Eglisau: Bevölkerung und Statistiken
Eglisau hat 5’794 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 9.1 km², das entspricht 640 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 361 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +15.3 % zwischen 2015 und 2025.
- 5’794 Einwohner
- 9.1 km²
- 640 Einw./km²
- 380 m
Das Wichtigste
Unter den 160 Gemeinden in Zürich belegt Eglisau bei der Einwohnerzahl Rang 62.
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001: 49.6 % in Eglisau, gegenüber 27.3 % für Zürich und 24.6 % für das gesamte Land.
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner: 5’504 kWh/Einw. in Eglisau, gegenüber 4’465 kWh/Einw. für Zürich und 7’100 kWh/Einw. für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 36° Neigung erzeugt hier rund 1’142 kWh pro Jahr.
Eglisau in Zahlen
Lage von Eglisau
Bevölkerungsentwicklung in Eglisau
Im Jahr 2015 hatte Eglisau 5’025 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 5’794.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 5’491 |
| 2021 | 5’506 |
| 2022 | 5’520 |
| 2023 | 5’667 |
| 2024 | 5’750 |
| 2025 | 5’794 |
Wussten Sie schon?
- „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- 2.8-mal dichter besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Buchberg, 1.9 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Bülach (24’590 Einwohner), 6.2 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4’568 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Eglisau
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Eglisau | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 18.9 % | 17.6 % | 20.7 % | Rang 1’230 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Eglisau | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 2’596 | 810’666 | 4’927’050 | Rang 452 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 19.3 % | 20.9 % | 23.3 % | Rang 1’102 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 49.6 % | 27.3 % | 25.3 % | Rang 25 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 67.4 % | 50.5 % | 69.5 % | Rang 1’020 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Eglisau | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 54.3 % | 63.4 % | 53.5 % | Rang 883 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 19.6 % | 20.2 % | 13.7 % | Rang 580 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 11.1 % | 5.4 % | 12.4 % | Rang 985 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 8.5 % | 8.1 % | 1.4 % | Rang 286 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 204 | 33’320 | 329’600 | Rang 499 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 834.1 kW | 571.3 kW | 1’134 kW | Rang 1’324 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 31.9 GWh/Jahr | 7’291 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 632 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 5’504 kWh/Einw. | 4’465 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’603 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Eglisau | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 318 | 126’784 | 728’011 | Rang 471 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 323 | 132’519 | 762’757 | Rang 466 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 55.7 | 81.2 | 64.9 | Rang 1’315 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 56.7 % | 67.3 % | 65.7 % | Rang 1’557 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 39.3 % | 27.9 % | 29.0 % | Rang 193 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Eglisau | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 1’369 | 1’149’866 | 5’679’518 | Rang 655 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 236.3 | 704.2 | 362.9 | Rang 1’425 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 75.2 % | 81.6 % | 63.6 % | Rang 467 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 19.0 % | 16.2 % | 24.2 % | Rang 1’150 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Eglisau | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 24.2 % | 29.2 % | 18.9 % | Rang 562 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Eglisau
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Eglisau?
Eglisau hat 5’794 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 361 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Eglisau?
Eglisau erstreckt sich über 9.1 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 640 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Eglisau?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Eglisau von 5’025 auf 5’794 Einwohner verändert (+15.3 %).
Wo liegt Eglisau?
Eglisau liegt in Zürich (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Bülach (Bezirk). Breitengrad 47.573, Längengrad 8.526.
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001: Wie hoch ist der Wert in Eglisau?
In Eglisau beträgt der Indikator „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001“ 49.6 % (2026), Rang 25 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 25.3 %.
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Eglisau?
In Eglisau beträgt der Indikator „Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner“ 5’504 kWh/Einw. (2026), Rang 1’603 von 1’810 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 9’356 kWh/Einw..
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Eglisau?
In Eglisau erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 36° Neigung etwa 1’142 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Eglisau?
Am nächsten bei Eglisau liegen Buchberg (1.9 km), Glattfelden (2.4 km), Rüdlingen (3.1 km), Hüntwangen (3.5 km), Wil ZH (3.9 km).