Ittigen: Bevölkerung und Statistiken
Ittigen hat 11’482 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 4.2 km², das entspricht 2’734 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 144 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +0.8 % zwischen 2015 und 2025.
- 11’482 Einwohner
- 4.2 km²
- 2’734 Einw./km²
- 547 m
Das Wichtigste
Unter den 335 Gemeinden in Bern belegt Ittigen bei der Einwohnerzahl Rang 16.
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946: 4.3 % in Ittigen, gegenüber 29.0 % für Bern und 22.4 % für das gesamte Land.
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor: 94.7 % in Ittigen, gegenüber 70.3 % für Bern und 73.4 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1’237 kWh pro Jahr.
Ittigen in Zahlen
Lage von Ittigen
Bevölkerungsentwicklung in Ittigen
Im Jahr 2015 hatte Ittigen 11’390 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 11’482.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 11’430 |
| 2021 | 11’369 |
| 2022 | 11’595 |
| 2023 | 11’628 |
| 2024 | 11’546 |
| 2025 | 11’482 |
Wussten Sie schon?
- „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Heizungen mit Öl oder Gas“: höher als in 92 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- 11.8-mal dichter besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Bolligen, 1.5 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Ostermundigen (18’432 Einwohner), 2.5 km entfernt.
Alle Indikatoren für Ittigen
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Ittigen | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 23.5 % | 22.7 % | 20.7 % | Rang 455 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Ittigen | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 6’045 | 599’633 | 4’927’050 | Rang 145 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 4.3 % | 29.0 % | 23.3 % | Rang 1’787 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 11.7 % | 17.2 % | 25.3 % | Rang 1’639 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 54.5 % | 54.1 % | 69.5 % | Rang 1’550 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Ittigen | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 77.9 % | 60.7 % | 53.5 % | Rang 140 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 8.1 % | 14.3 % | 13.7 % | Rang 1’396 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 4.6 % | 14.7 % | 12.4 % | Rang 1’482 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 1.5 % | 5.7 % | 1.4 % | Rang 877 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 271 | 40’598 | 329’600 | Rang 322 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 632.4 kW | 999.1 kW | 1’134 kW | Rang 1’553 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 58.5 GWh/Jahr | 9’185 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 253 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 5’095 kWh/Einw. | 8’535 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’666 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Ittigen | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 650 | 80’971 | 728’011 | Rang 206 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 722 | 67’347 | 762’757 | Rang 194 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 62.9 | 62.6 | 64.9 | Rang 982 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 73.4 % | 64.8 % | 65.7 % | Rang 283 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 20.9 % | 29.2 % | 29.0 % | Rang 1’552 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Ittigen | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 13’180 | 677’492 | 5’679’518 | Rang 67 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 1’148 | 629.6 | 362.9 | Rang 61 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 94.7 % | 70.3 % | 63.6 % | Rang 22 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 4.9 % | 22.5 % | 24.2 % | Rang 1’726 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Ittigen | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 29.1 % | 18.6 % | 18.9 % | Rang 333 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Ittigen
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Ittigen?
Ittigen hat 11’482 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 144 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Ittigen?
Ittigen erstreckt sich über 4.2 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 2’734 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Ittigen?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Ittigen von 11’390 auf 11’482 Einwohner verändert (+0.8 %).
Wo liegt Ittigen?
Ittigen liegt in Bern (Kanton). Sie gehört zu Verwaltungskreis Bern-Mittelland (Bezirk). Breitengrad 46.977, Längengrad 7.479.
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946: Wie hoch ist der Wert in Ittigen?
In Ittigen beträgt der Indikator „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946“ 4.3 % (2026), Rang 1’787 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 23.3 %.
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor: Wie hoch ist der Wert in Ittigen?
In Ittigen beträgt der Indikator „Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor“ 94.7 % (2024), Rang 22 von 1’804 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 63.6 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Ittigen?
In Ittigen erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1’237 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Ittigen?
Am nächsten bei Ittigen liegen Bolligen (1.5 km), Ostermundigen (2.5 km), Zollikofen (3.0 km), Bremgarten bei Bern (3.2 km), Stettlen (3.9 km).