Lagekarte: Veysonnaz
Gemeinde · Bezirk Sitten · Wallis

Veysonnaz: Bevölkerung und Statistiken

Veysonnaz hat 614 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 1.1 km², das entspricht 539 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’713 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +1.3 % zwischen 2015 und 2025.

  • 614 Einwohner
  • 1.1 km²
  • 539 Einw./km²
  • 1’245 m

Das Wichtigste

Unter den 122 Gemeinden in Wallis belegt Veysonnaz bei der Einwohnerzahl Rang 88.

Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990: 0.9 °C in Veysonnaz, gegenüber 1.1 °C für Wallis und 1.3 °C für das gesamte Land.

Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap): 32.6 in Veysonnaz, gegenüber 5.9 pro 10 000 Einw. für Wallis und 4.5 pro 10 000 Einw. für das gesamte Land.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1’235 kWh pro Jahr.

Veysonnaz in Zahlen

Bevölkerung
614
Rang 1’713 von 2’115
+1.3 %in 10 Jahren
2015–2025
Bevölkerungsdichte
539Einw./km²
Rang 513 von 1’806
Fläche
1.1km²
Rang 2’078 von 2’110
Meereshöhe
1’245m
Rang 115 von 2’114
Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990
0.9°C
Rang 1’797 von 1’806
Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)
32.6pro 10 000 Einw.
Rang 6 von 1’806
Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung
93.8%
Rang 8 von 1’806
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km²
9.65
Rang 8 von 1’801

Lage von Veysonnaz

Die Postleitzahlen in Veysonnaz

Bevölkerungsentwicklung in Veysonnaz

580590600610620630201520172019202120232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte Veysonnaz 606 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 614.

JahrBevölkerung
2020588
2021588
2022594
2023621
2024614
2025614

Wussten Sie schon?

Alle Indikatoren für Veysonnaz

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

VeysonnazLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Bevölkerung

IndikatorVeysonnazWallisLandesweitPosition?Rang
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025)23.6 %21.2 %20.7 %Rang 436 von 1’811
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)3.2 pro 1000 Einw.8.1 pro 1000 Einw.8.2 pro 1000 Einw.Rang 1’797 von 1’811
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)9.7 pro 1000 Einw.7.9 pro 1000 Einw.7.6 pro 1000 Einw.Rang 321 von 1’811
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)−6.5 pro 1000 Einw.0.2 pro 1000 Einw.0.6 pro 1000 Einw.Rang 1’737 von 1’811
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)17.3 pro 1000 Einw.16.8 pro 1000 Einw.8.9 pro 1000 Einw.Rang 332 von 1’811
Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024)2–2Rang 740 von 1’807
Anteil der unter 20-Jährigen (2025)18.2 %19.1 %20.4 %Rang 1’467 von 1’811
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025)58.1 %59.8 %58.9 %Rang 1’064 von 1’811
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025)21.3 %25.7 %22.8 %Rang 1’177 von 1’811
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025)5.9 %5.9 %5.6 %Rang 786 von 1’811
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025)40.6 pro 100 Pers.35.7 pro 100 Pers.35.1 pro 100 Pers.Rang 499 von 1’811

Wohnen

IndikatorVeysonnazWallisLandesweitPosition?Rang
Wohnungen (2026)987284’3294’927’050Rang 1’059 von 2’108
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)6.3 %15.6 %23.3 %Rang 1’740 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)22.3 %28.0 %25.3 %Rang 1’093 von 1’806
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)62.4 %63.4 %69.5 %Rang 1’269 von 1’806
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024)1.62’37945’384Rang 1’648 von 2’112
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024)2.616.334.12Rang 1’301 von 1’808
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024)0.16 %0.84 %0.79 %Rang 1’676 von 1’803
Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024)0.0 %26.7 %15.7 %Rang 1’682 von 1’765
Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024)60.0 %21.7 %24.1 %Rang 107 von 1’765
Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026)3.333.423.99Rang 1’679 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026)32.4 %25.7 %14.2 %Rang 68 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026)45.1 %55.1 %50.9 %Rang 1’399 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)22.5 %19.3 %33.8 %Rang 1’482 von 1’806
Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026)92.0 m²92.8 m²111.3 m²Rang 1’610 von 1’806
Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026)18.6 %24.2 %11.3 %Rang 328 von 1’806
Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026)20.7 %25.0 %38.1 %Rang 1’646 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026)54.2 %36.4 %25.8 %Rang 35 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026)17.2 %22.8 %21.3 %Rang 1’325 von 1’806
Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026)1’976–1’976Rang 885 von 1’806
Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026)52.8 %32.1 %11.0 %Rang 55 von 1’806
Minergie-zertifizierte Gebäude (2026)084832’915Rang 1’685 von 2’112
Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026)0.03.05.1Rang 1’580 von 1’803
Leerwohnungsziffer (2026)1.72 %1.04 %0.83 %Rang 346 von 1’806
Leerstehende Wohnungen (2026)172’92445’143Rang 601 von 2’108
Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete (2026)5.9 %58.9 %75.0 %Rang 972 von 975
Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) (2026)0.0 %5.2 %1.4 %Rang 498 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern (2026)0.0 %15.1 %14.3 %Rang 843 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern (2026)17.6 %28.1 %20.0 %Rang 566 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)41.2 %16.4 %20.5 %Rang 115 von 975
Zweitwohnungsanteil (2025)68.4 %36.5 %10.5 %Rang 32 von 1’806
Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025)671101’299729’464Rang 234 von 2’108

Energie

IndikatorVeysonnazWallisLandesweitPosition?Rang
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)46.1 %49.8 %53.5 %Rang 1’175 von 1’806
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)22.5 %12.0 %13.7 %Rang 455 von 1’806
Holzheizungen (2026)2.5 %13.0 %12.4 %Rang 1’655 von 1’806
Fernwärme (2026)0.0 %3.4 %1.4 %Rang 1’506 von 1’806
Photovoltaikanlagen (2026)3918’204329’600Rang 1’700 von 2’108
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026)591.1 kW1’004 kW1’134 kWRang 1’595 von 1’806
Solarstrompotenzial der Dächer (2026)8.2 GWh/Jahr3’880 GWh/Jahr64’783 GWh/JahrRang 1’681 von 2’114
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026)13’436 kWh/Einw.10’316 kWh/Einw.9’356 kWh/Einw.Rang 372 von 1’810
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027)26.56 Rp./kWh26.07 Rp./kWh26.85 Rp./kWhRang 931 von 1’805
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027)30.45 Rp./kWh29.30 Rp./kWh29.82 Rp./kWhRang 759 von 1’804
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027)22.57 Rp./kWh21.56 Rp./kWh22.95 Rp./kWhRang 1’100 von 1’802
Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027)1’195 CHF/Jahr1’173 CHF/Jahr1’208 CHF/JahrRang 931 von 1’805
Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)49.0 %45.5 %42.2 %Rang 281 von 1’805
Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)37.9 %42.4 %47.0 %Rang 1’750 von 1’805
Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)13.1 %12.1 %11.1 %Rang 509 von 1’805
Ersparnis mit dem günstigsten Produkt des Netzbetreibers, Haushaltstyp H4 (2027)1.9 %1.9 %2.8 %Rang 499 von 624
Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027)33.5 %32.3 %30.2 %Rang 831 von 1’780

Klima

IndikatorVeysonnazWallisLandesweitPosition?Rang
Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020)−1.3 °C−2.5 °C0.6 °CRang 1’559 von 1’806
Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020)−4.9 °C−5.8 °C−2.2 °CRang 1’590 von 1’806
Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020)16.7 °C14.8 °C18.6 °CRang 1’414 von 1’806
Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020)23.0 °C20.7 °C24.0 °CRang 1’262 von 1’806
Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020)17.9 °C17.3 °C18.0 °CRang 906 von 1’806
Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020)195 mm268 mm234 mmRang 1’585 von 1’806
Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020)230 mm312 mm348 mmRang 1’788 von 1’806
Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020)30.1 %28.7 %30.7 %Rang 1’077 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)57 %51 %29 %Rang 38 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)57 %57 %51 %Rang 181 von 1’806
Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)7.5 °C5.8 °C9.3 °CRang 1’476 von 1’806
Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020)0.9 °C1.1 °C1.3 °CRang 1’797 von 1’806
Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)746 mm1’067 mm1’117 mmRang 1’793 von 1’806
Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020)2.7 %−0.4 %0.0 %Rang 169 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)55 %53 %42 %Rang 59 von 1’806
Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020)2.1 Prozentpunkte2.44.0Rang 1’530 von 1’806
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020)5.7 °C–10.5 °CRang 1’758 von 1’810
Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020)15.8 °C–19.6 °CRang 1’749 von 1’810
Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020)−5.6 °C–1.8 °CRang 1’778 von 1’810
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020)11–42Rang 1’742 von 1’810
Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020)4’471–2’865Rang 50 von 1’810
Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020)0–25Rang 1’734 von 1’810

Wirtschaft

IndikatorVeysonnazWallisLandesweitPosition?Rang
Betriebe (Arbeitsstätten) (2024)5532’476728’011Rang 1’652 von 2’112
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026)4035’035762’757Rang 1’698 von 2’115
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026)65.193.164.9Rang 893 von 1’811
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)52.5 %72.6 %65.7 %Rang 1’669 von 1’808
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)35.0 %20.9 %29.0 %Rang 394 von 1’808
Landwirtschaftsbetriebe (2025)72’38046’270Rang 1’528 von 2’115
Entwicklung der Landwirtschaftsbetriebe über zehn Jahre (2015-2025)−12.5 %–−13.3 %Rang 744 von 1’618
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (2025)71 ha36’030 ha1’039’811 haRang 1’908 von 2’115
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (2025)10.1 ha14.8 ha22.5 haRang 1’517 von 1’577
Beschäftigte in der Landwirtschaft (2025)209’770145’628Rang 1’587 von 2’115
Supermärkte (OpenStreetMap) (2026)22234’129Rang 479 von 2’108
Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)32.6 pro 10 000 Einw.5.9 pro 10 000 Einw.3.7 pro 10 000 Einw.Rang 6 von 1’806
Hofläden (OpenStreetMap) (2026)0121’931Rang 904 von 2’108
Bankfilialen (OpenStreetMap) (2026)21332’173Rang 235 von 2’108
Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)32.6 pro 10 000 Einw.3.5 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 2 von 1’806
Poststellen (OpenStreetMap) (2026)1751’374Rang 178 von 2’108
Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)16.3 pro 10 000 Einw.2.0 pro 10 000 Einw.0.9 pro 10 000 Einw.Rang 17 von 1’806
Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) (2026)92’63040’685Rang 722 von 2’108
Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)14.7 pro 1 000 Einw.7.0 pro 1 000 Einw.2.8 pro 1 000 Einw.Rang 42 von 1’806
Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) (2026)01’52331’318Rang 1’917 von 2’108
Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)0.0 pro 1 000 Einw.4.0 pro 1 000 Einw.3.5 pro 1 000 Einw.Rang 1’750 von 1’806
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) (2024-2025)0.0154.04’656Rang 418 von 2’115
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.410.00Rang 413 von 1’811
Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF320.4623’213Rang 393 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.0127.04’782Rang 822 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.340.00Rang 813 von 1’811
Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF210.7821’085Rang 807 von 2’115
Geschäfte (OpenStreetMap) (2026)72’49752’017Rang 914 von 2’108
Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)11.4 pro 1 000 Einw.6.6 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.Rang 86 von 1’806
Beschäftigte pro Arbeitsstätte (2024)4.86.25.0Rang 953 von 1’811
Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre (2014-2024)−19.1 %17.9 %6.3 %Rang 1’795 von 1’811
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor) (2023)38–126Rang 1’624 von 1’780
Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner (2023)61.271.954.2Rang 556 von 1’780
Entwicklung der aktiven Unternehmen über zehn Jahre (2013-2023)−24.0 %–13.8 %Rang 1’728 von 1’735
Anteil Unternehmen im Sekundärsektor (2023)15.8 %18.2 %21.9 %Rang 1’405 von 1’772
Beschäftigte pro aktives Unternehmen (2023)3.65.64.6Rang 1’167 von 1’772

Beschäftigung

IndikatorVeysonnazWallisLandesweitPosition?Rang
Beschäftigte (2024)264202’1165’679’518Rang 1’485 von 2’111
Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024)430.0537.6362.9Rang 670 von 1’810
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024)86.0 %71.1 %63.6 %Rang 162 von 1’804
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024)8.0 %21.0 %24.2 %Rang 1’648 von 1’776
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020)267164’9044’279’437Rang 1’753 von 2’115
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020)153151’5874’279’437Rang 1’588 von 2’115
Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024)184156’7324’404’171Rang 1’490 von 2’111
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024)69.7 %77.5 %74.3 %Rang 1’336 von 1’809
Frauenanteil an den Beschäftigten (2024)48.1 %45.5 %44.7 %Rang 555 von 1’808
Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024)6.1 %5.2 %7.7 %Rang 1’000 von 1’775
Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024)−17.8 %19.5 %9.3 %Rang 1’745 von 1’811

Tourismus

IndikatorVeysonnazWallisLandesweitPosition?Rang
Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026)04524’505Rang 1’182 von 2’108
Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026)01531’660Rang 528 von 2’108
Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026)035735Rang 522 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026)39195’436Rang 354 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)4.89 pro 1 000 Einw.2.42 pro 1 000 Einw.0.18 pro 1 000 Einw.Rang 88 von 1’806
Campingplätze (OpenStreetMap) (2026)064555Rang 378 von 2’108
Museen (OpenStreetMap) (2026)0761’240Rang 579 von 2’108
Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.2.0 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 556 von 1’806
Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026)0145890Rang 360 von 2’108
Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026)05061’961Rang 368 von 2’108
Golfplätze (OpenStreetMap) (2026)013133Rang 116 von 2’108
Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026)01’4127’762Rang 894 von 2’108
Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026)1.1 km6’188 km46’779 kmRang 1’841 von 2’108
Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)0.93 km/km²1.20 km/km²1.25 km/km²Rang 1’152 von 1’801
Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km535.1 km8’123 kmRang 641 von 2’108
Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026)0.6 km1’191 km4’192 kmRang 273 von 2’108
Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km202.9 km2’642 kmRang 264 von 2’108
Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026)3.5 km8’421 km53’025 kmRang 1’561 von 2’108
Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)3.10 km/km²1.63 km/km²1.08 km/km²Rang 84 von 1’801

Mobilität

IndikatorVeysonnazWallisLandesweitPosition?Rang
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung) (2026)0.0 %15.7 %0.0 %Rang 547 von 1’806
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C (2026)0.0 %32.2 %20.9 %Rang 1’196 von 1’806
Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse (2026)19.7 %31.3 %21.4 %Rang 962 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)124 Min.107 Min.67 Min.Rang 105 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde35 Min.28 Min.29 Min.Rang 637 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)87 Min.84 Min.44 Min.Rang 116 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde23 Min.18 Min.18 Min.Rang 528 von 1’806
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt) (2021-2025)1.0600.417’882Rang 1’662 von 2’115
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner (2021-2025)1.631.601.68Rang 944 von 1’811
Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren (2016-2025)01122’147Rang 975 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (2025)6.5 %6.7 %6.1 %Rang 706 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten (2025)4025’344575’222Rang 1’660 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)2.4 %1.7 %0.9 %Rang 83 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)156’227136’089Rang 1’028 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (2025)1.5 %1.4 %1.2 %Rang 650 von 1’811
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (2025)2.6 %3.7 %3.7 %Rang 1’405 von 1’811
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (2025)93.0 %92.3 %93.0 %Rang 867 von 1’811
Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)91 %88 %93 %Rang 1’098 von 1’806
Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)73 %72 %80 %Rang 1’069 von 1’806
Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude (2026)73 %76 %38 %Rang 712 von 1’806
5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude (2026)87 %77 %89 %Rang 952 von 1’806
Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr (2025)136’530137’186Rang 1’568 von 2’098
Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner (2025)21.217.416.4Rang 494 von 1’809
Personenwagen von Privatpersonen (2025)631.9 pro 1000 Einw.575.7 pro 1000 Einw.557.2 pro 1000 Einw.Rang 209 von 1’810
Motorräder von Privatpersonen (2025)73.3 pro 1000 Einw.95.7 pro 1000 Einw.98.7 pro 1000 Einw.Rang 1’551 von 1’810
Anteil der reinen Elektro-Personenwagen (2025)4.8 %4.4 %5.0 %Rang 953 von 1’810
Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in) (2025)9.7 %9.7 %10.3 %Rang 1’057 von 1’810
Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen (2025)30.8 %24.9 %23.8 %Rang 169 von 1’810
Anteil der Personenwagen von juristischen Personen (2025)5.8 %11.4 %9.4 %Rang 1’540 von 1’810
Carsharing-Standorte (OpenStreetMap) (2026)0131’445Rang 447 von 2’108
Tankstellen (OpenStreetMap) (2026)02113’708Rang 1’285 von 2’108
Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.5.6 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.Rang 1’249 von 1’806
Markierte Velorouten (OpenStreetMap) (2026)0.0 km302.3 km10’775 kmRang 1’634 von 2’108
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte) (2020)−114−13’3170Rang 633 von 2’115
Wegpendler (arbeiten in einer anderen Gemeinde) (2020)186–796Rang 1’726 von 1’764
Zupendler (wohnen in einer anderen Gemeinde) (2020)72–370Rang 1’526 von 1’764
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (2020)69.7 %–80.8 %Rang 1’460 von 1’764
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (2020)47.1 %–63.9 %Rang 1’386 von 1’664
Strassenlänge (ohne Nationalstrassen) (2024)8.9 km5’041 km82’509 kmRang 1’926 von 2’112
Strassennetzdichte (2024)7.82 km/km²0.97 km/km²3.45 km/km²Rang 152 von 1’804
Strassenlänge pro Einwohner (2024)14.5 m13.4 m12.8 mRang 783 von 1’808
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner (2026)17.95.72.9Rang 52 von 1’806
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km² (2026)9.650.410.74Rang 8 von 1’801
Linien des öffentlichen Verkehrs in der Gemeinde (2026)4–5Rang 972 von 1’806
Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner (2026)202200174Rang 724 von 1’806
Bahnhöfe und Bahnhaltestellen (2026)01081’730Rang 882 von 2’108

Gesellschaft

IndikatorVeysonnazWallisLandesweitPosition?Rang
Ausländeranteil (2025)25.4 %26.5 %18.9 %Rang 509 von 1’811
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)3.2 pro 1000 Einw.3.7 pro 1000 Einw.3.7 pro 1000 Einw.Rang 1’246 von 1’811
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)1.1 pro 1000 Einw.1.9 pro 1000 Einw.1.7 pro 1000 Einw.Rang 1’626 von 1’811
Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen (2023)50.9 %49.0 %48.3 %Rang 643 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP (2023)15.8 %23.9 %33.3 %Rang 1’686 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP (2023)25.2 %15.2 %14.1 %Rang 148 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP (2023)9.1 %16.2 %13.0 %Rang 1’333 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte (2023)30.4 %33.0 %12.4 %Rang 180 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE (2023)14.4 %8.8 %7.2 %Rang 132 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP (2023)4.1 %2.1 %5.9 %Rang 1’256 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien (2023)40.7 %24.9 %21.8 %Rang 128 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien (2023)55.2 %73.0 %65.8 %Rang 1’471 von 1’810
Friedhöfe (OpenStreetMap) (2026)11652’839Rang 464 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap) (2026)31’57823’373Rang 1’295 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)4.89 pro 1 000 Einw.4.12 pro 1 000 Einw.2.16 pro 1 000 Einw.Rang 404 von 1’806
Feuerwachen (OpenStreetMap) (2026)0541’259Rang 1’003 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap) (2026)11333’520Rang 652 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)16.3 pro 10 000 Einw.3.5 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.Rang 76 von 1’806
Fitnesszentren (OpenStreetMap) (2026)032949Rang 318 von 2’108
Eisbahnen (OpenStreetMap) (2026)027156Rang 123 von 2’108
Sportplätze (OpenStreetMap) (2026)31’05228’795Rang 1’441 von 2’108
Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)48.9 pro 10 000 Einw.27.9 pro 10 000 Einw.32.7 pro 10 000 Einw.Rang 415 von 1’806
Fussballplätze (OpenStreetMap) (2026)12314’820Rang 901 von 2’108
Spielplätze (OpenStreetMap) (2026)249212’922Rang 939 von 2’108
Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)32.6 pro 10 000 Einw.13.0 pro 10 000 Einw.11.6 pro 10 000 Einw.Rang 150 von 1’806
Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap) (2026)032715Rang 269 von 2’108
Kultstätten (OpenStreetMap) (2026)16266’978Rang 1’133 von 2’108
Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)1.63 pro 1 000 Einw.1.62 pro 1 000 Einw.0.78 pro 1 000 Einw.Rang 371 von 1’806
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (2025)30.5 %32.6 %29.4 %Rang 675 von 1’811
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)54.4 %49.5 %53.9 %Rang 813 von 1’811
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)8.4 %11.8 %11.1 %Rang 1’693 von 1’811
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (2025)6.8 %6.1 %5.6 %Rang 320 von 1’811
Privathaushalte (2025)296172’1304’105’458Rang 1’663 von 2’115
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (2025)2.02 Pers.2.14 Pers.2.26 Pers.Rang 1’673 von 1’811
Anteil der Einpersonenhaushalte (2025)42.6 %38.9 %32.7 %Rang 122 von 1’811
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (2025)4.0 %5.0 %5.7 %Rang 1’521 von 1’811
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (2025)29.5 %30.3 %22.9 %Rang 555 von 1’811
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (2025)9.0 %16.9 %17.9 %Rang 1’663 von 1’750
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (2016-2025)48.4 %–47.8 %Rang 814 von 1’803
Eidgenössische Vorlagen, bei denen die Gemeinde gleich wie die ganze Schweiz entschieden hat (2016-2025)71 %–81 %Rang 1’653 von 1’803
Ja-Anteil zum Beitritt zum Europäischen Wirtschaftsraum (EWR), Abstimmung 1992 (1992)64.8 %–41.8 %Rang 405 von 1’794
Ja-Anteil zu den bilateralen Abkommen mit der EU (Bilaterale I), Abstimmung 2000 (2000)69.2 %–63.7 %Rang 654 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», Abstimmung 2014 (2014)30.9 %–56.1 %Rang 1’792 von 1’803
Ja-Anteil zur Begrenzungsinitiative («Für eine massvolle Zuwanderung»), Abstimmung 2020 (2020)35.7 %–43.9 %Rang 1’382 von 1’803
Ja-Anteil zum CO2-Gesetz, Abstimmung 2021 (2021)37.7 %–40.3 %Rang 1’103 von 1’803
Ja-Anteil zur «Ehe für alle», Abstimmung 2021 (2021)50.3 %–60.9 %Rang 1’631 von 1’803
Ja-Anteil zur 13. AHV-Rente, Abstimmung 2024 (2024)79.2 %–55.5 %Rang 93 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz!» (Nachhaltigkeitsinitiative), Abstimmung 2026 (2026)38.9 %–52.6 %Rang 1’569 von 1’803

Umwelt

IndikatorVeysonnazWallisLandesweitPosition?Rang
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025)34.2 %3.8 %12.7 %Rang 222 von 1’804
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025)16.2 %1.4 %4.5 %Rang 186 von 1’804
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025)0.0 %0.3 %0.6 %Rang 1’609 von 1’804
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025)12.0 %1.3 %3.6 %Rang 100 von 1’804
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025)1.7 %0.2 %0.4 %Rang 329 von 1’804
Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025)34.2 %20.0 %48.3 %Rang 1’331 von 1’804
Anteil Waldfläche (2013-2025)31.6 %21.4 %28.7 %Rang 766 von 1’804
Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025)660 m²/Einw.599 m²/Einw.526 m²/Einw.Rang 581 von 1’804
Wohnareal pro Einwohner (2013-2025)314 m²/Einw.219 m²/Einw.174 m²/Einw.Rang 178 von 1’804
Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026)0.0 %30.4 %1.4 %Rang 1’230 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026)0.0 %25.1 %0.0 %Rang 763 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026)0.0 %0.4 %0.0 %Rang 545 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %1.0 %0.0 %Rang 390 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.7 %0.0 %Rang 705 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026)0.0 %8.2 %0.0 %Rang 104 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %13.6 %0.0 %Rang 197 von 1’806
Anteil Biobetriebe (2025)0.0 %15.5 %12.6 %Rang 1’325 von 1’577
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025)0.0 %21.6 %12.2 %Rang 1’388 von 1’740
Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025)0.0 %5.9 %32.2 %Rang 1’600 von 1’740
Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025)0.0 %17.6 %0.4 %Rang 1’109 von 1’740
Rinder (2025)8931’9641’528’177Rang 1’742 von 2’115
Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025)125.488.7132.1Rang 934 von 1’740
Schafe (2025)035’121355’639Rang 1’590 von 2’115
Schweine (2025)01’2101’257’722Rang 1’066 von 2’115
Geflügel (2025)0156’64113’499’944Rang 1’820 von 2’115
Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026)01384’069Rang 763 von 2’108
Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.3.7 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 740 von 1’806
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024)6.6 µg/m³4.1 µg/m³6.1 µg/m³Rang 471 von 1’810
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024)11.4 µg/m³5.9 µg/m³7.4 µg/m³Rang 124 von 1’810
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024)101 µg/m³110 µg/m³108 µg/m³Rang 1’777 von 1’810
Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021)1’186 m2’149 m576 mRang 232 von 1’806
Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021)23.4 °26.8 °8.5 °Rang 209 von 1’806
Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021)93.8 %80.7 %17.1 %Rang 8 von 1’806
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018)0.3 %69.6 %0.0 %Rang 506 von 1’806
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018)0.0 %0.0 %0.0 %Rang 113 von 1’806
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018)0.0 %0.5 %0.0 %Rang 475 von 1’806
Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018)14.0 %1.6 %5.0 %Rang 270 von 1’806
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020)6.4 %0.9 %2.9 %Rang 376 von 1’770
Bebaute Fläche pro Einwohner (2020)123 m²/Einw.131 m²/Einw.122 m²/Einw.Rang 851 von 1’770

Gesundheit

IndikatorVeysonnazWallisLandesweitPosition?Rang
Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026)014296Rang 186 von 2’108
Apotheken (OpenStreetMap) (2026)01161’647Rang 563 von 2’108
Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.3.1 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 562 von 1’806

Bildung

IndikatorVeysonnazWallisLandesweitPosition?Rang
Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026)0721’244Rang 699 von 2’108
Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.9 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 686 von 1’806
Schulen (OpenStreetMap) (2026)11815’940Rang 876 von 2’108
Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)16.3 pro 10 000 Einw.4.8 pro 10 000 Einw.6.3 pro 10 000 Einw.Rang 157 von 1’806

Risiken

IndikatorVeysonnazWallisLandesweitPosition?Rang
Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020)0.1209 g0.1156 g0.0539 gRang 35 von 1’810

Entwicklung der Indikatoren in Veysonnaz

Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.

Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−12.6 pro 1000 Einw.−79.6 %

3.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 15.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

0510152020252022201920162012
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+3.6 pro 1000 Einw.+59.8 %

9.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 6.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

51015202520232021201920172015
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−8.7 pro 1000 Einw.

−6.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−10−505202520232021201920172015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−1.5 pro 1000 Einw.−8.0 %

17.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 18.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−2002040202520232021201920172015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Anteil der unter 20-Jährigen

+0.8 %-Pkt.

18.2 % im Jahr 2025 gegenüber 17.5 % im Jahr 2010

16182022202520222019201620132010
Anteil der unter 20-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 64-Jährigen

−7.5 %-Pkt.

58.1 % im Jahr 2025 gegenüber 65.6 % im Jahr 2010

5055606570202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 39-Jährigen

−8.3 %-Pkt.

21.3 % im Jahr 2025 gegenüber 29.6 % im Jahr 2010

202530202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 80-Jährigen und Älteren

+0.9 %-Pkt.

5.9 % im Jahr 2025 gegenüber 4.9 % im Jahr 2010

4567202520222019201620132010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (%), 2010–2025

Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)

+14.8 pro 100 Pers.+57.4 %

40.6 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 25.8 pro 100 Pers. im Jahr 2010

20304050202520222019201620132010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (pro 100 Pers.), 2010–2025

Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)

−12.0−92.3 %

1.0 im Jahr 2024 gegenüber 13.0 im Jahr 2013

01020202420222020201820162013
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt), 2013–2024

Leerwohnungsziffer

+1.72 %-Pkt.

1.72 % im Jahr 2026 gegenüber 0.00 % im Jahr 1997

024202620212016201120061997
Leerwohnungsziffer (%), 1997–2026

Leerstehende Wohnungen

+17

17 im Jahr 2026 gegenüber 0 im Jahr 1995

01020302026202120162011200620011995
Leerstehende Wohnungen, 1995–2026

Zweitwohnungsanteil

−1.0 %-Pkt.

68.4 % im Jahr 2025 gegenüber 69.4 % im Jahr 2016

6668707220252023202120192016
Zweitwohnungsanteil (%), 2016–2025

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)

+6.97 Rp./kWh+35.6 %

26.56 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 19.59 Rp./kWh im Jahr 2011

10203040202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)

+8.99 Rp./kWh+41.9 %

30.45 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 21.46 Rp./kWh im Jahr 2011

10203040202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)

+6.95 Rp./kWh+44.5 %

22.57 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 15.62 Rp./kWh im Jahr 2011

10203040202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Jahresmitteltemperatur (Schätzung)

+2.9 °C

7.7 °C im Jahr 2025 gegenüber 4.8 °C im Jahr 1950

24682025201320011989197719651950
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (°C), 1950–2025

Betriebe (Arbeitsstätten)

−16−22.5 %

55 im Jahr 2024 gegenüber 71 im Jahr 2011

5060708020242021201820152011
Betriebe (Arbeitsstätten), 2011–2024

Landwirtschaftsbetriebe

−3−30.0 %

7 im Jahr 2025 gegenüber 10 im Jahr 2010

78910202520222019201620132010
Landwirtschaftsbetriebe, 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde

−5 ha−6.6 %

71 ha im Jahr 2025 gegenüber 76 ha im Jahr 2010

6065707580202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (ha), 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb

+2.5 ha+32.9 %

10.1 ha im Jahr 2025 gegenüber 7.6 ha im Jahr 2010

7891011202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (ha), 2010–2025

Beschäftigte in der Landwirtschaft

−2−9.1 %

20 im Jahr 2025 gegenüber 22 im Jahr 2010

15202530202520222019201620132010
Beschäftigte in der Landwirtschaft, 2010–2025

Beschäftigte pro Arbeitsstätte

+0.3+7.1 %

4.8 im Jahr 2024 gegenüber 4.5 im Jahr 2011

345620242021201820152011
Beschäftigte pro Arbeitsstätte, 2011–2024

Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)

−12−24.0 %

38 im Jahr 2023 gegenüber 50 im Jahr 2013

30405060202320212019201720152013
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor), 2013–2023

Beschäftigte

−54−17.0 %

264 im Jahr 2024 gegenüber 318 im Jahr 2011

20025030035020242021201820152011
Beschäftigte, 2011–2024

Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde

−47−15.0 %

267 im Jahr 2020 gegenüber 314 im Jahr 2014

260280300320202020182014
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde, 2014–2020

Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde

−84−35.4 %

153 im Jahr 2020 gegenüber 237 im Jahr 2014

150200250202020182014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde, 2014–2020

Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)

−0.4 %-Pkt.

69.7 % im Jahr 2024 gegenüber 70.1 % im Jahr 2011

67.570.072.575.020242021201820152011
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (%), 2011–2024

Frauenanteil an den Beschäftigten

+3.4 %-Pkt.

48.1 % im Jahr 2024 gegenüber 44.7 % im Jahr 2011

40.042.545.047.550.020242021201820152011
Frauenanteil an den Beschäftigten (%), 2011–2024

Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)

+1.0

1.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 2011

01220252022201920162011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt), 2011–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten

+2.9 %-Pkt.

6.5 % im Jahr 2025 gegenüber 3.6 % im Jahr 2020

2.55.07.510.0202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten

+19+90.5 %

40 im Jahr 2025 gegenüber 21 im Jahr 2020

20406080202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

+1.0 %-Pkt.

2.4 % im Jahr 2025 gegenüber 1.4 % im Jahr 2020

1.01.52.02.5202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

+7+87.5 %

15 im Jahr 2025 gegenüber 8 im Jahr 2020

7.510.012.515.0202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten

+1.3 %-Pkt.

1.5 % im Jahr 2025 gegenüber 0.2 % im Jahr 2020

0123202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten

+0.6 %-Pkt.

2.6 % im Jahr 2025 gegenüber 2.0 % im Jahr 2020

0246202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten

−2.1 %-Pkt.

93.0 % im Jahr 2025 gegenüber 95.1 % im Jahr 2020

8890929496202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (%), 2020–2025

Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)

−37

−114 im Jahr 2020 gegenüber −77 im Jahr 2014

−120−100−80−60202020182014
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten

+12.4 %-Pkt.

69.7 % im Jahr 2020 gegenüber 57.3 % im Jahr 2014

55606570202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (%), 2014–2020

Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen

+3.6 %-Pkt.

47.1 % im Jahr 2020 gegenüber 43.5 % im Jahr 2014

40455055202020182014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (%), 2014–2020

Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−0.3 pro 1000 Einw.−8.2 %

3.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

246820252022201920162012
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−1.3 pro 1000 Einw.−54.0 %

1.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

123420252022201920162012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)

+1.9 %-Pkt.

30.5 % im Jahr 2025 gegenüber 28.6 % im Jahr 2010

2628303234202520222019201620132010
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)

−5.7 %-Pkt.

54.4 % im Jahr 2025 gegenüber 60.0 % im Jahr 2010

50556065202520222019201620132010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)

+3.7 %-Pkt.

8.4 % im Jahr 2025 gegenüber 4.7 % im Jahr 2010

46810202520222019201620132010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)

+0.1 %-Pkt.

6.8 % im Jahr 2025 gegenüber 6.6 % im Jahr 2010

56789202520222019201620132010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Privathaushalte

+42+16.5 %

296 im Jahr 2025 gegenüber 254 im Jahr 2012

24026028030032020252022201920162012
Privathaushalte, 2012–2025

Durchschnittliche Haushaltsgrösse

−0.16 Pers.−7.3 %

2.02 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.18 Pers. im Jahr 2012

2.02.12.220252022201920162012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (Pers.), 2012–2025

Anteil der Einpersonenhaushalte

+8.7 %-Pkt.

42.6 % im Jahr 2025 gegenüber 33.9 % im Jahr 2012

3035404520252022201920162012
Anteil der Einpersonenhaushalte (%), 2012–2025

Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen

+1.3 %-Pkt.

4.0 % im Jahr 2025 gegenüber 2.8 % im Jahr 2012

234520252022201920162012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (%), 2012–2025

Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung

+11.7 %-Pkt.

29.5 % im Jahr 2025 gegenüber 17.8 % im Jahr 2010

15202530202520222019201620132010
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (%), 2010–2025

Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung

+1.8 %-Pkt.

9.0 % im Jahr 2025 gegenüber 7.1 % im Jahr 2010

051015202520222019201620132010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (%), 2010–2025

Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)

+16.9 %-Pkt.

36.0 % im Jahr 2025 gegenüber 19.1 % im Jahr 1982

02550751002025201820112004199719901982
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (%), 1982–2025

Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)

+14.5 %-Pkt.

34.2 % im Jahr 2013 gegenüber 19.7 % im Jahr 1980

15202530352013200419921980
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (%), 1980–2013

Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)

+10.3 %-Pkt.

16.2 % im Jahr 2013 gegenüber 6.0 % im Jahr 1980

51015202013200419921980
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (%), 1980–2013

Anteil Industrie- und Gewerbeareal

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2013 gegenüber 0.0 % im Jahr 1980

0.00.51.02013200419921980
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (%), 1980–2013

Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)

+3.4 %-Pkt.

12.0 % im Jahr 2013 gegenüber 8.6 % im Jahr 1980

810122013200419921980
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (%), 1980–2013

Anteil Erholungs- und Grünanlagen

+0.9 %-Pkt.

1.7 % im Jahr 2013 gegenüber 0.8 % im Jahr 1980

0.51.01.52.02013200419921980
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (%), 1980–2013

Anteil Landwirtschaftsfläche

−23.1 %-Pkt.

34.2 % im Jahr 2013 gegenüber 57.3 % im Jahr 1980

304050602013200419921980
Anteil Landwirtschaftsfläche (%), 1980–2013

Anteil Waldfläche

+10.2 %-Pkt.

31.6 % im Jahr 2013 gegenüber 21.4 % im Jahr 1980

202530352013200419921980
Anteil Waldfläche (%), 1980–2013

Anteil Biobetriebe

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010

051015202520222019201620132010
Anteil Biobetriebe (%), 2010–2025

Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010

01020202520222019201620132010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (%), 2010–2025

Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)

+1.1 µg/m³+20.0 %

6.6 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 5.5 µg/m³ im Jahr 2018

56782024202320222021202020192018
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)

−2.8 µg/m³−19.7 %

11.4 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 14.2 µg/m³ im Jahr 2018

101214162024202320222021202020192018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)

−16 µg/m³−13.9 %

101 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 118 µg/m³ im Jahr 2018

1001101202024202320222021202020192018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (µg/m³), 2018–2024

Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)

−5.7 %-Pkt.

0.3 % im Jahr 2018 gegenüber 6.0 % im Jahr 2000

02462018201220062000
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (%), 2000–2018

Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (%), 2000–2018

Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (%), 2000–2018

Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche

+4.9 %-Pkt.

6.4 % im Jahr 2020 gegenüber 1.5 % im Jahr 1975

0246820202010200019901975
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (%), 1975–2020

Sonne und Temperaturen: Veysonnaz

Solarstromertrag pro Jahr
1’235kWh
bei 1 kWp mit 37° Neigung
Wärmster Monat
9.7°C
Juli
Kältester Monat
−11.2°C
Januar
Ertragreichster Monat
143kWh
April

0100200300−20°−10°0°10°20°Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sept.Okt.Nov.Dez.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²)Durchschnittstemperatur (°C)

Solarrechner: Wie viel lässt sich in Veysonnaz sparen?

Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Veysonnaz. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.

Ertrag pro Jahr
6’180kWh
Ersparnis pro Jahr
CHF 1’050
Anlagenkosten
CHF 13’000
Amortisationszeit
12.4Jahre

Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.

Annahmen der Berechnung

  • Ertrag: 1’235 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 37° geneigt.
  • Strompreis: 0.266 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
  • Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
  • Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
  • Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
  • Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²) · Durchschnittstemperatur (°C)
MonatSonnenscheinTemperatur
Januar35−11.2
Februar59−9.3
März114−5.7
April152−1.5
Mai1632.2
Juni1657.3
Juli1739.7
August1509.1
September1156.1
Oktober811.9
November43−5.0
Dezember28−9.9

Klima Monat für Monat: Veysonnaz

Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.

Wärmster Monat
16.9°C
Juli
Kältester Monat
−1.2°C
Januar
Regenreichster Monat
77mm
Juli
Mitteltemperatur (°C)−100102030Niederschlag (mm)050100JanFebMärzAprMaiJuniJuliAugSeptOktNovDez
MitteltemperaturSpanne zwischen Minimum und MaximumNiederschlag
Werte Monat für Monat anzeigen
Klima Monat für Monat: Veysonnaz · Durchschnitt 1991–2020
MonatMitteltemperatur (°C)Mindesttemperatur (°C)Höchsttemperatur (°C)Niederschlag (mm)Regentage (Tage)
Januar−1.2−4.82.5628
Februar−0.4−4.53.9506
März3.5−1.28.6476
April7.22.212.7466
Mai11.26.116.8689
Juni15.09.521.0639
Juli16.911.223.2779
August16.511.022.87710
September12.57.518.5487
Oktober8.24.013.3527
November3.0−0.77.1598
Dezember−0.4−3.93.2768
Jahr7.73.012.872593

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Veysonnaz?

Veysonnaz hat 614 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’713 von 2’115 Gemeinden.

Wie gross ist die Fläche von Veysonnaz?

Veysonnaz erstreckt sich über 1.1 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 539 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Veysonnaz?

Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Veysonnaz von 606 auf 614 Einwohner verändert (+1.3 %).

Wo liegt Veysonnaz?

Veysonnaz liegt in Wallis (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Sitten (Bezirk). Breitengrad 46.197, Längengrad 7.338.

Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990: Wie hoch ist der Wert in Veysonnaz?

In Veysonnaz beträgt der Indikator „Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990“ 0.9 °C (1991-2020), Rang 1’797 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.3 °C.

Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap): Wie hoch ist der Wert in Veysonnaz?

In Veysonnaz beträgt der Indikator „Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)“ 32.6 pro 10 000 Einw. (2026), Rang 6 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 3.7 pro 10 000 Einw.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Veysonnaz?

In Veysonnaz erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1’235 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Veysonnaz?

Am nächsten bei Veysonnaz liegen Nendaz (3.3 km), Sitten (4.3 km), Hérémence (5.0 km), Vex (5.2 km), Savièse (5.9 km).