Bleienbach: Bevölkerung und Statistiken
Bleienbach hat 787 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 5.7 km², das entspricht 138 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’591 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +16.2 % zwischen 2015 und 2025.
- 787 Einwohner
- 5.7 km²
- 138 Einw./km²
- 492 m
Das Wichtigste
Unter den 335 Gemeinden in Bern belegt Bleienbach bei der Einwohnerzahl Rang 223.
Fernwärme: 0.0 % in Bleienbach, gegenüber 5.7 % für Bern und 7.3 % für das gesamte Land.
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946: 44.5 % in Bleienbach, gegenüber 29.0 % für Bern und 22.4 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’176 kWh pro Jahr.
Bleienbach in Zahlen
Lage von Bleienbach
Bevölkerungsentwicklung in Bleienbach
Im Jahr 2015 hatte Bleienbach 677 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 787.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 734 |
| 2021 | 736 |
| 2022 | 748 |
| 2023 | 762 |
| 2024 | 779 |
| 2025 | 787 |
Wussten Sie schon?
- „Fernwärme“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946“: höher als in 90 % der Gemeinden.
- „Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe“: höher als in 90 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Rütschelen, 1.9 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Thunstetten (3’621 Einwohner), 2.0 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4’704 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Bleienbach
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Bleienbach | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 24.6 % | 22.7 % | 20.7 % | Rang 319 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Bleienbach | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 409 | 599’633 | 4’927’050 | Rang 1’628 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 44.5 % | 29.0 % | 23.3 % | Rang 183 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 18.1 % | 17.2 % | 25.3 % | Rang 1’365 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 64.1 % | 54.1 % | 69.5 % | Rang 1’191 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Bleienbach | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 43.0 % | 60.7 % | 53.5 % | Rang 1’286 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 26.4 % | 14.3 % | 13.7 % | Rang 330 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 26.4 % | 14.7 % | 12.4 % | Rang 343 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.0 % | 5.7 % | 1.4 % | Rang 1’506 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 49 | 40’598 | 329’600 | Rang 1’574 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’359 kW | 999.1 kW | 1’134 kW | Rang 656 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 12.3 GWh/Jahr | 9’185 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’396 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 15’654 kWh/Einw. | 8’535 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 215 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Bleienbach | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 72 | 80’971 | 728’011 | Rang 1’481 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 57 | 67’347 | 762’757 | Rang 1’512 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 72.4 | 62.6 | 64.9 | Rang 635 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 73.7 % | 64.8 % | 65.7 % | Rang 270 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 21.1 % | 29.2 % | 29.0 % | Rang 1’537 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Bleienbach | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 403 | 677’492 | 5’679’518 | Rang 1’282 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 512.1 | 629.6 | 362.9 | Rang 461 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 40.9 % | 70.3 % | 63.6 % | Rang 1’579 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 45.9 % | 22.5 % | 24.2 % | Rang 184 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Bleienbach | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 8.5 % | 18.6 % | 18.9 % | Rang 1’619 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Bleienbach
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Bleienbach?
Bleienbach hat 787 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’591 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Bleienbach?
Bleienbach erstreckt sich über 5.7 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 138 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Bleienbach?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Bleienbach von 677 auf 787 Einwohner verändert (+16.2 %).
Wo liegt Bleienbach?
Bleienbach liegt in Bern (Kanton). Sie gehört zu Verwaltungskreis Oberaargau (Bezirk). Breitengrad 47.186, Längengrad 7.757.
Fernwärme: Wie hoch ist der Wert in Bleienbach?
In Bleienbach beträgt der Indikator „Fernwärme“ 0.0 % (2026), Rang 1’506 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.4 %.
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946: Wie hoch ist der Wert in Bleienbach?
In Bleienbach beträgt der Indikator „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946“ 44.5 % (2026), Rang 183 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 23.3 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Bleienbach?
In Bleienbach erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’176 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Bleienbach?
Am nächsten bei Bleienbach liegen Rütschelen (1.9 km), Thunstetten (2.0 km), Thörigen (2.6 km), Lotzwil (2.8 km), Bettenhausen (3.5 km).