Liddes: Bevölkerung und Statistiken
Liddes hat 790 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 60.2 km², das entspricht 13.1 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’586 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +5.3 % zwischen 2015 und 2025.
- 790 Einwohner
- 60.2 km²
- 13 Einw./km²
- 1’419 m
Das Wichtigste
Unter den 122 Gemeinden in Wallis belegt Liddes bei der Einwohnerzahl Rang 78.
Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten: 49.0 % in Liddes, gegenüber 8.2 % für Wallis und 4.2 % für das gesamte Land.
Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse: 100.0 % in Liddes, gegenüber 31.3 % für Wallis und 14.3 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 33° Neigung erzeugt hier rund 1’174 kWh pro Jahr.
Liddes in Zahlen
Lage von Liddes
Die Postleitzahlen in Liddes
Bevölkerungsentwicklung in Liddes
Im Jahr 2015 hatte Liddes 750 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 790.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 735 |
| 2021 | 749 |
| 2022 | 745 |
| 2023 | 755 |
| 2024 | 770 |
| 2025 | 790 |
Wussten Sie schon?
- „Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Mittlere Höchsttemperatur im Juli“: niedriger als in 98 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 8’431 Fussballfeldern.
- 17.7-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Bourg-Saint-Pierre, 3.9 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Orsières (3’339 Einwohner), 6.1 km entfernt.
Alle Indikatoren für Liddes
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Liddes | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 21.9 % | 21.2 % | 20.7 % | Rang 708 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 9.5 pro 1000 Einw. | 8.1 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 391 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 9.9 pro 1000 Einw. | 7.9 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 286 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | −0.4 pro 1000 Einw. | 0.2 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’115 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 19.9 pro 1000 Einw. | 16.8 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 233 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 3 | – | 2 | Rang 1 von 1’807 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 19.6 % | 19.1 % | 20.4 % | Rang 1’131 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 58.5 % | 59.8 % | 58.9 % | Rang 982 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 25.1 % | 25.7 % | 22.8 % | Rang 462 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 5.8 % | 5.9 % | 5.6 % | Rang 811 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 37.5 pro 100 Pers. | 35.7 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 722 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Liddes | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 642 | 284’329 | 4’927’050 | Rang 1’341 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 40.6 % | 15.6 % | 23.3 % | Rang 268 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 13.1 % | 28.0 % | 25.3 % | Rang 1’594 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 77.9 % | 63.4 % | 69.5 % | Rang 349 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 4.0 | 2’379 | 45’384 | Rang 1’316 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 5.06 | 6.33 | 4.12 | Rang 695 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 0.62 % | 0.84 % | 0.79 % | Rang 1’107 von 1’803 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024) | 6.5 % | 26.7 % | 15.7 % | Rang 1’491 von 1’765 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024) | 64.5 % | 21.7 % | 24.1 % | Rang 67 von 1’765 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 4.06 | 3.42 | 3.99 | Rang 739 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 13.9 % | 25.7 % | 14.2 % | Rang 940 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 47.8 % | 55.1 % | 50.9 % | Rang 1’199 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 38.3 % | 19.3 % | 33.8 % | Rang 612 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 104.6 m² | 92.8 m² | 111.3 m² | Rang 1’233 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 12.6 % | 24.2 % | 11.3 % | Rang 746 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 36.4 % | 25.0 % | 38.1 % | Rang 979 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 29.8 % | 36.4 % | 25.8 % | Rang 634 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 16.5 % | 22.8 % | 21.3 % | Rang 1’380 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 1’963 | – | 1’976 | Rang 1’566 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 1.7 % | 32.1 % | 11.0 % | Rang 1’507 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 0 | 848 | 32’915 | Rang 1’685 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 0.0 | 3.0 | 5.1 | Rang 1’580 von 1’803 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 1.40 % | 1.04 % | 0.83 % | Rang 478 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 9 | 2’924 | 45’143 | Rang 989 von 2’108 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 43.3 % | 36.5 % | 10.5 % | Rang 129 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 271 | 101’299 | 729’464 | Rang 557 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Liddes | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 21.2 % | 49.8 % | 53.5 % | Rang 1’745 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 11.5 % | 12.0 % | 13.7 % | Rang 1’097 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 37.1 % | 13.0 % | 12.4 % | Rang 156 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.0 % | 3.4 % | 1.4 % | Rang 1’506 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 85 | 18’204 | 329’600 | Rang 1’215 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’209 kW | 1’004 kW | 1’134 kW | Rang 820 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 13.9 GWh/Jahr | 3’880 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’295 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 17’608 kWh/Einw. | 10’316 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 143 von 1’810 | |
| Wasserkraftwerke (2026) | 2 | 166 | 1’295 | Rang 147 von 559 | |
| Installierte Wasserkraftleistung (2026) | 276 kW | 3’168’831 kW | 11’328’382 kW | Rang 335 von 559 | |
| Installierte Wasserkraftleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 349 kW | – | 116 kW | Rang 193 von 513 | |
| Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026) | 2 | 191 | 2’009 | Rang 232 von 809 | |
| Installierte Leistung der Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026) | 276 kW | 3’254’062 kW | 15’348’157 kW | Rang 472 von 809 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 26.92 Rp./kWh | 26.07 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 885 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 29.01 Rp./kWh | 29.30 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 1’168 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 21.14 Rp./kWh | 21.56 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 1’309 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’211 CHF/Jahr | 1’173 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 885 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 46.0 % | 45.5 % | 42.2 % | Rang 539 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 45.5 % | 42.4 % | 47.0 % | Rang 983 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 8.5 % | 12.1 % | 11.1 % | Rang 1’637 von 1’805 |
Klima
| Indikator | Liddes | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020) | −5.2 °C | −2.5 °C | 0.6 °C | Rang 1’758 von 1’806 | |
| Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020) | −8.0 °C | −5.8 °C | −2.2 °C | Rang 1’750 von 1’806 | |
| Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020) | 10.3 °C | 14.8 °C | 18.6 °C | Rang 1’758 von 1’806 | |
| Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020) | 14.4 °C | 20.7 °C | 24.0 °C | Rang 1’772 von 1’806 | |
| Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020) | 15.5 °C | 17.3 °C | 18.0 °C | Rang 1’721 von 1’806 | |
| Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020) | 282 mm | 268 mm | 234 mm | Rang 325 von 1’806 | |
| Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020) | 322 mm | 312 mm | 348 mm | Rang 1’191 von 1’806 | |
| Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020) | 27.3 % | 28.7 % | 30.7 % | Rang 1’559 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 53 % | 51 % | 29 % | Rang 130 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 52 % | 57 % | 51 % | Rang 503 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 1.9 °C | 5.8 °C | 9.3 °C | Rang 1’759 von 1’806 | |
| Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020) | 1.2 °C | 1.1 °C | 1.3 °C | Rang 1’536 von 1’806 | |
| Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 1’151 mm | 1’067 mm | 1’117 mm | Rang 758 von 1’806 | |
| Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020) | 1.7 % | −0.4 % | 0.0 % | Rang 351 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 50 % | 53 % | 42 % | Rang 183 von 1’806 | |
| Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020) | 1.2 Prozentpunkte | 2.4 | 4.0 | Rang 1’720 von 1’806 | |
| Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020) | 5.4 °C | – | 10.5 °C | Rang 1’767 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 15.7 °C | – | 19.6 °C | Rang 1’754 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020) | −5.2 °C | – | 1.8 °C | Rang 1’770 von 1’810 | |
| Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020) | 8 | – | 42 | Rang 1’761 von 1’810 | |
| Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020) | 4’588 | – | 2’865 | Rang 42 von 1’810 | |
| Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020) | 0 | – | 25 | Rang 1’734 von 1’810 |
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Liddes | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 194 | 202’116 | 5’679’518 | Rang 1’635 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 245.6 | 537.6 | 362.9 | Rang 1’379 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 55.7 % | 71.1 % | 63.6 % | Rang 1’175 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 19.6 % | 21.0 % | 24.2 % | Rang 1’119 von 1’776 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 321 | 164’904 | 4’279’437 | Rang 1’679 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 101 | 151’587 | 4’279’437 | Rang 1’753 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 140 | 156’732 | 4’404’171 | Rang 1’615 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 72.2 % | 77.5 % | 74.3 % | Rang 1’101 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 39.2 % | 45.5 % | 44.7 % | Rang 1’350 von 1’808 | |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 24.7 % | 5.2 % | 7.7 % | Rang 243 von 1’775 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | −1.0 % | 19.5 % | 9.3 % | Rang 1’416 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Liddes | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 452 | 4’505 | Rang 1’182 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 153 | 1’660 | Rang 528 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 35 | 735 | Rang 522 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 919 | 5’436 | Rang 354 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 3.80 pro 1 000 Einw. | 2.42 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 121 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 64 | 555 | Rang 115 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 76 | 1’240 | Rang 579 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 2.0 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 556 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 145 | 890 | Rang 100 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 506 | 1’961 | Rang 130 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 21 | 1’412 | 7’762 | Rang 100 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 57.7 km | 6’188 km | 46’779 km | Rang 182 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.96 km/km² | 1.20 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 1’136 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 535.1 km | 8’123 km | Rang 641 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 14.8 km | 1’191 km | 4’192 km | Rang 94 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 4.5 km | 202.9 km | 2’642 km | Rang 166 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 92.0 km | 8’421 km | 53’025 km | Rang 133 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 1.53 km/km² | 1.63 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 549 von 1’801 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Liddes | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 1.6 % | 3.8 % | 12.7 % | Rang 1’761 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 0.4 % | 1.4 % | 4.5 % | Rang 1’742 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 0.0 % | 0.3 % | 0.6 % | Rang 1’584 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 0.8 % | 1.3 % | 3.6 % | Rang 1’740 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 0.0 % | 0.2 % | 0.4 % | Rang 1’617 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 29.0 % | 20.0 % | 48.3 % | Rang 1’451 von 1’804 | |
| Anteil Alpwirtschaftsfläche (2013-2025) | 22.0 % | – | 13.9 % | Rang 176 von 554 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 25.2 % | 21.4 % | 28.7 % | Rang 1’068 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 1’232 m²/Einw. | 599 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 70 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 344 m²/Einw. | 219 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 115 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 49.9 % | 30.4 % | 1.4 % | Rang 194 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 0.0 % | 25.1 % | 0.0 % | Rang 743 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 0.0 % | 0.4 % | 0.0 % | Rang 545 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 1.0 % | 0.0 % | Rang 390 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 0.9 % | 0.7 % | 0.0 % | Rang 238 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 49.0 % | 8.2 % | 0.0 % | Rang 10 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 13.6 % | 0.0 % | Rang 197 von 1’806 | |
| Anteil Biobetriebe (2025) | 15.8 % | 15.5 % | 12.6 % | Rang 613 von 1’577 | |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025) | 23.6 % | 21.6 % | 12.2 % | Rang 475 von 1’740 | |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025) | 0.7 % | 5.9 % | 32.2 % | Rang 1’498 von 1’740 | |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025) | 0.7 % | 17.6 % | 0.4 % | Rang 721 von 1’740 | |
| Rinder (2025) | 691 | 31’964 | 1’528’177 | Rang 705 von 2’115 | |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025) | 151.2 | 88.7 | 132.1 | Rang 687 von 1’740 | |
| Schafe (2025) | 176 | 35’121 | 355’639 | Rang 532 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 0 | 1’210 | 1’257’722 | Rang 1’066 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 48 | 156’641 | 13’499’944 | Rang 1’441 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 138 | 4’069 | Rang 763 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 3.7 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 740 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 2.5 µg/m³ | 4.1 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 1’728 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 3.1 µg/m³ | 5.9 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 1’702 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 120 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 130 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 2’159 m | 2’149 m | 576 m | Rang 41 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 27.9 ° | 26.8 ° | 8.5 ° | Rang 84 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 90.0 % | 80.7 % | 17.1 % | Rang 21 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 65.5 % | 69.6 % | 0.0 % | Rang 71 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 0.0 % | 0.5 % | 0.0 % | Rang 475 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 0.5 % | 1.6 % | 5.0 % | Rang 1’732 von 1’806 | |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020) | 0.2 % | 0.9 % | 2.9 % | Rang 1’747 von 1’770 | |
| Bebaute Fläche pro Einwohner (2020) | 158 m²/Einw. | 131 m²/Einw. | 122 m²/Einw. | Rang 402 von 1’770 |
Gesundheit
| Indikator | Liddes | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 14 | 296 | Rang 186 von 2’108 | |
| Apotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 116 | 1’647 | Rang 563 von 2’108 | |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 3.1 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 562 von 1’806 |
Bildung
| Indikator | Liddes | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 72 | 1’244 | Rang 699 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.9 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 686 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 181 | 5’940 | Rang 1’571 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 4.8 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 1’484 von 1’806 |
Risiken
| Indikator | Liddes | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.1090 g | 0.1156 g | 0.0539 g | Rang 64 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Liddes
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
9.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 8.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
9.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 8.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
−0.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber −1.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
19.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 10.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
19.6 % im Jahr 2025 gegenüber 26.4 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
58.5 % im Jahr 2025 gegenüber 54.1 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
25.1 % im Jahr 2025 gegenüber 23.2 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
5.8 % im Jahr 2025 gegenüber 5.3 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
37.5 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 36.0 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
6.0 im Jahr 2024 gegenüber 0.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
1.40 % im Jahr 2026 gegenüber 0.67 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
9 im Jahr 2026 gegenüber 0 im Jahr 1995
Zweitwohnungsanteil
43.3 % im Jahr 2025 gegenüber 43.1 % im Jahr 2016
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
26.92 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 17.97 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
29.01 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 20.53 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
21.14 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 13.26 Rp./kWh im Jahr 2011
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
7.3 °C im Jahr 2025 gegenüber 4.7 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
74 im Jahr 2024 gegenüber 69 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
19 im Jahr 2025 gegenüber 22 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
457 ha im Jahr 2025 gegenüber 517 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
24.1 ha im Jahr 2025 gegenüber 23.5 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
47 im Jahr 2025 gegenüber 66 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
2.6 im Jahr 2024 gegenüber 3.0 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
45 im Jahr 2023 gegenüber 40 im Jahr 2013
Unternehmensgründungen im Jahr
4 im Jahr 2023 gegenüber 6 im Jahr 2015
Beschäftigte
194 im Jahr 2024 gegenüber 204 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
321 im Jahr 2020 gegenüber 337 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
101 im Jahr 2020 gegenüber 122 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
72.2 % im Jahr 2024 gegenüber 65.7 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
39.2 % im Jahr 2024 gegenüber 43.6 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
4.0 im Jahr 2025 gegenüber 1.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
4.7 % im Jahr 2025 gegenüber 4.5 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
37 im Jahr 2025 gegenüber 33 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
0.4 % im Jahr 2025 gegenüber 0.8 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
3 im Jahr 2025 gegenüber 6 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
0.6 % im Jahr 2025 gegenüber 0.4 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
3.7 % im Jahr 2025 gegenüber 3.3 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
93.9 % im Jahr 2025 gegenüber 94.0 % im Jahr 2020
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−220 im Jahr 2020 gegenüber −215 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
74.8 % im Jahr 2020 gegenüber 70.3 % im Jahr 2014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen
19.8 % im Jahr 2020 gegenüber 18.0 % im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten
3.4 % im Jahr 2020 gegenüber 6.2 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
1.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
29.4 % im Jahr 2025 gegenüber 23.9 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
52.3 % im Jahr 2025 gegenüber 61.6 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
11.3 % im Jahr 2025 gegenüber 6.5 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
6.9 % im Jahr 2025 gegenüber 8.0 % im Jahr 2010
Privathaushalte
353 im Jahr 2025 gegenüber 301 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.22 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.40 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
34.0 % im Jahr 2025 gegenüber 33.9 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
6.5 % im Jahr 2025 gegenüber 11.6 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
14.7 % im Jahr 2025 gegenüber 10.5 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
6.9 % im Jahr 2025 gegenüber 21.1 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
40.2 % im Jahr 2025 gegenüber 18.7 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
1.6 % im Jahr 2016 gegenüber 1.1 % im Jahr 1983
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
0.4 % im Jahr 2016 gegenüber 0.3 % im Jahr 1983
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
0.0 % im Jahr 2016 gegenüber 0.0 % im Jahr 1983
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
0.8 % im Jahr 2016 gegenüber 0.6 % im Jahr 1983
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
0.0 % im Jahr 2016 gegenüber 0.0 % im Jahr 1983
Anteil Landwirtschaftsfläche
29.0 % im Jahr 2016 gegenüber 35.4 % im Jahr 1983
Anteil Alpwirtschaftsfläche
22.0 % im Jahr 2016 gegenüber 27.7 % im Jahr 1983
Anteil Waldfläche
25.2 % im Jahr 2016 gegenüber 21.5 % im Jahr 1983
Anteil Biobetriebe
15.8 % im Jahr 2025 gegenüber 13.6 % im Jahr 2010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
23.6 % im Jahr 2025 gegenüber 22.8 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
2.5 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 2.7 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
3.1 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 2.7 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
120 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 126 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
65.5 % im Jahr 2018 gegenüber 64.5 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
0.2 % im Jahr 2020 gegenüber 0.1 % im Jahr 1975
Sonne und Temperaturen: Liddes
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Liddes sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Liddes. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’174 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 33° geneigt.
- Strompreis: 0.269 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 21 | −10.8 |
| Februar | 50 | −9.2 |
| März | 106 | −5.8 |
| April | 151 | −1.7 |
| Mai | 175 | 2.2 |
| Juni | 182 | 7.5 |
| Juli | 184 | 10.0 |
| August | 157 | 9.4 |
| September | 116 | 6.2 |
| Oktober | 74 | 2.0 |
| November | 29 | −5.1 |
| Dezember | 15 | −9.4 |
Klima Monat für Monat: Liddes
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | −1.9 | −5.3 | 1.7 | 76 | 9 |
| Februar | −1.6 | −5.5 | 2.5 | 62 | 9 |
| März | 1.9 | −2.2 | 6.5 | 60 | 9 |
| April | 5.3 | 1.2 | 9.9 | 64 | 9 |
| Mai | 9.4 | 5.1 | 14.2 | 88 | 12 |
| Juni | 13.2 | 9.0 | 17.7 | 83 | 12 |
| Juli | 15.4 | 11.0 | 20.2 | 93 | 11 |
| August | 15.1 | 11.3 | 19.5 | 89 | 11 |
| September | 11.0 | 7.6 | 15.1 | 67 | 9 |
| Oktober | 7.1 | 3.4 | 11.5 | 77 | 9 |
| November | 2.1 | −1.2 | 5.9 | 81 | 10 |
| Dezember | −1.0 | −4.3 | 2.5 | 87 | 10 |
| Jahr | 6.3 | 2.5 | 10.6 | 927 | 120 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Liddes?
Liddes hat 790 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’586 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Liddes?
Liddes erstreckt sich über 60.2 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 13 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Liddes?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Liddes von 750 auf 790 Einwohner verändert (+5.3 %).
Wo liegt Liddes?
Liddes liegt in Wallis (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Entremont (Bezirk). Breitengrad 45.983, Längengrad 7.183.
Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten: Wie hoch ist der Wert in Liddes?
In Liddes beträgt der Indikator „Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten“ 49.0 % (2026), Rang 10 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 0.0 %.
Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse: Wie hoch ist der Wert in Liddes?
In Liddes beträgt der Indikator „Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse“ 100.0 % (2026), Rang 1 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 21.4 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Liddes?
In Liddes erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 33° Neigung etwa 1’174 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Liddes?
Am nächsten bei Liddes liegen Bourg-Saint-Pierre (3.9 km), Orsières (6.1 km), Sembrancher (11 km), Val de Bagnes (11 km), Bovernier (14 km).