Gommiswald: Bevölkerung und Statistiken
Gommiswald hat 5’838 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 33.6 km², das entspricht 174 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 358 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +17.5 % zwischen 2015 und 2025.
- 5’838 Einwohner
- 33.6 km²
- 174 Einw./km²
- 1’014 m
Das Wichtigste
Unter den 75 Gemeinden in St. Gallen belegt Gommiswald bei der Einwohnerzahl Rang 32.
Wärmepumpen als Hauptheizung: 47.3 % in Gommiswald, gegenüber 30.7 % für St. Gallen und 15.5 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 40° Neigung erzeugt hier rund 1’197 kWh pro Jahr.
Gommiswald in Zahlen
Lage von Gommiswald
Bevölkerungsentwicklung in Gommiswald
Im Jahr 2015 hatte Gommiswald 4’969 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 5’838.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 5’316 |
| 2021 | 5’443 |
| 2022 | 5’564 |
| 2023 | 5’657 |
| 2024 | 5’718 |
| 2025 | 5’838 |
Wussten Sie schon?
- „Wärmepumpen als Hauptheizung“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Kaltbrunn, 2.9 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Wattwil (9’262 Einwohner), 6.7 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4’788 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Gommiswald
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Gommiswald | St. Gallen | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 20.9 % | 19.9 % | 20.7 % | Rang 871 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Gommiswald | St. Gallen | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 2’924 | 280’853 | 4’927’050 | Rang 383 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 16.3 % | 23.5 % | 23.3 % | Rang 1’281 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 27.1 % | 24.8 % | 25.3 % | Rang 772 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 72.3 % | 64.1 % | 69.5 % | Rang 726 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Gommiswald | St. Gallen | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 28.2 % | 52.2 % | 53.5 % | Rang 1’662 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 47.3 % | 30.7 % | 13.7 % | Rang 28 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 12.7 % | 9.0 % | 12.4 % | Rang 888 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 6.4 % | 6.0 % | 1.4 % | Rang 388 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 382 | 26’111 | 329’600 | Rang 180 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’336 kW | 1’325 kW | 1’134 kW | Rang 674 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 51.2 GWh/Jahr | 4’072 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 314 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 8’768 kWh/Einw. | 7’485 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’020 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Gommiswald | St. Gallen | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 411 | 39’699 | 728’011 | Rang 345 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 411 | 42’658 | 762’757 | Rang 362 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 70.4 | 78.4 | 64.9 | Rang 689 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 65.0 % | 65.2 % | 65.7 % | Rang 961 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 29.9 % | 29.2 % | 29.0 % | Rang 826 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Gommiswald | St. Gallen | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 1’472 | 317’461 | 5’679’518 | Rang 626 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 252.1 | 583.5 | 362.9 | Rang 1’357 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 56.5 % | 64.9 % | 63.6 % | Rang 1’151 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 29.3 % | 30.3 % | 24.2 % | Rang 656 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Gommiswald | St. Gallen | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 16.4 % | 27.2 % | 18.9 % | Rang 1’094 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Gommiswald
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Gommiswald?
Gommiswald hat 5’838 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 358 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Gommiswald?
Gommiswald erstreckt sich über 33.6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 174 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Gommiswald?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Gommiswald von 4’969 auf 5’838 Einwohner verändert (+17.5 %).
Wo liegt Gommiswald?
Gommiswald liegt in St. Gallen (Kanton). Sie gehört zu Wahlkreis See-Gaster (Bezirk). Breitengrad 47.240, Längengrad 9.047.
Wärmepumpen als Hauptheizung: Wie hoch ist der Wert in Gommiswald?
In Gommiswald beträgt der Indikator „Wärmepumpen als Hauptheizung“ 47.3 % (2026), Rang 28 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 13.7 %.
Betriebe (Arbeitsstätten): Wie hoch ist der Wert in Gommiswald?
In Gommiswald beträgt der Indikator „Betriebe (Arbeitsstätten)“ 411 (2024), Rang 345 von 2’112 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 131.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Gommiswald?
In Gommiswald erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 40° Neigung etwa 1’197 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Gommiswald?
Am nächsten bei Gommiswald liegen Kaltbrunn (2.9 km), Uznach (5.1 km), Ebnat-Kappel (6.3 km), Benken (6.6 km), Wattwil (6.7 km).