Herbetswil: Bevölkerung und Statistiken
Herbetswil hat 617 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 16.3 km², das entspricht 37.9 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’712 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +15.8 % zwischen 2015 und 2025.
- 617 Einwohner
- 16.3 km²
- 38 Einw./km²
- 523 m
Das Wichtigste
Unter den 106 Gemeinden in Solothurn belegt Herbetswil bei der Einwohnerzahl Rang 93.
Fernwärme: 23.8 % in Herbetswil, gegenüber 2.7 % für Solothurn und 7.3 % für das gesamte Land.
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten: 51.7 % in Herbetswil, gegenüber 65.9 % für Solothurn und 68.6 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 35° Neigung erzeugt hier rund 1’146 kWh pro Jahr.
Herbetswil in Zahlen
Lage von Herbetswil
Bevölkerungsentwicklung in Herbetswil
Im Jahr 2015 hatte Herbetswil 533 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 617.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 568 |
| 2021 | 575 |
| 2022 | 587 |
| 2023 | 605 |
| 2024 | 608 |
| 2025 | 617 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Solothurn beim Indikator „Fernwärme“.
- „Fernwärme“: höher als in 97 % der Gemeinden.
- „Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten“: niedriger als in 94 % der Gemeinden.
- „Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor“: niedriger als in 92 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- 6.1-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Aedermannsdorf, 1.7 km entfernt.
Alle Indikatoren für Herbetswil
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Herbetswil | Solothurn | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 23.0 % | 21.7 % | 20.7 % | Rang 526 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Herbetswil | Solothurn | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 314 | 148’900 | 4’927’050 | Rang 1’751 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 42.4 % | 22.0 % | 23.3 % | Rang 230 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 15.9 % | 21.9 % | 25.3 % | Rang 1’469 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 73.2 % | 70.1 % | 69.5 % | Rang 670 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Herbetswil | Solothurn | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 45.8 % | 72.7 % | 53.5 % | Rang 1’184 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 6.0 % | 11.4 % | 13.7 % | Rang 1’597 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 23.2 % | 8.1 % | 12.4 % | Rang 419 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 23.8 % | 2.7 % | 1.4 % | Rang 50 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 24 | 11’211 | 329’600 | Rang 1’891 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’420 kW | 1’095 kW | 1’134 kW | Rang 618 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 6.5 GWh/Jahr | 2’373 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’800 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 10’600 kWh/Einw. | 8’138 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 708 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Herbetswil | Solothurn | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 49 | 18’596 | 728’011 | Rang 1’705 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 29 | 18’362 | 762’757 | Rang 1’816 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 47.0 | 63.0 | 64.9 | Rang 1’612 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 51.7 % | 65.9 % | 65.7 % | Rang 1’689 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 37.9 % | 29.3 % | 29.0 % | Rang 241 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Herbetswil | Solothurn | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 169 | 151’633 | 5’679’518 | Rang 1’697 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 273.9 | 520.0 | 362.9 | Rang 1’274 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 37.3 % | 67.4 % | 63.6 % | Rang 1’654 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 30.2 % | 27.9 % | 24.2 % | Rang 620 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Herbetswil | Solothurn | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 12.2 % | 25.9 % | 18.9 % | Rang 1’395 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Herbetswil
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Herbetswil?
Herbetswil hat 617 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’712 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Herbetswil?
Herbetswil erstreckt sich über 16.3 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 38 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Herbetswil?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Herbetswil von 533 auf 617 Einwohner verändert (+15.8 %).
Wo liegt Herbetswil?
Herbetswil liegt in Solothurn (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Thal (Bezirk). Breitengrad 47.297, Längengrad 7.593.
Fernwärme: Wie hoch ist der Wert in Herbetswil?
In Herbetswil beträgt der Indikator „Fernwärme“ 23.8 % (2026), Rang 50 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.4 %.
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten: Wie hoch ist der Wert in Herbetswil?
In Herbetswil beträgt der Indikator „Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten“ 51.7 % (2026), Rang 1’689 von 1’808 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 65.7 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Herbetswil?
In Herbetswil erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 35° Neigung etwa 1’146 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Herbetswil?
Am nächsten bei Herbetswil liegen Aedermannsdorf (1.7 km), Matzendorf (3.0 km), Farnern (3.8 km), Günsberg (4.7 km), Laupersdorf (4.8 km).