Vuiteboeuf: Bevölkerung und Statistiken
Vuiteboeuf hat 613 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 5.1 km², das entspricht 121 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’716 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +12.5 % zwischen 2015 und 2025.
- 613 Einwohner
- 5.1 km²
- 121 Einw./km²
- 587 m
Das Wichtigste
Unter den 300 Gemeinden in Waadt belegt Vuiteboeuf bei der Einwohnerzahl Rang 183.
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten: 0.0 % in Vuiteboeuf, gegenüber 1.0 % für Waadt und 1.4 % für das gesamte Land.
Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap): 16.3 in Vuiteboeuf, gegenüber 1.3 pro 10 000 Einw. für Waadt und 1.5 pro 10 000 Einw. für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’223 kWh pro Jahr.
Vuiteboeuf in Zahlen
Lage von Vuiteboeuf
Die Postleitzahlen in Vuiteboeuf
Bevölkerungsentwicklung in Vuiteboeuf
Im Jahr 2015 hatte Vuiteboeuf 545 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 613.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 588 |
| 2021 | 593 |
| 2022 | 592 |
| 2023 | 585 |
| 2024 | 608 |
| 2025 | 613 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Waadt beim Indikator „Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)“.
- „Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 709 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Novalles, 2.8 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Baulmes (1’190 Einwohner), 3.7 km entfernt.
Alle Indikatoren für Vuiteboeuf
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Vuiteboeuf | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 15.0 % | 17.1 % | 20.7 % | Rang 1’712 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 10.5 pro 1000 Einw. | 9.1 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 178 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 5.5 pro 1000 Einw. | 7.0 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’494 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 5.0 pro 1000 Einw. | 2.2 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 158 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 6.6 pro 1000 Einw. | 11.0 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 1’106 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 3 | – | 2 | Rang 1 von 1’807 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 21.5 % | 21.5 % | 20.4 % | Rang 561 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 63.5 % | 61.4 % | 58.9 % | Rang 92 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 27.1 % | 27.6 % | 22.8 % | Rang 193 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 2.9 % | 5.3 % | 5.6 % | Rang 1’758 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 23.6 pro 100 Pers. | 28.2 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 1’727 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Vuiteboeuf | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 284 | 449’691 | 4’927’050 | Rang 1’792 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 45.1 % | 25.9 % | 23.3 % | Rang 176 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 21.8 % | 24.7 % | 25.3 % | Rang 1’122 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 63.6 % | 52.6 % | 69.5 % | Rang 1’215 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 1.8 | 4’679 | 45’384 | Rang 1’607 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 2.94 | 5.42 | 4.12 | Rang 1’209 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 0.63 % | 1.04 % | 0.79 % | Rang 1’093 von 1’803 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024) | 26.5 % | 32.9 % | 15.7 % | Rang 323 von 1’765 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024) | 14.7 % | 12.2 % | 24.1 % | Rang 1’324 von 1’765 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 3.86 | 3.42 | 3.99 | Rang 1’138 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 16.9 % | 27.4 % | 14.2 % | Rang 577 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 52.8 % | 51.7 % | 50.9 % | Rang 707 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 30.3 % | 21.0 % | 33.8 % | Rang 1’110 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 107.8 m² | 94.1 m² | 111.3 m² | Rang 1’073 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 10.2 % | 24.5 % | 11.3 % | Rang 1’052 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 36.3 % | 23.6 % | 38.1 % | Rang 990 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 11.6 % | 33.5 % | 25.8 % | Rang 1’728 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 21.5 % | 16.2 % | 21.3 % | Rang 880 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 1’958 | – | 1’976 | Rang 1’598 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 4.2 % | 46.6 % | 11.0 % | Rang 1’297 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 0 | 1’611 | 32’915 | Rang 1’685 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 0.0 | 3.6 | 5.1 | Rang 1’580 von 1’803 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 2.12 % | 0.87 % | 0.83 % | Rang 224 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 6 | 3’907 | 45’143 | Rang 1’208 von 2’108 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 12.0 % | 13.4 % | 10.5 % | Rang 694 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 34 | 59’523 | 729’464 | Rang 1’781 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Vuiteboeuf | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 77.2 % | 72.6 % | 53.5 % | Rang 154 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 4.9 % | 6.9 % | 13.7 % | Rang 1’662 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 10.6 % | 5.6 % | 12.4 % | Rang 1’020 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.8 % | 5.5 % | 1.4 % | Rang 1’088 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 46 | 36’655 | 329’600 | Rang 1’609 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’318 kW | 784.6 kW | 1’134 kW | Rang 694 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 6.8 GWh/Jahr | 6’033 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’781 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 11’011 kWh/Einw. | 6’985 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 654 von 1’810 | |
| Wasserkraftwerke (2026) | 1 | 54 | 1’295 | Rang 280 von 559 | |
| Installierte Wasserkraftleistung (2026) | 595 kW | 482’740 kW | 11’328’382 kW | Rang 282 von 559 | |
| Installierte Wasserkraftleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 971 kW | – | 116 kW | Rang 147 von 513 | |
| Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026) | 2 | 101 | 2’009 | Rang 232 von 809 | |
| Installierte Leistung der Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026) | 690 kW | 531’849 kW | 15’348’157 kW | Rang 348 von 809 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 28.59 Rp./kWh | 29.48 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 519 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 30.97 Rp./kWh | 31.76 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 616 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 24.79 Rp./kWh | 25.07 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 514 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’286 CHF/Jahr | 1’326 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 519 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 45.5 % | 41.2 % | 42.2 % | Rang 567 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 41.8 % | 43.5 % | 47.0 % | Rang 1’266 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 12.7 % | 15.3 % | 11.1 % | Rang 615 von 1’805 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 34.8 % | 30.4 % | 30.2 % | Rang 704 von 1’780 |
Klima
| Indikator | Vuiteboeuf | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020) | 0.9 °C | 1.4 °C | 0.6 °C | Rang 538 von 1’806 | |
| Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020) | −1.7 °C | −1.1 °C | −2.2 °C | Rang 430 von 1’806 | |
| Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020) | 18.1 °C | 19.2 °C | 18.6 °C | Rang 1’139 von 1’806 | |
| Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020) | 22.8 °C | 24.1 °C | 24.0 °C | Rang 1’300 von 1’806 | |
| Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020) | 17.3 °C | 17.7 °C | 18.0 °C | Rang 1’372 von 1’806 | |
| Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020) | 312 mm | 257 mm | 234 mm | Rang 230 von 1’806 | |
| Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020) | 292 mm | 312 mm | 348 mm | Rang 1’473 von 1’806 | |
| Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020) | 24.9 % | 27.7 % | 30.7 % | Rang 1’759 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 29 % | 32 % | 29 % | Rang 862 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 54 % | 56 % | 51 % | Rang 328 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 9.3 °C | 10.0 °C | 9.3 °C | Rang 902 von 1’806 | |
| Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020) | 1.2 °C | 1.2 °C | 1.3 °C | Rang 1’191 von 1’806 | |
| Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 1’237 mm | 1’120 mm | 1’117 mm | Rang 584 von 1’806 | |
| Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020) | 1.9 % | 0.3 % | 0.0 % | Rang 325 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 44 % | 46 % | 42 % | Rang 678 von 1’806 | |
| Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020) | 2.6 Prozentpunkte | 4.3 | 4.0 | Rang 1’417 von 1’806 | |
| Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020) | 10.7 °C | – | 10.5 °C | Rang 639 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 19.4 °C | – | 19.6 °C | Rang 994 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 2.3 °C | – | 1.8 °C | Rang 485 von 1’810 | |
| Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020) | 39 | – | 42 | Rang 1’095 von 1’810 | |
| Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020) | 2’782 | – | 2’865 | Rang 1’174 von 1’810 | |
| Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020) | 22 | – | 25 | Rang 1’046 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Vuiteboeuf | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 55 | 67’877 | 728’011 | Rang 1’652 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 56 | 67’255 | 762’757 | Rang 1’525 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 91.4 | 77.9 | 64.9 | Rang 280 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 60.7 % | 67.6 % | 65.7 % | Rang 1’338 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 35.7 % | 26.9 % | 29.0 % | Rang 350 von 1’808 | |
| Landwirtschaftsbetriebe (2025) | 9 | 3’443 | 46’270 | Rang 1’336 von 2’115 | |
| Entwicklung der Landwirtschaftsbetriebe über zehn Jahre (2015-2025) | 12.5 % | – | −13.3 % | Rang 74 von 1’618 | |
| Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (2025) | 263 ha | 107’747 ha | 1’039’811 ha | Rang 1’236 von 2’115 | |
| Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (2025) | 29.2 ha | 31.0 ha | 22.5 ha | Rang 373 von 1’577 | |
| Beschäftigte in der Landwirtschaft (2025) | 22 | 12’147 | 145’628 | Rang 1’535 von 2’115 | |
| Supermärkte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 325 | 4’129 | Rang 1’176 von 2’108 | |
| Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 3.8 pro 10 000 Einw. | 3.7 pro 10 000 Einw. | Rang 1’153 von 1’806 | |
| Hofläden (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 148 | 1’931 | Rang 904 von 2’108 | |
| Bankfilialen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 143 | 2’173 | Rang 880 von 2’108 | |
| Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.7 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 873 von 1’806 | |
| Poststellen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 108 | 1’374 | Rang 178 von 2’108 | |
| Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 16.3 pro 10 000 Einw. | 1.3 pro 10 000 Einw. | 0.9 pro 10 000 Einw. | Rang 16 von 1’806 | |
| Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) (2026) | 0 | 3’998 | 40’685 | Rang 1’929 von 2’108 | |
| Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026) | 0.0 pro 1 000 Einw. | 4.6 pro 1 000 Einw. | 2.8 pro 1 000 Einw. | Rang 1’739 von 1’806 | |
| Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) (2026) | 4 | 3’249 | 31’318 | Rang 1’277 von 2’108 | |
| Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026) | 6.5 pro 1 000 Einw. | 3.8 pro 1 000 Einw. | 3.5 pro 1 000 Einw. | Rang 140 von 1’806 | |
| Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) (2024-2025) | 0.0 | 437.5 | 4’656 | Rang 418 von 2’115 | |
| Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025) | 0.00 | 0.51 | 0.00 | Rang 413 von 1’811 | |
| Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025) | 0.00 M CHF | 1’638 | 23’213 | Rang 393 von 2’115 | |
| Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) (2024-2025) | 0.0 | 426.5 | 4’782 | Rang 822 von 2’115 | |
| Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025) | 0.00 | 0.49 | 0.00 | Rang 813 von 1’811 | |
| Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025) | 0.00 M CHF | 1’899 | 21’085 | Rang 807 von 2’115 | |
| Geschäfte (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 4’875 | 52’017 | Rang 989 von 2’108 | |
| Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 9.8 pro 1 000 Einw. | 5.6 pro 1 000 Einw. | 3.4 pro 1 000 Einw. | Rang 126 von 1’806 | |
| Beschäftigte pro Arbeitsstätte (2024) | 4.2 | 7.3 | 5.0 | Rang 1’126 von 1’811 | |
| Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre (2014-2024) | 25.0 % | 22.3 % | 6.3 % | Rang 228 von 1’811 | |
| Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor) (2023) | 43 | – | 126 | Rang 1’553 von 1’780 | |
| Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner (2023) | 73.5 | 65.3 | 54.2 | Rang 258 von 1’780 | |
| Entwicklung der aktiven Unternehmen über zehn Jahre (2013-2023) | 26.5 % | – | 13.8 % | Rang 409 von 1’735 | |
| Anteil Unternehmen im Sekundärsektor (2023) | 27.9 % | 15.1 % | 21.9 % | Rang 362 von 1’772 | |
| Beschäftigte pro aktives Unternehmen (2023) | 3.9 | 7.1 | 4.6 | Rang 1’066 von 1’772 |
Beschäftigung
| Indikator | Vuiteboeuf | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 229 | 498’823 | 5’679’518 | Rang 1’558 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 373.6 | 577.7 | 362.9 | Rang 868 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 69.4 % | 79.0 % | 63.6 % | Rang 676 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 19.6 % | 16.3 % | 24.2 % | Rang 1’116 von 1’776 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 307 | 376’757 | 4’279’437 | Rang 1’696 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 207 | 378’726 | 4’279’437 | Rang 1’443 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 185 | 398’065 | 4’404’171 | Rang 1’484 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 80.8 % | 79.8 % | 74.3 % | Rang 262 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 38.4 % | 46.7 % | 44.7 % | Rang 1’396 von 1’808 | |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 10.9 % | 2.6 % | 7.7 % | Rang 691 von 1’775 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 20.5 % | 18.1 % | 9.3 % | Rang 438 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Vuiteboeuf | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 328 | 4’505 | Rang 1’182 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 115 | 1’660 | Rang 528 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 735 | Rang 522 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 313 | 5’436 | Rang 676 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 1.63 pro 1 000 Einw. | 0.36 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 252 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 56 | 555 | Rang 378 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 94 | 1’240 | Rang 579 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.1 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 556 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 99 | 890 | Rang 360 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 205 | 7’762 | Rang 894 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 3.2 km | 1’806 km | 46’779 km | Rang 1’632 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.64 km/km² | 0.65 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 1’366 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 0.3 km | 434.3 km | 8’123 km | Rang 627 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 279.3 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 372.8 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 2.4 km | 3’031 km | 53’025 km | Rang 1’744 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.48 km/km² | 1.10 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 1’474 von 1’801 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Vuiteboeuf | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 9.2 % | 11.8 % | 12.7 % | Rang 1’171 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 1.6 % | 4.4 % | 4.5 % | Rang 1’484 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 0.4 % | 0.7 % | 0.6 % | Rang 1’083 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 4.5 % | 3.7 % | 3.6 % | Rang 685 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 1.2 % | 0.8 % | 0.4 % | Rang 460 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 47.6 % | 49.8 % | 48.3 % | Rang 921 von 1’804 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 42.2 % | 33.4 % | 28.7 % | Rang 352 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 799 m²/Einw. | 408 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 356 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 136 m²/Einw. | 152 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 1’341 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 0.0 % | 24.4 % | 1.4 % | Rang 1’230 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 0.0 % | 22.8 % | 0.0 % | Rang 763 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 0.0 % | 1.8 % | 0.0 % | Rang 545 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.4 % | 0.0 % | Rang 390 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 1.1 % | 0.0 % | Rang 705 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 0.0 % | 5.3 % | 0.0 % | Rang 104 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 31.1 % | 0.0 % | Rang 197 von 1’806 | |
| Anteil Biobetriebe (2025) | 0.0 % | 13.4 % | 12.6 % | Rang 1’325 von 1’577 | |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025) | 0.0 % | 13.3 % | 12.2 % | Rang 1’388 von 1’740 | |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025) | 62.4 % | 49.2 % | 32.2 % | Rang 235 von 1’740 | |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025) | 1.1 % | 4.6 % | 0.4 % | Rang 607 von 1’740 | |
| Rinder (2025) | 256 | 112’619 | 1’528’177 | Rang 1’307 von 2’115 | |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025) | 97.3 | 104.6 | 132.1 | Rang 1’226 von 1’740 | |
| Schafe (2025) | 0 | 15’415 | 355’639 | Rang 1’590 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 1’500 | 31’060 | 1’257’722 | Rang 241 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 2 | 1’420’525 | 13’499’944 | Rang 1’815 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 449 | 4’069 | Rang 763 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 5.2 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 740 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 4.9 µg/m³ | 6.4 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 1’348 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 4.9 µg/m³ | 9.2 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 1’486 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 101 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 1’786 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 623 m | 904 m | 576 m | Rang 755 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 10.3 ° | 11.2 ° | 8.5 ° | Rang 756 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 21.2 % | 27.3 % | 17.1 % | Rang 810 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 0.0 % | 11.5 % | 0.0 % | Rang 527 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 0.0 % | 0.3 % | 0.0 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 0.0 % | 5.8 % | 0.0 % | Rang 475 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 3.2 % | 4.0 % | 5.0 % | Rang 1’209 von 1’806 | |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020) | 1.6 % | 2.5 % | 2.9 % | Rang 1’321 von 1’770 | |
| Bebaute Fläche pro Einwohner (2020) | 138 m²/Einw. | 85 m²/Einw. | 122 m²/Einw. | Rang 639 von 1’770 |
Gesundheit
| Indikator | Vuiteboeuf | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 296 | Rang 186 von 2’108 | |
| Apotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 224 | 1’647 | Rang 563 von 2’108 | |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 2.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 562 von 1’806 |
Bildung
| Indikator | Vuiteboeuf | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 134 | 1’244 | Rang 699 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 686 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 494 | 5’940 | Rang 876 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 16.3 pro 10 000 Einw. | 5.7 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 156 von 1’806 |
Risiken
| Indikator | Vuiteboeuf | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0510 g | 0.0616 g | 0.0539 g | Rang 1’151 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Vuiteboeuf
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
10.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 12.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
5.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 5.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
5.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 9.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
6.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
21.5 % im Jahr 2025 gegenüber 26.4 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
63.5 % im Jahr 2025 gegenüber 63.8 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
27.1 % im Jahr 2025 gegenüber 27.6 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
2.9 % im Jahr 2025 gegenüber 4.0 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
23.6 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 15.4 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
0.0 im Jahr 2024 gegenüber 2.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
2.12 % im Jahr 2026 gegenüber 5.52 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
6 im Jahr 2026 gegenüber 4 im Jahr 1995
Zweitwohnungsanteil
12.0 % im Jahr 2025 gegenüber 13.8 % im Jahr 2016
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
28.59 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.73 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
30.97 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 24.66 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
24.79 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 16.75 Rp./kWh im Jahr 2011
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
11.1 °C im Jahr 2025 gegenüber 9.8 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
55 im Jahr 2024 gegenüber 50 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
9 im Jahr 2025 gegenüber 9 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
263 ha im Jahr 2025 gegenüber 266 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
29.2 ha im Jahr 2025 gegenüber 29.6 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
22 im Jahr 2025 gegenüber 21 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
4.2 im Jahr 2024 gegenüber 3.4 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
43 im Jahr 2023 gegenüber 34 im Jahr 2013
Beschäftigte
229 im Jahr 2024 gegenüber 172 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
307 im Jahr 2020 gegenüber 274 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
207 im Jahr 2020 gegenüber 160 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
80.8 % im Jahr 2024 gegenüber 80.2 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
38.4 % im Jahr 2024 gegenüber 37.2 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
0.0 im Jahr 2025 gegenüber 3.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
5.7 % im Jahr 2025 gegenüber 4.8 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
35 im Jahr 2025 gegenüber 28 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
0.2 % im Jahr 2025 gegenüber 0.3 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
1 im Jahr 2025 gegenüber 2 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
0.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.9 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
5.5 % im Jahr 2025 gegenüber 3.6 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
93.3 % im Jahr 2025 gegenüber 94.0 % im Jahr 2020
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−100 im Jahr 2020 gegenüber −114 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
75.2 % im Jahr 2020 gegenüber 75.9 % im Jahr 2014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen
63.3 % im Jahr 2020 gegenüber 58.8 % im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten
3.6 % im Jahr 2020 gegenüber 2.2 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
5.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
36.2 % im Jahr 2025 gegenüber 29.0 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
47.8 % im Jahr 2025 gegenüber 56.2 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
11.6 % im Jahr 2025 gegenüber 8.2 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
4.4 % im Jahr 2025 gegenüber 6.5 % im Jahr 2010
Privathaushalte
251 im Jahr 2025 gegenüber 205 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.43 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.55 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
28.3 % im Jahr 2025 gegenüber 29.8 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
7.2 % im Jahr 2025 gegenüber 8.8 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
27.6 % im Jahr 2025 gegenüber 25.3 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
16.4 % im Jahr 2025 gegenüber 27.9 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
41.7 % im Jahr 2025 gegenüber 37.5 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
9.2 % im Jahr 2020 gegenüber 7.5 % im Jahr 1979
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
1.6 % im Jahr 2020 gegenüber 0.8 % im Jahr 1979
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
0.4 % im Jahr 2020 gegenüber 0.4 % im Jahr 1979
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
4.5 % im Jahr 2020 gegenüber 4.7 % im Jahr 1979
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
1.2 % im Jahr 2020 gegenüber 0.4 % im Jahr 1979
Anteil Landwirtschaftsfläche
47.6 % im Jahr 2020 gegenüber 50.6 % im Jahr 1979
Anteil Waldfläche
42.2 % im Jahr 2020 gegenüber 41.0 % im Jahr 1979
Anteil Biobetriebe
0.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
0.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
4.9 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 7.3 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
4.9 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 8.5 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
101 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 129 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
1.6 % im Jahr 2020 gegenüber 0.6 % im Jahr 1975
Sonne und Temperaturen: Vuiteboeuf
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Vuiteboeuf sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Vuiteboeuf. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’223 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 38° geneigt.
- Strompreis: 0.286 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 38 | 0.3 |
| Februar | 60 | 1.0 |
| März | 106 | 4.3 |
| April | 140 | 8.6 |
| Mai | 163 | 12.1 |
| Juni | 183 | 16.4 |
| Juli | 188 | 18.3 |
| August | 159 | 17.5 |
| September | 121 | 14.3 |
| Oktober | 76 | 10.4 |
| November | 41 | 4.9 |
| Dezember | 30 | 1.4 |
Klima Monat für Monat: Vuiteboeuf
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 1.1 | −1.4 | 3.6 | 106 | 12 |
| Februar | 1.8 | −1.4 | 5.2 | 86 | 10 |
| März | 5.6 | 1.5 | 10.0 | 87 | 10 |
| April | 8.9 | 4.2 | 13.8 | 83 | 10 |
| Mai | 13.1 | 8.3 | 18.0 | 103 | 13 |
| Juni | 16.3 | 11.8 | 20.9 | 99 | 11 |
| Juli | 18.3 | 13.6 | 23.0 | 97 | 11 |
| August | 17.7 | 13.6 | 22.0 | 99 | 11 |
| September | 13.6 | 10.0 | 17.6 | 90 | 10 |
| Oktober | 9.7 | 6.3 | 13.5 | 108 | 11 |
| November | 5.0 | 2.3 | 7.8 | 109 | 11 |
| Dezember | 1.9 | −0.6 | 4.2 | 128 | 12 |
| Jahr | 9.4 | 5.7 | 13.3 | 1’195 | 132 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Vuiteboeuf?
Vuiteboeuf hat 613 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’716 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Vuiteboeuf?
Vuiteboeuf erstreckt sich über 5.1 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 121 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Vuiteboeuf?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Vuiteboeuf von 545 auf 613 Einwohner verändert (+12.5 %).
Wo liegt Vuiteboeuf?
Vuiteboeuf liegt in Waadt (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Jura-Nord vaudois (Bezirk). Breitengrad 46.808, Längengrad 6.549.
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten: Wie hoch ist der Wert in Vuiteboeuf?
In Vuiteboeuf beträgt der Indikator „Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten“ 0.0 % (2025), Rang 1’804 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.2 %.
Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap): Wie hoch ist der Wert in Vuiteboeuf?
In Vuiteboeuf beträgt der Indikator „Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)“ 16.3 pro 10 000 Einw. (2026), Rang 16 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 0.9 pro 10 000 Einw.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Vuiteboeuf?
In Vuiteboeuf erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’223 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Vuiteboeuf?
Am nächsten bei Vuiteboeuf liegen Novalles (2.8 km), Orges VD (2.8 km), Vugelles-La Mothe (2.8 km), Champvent (3.3 km), Baulmes (3.7 km).