fois moins dense que la moyenne du pays.
- La commune la plus proche est Blauen, à 1,8 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Röschenz (1 960 habitants), à 2,4 km.
Tous les indicateurs de Dittingen
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Dittingen | Bâle-Campagne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 23,8 % | 23,5 % | 20,7 % | rang 415 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 2,7 pour 1 000 hab. | 7,7 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 1 807 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 7,7 pour 1 000 hab. | 9,2 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 879 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −5,0 pour 1 000 hab. | −1,5 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 683 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 9,0 pour 1 000 hab. | 12,0 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 892 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 18,4 % | 19,3 % | 20,4 % | rang 1 438 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 57,9 % | 57,2 % | 58,9 % | rang 1 113 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 18,5 % | 22,2 % | 22,8 % | rang 1 637 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 7,7 % | 7,6 % | 5,6 % | rang 225 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 40,9 pour 100 pers. | 41,2 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 468 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Dittingen | Bâle-Campagne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 382 | 153 148 | 4 927 050 | rang 1 659 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 31,9 % | 16,1 % | 23,3 % | rang 513 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 13,3 % | 22,4 % | 25,3 % | rang 1 579 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 78,6 % | 71,2 % | 69,5 % | rang 297 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 1,8 | 1 600 | 45 384 | rang 1 607 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 2,44 | 5,27 | 4,12 | rang 1 353 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 0,47 % | 1,05 % | 0,79 % | rang 1 306 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 7,1 % | 22,6 % | 15,7 % | rang 1 452 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 50,0 % | 16,5 % | 24,1 % | rang 205 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 4,12 | 3,82 | 3,99 | rang 628 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 15,4 % | 14,8 % | 14,2 % | rang 734 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 46,6 % | 57,5 % | 50,9 % | rang 1 288 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 38,0 % | 27,7 % | 33,8 % | rang 635 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 114,3 m² | 105,2 m² | 111,3 m² | rang 779 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 8,8 % | 11,1 % | 11,3 % | rang 1 241 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 41,6 % | 31,8 % | 38,1 % | rang 734 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 33,0 % | 42,2 % | 25,8 % | rang 489 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 21,7 % | 19,4 % | 21,3 % | rang 858 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 967 | – | 1 976 | rang 1 361 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 0,0 % | 22,7 % | 11,0 % | rang 1 566 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 1 | 991 | 32 915 | rang 1 434 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 2,6 | 6,5 | 5,1 | rang 1 252 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 0,52 % | 0,64 % | 0,83 % | rang 1 217 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 2 | 980 | 45 143 | rang 1 658 sur 2 108 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 11,3 % | 9,8 % | 10,5 % | rang 789 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 43 | 14 824 | 729 464 | rang 1 669 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Dittingen | Bâle-Campagne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 44,3 % | 65,6 % | 53,5 % | rang 1 231 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 22,4 % | 18,1 % | 13,7 % | rang 462 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 13,3 % | 4,5 % | 12,4 % | rang 857 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 16,9 % | 9,2 % | 1,4 % | rang 108 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 35 | 12 078 | 329 600 | rang 1 747 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 083 kW | 887,1 kW | 1 134 kW | rang 974 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 5,9 GWh/an | 1 865 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 848 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 7 930 kWh/habitant | 6 139 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 185 sur 1 810 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 25,59 ct./kWh | 29,75 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 192 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 29,52 ct./kWh | 32,77 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 952 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 19,08 ct./kWh | 25,07 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 1 584 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 152 CHF/an | 1 339 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 191 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 31,1 % | 41,6 % | 42,2 % | rang 1 563 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 54,1 % | 48,8 % | 47,0 % | rang 206 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 14,8 % | 9,5 % | 11,1 % | rang 177 sur 1 805 | |
| Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027) | 3,9 % | 1,1 % | 2,8 % | rang 60 sur 624 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 1,6 % | 38,1 % | 30,2 % | rang 1 629 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Dittingen | Bâle-Campagne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 244 | 161 523 | 5 679 518 | rang 1 527 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 330,2 | 531,6 | 362,9 | rang 1 031 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 65,2 % | 70,6 % | 63,6 % | rang 835 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 23,8 % | 26,1 % | 24,2 % | rang 906 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 356 | 138 745 | 4 279 437 | rang 1 621 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 138 | 116 138 | 4 279 437 | rang 1 640 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 165 | 126 763 | 4 404 171 | rang 1 535 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 67,6 % | 78,5 % | 74,3 % | rang 1 487 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 44,7 % | 43,4 % | 44,7 % | rang 898 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 11,1 % | 1,8 % | 7,7 % | rang 683 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | −9,6 % | 8,6 % | 9,3 % | rang 1 651 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Dittingen | Bâle-Campagne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 91 | 4 505 | rang 753 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 40 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 36 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 43 | 5 436 | rang 1 093 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 pour 1 000 hab. | 0,14 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 998 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 5 | 555 | rang 115 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 36 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 172 | 7 762 | rang 483 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 18,1 km | 815,4 km | 46 779 km | rang 642 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 2,68 km/km² | 1,57 km/km² | 1,25 km/km² | rang 130 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 2,5 km | 49,4 km | 8 123 km | rang 492 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,3 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 3,5 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 7,5 km | 644,6 km | 53 025 km | rang 1 123 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,11 km/km² | 1,24 km/km² | 1,08 km/km² | rang 867 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Dittingen | Bâle-Campagne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 8,5 % | 18,7 % | 12,7 % | rang 1 242 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 2,4 % | 7,7 % | 4,5 % | rang 1 285 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,9 % | 1,9 % | 0,6 % | rang 743 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 3,4 % | 5,0 % | 3,6 % | rang 942 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,1 % | 1,3 % | 0,4 % | rang 1 380 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 30,9 % | 40,8 % | 48,3 % | rang 1 411 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'alpage (2013-2025) | 4,9 % | – | 13,9 % | rang 428 sur 554 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 60,2 % | 39,0 % | 28,7 % | rang 61 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 770 m²/hab. | 321 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 408 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 216 m²/hab. | 131 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 549 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 4,0 % | 26,1 % | 1,4 % | rang 737 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 25,7 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 4,0 % | 0,6 % | 0,0 % | rang 34 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 50,0 % | 19,5 % | 12,6 % | rang 60 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 53,6 % | 20,1 % | 12,2 % | rang 114 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 39,2 % | 26,6 % | 32,2 % | rang 723 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,5 % | 2,1 % | 0,4 % | rang 794 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 104 | 25 485 | 1 528 177 | rang 1 690 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 46,8 | 119,5 | 132,1 | rang 1 534 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 52 | 4 530 | 355 639 | rang 976 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 0 | 10 090 | 1 257 722 | rang 1 066 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 50 | 192 546 | 13 499 944 | rang 1 423 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 91 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 3,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 5,5 µg/m³ | 6,6 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 1 185 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 5,3 µg/m³ | 9,0 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 1 424 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 105 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 1 408 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 543 m | 522 m | 576 m | rang 1 025 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 15,5 ° | 12,4 ° | 8,5 ° | rang 424 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 47,6 % | 32,9 % | 17,1 % | rang 416 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 2,7 % | 9,0 % | 5,0 % | rang 1 314 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 1,8 % | 4,9 % | 2,9 % | rang 1 243 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 167 m²/hab. | 88 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 321 sur 1 770 |
Santé
| Indicateur | Dittingen | Bâle-Campagne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 48 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,6 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 562 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Dittingen | Bâle-Campagne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 30 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 178 | 5 940 | rang 876 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 13,5 pour 10 000 hab. | 5,9 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 266 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Dittingen | Bâle-Campagne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 0,3 % | 5,2 % | 3,0 % | rang 778 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 0,3 % | 6,7 % | 4,0 % | rang 784 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 0,4 % | 8,6 % | 4,5 % | rang 782 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 0,2 % | 5,3 % | 2,2 % | rang 742 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0795 g | 0,0842 g | 0,0539 g | rang 176 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Dittingen
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
2,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 11,6 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
7,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 12,4 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−5,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre −4,0 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
9,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre −6,7 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
18,4 % en 2025, contre 20,8 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
57,9 % en 2025, contre 58,2 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
18,5 % en 2025, contre 22,6 % en 2010
Part des 80 ans et plus
7,7 % en 2025, contre 4,3 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
40,9 pour 100 pers. en 2025, contre 36,2 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
0,0 en 2024, contre 0,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,52 % en 2026, contre 0,00 % en 1997
Logements vacants
2 en 2026, contre 0 en 1995
Proportion de résidences secondaires
11,3 % en 2025, contre 10,2 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
25,59 ct./kWh en 2027, contre 23,42 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
29,52 ct./kWh en 2027, contre 25,82 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
19,08 ct./kWh en 2027, contre 14,32 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
10,9 °C en 2025, contre 9,4 °C en 1950
Établissements
66 en 2024, contre 61 en 2011
Exploitations agricoles
8 en 2025, contre 7 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
222 ha en 2025, contre 223 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
27,8 ha en 2025, contre 31,9 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
20 en 2025, contre 22 en 2010
Emplois par établissement
3,7 en 2024, contre 3,9 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
57 en 2023, contre 51 en 2013
Entreprises créées dans l'année
5 en 2023, contre 5 en 2017
Emplois
244 en 2024, contre 240 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
356 en 2020, contre 369 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
138 en 2020, contre 203 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
67,6 % en 2024, contre 75,0 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
44,7 % en 2024, contre 36,2 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
4,0 en 2025, contre 2,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
7,6 % en 2025, contre 11,1 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
56 en 2025, contre 82 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,7 % en 2025, contre 1,5 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
5 en 2025, contre 11 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
2,7 % en 2025, contre 4,2 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
4,2 % en 2025, contre 5,4 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
92,2 % en 2025, contre 88,3 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−218 en 2020, contre −166 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
85,4 % en 2020, contre 83,5 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
62,3 % en 2020, contre 70,0 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
4,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,7 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
2,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,8 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
27,0 % en 2025, contre 22,2 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
51,4 % en 2025, contre 59,4 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
13,6 % en 2025, contre 10,3 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
8,0 % en 2025, contre 8,1 % en 2010
Ménages privés
350 en 2025, contre 330 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,09 pers. en 2025, contre 2,26 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
37,4 % en 2025, contre 31,2 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
3,7 % en 2025, contre 6,7 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
21,5 % en 2025, contre 11,9 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
13,7 % en 2025, contre 22,9 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
38,2 % en 2025, contre 20,9 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
8,5 % en 2024, contre 6,5 % en 1982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
2,4 % en 2024, contre 1,3 % en 1982
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,9 % en 2024, contre 0,3 % en 1982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
3,4 % en 2024, contre 2,8 % en 1982
Part des espaces verts et de détente
0,1 % en 2024, contre 0,1 % en 1982
Part des surfaces agricoles
30,9 % en 2024, contre 32,9 % en 1982
Part des surfaces d'alpage
4,9 % en 2024, contre 5,2 % en 1982
Part de forêt
60,2 % en 2024, contre 59,6 % en 1982
Part des exploitations en agriculture biologique
50,0 % en 2025, contre 42,9 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
53,6 % en 2025, contre 44,4 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
5,5 µg/m³ en 2024, contre 8,8 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
5,3 µg/m³ en 2024, contre 8,6 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
105 µg/m³ en 2024, contre 140 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
1,8 % en 2020, contre 0,9 % en 1975
Soleil et températures : Dittingen
Calculateur solaire : combien économiser à Dittingen ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Dittingen. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 068 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 35°.
- Prix de l'électricité : 0,256 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 30 | −0,2 |
| février | 48 | 0,7 |
| mars | 91 | 4,2 |
| avril | 129 | 8,5 |
| mai | 150 | 12,1 |
| juin | 169 | 16,5 |
| juillet | 175 | 18,2 |
| août | 146 | 17,3 |
| septembre | 108 | 13,9 |
| octobre | 68 | 9,5 |
| novembre | 35 | 4,0 |
| décembre | 24 | 0,8 |
Climat mois par mois : Dittingen
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 1,2 | −1,8 | 4,3 | 70 | 11 |
| février | 2,1 | −1,4 | 6,1 | 66 | 11 |
| mars | 5,7 | 1,3 | 10,7 | 69 | 11 |
| avril | 9,4 | 4,1 | 14,8 | 88 | 11 |
| mai | 13,3 | 8,2 | 18,6 | 116 | 14 |
| juin | 17,0 | 11,7 | 22,5 | 113 | 12 |
| juillet | 18,9 | 13,4 | 24,6 | 112 | 12 |
| août | 18,4 | 13,3 | 24,3 | 108 | 12 |
| septembre | 14,3 | 9,8 | 19,7 | 86 | 10 |
| octobre | 10,1 | 6,5 | 14,6 | 92 | 12 |
| novembre | 5,0 | 2,1 | 8,5 | 89 | 11 |
| décembre | 2,0 | −0,8 | 5,0 | 88 | 13 |
| Année | 9,8 | 5,5 | 14,5 | 1 097 | 140 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Dittingen ?
Dittingen compte 739 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 624 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Dittingen ?
Dittingen s'étend sur 6,8 km², pour une densité de 110 habitants par km².
La population de Dittingen augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Dittingen est passée de 729 à 739 habitants, soit +1,4 %.
Où se trouve Dittingen ?
Localisation de Dittingen : Bâle-Campagne (canton). Subdivision (district) : District de Laufon. Latitude 47,441, longitude 7,497.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) : quelle est la valeur à Dittingen ?
À Dittingen, l'indicateur « Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) » vaut 2,7 pour 1 000 hab. (2025), au rang 1 807 sur 1 811 communes ; la médiane du pays est de 8,2 pour 1 000 hab.
Part des accidents avec tué ou blessé grave : quelle est la valeur à Dittingen ?
À Dittingen, l'indicateur « Part des accidents avec tué ou blessé grave » vaut 8,3 % (2016-2025), au rang 1 587 sur 1 623 communes ; la médiane du pays est de 24,0 %.
Combien produit un panneau solaire à Dittingen ?
À Dittingen, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 35° produit environ 1 068 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Dittingen ?
Les plus proches de Dittingen sont Blauen (1,8 km), Röschenz (2,4 km), Laufon (2,7 km), Zwingen (2,8 km), Metzerlen-Mariastein (3,7 km).