Hérémence: Bevölkerung und Statistiken
Hérémence hat 1’553 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 107.6 km², das entspricht 14.4 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’148 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +14.0 % zwischen 2015 und 2025.
- 1’553 Einwohner
- 107.6 km²
- 14 Einw./km²
- 1’401 m
Das Wichtigste
Unter den 122 Gemeinden in Wallis belegt Hérémence bei der Einwohnerzahl Rang 52.
Heizungen mit Öl oder Gas: 13.6 % in Hérémence, gegenüber 49.8 % für Wallis und 61.7 % für das gesamte Land.
Durchschnittstemperatur im Juli: 8.8 °C in Hérémence, gegenüber 14.8 °C für Wallis und 18.4 °C für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 40° Neigung erzeugt hier rund 1’333 kWh pro Jahr.
Hérémence in Zahlen
Lage von Hérémence
Die benachbarten Gemeinden
- Saint-Martin3.2 km · 841
- Vex3.7 km · 1’970
- Veysonnaz5.0 km · 614
- Mont-Noble5.6 km · 1’188
- Sitten5.9 km · 37’844
- Nendaz7.7 km · 7’354
- Grône8.4 km · 2’598
- Saint-Léonard8.4 km · 2’618
Alle Gemeinden in Bezirk Hérens
Gemeinden ähnlicher Grösse
Die Postleitzahlen in Hérémence
Bevölkerungsentwicklung in Hérémence
Im Jahr 2015 hatte Hérémence 1’362 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’553.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 1’433 |
| 2021 | 1’462 |
| 2022 | 1’488 |
| 2023 | 1’491 |
| 2024 | 1’545 |
| 2025 | 1’553 |
Wussten Sie schon?
- „Heizungen mit Öl oder Gas“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Durchschnittstemperatur im Juli“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 15’070 Fussballfeldern.
- 16.1-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Saint-Martin, 3.2 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Sitten (37’844 Einwohner), 5.9 km entfernt.
Alle Indikatoren für Hérémence
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Hérémence | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 30.6 % | 21.2 % | 20.7 % | Rang 45 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 8.1 pro 1000 Einw. | 8.1 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 945 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 10.0 pro 1000 Einw. | 7.9 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 274 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | −2.0 pro 1000 Einw. | 0.2 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’404 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 16.1 pro 1000 Einw. | 16.8 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 394 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 3 | – | 2 | Rang 1 von 1’807 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 14.1 % | 19.1 % | 20.4 % | Rang 1’772 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 55.3 % | 59.8 % | 58.9 % | Rang 1’593 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 23.0 % | 25.7 % | 22.8 % | Rang 872 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 9.5 % | 5.9 % | 5.6 % | Rang 48 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 55.3 pro 100 Pers. | 35.7 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 58 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Hérémence | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 2’045 | 284’329 | 4’927’050 | Rang 589 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 43.0 % | 15.6 % | 23.3 % | Rang 211 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 19.2 % | 28.0 % | 25.3 % | Rang 1’298 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 79.0 % | 63.4 % | 69.5 % | Rang 275 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 15.6 | 2’379 | 45’384 | Rang 670 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 10.05 | 6.33 | 4.12 | Rang 144 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 0.76 % | 0.84 % | 0.79 % | Rang 929 von 1’803 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024) | 6.5 % | 26.7 % | 15.7 % | Rang 1’491 von 1’765 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024) | 45.5 % | 21.7 % | 24.1 % | Rang 287 von 1’765 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 3.83 | 3.42 | 3.99 | Rang 1’192 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 13.9 % | 25.7 % | 14.2 % | Rang 940 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 59.2 % | 55.1 % | 50.9 % | Rang 223 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 26.9 % | 19.3 % | 33.8 % | Rang 1’287 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 92.8 m² | 92.8 m² | 111.3 m² | Rang 1’586 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 22.3 % | 24.2 % | 11.3 % | Rang 220 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 21.9 % | 25.0 % | 38.1 % | Rang 1’619 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 19.1 % | 36.4 % | 25.8 % | Rang 1’389 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 18.7 % | 22.8 % | 21.3 % | Rang 1’169 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 1’960 | – | 1’976 | Rang 1’588 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 5.3 % | 32.1 % | 11.0 % | Rang 1’217 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 1 | 848 | 32’915 | Rang 1’434 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 0.5 | 3.0 | 5.1 | Rang 1’549 von 1’803 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 0.20 % | 1.04 % | 0.83 % | Rang 1’600 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 4 | 2’924 | 45’143 | Rang 1’420 von 2’108 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 60.9 % | 36.5 % | 10.5 % | Rang 64 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 1’211 | 101’299 | 729’464 | Rang 111 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Hérémence | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 13.6 % | 49.8 % | 53.5 % | Rang 1’787 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 17.5 % | 12.0 % | 13.7 % | Rang 699 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 38.2 % | 13.0 % | 12.4 % | Rang 140 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.5 % | 3.4 % | 1.4 % | Rang 1’222 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 101 | 18’204 | 329’600 | Rang 1’073 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 814.7 kW | 1’004 kW | 1’134 kW | Rang 1’346 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 23.7 GWh/Jahr | 3’880 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 889 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 15’254 kWh/Einw. | 10’316 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 232 von 1’810 | |
| Wasserkraftwerke (2026) | 1 | 166 | 1’295 | Rang 280 von 559 | |
| Installierte Wasserkraftleistung (2026) | 600 kW | 3’168’831 kW | 11’328’382 kW | Rang 281 von 559 | |
| Installierte Wasserkraftleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 386 kW | – | 116 kW | Rang 185 von 513 | |
| Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026) | 1 | 191 | 2’009 | Rang 417 von 809 | |
| Installierte Leistung der Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026) | 600 kW | 3’254’062 kW | 15’348’157 kW | Rang 362 von 809 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 26.56 Rp./kWh | 26.07 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 931 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 30.45 Rp./kWh | 29.30 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 759 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 22.57 Rp./kWh | 21.56 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 1’100 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’195 CHF/Jahr | 1’173 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 931 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 49.0 % | 45.5 % | 42.2 % | Rang 281 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 37.9 % | 42.4 % | 47.0 % | Rang 1’750 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 13.1 % | 12.1 % | 11.1 % | Rang 509 von 1’805 | |
| Ersparnis mit dem günstigsten Produkt des Netzbetreibers, Haushaltstyp H4 (2027) | 1.9 % | 1.9 % | 2.8 % | Rang 499 von 624 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 33.5 % | 32.3 % | 30.2 % | Rang 831 von 1’780 |
Klima
| Indikator | Hérémence | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020) | −6.4 °C | −2.5 °C | 0.6 °C | Rang 1’775 von 1’806 | |
| Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020) | −9.3 °C | −5.8 °C | −2.2 °C | Rang 1’771 von 1’806 | |
| Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020) | 8.8 °C | 14.8 °C | 18.6 °C | Rang 1’780 von 1’806 | |
| Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020) | 14.0 °C | 20.7 °C | 24.0 °C | Rang 1’781 von 1’806 | |
| Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020) | 15.2 °C | 17.3 °C | 18.0 °C | Rang 1’751 von 1’806 | |
| Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020) | 230 mm | 268 mm | 234 mm | Rang 966 von 1’806 | |
| Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020) | 319 mm | 312 mm | 348 mm | Rang 1’228 von 1’806 | |
| Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020) | 30.5 % | 28.7 % | 30.7 % | Rang 952 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 55 % | 51 % | 29 % | Rang 93 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 51 % | 57 % | 51 % | Rang 734 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 0.5 °C | 5.8 °C | 9.3 °C | Rang 1’779 von 1’806 | |
| Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020) | 1.2 °C | 1.1 °C | 1.3 °C | Rang 1’586 von 1’806 | |
| Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 969 mm | 1’067 mm | 1’117 mm | Rang 1’558 von 1’806 | |
| Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020) | −0.1 % | −0.4 % | 0.0 % | Rang 950 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 53 % | 53 % | 42 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020) | 2.3 Prozentpunkte | 2.4 | 4.0 | Rang 1’497 von 1’806 | |
| Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020) | 4.8 °C | – | 10.5 °C | Rang 1’777 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 15.1 °C | – | 19.6 °C | Rang 1’769 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020) | −6.8 °C | – | 1.8 °C | Rang 1’788 von 1’810 | |
| Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020) | 8 | – | 42 | Rang 1’761 von 1’810 | |
| Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020) | 4’804 | – | 2’865 | Rang 33 von 1’810 | |
| Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020) | 0 | – | 25 | Rang 1’734 von 1’810 |
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Hérémence | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 479 | 202’116 | 5’679’518 | Rang 1’187 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 308.4 | 537.6 | 362.9 | Rang 1’130 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 68.1 % | 71.1 % | 63.6 % | Rang 728 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 17.3 % | 21.0 % | 24.2 % | Rang 1’234 von 1’776 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 628 | 164’904 | 4’279’437 | Rang 1’265 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 281 | 151’587 | 4’279’437 | Rang 1’298 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 327 | 156’732 | 4’404’171 | Rang 1’216 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 68.3 % | 77.5 % | 74.3 % | Rang 1’438 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 46.6 % | 45.5 % | 44.7 % | Rang 717 von 1’808 | |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 14.6 % | 5.2 % | 7.7 % | Rang 543 von 1’775 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 14.3 % | 19.5 % | 9.3 % | Rang 669 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Hérémence | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 452 | 4’505 | Rang 526 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 153 | 1’660 | Rang 243 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 35 | 735 | Rang 522 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 7 | 919 | 5’436 | Rang 160 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 4.51 pro 1 000 Einw. | 2.42 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 95 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 64 | 555 | Rang 115 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 76 | 1’240 | Rang 109 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 12.9 pro 10 000 Einw. | 2.0 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 46 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 145 | 890 | Rang 24 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 506 | 1’961 | Rang 182 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 28 | 1’412 | 7’762 | Rang 73 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 48.7 km | 6’188 km | 46’779 km | Rang 239 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.45 km/km² | 1.20 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 1’473 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 535.1 km | 8’123 km | Rang 641 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 1.5 km | 1’191 km | 4’192 km | Rang 237 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 3.4 km | 202.9 km | 2’642 km | Rang 189 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 90.5 km | 8’421 km | 53’025 km | Rang 136 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.84 km/km² | 1.63 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 1’127 von 1’801 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Hérémence | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 1.9 % | 3.8 % | 12.7 % | Rang 1’749 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 0.6 % | 1.4 % | 4.5 % | Rang 1’705 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 0.0 % | 0.3 % | 0.6 % | Rang 1’601 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 0.9 % | 1.3 % | 3.6 % | Rang 1’708 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 0.0 % | 0.2 % | 0.4 % | Rang 1’617 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 20.3 % | 20.0 % | 48.3 % | Rang 1’609 von 1’804 | |
| Anteil Alpwirtschaftsfläche (2013-2025) | 17.7 % | – | 13.9 % | Rang 225 von 554 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 17.8 % | 21.4 % | 28.7 % | Rang 1’414 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 1’467 m²/Einw. | 599 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 44 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 465 m²/Einw. | 219 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 39 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 42.9 % | 30.4 % | 1.4 % | Rang 234 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 0.7 % | 25.1 % | 0.0 % | Rang 695 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 0.0 % | 0.4 % | 0.0 % | Rang 545 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 1.4 % | 1.0 % | 0.0 % | Rang 192 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.7 % | 0.0 % | Rang 705 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 42.2 % | 8.2 % | 0.0 % | Rang 15 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 13.6 % | 0.0 % | Rang 197 von 1’806 | |
| Anteil Biobetriebe (2025) | 15.0 % | 15.5 % | 12.6 % | Rang 658 von 1’577 | |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025) | 44.8 % | 21.6 % | 12.2 % | Rang 172 von 1’740 | |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025) | 0.3 % | 5.9 % | 32.2 % | Rang 1’549 von 1’740 | |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025) | 1.4 % | 17.6 % | 0.4 % | Rang 561 von 1’740 | |
| Rinder (2025) | 295 | 31’964 | 1’528’177 | Rang 1’219 von 2’115 | |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025) | 81.5 | 88.7 | 132.1 | Rang 1’335 von 1’740 | |
| Schafe (2025) | 371 | 35’121 | 355’639 | Rang 286 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 25 | 1’210 | 1’257’722 | Rang 809 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 2 | 156’641 | 13’499’944 | Rang 1’815 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 138 | 4’069 | Rang 763 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 3.7 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 740 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 2.1 µg/m³ | 4.1 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 1’780 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 2.8 µg/m³ | 5.9 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 1’736 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 124 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 92 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 2’412 m | 2’149 m | 576 m | Rang 16 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 27.1 ° | 26.8 ° | 8.5 ° | Rang 106 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 85.6 % | 80.7 % | 17.1 % | Rang 63 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 77.9 % | 69.6 % | 0.0 % | Rang 32 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 3.8 % | 0.5 % | 0.0 % | Rang 229 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 0.4 % | 1.6 % | 5.0 % | Rang 1’750 von 1’806 | |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020) | 0.2 % | 0.9 % | 2.9 % | Rang 1’745 von 1’770 | |
| Bebaute Fläche pro Einwohner (2020) | 152 m²/Einw. | 131 m²/Einw. | 122 m²/Einw. | Rang 465 von 1’770 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 (2020) | 77 % | 117 % | 90 % | Rang 719 von 1’078 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020) | 17 % | 37 % | 31 % | Rang 1’294 von 1’396 |
Gesundheit
| Indikator | Hérémence | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 14 | 296 | Rang 186 von 2’108 | |
| Apotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 116 | 1’647 | Rang 563 von 2’108 | |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 3.1 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 562 von 1’806 |
Bildung
| Indikator | Hérémence | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 72 | 1’244 | Rang 152 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 6.4 pro 10 000 Einw. | 1.9 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 100 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 181 | 5’940 | Rang 876 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 6.4 pro 10 000 Einw. | 4.8 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 890 von 1’806 |
Risiken
| Indikator | Hérémence | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (10-jährliches Hochwasser) (2024) | 0.1 % | 14.3 % | 3.0 % | Rang 844 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (100-jährliches Hochwasser) (2024) | 0.1 % | 16.0 % | 4.0 % | Rang 867 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser) (2024) | 0.1 % | 16.7 % | 4.5 % | Rang 883 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit mehr als 1 m Wassertiefe bei einem 100-jährlichen Hochwasser (2024) | 0.0 % | 12.9 % | 2.2 % | Rang 812 von 900 | |
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.1150 g | 0.1156 g | 0.0539 g | Rang 50 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Hérémence
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
8.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 7.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
10.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 12.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
−2.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber −6.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
16.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber −2.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
14.1 % im Jahr 2025 gegenüber 15.7 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
55.3 % im Jahr 2025 gegenüber 56.9 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
23.0 % im Jahr 2025 gegenüber 19.9 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
9.5 % im Jahr 2025 gegenüber 6.5 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
55.3 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 48.0 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
7.0 im Jahr 2024 gegenüber 3.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
0.20 % im Jahr 2026 gegenüber 1.02 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
4 im Jahr 2026 gegenüber 12 im Jahr 1995
Zweitwohnungsanteil
60.9 % im Jahr 2025 gegenüber 63.7 % im Jahr 2016
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
26.56 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 19.59 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
30.45 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 21.46 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
22.57 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 15.62 Rp./kWh im Jahr 2011
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
6.7 °C im Jahr 2025 gegenüber 3.9 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
119 im Jahr 2024 gegenüber 99 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
20 im Jahr 2025 gegenüber 27 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
362 ha im Jahr 2025 gegenüber 292 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
18.1 ha im Jahr 2025 gegenüber 10.8 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
80 im Jahr 2025 gegenüber 47 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
4.0 im Jahr 2024 gegenüber 4.3 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
94 im Jahr 2023 gegenüber 60 im Jahr 2013
Beschäftigte
479 im Jahr 2024 gegenüber 426 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
628 im Jahr 2020 gegenüber 587 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
281 im Jahr 2020 gegenüber 365 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
68.3 % im Jahr 2024 gegenüber 76.3 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
46.6 % im Jahr 2024 gegenüber 38.0 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
3.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
5.4 % im Jahr 2025 gegenüber 5.6 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
84 im Jahr 2025 gegenüber 80 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
0.9 % im Jahr 2025 gegenüber 0.2 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
14 im Jahr 2025 gegenüber 3 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
1.5 % im Jahr 2025 gegenüber 1.0 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
3.0 % im Jahr 2025 gegenüber 4.3 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
93.6 % im Jahr 2025 gegenüber 93.6 % im Jahr 2020
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−347 im Jahr 2020 gegenüber −222 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
72.1 % im Jahr 2020 gegenüber 70.7 % im Jahr 2014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen
37.7 % im Jahr 2020 gegenüber 52.9 % im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten
2.7 % im Jahr 2020 gegenüber 6.6 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
4.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 5.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
31.2 % im Jahr 2025 gegenüber 28.1 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
50.6 % im Jahr 2025 gegenüber 57.7 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
10.1 % im Jahr 2025 gegenüber 5.3 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
8.1 % im Jahr 2025 gegenüber 8.9 % im Jahr 2010
Privathaushalte
760 im Jahr 2025 gegenüber 621 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
1.99 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.15 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
39.5 % im Jahr 2025 gegenüber 34.5 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
3.2 % im Jahr 2025 gegenüber 4.5 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
13.1 % im Jahr 2025 gegenüber 8.3 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
9.5 % im Jahr 2025 gegenüber 9.8 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
50.0 % im Jahr 2025 gegenüber 27.5 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
1.9 % im Jahr 2016 gegenüber 1.3 % im Jahr 1983
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
0.6 % im Jahr 2016 gegenüber 0.2 % im Jahr 1983
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
0.0 % im Jahr 2016 gegenüber 0.0 % im Jahr 1983
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
0.9 % im Jahr 2016 gegenüber 0.8 % im Jahr 1983
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
0.0 % im Jahr 2016 gegenüber 0.0 % im Jahr 1983
Anteil Landwirtschaftsfläche
20.3 % im Jahr 2016 gegenüber 23.9 % im Jahr 1983
Anteil Alpwirtschaftsfläche
17.7 % im Jahr 2016 gegenüber 20.1 % im Jahr 1983
Anteil Waldfläche
17.8 % im Jahr 2016 gegenüber 14.5 % im Jahr 1983
Anteil Biobetriebe
15.0 % im Jahr 2025 gegenüber 7.4 % im Jahr 2010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
44.8 % im Jahr 2025 gegenüber 6.8 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
2.1 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 2.1 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
2.8 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 2.9 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
124 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 126 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
77.9 % im Jahr 2018 gegenüber 72.1 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
3.8 % im Jahr 2018 gegenüber 3.8 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
0.2 % im Jahr 2020 gegenüber 0.1 % im Jahr 1975
Sonne und Temperaturen: Hérémence
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Hérémence sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Hérémence. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’333 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 40° geneigt.
- Strompreis: 0.266 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 41 | −12.1 |
| Februar | 61 | −10.3 |
| März | 113 | −6.7 |
| April | 149 | −2.6 |
| Mai | 165 | 1.1 |
| Juni | 169 | 6.2 |
| Juli | 175 | 8.7 |
| August | 151 | 8.1 |
| September | 117 | 5.1 |
| Oktober | 82 | 1.0 |
| November | 47 | −5.9 |
| Dezember | 34 | −10.7 |
Klima Monat für Monat: Hérémence
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | −1.1 | −4.7 | 2.6 | 63 | 8 |
| Februar | −0.4 | −4.4 | 3.9 | 50 | 6 |
| März | 3.5 | −1.1 | 8.5 | 47 | 7 |
| April | 7.1 | 2.3 | 12.5 | 46 | 7 |
| Mai | 11.2 | 6.2 | 16.7 | 69 | 9 |
| Juni | 14.9 | 9.7 | 20.7 | 68 | 10 |
| Juli | 16.8 | 11.4 | 22.9 | 78 | 10 |
| August | 16.4 | 11.3 | 22.3 | 78 | 11 |
| September | 12.4 | 7.8 | 18.0 | 50 | 7 |
| Oktober | 8.2 | 4.1 | 13.2 | 53 | 7 |
| November | 3.1 | −0.6 | 7.1 | 59 | 8 |
| Dezember | −0.3 | −3.8 | 3.2 | 76 | 9 |
| Jahr | 7.6 | 3.2 | 12.6 | 737 | 99 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Hérémence?
Hérémence hat 1’553 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’148 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Hérémence?
Hérémence erstreckt sich über 107.6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 14 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Hérémence?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Hérémence von 1’362 auf 1’553 Einwohner verändert (+14.0 %).
Wo liegt Hérémence?
Hérémence liegt in Wallis (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Hérens (Bezirk). Breitengrad 46.183, Längengrad 7.400.
Heizungen mit Öl oder Gas: Wie hoch ist der Wert in Hérémence?
In Hérémence beträgt der Indikator „Heizungen mit Öl oder Gas“ 13.6 % (2026), Rang 1’787 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 53.5 %.
Durchschnittstemperatur im Juli: Wie hoch ist der Wert in Hérémence?
In Hérémence beträgt der Indikator „Durchschnittstemperatur im Juli“ 8.8 °C (1991-2020), Rang 1’780 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 18.6 °C.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Hérémence?
In Hérémence erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 40° Neigung etwa 1’333 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Hérémence?
Am nächsten bei Hérémence liegen Saint-Martin (3.2 km), Vex (3.7 km), Veysonnaz (5.0 km), Mont-Noble (5.6 km), Sitten (5.9 km).