Neftenbach: Bevölkerung und Statistiken
Neftenbach hat 5’780 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 15.1 km², das entspricht 384 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 363 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +4.8 % zwischen 2015 und 2025.
- 5’780 Einwohner
- 15.1 km²
- 384 Einw./km²
- 417 m
Das Wichtigste
Unter den 160 Gemeinden in Zürich belegt Neftenbach bei der Einwohnerzahl Rang 64.
Wärmepumpen als Hauptheizung: 50.3 % in Neftenbach, gegenüber 20.2 % für Zürich und 15.5 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1’155 kWh pro Jahr.
Neftenbach in Zahlen
Lage von Neftenbach
Bevölkerungsentwicklung in Neftenbach
Im Jahr 2015 hatte Neftenbach 5’513 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 5’780.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 5’756 |
| 2021 | 5’802 |
| 2022 | 5’761 |
| 2023 | 5’763 |
| 2024 | 5’765 |
| 2025 | 5’780 |
Wussten Sie schon?
- „Wärmepumpen als Hauptheizung“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Pfungen, 2.1 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Winterthur (120’741 Einwohner), 5.5 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4’620 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Neftenbach
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Neftenbach | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 20.4 % | 17.6 % | 20.7 % | Rang 958 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Neftenbach | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 2’574 | 810’666 | 4’927’050 | Rang 457 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 17.9 % | 20.9 % | 23.3 % | Rang 1’189 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 29.4 % | 27.3 % | 25.3 % | Rang 640 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 74.0 % | 50.5 % | 69.5 % | Rang 609 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Neftenbach | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 38.7 % | 63.4 % | 53.5 % | Rang 1’404 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 50.3 % | 20.2 % | 13.7 % | Rang 16 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 5.5 % | 5.4 % | 12.4 % | Rang 1’394 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 3.6 % | 8.1 % | 1.4 % | Rang 579 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 277 | 33’320 | 329’600 | Rang 311 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’150 kW | 571.3 kW | 1’134 kW | Rang 890 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 47.2 GWh/Jahr | 7’291 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 365 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 8’175 kWh/Einw. | 4’465 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’140 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Neftenbach | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 373 | 126’784 | 728’011 | Rang 382 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 415 | 132’519 | 762’757 | Rang 355 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 71.8 | 81.2 | 64.9 | Rang 649 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 61.9 % | 67.3 % | 65.7 % | Rang 1’240 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 33.7 % | 27.9 % | 29.0 % | Rang 500 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Neftenbach | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 1’729 | 1’149’866 | 5’679’518 | Rang 538 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 299.1 | 704.2 | 362.9 | Rang 1’166 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 60.7 % | 81.6 % | 63.6 % | Rang 1’000 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 30.2 % | 16.2 % | 24.2 % | Rang 613 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Neftenbach | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 13.6 % | 29.2 % | 18.9 % | Rang 1’290 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Neftenbach
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Neftenbach?
Neftenbach hat 5’780 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 363 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Neftenbach?
Neftenbach erstreckt sich über 15.1 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 384 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Neftenbach?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Neftenbach von 5’513 auf 5’780 Einwohner verändert (+4.8 %).
Wo liegt Neftenbach?
Neftenbach liegt in Zürich (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Winterthur (Bezirk). Breitengrad 47.528, Längengrad 8.668.
Wärmepumpen als Hauptheizung: Wie hoch ist der Wert in Neftenbach?
In Neftenbach beträgt der Indikator „Wärmepumpen als Hauptheizung“ 50.3 % (2026), Rang 16 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 13.7 %.
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten: Wie hoch ist der Wert in Neftenbach?
In Neftenbach beträgt der Indikator „Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten“ 415 (2026), Rang 355 von 2’115 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 118.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Neftenbach?
In Neftenbach erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1’155 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Neftenbach?
Am nächsten bei Neftenbach liegen Pfungen (2.1 km), Dättlikon (3.2 km), Hettlingen (3.8 km), Buch am Irchel (4.1 km), Henggart (4.3 km).