Mont-Noble: Bevölkerung und Statistiken
Mont-Noble hat 1’188 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 43.9 km², das entspricht 27.1 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’334 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +15.0 % zwischen 2015 und 2025.
- 1’188 Einwohner
- 43.9 km²
- 27 Einw./km²
- 1’255 m
Das Wichtigste
Unter den 122 Gemeinden in Wallis belegt Mont-Noble bei der Einwohnerzahl Rang 65.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: 36.8 % in Mont-Noble, gegenüber 21.2 % für Wallis und 19.8 % für das gesamte Land.
Wohnareal pro Einwohner: 784 m²/Einw. in Mont-Noble, gegenüber 219 m²/Einw. für Wallis und 136 m²/Einw. für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 40° Neigung erzeugt hier rund 1’362 kWh pro Jahr.
Mont-Noble in Zahlen
Lage von Mont-Noble
Die benachbarten Gemeinden
- Vex2.7 km · 1’970
- Grône2.8 km · 2’598
- Saint-Léonard3.0 km · 2’618
- Sitten4.8 km · 37’844
- Arbaz5.4 km · 1’474
- Grimisuat5.4 km · 3’979
- Hérémence5.6 km · 1’553
- Lens5.8 km · 4’590
Alle Gemeinden in Bezirk Hérens
Gemeinden ähnlicher Grösse
Die Postleitzahlen in Mont-Noble
Bevölkerungsentwicklung in Mont-Noble
Im Jahr 2015 hatte Mont-Noble 1’033 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’188.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 1’102 |
| 2021 | 1’120 |
| 2022 | 1’112 |
| 2023 | 1’174 |
| 2024 | 1’187 |
| 2025 | 1’188 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Wallis beim Indikator „Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren“.
- Platz 1 in Wallis beim Indikator „Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner“.
- „Anteil der Personen ab 65 Jahren“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Wohnareal pro Einwohner“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 6’144 Fussballfeldern.
- 8.6-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
Alle Indikatoren für Mont-Noble
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Mont-Noble | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 36.8 % | 21.2 % | 20.7 % | Rang 5 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 6.5 pro 1000 Einw. | 8.1 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 1’463 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 12.4 pro 1000 Einw. | 7.9 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 75 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | −5.9 pro 1000 Einw. | 0.2 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’720 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 27.3 pro 1000 Einw. | 16.8 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 73 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 3 | – | 2 | Rang 1 von 1’807 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 14.9 % | 19.1 % | 20.4 % | Rang 1’749 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 48.3 % | 59.8 % | 58.9 % | Rang 1’811 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 14.7 % | 25.7 % | 22.8 % | Rang 1’800 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 9.7 % | 5.9 % | 5.6 % | Rang 40 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 76.1 pro 100 Pers. | 35.7 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 5 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Mont-Noble | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 1’641 | 284’329 | 4’927’050 | Rang 730 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 36.9 % | 15.6 % | 23.3 % | Rang 357 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 15.1 % | 28.0 % | 25.3 % | Rang 1’519 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 83.1 % | 63.4 % | 69.5 % | Rang 99 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 7.6 | 2’379 | 45’384 | Rang 1’039 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 6.40 | 6.33 | 4.12 | Rang 466 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 0.46 % | 0.84 % | 0.79 % | Rang 1’315 von 1’803 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024) | 13.3 % | 26.7 % | 15.7 % | Rang 1’057 von 1’765 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024) | 42.2 % | 21.7 % | 24.1 % | Rang 349 von 1’765 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 3.66 | 3.42 | 3.99 | Rang 1’434 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 12.5 % | 25.7 % | 14.2 % | Rang 1’158 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 68.6 % | 55.1 % | 50.9 % | Rang 8 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 18.9 % | 19.3 % | 33.8 % | Rang 1’603 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 99.9 m² | 92.8 m² | 111.3 m² | Rang 1’405 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 17.8 % | 24.2 % | 11.3 % | Rang 359 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 29.0 % | 25.0 % | 38.1 % | Rang 1’376 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 24.7 % | 36.4 % | 25.8 % | Rang 991 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 23.3 % | 22.8 % | 21.3 % | Rang 681 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 1’976 | – | 1’976 | Rang 885 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 6.2 % | 32.1 % | 11.0 % | Rang 1’164 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 5 | 848 | 32’915 | Rang 969 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 3.0 | 3.0 | 5.1 | Rang 1’180 von 1’803 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 1.22 % | 1.04 % | 0.83 % | Rang 576 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 20 | 2’924 | 45’143 | Rang 525 von 2’108 | |
| Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete (2026) | 55.0 % | 58.9 % | 75.0 % | Rang 716 von 975 | |
| Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) (2026) | 0.0 % | 5.2 % | 1.4 % | Rang 498 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern (2026) | 45.0 % | 15.1 % | 14.3 % | Rang 70 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern (2026) | 15.0 % | 28.1 % | 20.0 % | Rang 660 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 35.0 % | 16.4 % | 20.5 % | Rang 197 von 975 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 62.0 % | 36.5 % | 10.5 % | Rang 58 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 1’004 | 101’299 | 729’464 | Rang 150 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Mont-Noble | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 31.0 % | 49.8 % | 53.5 % | Rang 1’616 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 12.2 % | 12.0 % | 13.7 % | Rang 1’032 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 22.4 % | 13.0 % | 12.4 % | Rang 444 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.3 % | 3.4 % | 1.4 % | Rang 1’340 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 155 | 18’204 | 329’600 | Rang 707 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’225 kW | 1’004 kW | 1’134 kW | Rang 803 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 24.7 GWh/Jahr | 3’880 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 850 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 20’774 kWh/Einw. | 10’316 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 77 von 1’810 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 26.56 Rp./kWh | 26.07 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 931 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 30.45 Rp./kWh | 29.30 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 759 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 22.57 Rp./kWh | 21.56 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 1’100 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’195 CHF/Jahr | 1’173 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 931 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 49.0 % | 45.5 % | 42.2 % | Rang 281 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 37.9 % | 42.4 % | 47.0 % | Rang 1’750 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 13.1 % | 12.1 % | 11.1 % | Rang 509 von 1’805 | |
| Ersparnis mit dem günstigsten Produkt des Netzbetreibers, Haushaltstyp H4 (2027) | 1.9 % | 1.9 % | 2.8 % | Rang 499 von 624 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 33.5 % | 32.3 % | 30.2 % | Rang 831 von 1’780 |
Klima
| Indikator | Mont-Noble | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020) | −3.9 °C | −2.5 °C | 0.6 °C | Rang 1’718 von 1’806 | |
| Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020) | −7.0 °C | −5.8 °C | −2.2 °C | Rang 1’710 von 1’806 | |
| Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020) | 12.2 °C | 14.8 °C | 18.6 °C | Rang 1’706 von 1’806 | |
| Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020) | 17.9 °C | 20.7 °C | 24.0 °C | Rang 1’689 von 1’806 | |
| Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020) | 16.1 °C | 17.3 °C | 18.0 °C | Rang 1’663 von 1’806 | |
| Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020) | 196 mm | 268 mm | 234 mm | Rang 1’573 von 1’806 | |
| Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020) | 265 mm | 312 mm | 348 mm | Rang 1’668 von 1’806 | |
| Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020) | 31.4 % | 28.7 % | 30.7 % | Rang 720 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 54 % | 51 % | 29 % | Rang 114 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 53 % | 57 % | 51 % | Rang 400 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 3.6 °C | 5.8 °C | 9.3 °C | Rang 1’713 von 1’806 | |
| Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020) | 1.1 °C | 1.1 °C | 1.3 °C | Rang 1’650 von 1’806 | |
| Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 797 mm | 1’067 mm | 1’117 mm | Rang 1’788 von 1’806 | |
| Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020) | −1.0 % | −0.4 % | 0.0 % | Rang 1’266 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 53 % | 53 % | 42 % | Rang 116 von 1’806 | |
| Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020) | 2.5 Prozentpunkte | 2.4 | 4.0 | Rang 1’453 von 1’806 | |
| Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020) | 5.5 °C | – | 10.5 °C | Rang 1’762 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 15.9 °C | – | 19.6 °C | Rang 1’746 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020) | −6.0 °C | – | 1.8 °C | Rang 1’781 von 1’810 | |
| Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020) | 12 | – | 42 | Rang 1’736 von 1’810 | |
| Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020) | 4’539 | – | 2’865 | Rang 46 von 1’810 | |
| Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020) | 1 | – | 25 | Rang 1’676 von 1’810 |
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Mont-Noble | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 209 | 202’116 | 5’679’518 | Rang 1’594 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 175.9 | 537.6 | 362.9 | Rang 1’644 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 82.3 % | 71.1 % | 63.6 % | Rang 265 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 9.6 % | 21.0 % | 24.2 % | Rang 1’572 von 1’776 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 395 | 164’904 | 4’279’437 | Rang 1’561 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 175 | 151’587 | 4’279’437 | Rang 1’521 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 129 | 156’732 | 4’404’171 | Rang 1’645 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 61.7 % | 77.5 % | 74.3 % | Rang 1’729 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 49.3 % | 45.5 % | 44.7 % | Rang 450 von 1’808 | |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 8.1 % | 5.2 % | 7.7 % | Rang 854 von 1’775 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 7.7 % | 19.5 % | 9.3 % | Rang 999 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Mont-Noble | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 452 | 4’505 | Rang 526 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 153 | 1’660 | Rang 243 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 35 | 735 | Rang 522 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 919 | 5’436 | Rang 676 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.84 pro 1 000 Einw. | 2.42 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 406 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 64 | 555 | Rang 115 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 76 | 1’240 | Rang 233 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 8.4 pro 10 000 Einw. | 2.0 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 101 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 145 | 890 | Rang 45 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 506 | 1’961 | Rang 99 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 10 | 1’412 | 7’762 | Rang 192 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 43.4 km | 6’188 km | 46’779 km | Rang 280 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.99 km/km² | 1.20 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 1’106 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 535.1 km | 8’123 km | Rang 641 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 19.4 km | 1’191 km | 4’192 km | Rang 65 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 2.6 km | 202.9 km | 2’642 km | Rang 202 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 76.9 km | 8’421 km | 53’025 km | Rang 184 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 1.75 km/km² | 1.63 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 419 von 1’801 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Mont-Noble | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 4.1 % | 3.8 % | 12.7 % | Rang 1’611 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 1.9 % | 1.4 % | 4.5 % | Rang 1’404 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 0.0 % | 0.3 % | 0.6 % | Rang 1’609 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 1.5 % | 1.3 % | 3.6 % | Rang 1’579 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 0.2 % | 0.2 % | 0.4 % | Rang 1’217 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 34.5 % | 20.0 % | 48.3 % | Rang 1’320 von 1’804 | |
| Anteil Alpwirtschaftsfläche (2013-2025) | 25.5 % | – | 13.9 % | Rang 124 von 554 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 37.2 % | 21.4 % | 28.7 % | Rang 527 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 1’714 m²/Einw. | 599 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 18 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 784 m²/Einw. | 219 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 4 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 31.9 % | 30.4 % | 1.4 % | Rang 306 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 28.9 % | 25.1 % | 0.0 % | Rang 304 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 25.8 % | 0.4 % | 0.0 % | Rang 25 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 1.0 % | 0.0 % | Rang 390 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 2.9 % | 0.7 % | 0.0 % | Rang 68 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 0.0 % | 8.2 % | 0.0 % | Rang 104 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 13.6 % | 0.0 % | Rang 197 von 1’806 | |
| Anteil Biobetriebe (2025) | 33.3 % | 15.5 % | 12.6 % | Rang 155 von 1’577 | |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025) | 22.9 % | 21.6 % | 12.2 % | Rang 493 von 1’740 | |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025) | 3.4 % | 5.9 % | 32.2 % | Rang 1’368 von 1’740 | |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025) | 0.0 % | 17.6 % | 0.4 % | Rang 1’109 von 1’740 | |
| Rinder (2025) | 259 | 31’964 | 1’528’177 | Rang 1’300 von 2’115 | |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025) | 66.8 | 88.7 | 132.1 | Rang 1’423 von 1’740 | |
| Schafe (2025) | 99 | 35’121 | 355’639 | Rang 725 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 0 | 1’210 | 1’257’722 | Rang 1’066 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 0 | 156’641 | 13’499’944 | Rang 1’820 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 138 | 4’069 | Rang 763 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 3.7 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 740 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 2.6 µg/m³ | 4.1 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 1’721 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 4.3 µg/m³ | 5.9 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 1’578 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 116 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 188 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 1’891 m | 2’149 m | 576 m | Rang 73 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 23.6 ° | 26.8 ° | 8.5 ° | Rang 205 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 82.9 % | 80.7 % | 17.1 % | Rang 112 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 46.5 % | 69.6 % | 0.0 % | Rang 139 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 0.0 % | 0.5 % | 0.0 % | Rang 475 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 1.0 % | 1.6 % | 5.0 % | Rang 1’641 von 1’806 | |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020) | 0.5 % | 0.9 % | 2.9 % | Rang 1’676 von 1’770 | |
| Bebaute Fläche pro Einwohner (2020) | 191 m²/Einw. | 131 m²/Einw. | 122 m²/Einw. | Rang 173 von 1’770 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 (2020) | 105 % | 117 % | 90 % | Rang 359 von 1’078 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020) | 28 % | 37 % | 31 % | Rang 851 von 1’396 |
Gesundheit
| Indikator | Mont-Noble | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 14 | 296 | Rang 186 von 2’108 | |
| Apotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 116 | 1’647 | Rang 563 von 2’108 | |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 3.1 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 562 von 1’806 |
Bildung
| Indikator | Mont-Noble | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 72 | 1’244 | Rang 152 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 8.4 pro 10 000 Einw. | 1.9 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 61 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 181 | 5’940 | Rang 876 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 8.4 pro 10 000 Einw. | 4.8 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 644 von 1’806 |
Risiken
| Indikator | Mont-Noble | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (10-jährliches Hochwasser) (2024) | 0.1 % | 14.3 % | 3.0 % | Rang 824 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (100-jährliches Hochwasser) (2024) | 0.2 % | 16.0 % | 4.0 % | Rang 830 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser) (2024) | 0.2 % | 16.7 % | 4.5 % | Rang 829 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit mehr als 1 m Wassertiefe bei einem 100-jährlichen Hochwasser (2024) | 0.1 % | 12.9 % | 2.2 % | Rang 755 von 900 | |
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.1179 g | 0.1156 g | 0.0539 g | Rang 41 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Mont-Noble
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
6.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 5.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
12.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 9.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
−5.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber −1.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
27.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 38.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
14.9 % im Jahr 2025 gegenüber 10.7 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
48.3 % im Jahr 2025 gegenüber 59.3 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
14.7 % im Jahr 2025 gegenüber 18.7 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
9.7 % im Jahr 2025 gegenüber 6.1 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
76.1 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 50.8 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
6.0 im Jahr 2024 gegenüber 6.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
1.22 % im Jahr 2026 gegenüber 3.66 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
20 im Jahr 2026 gegenüber 37 im Jahr 1995
Zweitwohnungsanteil
62.0 % im Jahr 2025 gegenüber 62.6 % im Jahr 2016
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
26.56 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 16.68 Rp./kWh im Jahr 2013
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
30.45 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 18.33 Rp./kWh im Jahr 2013
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
22.57 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 13.94 Rp./kWh im Jahr 2013
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
7.4 °C im Jahr 2025 gegenüber 4.7 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
100 im Jahr 2024 gegenüber 74 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
6 im Jahr 2025 gegenüber 13 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
388 ha im Jahr 2025 gegenüber 347 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
64.7 ha im Jahr 2025 gegenüber 26.7 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
16 im Jahr 2025 gegenüber 28 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
2.1 im Jahr 2024 gegenüber 2.6 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
91 im Jahr 2023 gegenüber 63 im Jahr 2013
Unternehmensgründungen im Jahr
8 im Jahr 2023 gegenüber 4 im Jahr 2018
Unternehmensschliessungen im Jahr
4 im Jahr 2021 gegenüber 6 im Jahr 2017
Beschäftigte
209 im Jahr 2024 gegenüber 191 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
395 im Jahr 2020 gegenüber 370 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
175 im Jahr 2020 gegenüber 177 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
61.7 % im Jahr 2024 gegenüber 70.7 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
49.3 % im Jahr 2024 gegenüber 45.0 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
3.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
5.3 % im Jahr 2025 gegenüber 7.1 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
63 im Jahr 2025 gegenüber 78 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
0.3 % im Jahr 2025 gegenüber 1.4 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
4 im Jahr 2025 gegenüber 15 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
2.9 % im Jahr 2025 gegenüber 2.3 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
2.1 % im Jahr 2025 gegenüber 3.4 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
93.3 % im Jahr 2025 gegenüber 92.0 % im Jahr 2020
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−220 im Jahr 2020 gegenüber −193 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
72.9 % im Jahr 2020 gegenüber 67.3 % im Jahr 2014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen
38.9 % im Jahr 2020 gegenüber 31.6 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
1.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
26.9 % im Jahr 2025 gegenüber 26.1 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
50.2 % im Jahr 2025 gegenüber 53.3 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
14.4 % im Jahr 2025 gegenüber 11.9 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
8.4 % im Jahr 2025 gegenüber 8.7 % im Jahr 2010
Privathaushalte
607 im Jahr 2025 gegenüber 463 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
1.86 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 1.95 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
47.6 % im Jahr 2025 gegenüber 41.2 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
2.5 % im Jahr 2025 gegenüber 2.4 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
21.3 % im Jahr 2025 gegenüber 13.5 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
9.0 % im Jahr 2025 gegenüber 6.1 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
47.5 % im Jahr 2025 gegenüber 16.3 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
4.1 % im Jahr 2013 gegenüber 2.6 % im Jahr 1980
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
1.9 % im Jahr 2013 gegenüber 0.8 % im Jahr 1980
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
0.0 % im Jahr 2013 gegenüber 0.0 % im Jahr 1980
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
1.5 % im Jahr 2013 gegenüber 1.1 % im Jahr 1980
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
0.2 % im Jahr 2013 gegenüber 0.1 % im Jahr 1980
Anteil Landwirtschaftsfläche
34.5 % im Jahr 2013 gegenüber 39.4 % im Jahr 1980
Anteil Alpwirtschaftsfläche
25.5 % im Jahr 2013 gegenüber 28.9 % im Jahr 1980
Anteil Waldfläche
37.2 % im Jahr 2013 gegenüber 33.5 % im Jahr 1980
Anteil Biobetriebe
33.3 % im Jahr 2025 gegenüber 23.1 % im Jahr 2010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
22.9 % im Jahr 2025 gegenüber 29.4 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
2.6 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 2.8 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
4.3 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 3.1 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
116 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 121 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
46.5 % im Jahr 2018 gegenüber 43.2 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
0.5 % im Jahr 2020 gegenüber 0.2 % im Jahr 1975
Sonne und Temperaturen: Mont-Noble
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Mont-Noble sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Mont-Noble. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’362 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 40° geneigt.
- Strompreis: 0.266 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 44 | −8.8 |
| Februar | 71 | −6.6 |
| März | 121 | −2.7 |
| April | 156 | 1.7 |
| Mai | 171 | 5.3 |
| Juni | 177 | 10.6 |
| Juli | 185 | 12.7 |
| August | 161 | 12.0 |
| September | 126 | 8.8 |
| Oktober | 88 | 4.5 |
| November | 50 | −2.3 |
| Dezember | 35 | −7.6 |
Klima Monat für Monat: Mont-Noble
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | −1.6 | −5.2 | 2.0 | 64 | 8 |
| Februar | −1.3 | −5.3 | 2.7 | 51 | 7 |
| März | 2.1 | −2.1 | 6.7 | 45 | 7 |
| April | 5.6 | 1.4 | 10.7 | 43 | 7 |
| Mai | 9.8 | 5.2 | 15.0 | 66 | 9 |
| Juni | 13.6 | 8.5 | 19.1 | 63 | 10 |
| Juli | 15.5 | 10.3 | 21.4 | 71 | 10 |
| August | 15.3 | 10.3 | 21.0 | 74 | 10 |
| September | 11.3 | 6.8 | 16.7 | 46 | 7 |
| Oktober | 7.4 | 3.6 | 12.0 | 52 | 8 |
| November | 2.4 | −1.1 | 6.1 | 59 | 8 |
| Dezember | −0.7 | −4.1 | 2.7 | 79 | 9 |
| Jahr | 6.6 | 2.4 | 11.3 | 713 | 100 |
Analysen, in denen Mont-Noble vorkommt
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Mont-Noble?
Mont-Noble hat 1’188 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’334 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Mont-Noble?
Mont-Noble erstreckt sich über 43.9 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 27 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Mont-Noble?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Mont-Noble von 1’033 auf 1’188 Einwohner verändert (+15.0 %).
Wo liegt Mont-Noble?
Mont-Noble liegt in Wallis (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Hérens (Bezirk). Breitengrad 46.230, Längengrad 7.429.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: Wie hoch ist der Wert in Mont-Noble?
In Mont-Noble beträgt der Indikator „Anteil der Personen ab 65 Jahren“ 36.8 % (2025), Rang 5 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 20.7 %.
Wohnareal pro Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Mont-Noble?
In Mont-Noble beträgt der Indikator „Wohnareal pro Einwohner“ 784 m²/Einw. (2013-2025), Rang 4 von 1’804 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 174 m²/Einw.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Mont-Noble?
In Mont-Noble erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 40° Neigung etwa 1’362 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Mont-Noble?
Am nächsten bei Mont-Noble liegen Vex (2.7 km), Grône (2.8 km), Saint-Léonard (3.0 km), Sitten (4.8 km), Arbaz (5.4 km).