Laténa: Bevölkerung und Statistiken
Laténa hat 11’752 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 25.9 km², das entspricht 454 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 141 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +5.7 % zwischen 2015 und 2025.
- 11’752 Einwohner
- 25.9 km²
- 454 Einw./km²
- 454 m
Das Wichtigste
Unter den 24 Gemeinden in Neuenburg belegt Laténa bei der Einwohnerzahl Rang 4.
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE: 18.5 % in Laténa, gegenüber 16.5 % für Neuenburg und 10.0 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’255 kWh pro Jahr.
Laténa in Zahlen
Lage von Laténa
Die benachbarten Gemeinden
- Cornaux3.3 km · 1’684
- Gals3.7 km · 878
- Gampelen4.0 km · 1’047
- Cressier5.0 km · 2’072
- Tschugg5.6 km · 476
- Neuenburg6.1 km · 45’466
- Cudrefin6.8 km · 1’915
- Le Landeron6.9 km · 4’685
Alle Gemeinden in Kanton Neuenburg
Gemeinden ähnlicher Grösse
Die Postleitzahlen in Laténa
Bevölkerungsentwicklung in Laténa
Im Jahr 2015 hatte Laténa 11’120 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 11’752.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 11’336 |
| 2021 | 11’477 |
| 2022 | 11’625 |
| 2023 | 11’698 |
| 2024 | 11’718 |
| 2025 | 11’752 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Neuenburg beim Indikator „Anteil Erholungs- und Grünanlagen“.
- Platz 1 in Neuenburg beim Indikator „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000“.
- „Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Photovoltaikanlagen“: höher als in 98 % der Gemeinden.
- „Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap)“: höher als in 98 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 3’622 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Cornaux, 3.3 km entfernt.
Alle Indikatoren für Laténa
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Laténa | Neuenburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 21.6 % | 20.3 % | 20.7 % | Rang 755 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 6.7 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 1’406 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 8.3 pro 1000 Einw. | 9.0 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 688 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | −1.6 pro 1000 Einw. | −0.8 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’338 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 5.2 pro 1000 Einw. | 7.9 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 1’230 von 1’811 | |
| Einwohner im Jahr 1930 (1930) | 3’555 | – | 4’926 | Rang 128 von 178 | |
| Bevölkerung im Vergleich zu 1930 (1930 = 100) (2024) | 330 | – | 304 | Rang 77 von 178 | |
| Geburten (2024) | 7.0 pro 1000 Einw. | – | 9.0 pro 1000 Einw. | Rang 165 von 180 | |
| Todesfälle (2024) | 8.5 pro 1000 Einw. | – | 8.4 pro 1000 Einw. | Rang 85 von 180 | |
| Geburtenüberschuss (2024) | −1.5 pro 1000 Einw. | – | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 129 von 170 | |
| Zuzüge (2024) | 85.7 pro 1000 Einw. | – | 81.1 pro 1000 Einw. | Rang 71 von 180 | |
| Wegzüge (2024) | 81.8 pro 1000 Einw. | – | 69.8 pro 1000 Einw. | Rang 44 von 180 | |
| Wanderungssaldo (2024) | 3.9 pro 1000 Einw. | – | 9.1 pro 1000 Einw. | Rang 140 von 178 | |
| Gesamte Bevölkerungsveränderung (2024) | 1.7 pro 1000 Einw. | – | 8.8 pro 1000 Einw. | Rang 154 von 176 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 20.8 % | 20.0 % | 20.4 % | Rang 790 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 57.6 % | 59.7 % | 58.9 % | Rang 1’172 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 22.5 % | 26.0 % | 22.8 % | Rang 952 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 7.0 % | 6.5 % | 5.6 % | Rang 389 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 37.5 pro 100 Pers. | 34.1 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 719 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Laténa | Neuenburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 5’965 | 101’478 | 4’927’050 | Rang 148 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 21.8 % | 37.4 % | 23.3 % | Rang 978 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 18.1 % | 13.2 % | 25.3 % | Rang 1’368 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 63.1 % | 50.9 % | 69.5 % | Rang 1’242 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 3.75 | 3.56 | 3.99 | Rang 1’309 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 19.3 % | 20.3 % | 14.2 % | Rang 399 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 53.4 % | 58.1 % | 50.9 % | Rang 648 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 27.3 % | 21.6 % | 33.8 % | Rang 1’273 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 101.9 m² | 94.1 m² | 111.3 m² | Rang 1’329 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 17.5 % | 18.4 % | 11.3 % | Rang 380 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 29.1 % | 22.5 % | 38.1 % | Rang 1’371 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 39.9 % | 36.1 % | 25.8 % | Rang 231 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 20.3 % | 13.0 % | 21.3 % | Rang 1’018 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 1’976 | – | 1’976 | Rang 885 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 30.3 % | 35.3 % | 11.0 % | Rang 268 von 1’806 | |
| Wohnfläche pro Person (2024) | 46.6 m²/Einw. | – | 45.4 m²/Einw. | Rang 76 von 180 | |
| Durchschnittliche Nettomiete, 3-Zimmer-Wohnung (2023) | 1’120 CHF/Monat | – | 1’394 CHF/Monat | Rang 132 von 137 | |
| Durchschnittliche Nettomiete, 4-Zimmer-Wohnung (2023) | 1’373 CHF/Monat | – | 1’674 CHF/Monat | Rang 136 von 153 | |
| Anteil der von Eigentümern bewohnten Wohnungen (2023) | 39.3 % | – | 31.9 % | Rang 32 von 172 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 0.54 % | 1.64 % | 0.83 % | Rang 1’194 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 32 | 1’656 | 45’143 | Rang 319 von 2’108 | |
| Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete (2026) | 96.9 % | 94.1 % | 75.0 % | Rang 116 von 975 | |
| Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) (2026) | 6.2 % | 4.5 % | 1.4 % | Rang 369 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern (2026) | 6.2 % | 2.0 % | 14.3 % | Rang 716 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern (2026) | 18.8 % | 27.3 % | 20.0 % | Rang 521 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 12.5 % | 7.5 % | 20.5 % | Rang 699 von 975 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 11.4 % | 14.6 % | 10.5 % | Rang 777 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 675 | 14’623 | 729’464 | Rang 231 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Laténa | Neuenburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 72.4 % | 70.4 % | 53.5 % | Rang 280 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 19.4 % | 12.1 % | 13.7 % | Rang 589 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 2.4 % | 6.7 % | 12.4 % | Rang 1’663 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 3.6 % | 7.0 % | 1.4 % | Rang 577 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 664 | 8’151 | 329’600 | Rang 44 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’296 kW | 1’016 kW | 1’134 kW | Rang 714 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 81.2 GWh/Jahr | 1’237 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 139 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 6’914 kWh/Einw. | 6’860 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’401 von 1’810 | |
| Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026) | 1 | 19 | 2’009 | Rang 417 von 809 | |
| Installierte Leistung der Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026) | 100 kW | 73’356 kW | 15’348’157 kW | Rang 582 von 809 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 29.23 Rp./kWh | 29.26 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 400 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 32.28 Rp./kWh | 32.06 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 438 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 21.52 Rp./kWh | 21.75 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 1’260 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’315 CHF/Jahr | 1’317 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 400 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 40.6 % | 41.9 % | 42.2 % | Rang 1’013 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 46.1 % | 44.8 % | 47.0 % | Rang 951 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 13.3 % | 13.3 % | 11.1 % | Rang 483 von 1’805 |
Klima
| Indikator | Laténa | Neuenburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020) | 0.5 °C | −0.2 °C | 0.6 °C | Rang 932 von 1’806 | |
| Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020) | −1.9 °C | −3.3 °C | −2.2 °C | Rang 605 von 1’806 | |
| Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020) | 18.0 °C | 17.1 °C | 18.6 °C | Rang 1’175 von 1’806 | |
| Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020) | 22.8 °C | 22.2 °C | 24.0 °C | Rang 1’300 von 1’806 | |
| Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020) | 17.5 °C | 17.3 °C | 18.0 °C | Rang 1’291 von 1’806 | |
| Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020) | 272 mm | 317 mm | 234 mm | Rang 376 von 1’806 | |
| Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020) | 317 mm | 331 mm | 348 mm | Rang 1’254 von 1’806 | |
| Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020) | 28.0 % | 26.6 % | 30.7 % | Rang 1’454 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 28 % | 32 % | 29 % | Rang 976 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 53 % | 51 % | 51 % | Rang 400 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 9.0 °C | 8.2 °C | 9.3 °C | Rang 1’138 von 1’806 | |
| Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020) | 1.3 °C | 1.3 °C | 1.3 °C | Rang 547 von 1’806 | |
| Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 1’157 mm | 1’266 mm | 1’117 mm | Rang 741 von 1’806 | |
| Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020) | 0.1 % | −0.5 % | 0.0 % | Rang 885 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 42 % | 43 % | 42 % | Rang 883 von 1’806 | |
| Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020) | 3.9 Prozentpunkte | 3.2 | 4.0 | Rang 988 von 1’806 | |
| Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020) | 11.0 °C | – | 10.5 °C | Rang 404 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 19.9 °C | – | 19.6 °C | Rang 531 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 2.4 °C | – | 1.8 °C | Rang 429 von 1’810 | |
| Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020) | 47 | – | 42 | Rang 464 von 1’810 | |
| Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020) | 2’696 | – | 2’865 | Rang 1’390 von 1’810 | |
| Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020) | 31 | – | 25 | Rang 608 von 1’810 |
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Laténa | Neuenburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 7’865 | 113’631 | 5’679’518 | Rang 114 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 669.2 | 630.0 | 362.9 | Rang 227 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 71.9 % | 63.3 % | 63.6 % | Rang 589 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 27.0 % | 33.6 % | 24.2 % | Rang 758 von 1’776 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 5’146 | 80’443 | 4’279’437 | Rang 146 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 5’900 | 82’985 | 4’279’437 | Rang 121 von 2’115 | |
| Nettoerwerbsquote (15–64 Jahre) (2023) | 74.7 % | – | 80.8 % | Rang 149 von 180 | |
| Arbeitslosenquote (2025) | 4.07 % | – | 3.00 % | Rang 47 von 180 | |
| Arbeitslose (2025) | 234 | – | 252 | Rang 97 von 180 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 6’428 | 90’873 | 4’404’171 | Rang 111 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 81.7 % | 80.0 % | 74.3 % | Rang 210 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 38.9 % | 45.7 % | 44.7 % | Rang 1’369 von 1’808 | |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 1.1 % | 2.1 % | 7.7 % | Rang 1’534 von 1’775 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 22.5 % | 8.3 % | 9.3 % | Rang 381 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Laténa | Neuenburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hotelübernachtungen (2025) | 30’796 | – | 58’852 | Rang 139 von 185 | |
| Hotelankünfte (2025) | 16’972 | – | 31’356 | Rang 142 von 185 | |
| Hotelbetten (2025) | 274 | – | 459 | Rang 129 von 185 | |
| Hotelbetriebe (offen) (2025) | 5 | – | 7 | Rang 118 von 185 | |
| Bettenauslastung der Hotels (2025) | 30.8 % | 36.8 % | 40.0 % | Rang 144 von 185 | |
| Durchschnittliche Aufenthaltsdauer im Hotel (2025) | 1.81 Nächte | 1.74 | 1.89 | Rang 105 von 185 | |
| Anteil der Hotelübernachtungen ausländischer Gäste (2025) | 32.3 % | 38.9 % | 38.7 % | Rang 126 von 185 | |
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 78 | 4’505 | Rang 526 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 64 | 1’660 | Rang 243 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 735 | Rang 522 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 100 | 5’436 | Rang 189 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.51 pro 1 000 Einw. | 0.55 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 583 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 17 | 555 | Rang 115 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 34 | 1’240 | Rang 233 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.8 pro 10 000 Einw. | 1.9 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 521 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 890 | Rang 360 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 30 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 1 | 133 | Rang 17 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 7’762 | Rang 894 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 20.7 km | 570.4 km | 46’779 km | Rang 586 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.80 km/km² | 0.82 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 1’254 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 20.0 km | 306.5 km | 8’123 km | Rang 116 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 36.1 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 241.3 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 53.6 km | 824.3 km | 53’025 km | Rang 253 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 2.07 km/km² | 1.19 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 280 von 1’801 | |
| Hotel-Logiernächte pro 1 000 Einwohner (2024) | 2’683 pro 1 000 Einw. | – | 2’711 pro 1 000 Einw. | Rang 65 von 126 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Laténa | Neuenburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 19.7 % | 9.6 % | 12.7 % | Rang 556 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 6.1 % | 3.3 % | 4.5 % | Rang 694 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 1.7 % | 0.8 % | 0.6 % | Rang 473 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 5.2 % | 3.0 % | 3.6 % | Rang 564 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 4.1 % | 0.7 % | 0.4 % | Rang 124 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 37.5 % | 51.4 % | 48.3 % | Rang 1’246 von 1’804 | |
| Anteil Alpwirtschaftsfläche (2013-2025) | 3.3 % | – | 13.9 % | Rang 455 von 554 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 41.0 % | 38.0 % | 28.7 % | Rang 394 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 454 m²/Einw. | 408 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 1’133 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 141 m²/Einw. | 144 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 1’297 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 4.7 % | 17.5 % | 1.4 % | Rang 698 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 2.8 % | 12.4 % | 0.0 % | Rang 646 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 0.4 % | 3.9 % | 0.0 % | Rang 386 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 1.8 % | 0.1 % | 0.0 % | Rang 170 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 0.4 % | 0.9 % | 0.0 % | Rang 389 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 0.0 % | 2.6 % | 0.0 % | Rang 104 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 36.7 % | 27.1 % | 0.0 % | Rang 173 von 1’806 | |
| Anteil Biobetriebe (2025) | 30.4 % | 17.6 % | 12.6 % | Rang 200 von 1’577 | |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025) | 23.1 % | 13.0 % | 12.2 % | Rang 483 von 1’740 | |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025) | 49.8 % | 14.3 % | 32.2 % | Rang 512 von 1’740 | |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025) | 7.9 % | 2.1 % | 0.4 % | Rang 201 von 1’740 | |
| Rinder (2025) | 280 | 42’298 | 1’528’177 | Rang 1’254 von 2’115 | |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025) | 40.9 | 134.4 | 132.1 | Rang 1’566 von 1’740 | |
| Schafe (2025) | 225 | 1’531 | 355’639 | Rang 461 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 8 | 10’030 | 1’257’722 | Rang 895 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 505 | 115’336 | 13’499’944 | Rang 858 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 123 | 4’069 | Rang 153 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 4.2 pro 10 000 Einw. | 6.8 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 424 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 5.4 µg/m³ | 5.1 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 1’215 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 7.0 µg/m³ | 6.4 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 1’046 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 106 µg/m³ | 105 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 1’259 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 747 m | 980 m | 576 m | Rang 542 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 10.7 ° | 11.2 ° | 8.5 ° | Rang 734 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 26.0 % | 26.4 % | 17.1 % | Rang 723 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 0.4 % | 1.6 % | 0.0 % | Rang 502 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 0.1 % | 0.1 % | 0.0 % | Rang 109 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 1.8 % | 0.3 % | 0.0 % | Rang 294 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 9.4 % | 4.3 % | 5.0 % | Rang 483 von 1’806 |
Gesundheit
Bildung
| Indikator | Laténa | Neuenburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 32 | 1’244 | Rang 152 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.8 pro 10 000 Einw. | 1.8 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 622 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 7 | 115 | 5’940 | Rang 159 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 6.0 pro 10 000 Einw. | 6.4 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 965 von 1’806 | |
| Anteil der Personen ab 25 Jahren mit Tertiärabschluss (2023) | 41.9 % | – | 40.8 % | Rang 81 von 173 | |
| Anteil der Personen ab 25 Jahren mit Abschluss auf Sekundarstufe II (2023) | 40.3 % | – | 40.5 % | Rang 92 von 176 | |
| Anteil der Personen ab 25 Jahren ohne nachobligatorische Ausbildung (2023) | 17.7 % | – | 19.0 % | Rang 71 von 120 |
Risiken
| Indikator | Laténa | Neuenburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (10-jährliches Hochwasser) (2024) | 1.2 % | 1.8 % | 3.0 % | Rang 589 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (100-jährliches Hochwasser) (2024) | 2.0 % | 2.2 % | 4.0 % | Rang 571 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser) (2024) | 2.1 % | 2.5 % | 4.5 % | Rang 575 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit mehr als 1 m Wassertiefe bei einem 100-jährlichen Hochwasser (2024) | 1.1 % | 1.5 % | 2.2 % | Rang 547 von 900 | |
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0531 g | 0.0516 g | 0.0539 g | Rang 992 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Laténa
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
6.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 10.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
8.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 7.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
−1.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 0.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
5.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Einwohner im Jahr 1930
11’718 im Jahr 2024 gegenüber 3’555 im Jahr 1930
Bevölkerung im Vergleich zu 1930 (1930 = 100)
330 im Jahr 2024 gegenüber 100 im Jahr 1930
Anteil der unter 20-Jährigen
20.8 % im Jahr 2025 gegenüber 22.6 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
57.6 % im Jahr 2025 gegenüber 59.9 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
22.5 % im Jahr 2025 gegenüber 23.5 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
7.0 % im Jahr 2025 gegenüber 4.0 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
37.5 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 29.2 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Leerwohnungsziffer
0.54 % im Jahr 2026 gegenüber 0.66 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
32 im Jahr 2026 gegenüber 46 im Jahr 1995
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
11.4 °C im Jahr 2025 gegenüber 10.1 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
862 im Jahr 2024 gegenüber 740 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
23 im Jahr 2025 gegenüber 36 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
685 ha im Jahr 2025 gegenüber 784 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
29.8 ha im Jahr 2025 gegenüber 21.8 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
79 im Jahr 2025 gegenüber 98 im Jahr 2010
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr)
1.0 im Jahr 2025 gegenüber 3.0 im Jahr 2021
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
9.1 im Jahr 2024 gegenüber 8.0 im Jahr 2011
Beschäftigte
7’865 im Jahr 2024 gegenüber 5’902 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
5’146 im Jahr 2020 gegenüber 5’056 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
5’900 im Jahr 2020 gegenüber 5’576 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
81.7 % im Jahr 2024 gegenüber 81.2 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
38.9 % im Jahr 2024 gegenüber 43.2 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
23.0 im Jahr 2025 gegenüber 17.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
5.7 % im Jahr 2025 gegenüber 7.0 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
673 im Jahr 2025 gegenüber 798 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
1.2 % im Jahr 2025 gegenüber 0.9 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
146 im Jahr 2025 gegenüber 107 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
1.1 % im Jahr 2025 gegenüber 1.2 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
3.4 % im Jahr 2025 gegenüber 4.9 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
93.5 % im Jahr 2025 gegenüber 92.0 % im Jahr 2020
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag
1’950 im Jahr 2024 gegenüber 1’040 im Jahr 2018
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag je 1 000 Einwohner
166 im Jahr 2024 gegenüber 94 im Jahr 2018
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
754 im Jahr 2020 gegenüber 520 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten
17.7 % im Jahr 2020 gegenüber 14.7 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
1.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sozialhilfequote
3.7 % im Jahr 2024 gegenüber 4.6 % im Jahr 2015
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
30.9 % im Jahr 2025 gegenüber 22.3 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
50.2 % im Jahr 2025 gegenüber 59.4 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
12.6 % im Jahr 2025 gegenüber 11.7 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
6.3 % im Jahr 2025 gegenüber 6.6 % im Jahr 2010
Privathaushalte
5’263 im Jahr 2025 gegenüber 4’744 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.21 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.29 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
36.5 % im Jahr 2025 gegenüber 33.2 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
5.1 % im Jahr 2025 gegenüber 5.8 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
34.4 % im Jahr 2025 gegenüber 29.1 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
22.0 % im Jahr 2025 gegenüber 23.6 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
40.6 % im Jahr 2025 gegenüber 34.2 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
19.7 % im Jahr 2020 gegenüber 14.8 % im Jahr 1982
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
6.1 % im Jahr 2020 gegenüber 4.0 % im Jahr 1982
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
1.7 % im Jahr 2020 gegenüber 1.1 % im Jahr 1982
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
5.2 % im Jahr 2020 gegenüber 4.2 % im Jahr 1982
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
4.1 % im Jahr 2020 gegenüber 3.1 % im Jahr 1982
Anteil Landwirtschaftsfläche
37.5 % im Jahr 2020 gegenüber 41.7 % im Jahr 1982
Anteil Alpwirtschaftsfläche
3.3 % im Jahr 2020 gegenüber 3.1 % im Jahr 1982
Anteil Waldfläche
41.0 % im Jahr 2020 gegenüber 41.0 % im Jahr 1982
Anteil Biobetriebe
30.4 % im Jahr 2025 gegenüber 5.6 % im Jahr 2010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
23.1 % im Jahr 2025 gegenüber 4.8 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
5.4 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 7.7 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
7.0 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 10.6 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
106 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 135 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
0.4 % im Jahr 2018 gegenüber 0.4 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.1 % im Jahr 2018 gegenüber 0.5 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
1.8 % im Jahr 2018 gegenüber 0.8 % im Jahr 2000
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)
722 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 391 CHF/Monat im Jahr 2011
Günstigste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)
676 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 337 CHF/Monat im Jahr 2011
Höchste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)
835 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 456 CHF/Monat im Jahr 2011
Jährlicher Prämienunterschied zwischen teuerstem und günstigstem Versicherer (Erwachsene)
1’913 CHF/Jahr im Jahr 2027 gegenüber 1’433 CHF/Jahr im Jahr 2011
Krankenversicherer mit Grundversicherungsprämie
21 Versicherer im Jahr 2027 gegenüber 53 Versicherer im Jahr 2011
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Kind bis 18 Jahre)
165 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 91 CHF/Monat im Jahr 2011
Tiefste mögliche Monatsprämie (Erwachsene, Franchise 2 500 CHF, alle Modelle)
465 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 181 CHF/Monat im Jahr 2011
Sonne und Temperaturen: Laténa
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Laténa sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Laténa. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’255 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 38° geneigt.
- Strompreis: 0.301 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 37 | 0.8 |
| Februar | 59 | 1.7 |
| März | 108 | 5.3 |
| April | 147 | 9.6 |
| Mai | 172 | 13.2 |
| Juni | 194 | 17.5 |
| Juli | 198 | 19.4 |
| August | 166 | 18.5 |
| September | 126 | 15.0 |
| Oktober | 78 | 10.7 |
| November | 40 | 5.2 |
| Dezember | 28 | 1.8 |
Klima Monat für Monat: Laténa
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 1.8 | −0.4 | 4.0 | 70 | 10 |
| Februar | 2.7 | −0.2 | 5.8 | 58 | 9 |
| März | 6.6 | 2.9 | 10.8 | 63 | 10 |
| April | 10.4 | 6.0 | 15.2 | 67 | 9 |
| Mai | 14.4 | 9.9 | 19.1 | 87 | 12 |
| Juni | 18.1 | 13.6 | 23.0 | 88 | 11 |
| Juli | 20.2 | 15.5 | 25.4 | 89 | 11 |
| August | 19.6 | 15.3 | 24.5 | 100 | 11 |
| September | 15.5 | 11.8 | 19.7 | 79 | 9 |
| Oktober | 10.9 | 7.9 | 14.3 | 90 | 11 |
| November | 5.8 | 3.4 | 8.2 | 78 | 11 |
| Dezember | 2.6 | 0.5 | 4.7 | 92 | 11 |
| Jahr | 10.7 | 7.2 | 14.6 | 961 | 125 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Laténa?
Laténa hat 11’752 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 141 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Laténa?
Laténa erstreckt sich über 25.9 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 454 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Laténa?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Laténa von 11’120 auf 11’752 Einwohner verändert (+5.7 %).
Wo liegt Laténa?
Laténa liegt in Neuenburg (Kanton). Sie gehört zu Kanton Neuenburg (Bezirk). Breitengrad 47.011, Längengrad 7.006.
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE: Wie hoch ist der Wert in Laténa?
In Laténa beträgt der Indikator „Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE“ 18.5 % (2023), Rang 27 von 1’810 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 7.2 %.
Photovoltaikanlagen: Wie hoch ist der Wert in Laténa?
In Laténa beträgt der Indikator „Photovoltaikanlagen“ 664 (2026), Rang 44 von 2’108 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 103.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Laténa?
In Laténa erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’255 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Laténa?
Am nächsten bei Laténa liegen Cornaux (3.3 km), Gals (3.7 km), Gampelen (4.0 km), Cressier (5.0 km), Tschugg (5.6 km).