Bezirk · Wallis
Bezirk Entremont: die Gemeinden in Zahlen
Bezirk Entremont (Wallis) umfasst 5 Gemeinden mit 16’528 Einwohnern auf 635 km², das entspricht 26 Einwohnern pro km². Bevölkerung: +9.9 % zwischen 2015 und 2025.
- 16’528 Einwohner
- 5 Gemeinden
- 635 km²
- 26 Einw./km²
Rekorde und Ranglisten: Bezirk Entremont
Alle Gemeinden in Bezirk Entremont
Klicken Sie auf eine Spaltenüberschrift, um die Tabelle zu sortieren.
| Gemeinde | Bevölkerung | Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre | Bevölkerungsdichte | Fläche | Ausländeranteil | Anteil der Personen ab 65 Jahren |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Val de Bagnes | 11’044 | +11.0 % | 36.6 Einw./km² | 301.9 km² | 31.0 % | 21.9 % |
| Orsières | 3’339 | +5.0 % | 20.2 Einw./km² | 165.0 km² | 18.4 % | 22.4 % |
| Sembrancher | 1’113 | +13.1 % | 63.0 Einw./km² | 17.7 km² | 22.9 % | 18.9 % |
| Liddes | 790 | +5.3 % | 13.1 Einw./km² | 60.2 km² | 9.1 % | 21.9 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 242 | +32.2 % | 2.7 Einw./km² | 89.8 km² | 16.9 % | 26.0 % |
Bezirk Entremont im Vergleich zur Region und zum Land
Bei Quoten bevölkerungsgewichtete Durchschnitte, bei Zählwerten Summen.
| Indikator | Bezirk Entremont | Wallis | Schweiz | Rang im Vergleich der Bezirke |
|---|---|---|---|---|
| Bevölkerung | 16’528 | 376’113 | 9’127’125 | Rang 113 von 137 |
| Bevölkerungsdichte | 26.0 Einw./km² | 72.6 Einw./km² | 232.4 Einw./km² | Rang 126 von 137 |
| Fläche | 634.6 km² | 5’180 km² | 39’266 km² | Rang 15 von 137 |
| Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre | 9.9 % | 12.0 % | 9.6 % | Rang 63 von 137 |
| Meereshöhe | 978 m | 1’010 m | 522 m | Rang 18 von 137 |
| Ausländeranteil | 26.7 % | 26.5 % | 27.7 % | Rang 56 von 137 |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren | 21.9 % | 21.2 % | 19.8 % | Rang 55 von 137 |
| Wohnungen | 16’730 | 284’329 | 4’927’050 | Rang 97 von 137 |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 | 19.2 % | 15.6 % | 22.4 % | Rang 91 von 137 |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 | 17.5 % | 28.0 % | 24.6 % | Rang 114 von 137 |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden | 70.5 % | 63.4 % | 56.9 % | Rang 45 von 137 |
| Heizungen mit Öl oder Gas | 21.4 % | 49.8 % | 61.7 % | Rang 135 von 137 |
| Wärmepumpen als Hauptheizung | 8.2 % | 12.0 % | 15.5 % | Rang 116 von 137 |
| Holzheizungen | 24.3 % | 13.0 % | 9.3 % | Rang 26 von 137 |
| Fernwärme | 2.2 % | 3.4 % | 7.3 % | Rang 94 von 137 |
| Photovoltaikanlagen | 1’134 | 18’204 | 329’600 | Rang 102 von 137 |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner | 1’037 kW | 1’004 kW | 919.4 kW | Rang 75 von 137 |
| Solarstrompotenzial der Dächer | 247.4 GWh/Jahr | 3’880 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 101 von 137 |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner | 14’968 kWh/Einw. | 10’316 kWh/Einw. | 7’100 kWh/Einw. | Rang 14 von 137 |
| Betriebe (Arbeitsstätten) | 1’975 | 32’476 | 728’011 | Rang 103 von 137 |
| Beschäftigte | 9’898 | 202’116 | 5’679’518 | Rang 105 von 137 |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner | 598.9 | 537.6 | 622.5 | Rang 33 von 137 |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor | 72.8 % | 71.1 % | 73.4 % | Rang 38 von 137 |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe | 21.9 % | 21.0 % | 22.0 % | Rang 94 von 137 |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten | 2’146 | 35’035 | 762’757 | Rang 97 von 137 |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner | 129.8 | 93.1 | 83.6 | Rang 7 von 137 |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten | 79.8 % | 72.6 % | 68.6 % | Rang 5 von 137 |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten | 15.7 % | 20.9 % | 26.1 % | Rang 133 von 137 |
| Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung) | 36.3 % | 15.7 % | 38.6 % | Rang 26 von 137 |
| Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C | 44.1 % | 32.2 % | 61.6 % | Rang 70 von 137 |
| Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse | 38.3 % | 31.3 % | 14.3 % | Rang 24 von 137 |
| Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich) | 110 Min. | 107 Min. | 62 Min. | Rang 24 von 137 |
| Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde | 50 Min. | 28 Min. | 26 Min. | Rang 12 von 137 |
| Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich) | 81 Min. | 84 Min. | 43 Min. | Rang 21 von 137 |
| Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde | 31 Min. | 18 Min. | 17 Min. | Rang 13 von 137 |
| Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt) | 32.0 | 600.4 | 17’882 | Rang 111 von 137 |
| Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner | 1.94 | 1.60 | 1.96 | Rang 52 von 137 |
| Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren | 11 | 112 | 2’147 | Rang 77 von 137 |
| Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten | 35.7 % | 28.7 % | 21.6 % | Rang 6 von 137 |
| Anteil der Unfälle mit Velobeteiligung | 18.0 % | 17.7 % | 27.1 % | Rang 92 von 137 |
| Anteil der Unfälle mit Fussgängerbeteiligung | 10.6 % | 11.9 % | 11.3 % | Rang 54 von 137 |
| Anteil der Unfälle mit Motorradbeteiligung | 16.9 % | 22.4 % | 20.6 % | Rang 93 von 137 |
| Anteil der Unfälle zwischen 22 und 6 Uhr | 15.9 % | 11.1 % | 9.4 % | Rang 2 von 137 |
| Anteil der Unfälle auf Autobahnen und Autostrassen | 0.0 % | 6.6 % | 9.5 % | Rang 112 von 137 |
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) | 2.1 % | 3.8 % | 8.3 % | Rang 125 von 137 |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) | 0.8 % | 1.4 % | 3.0 % | Rang 120 von 137 |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal | 0.1 % | 0.3 % | 0.6 % | Rang 129 von 137 |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) | 0.8 % | 1.3 % | 2.5 % | Rang 127 von 137 |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen | 0.1 % | 0.2 % | 0.5 % | Rang 126 von 137 |
| Anteil Landwirtschaftsfläche | 18.9 % | 20.0 % | 38.2 % | Rang 126 von 137 |
| Anteil Waldfläche | 18.6 % | 21.4 % | 29.8 % | Rang 120 von 137 |
| Siedlungsfläche pro Einwohner | 893 m²/Einw. | 599 m²/Einw. | 385 m²/Einw. | Rang 18 von 137 |
| Wohnareal pro Einwohner | 324 m²/Einw. | 219 m²/Einw. | 136 m²/Einw. | Rang 8 von 137 |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 8.4 pro 1000 Einw. | 8.1 pro 1000 Einw. | 8.7 pro 1000 Einw. | Rang 69 von 137 |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 7.5 pro 1000 Einw. | 7.9 pro 1000 Einw. | 7.9 pro 1000 Einw. | Rang 92 von 137 |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 0.9 pro 1000 Einw. | 0.2 pro 1000 Einw. | 0.8 pro 1000 Einw. | Rang 50 von 137 |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 11.1 pro 1000 Einw. | 16.8 pro 1000 Einw. | 10.8 pro 1000 Einw. | Rang 64 von 137 |
| Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 3.8 pro 1000 Einw. | 3.7 pro 1000 Einw. | 4.1 pro 1000 Einw. | Rang 75 von 137 |
| Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 1.7 pro 1000 Einw. | 1.9 pro 1000 Einw. | 1.8 pro 1000 Einw. | Rang 75 von 137 |
| Wasserkraftwerke | 18 | 166 | 1’295 | Rang 20 von 120 |
| Installierte Wasserkraftleistung | 48’329 kW | 3’168’831 kW | 11’328’382 kW | Rang 45 von 120 |
| Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik | 19 | 191 | 2’009 | Rang 31 von 133 |
| Installierte Leistung der Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik | 48’526 kW | 3’254’062 kW | 15’348’157 kW | Rang 50 von 133 |
| Durchschnittstemperatur im Januar | −5.9 °C | −2.5 °C | 0.5 °C | Rang 134 von 137 |
| Mittlere Tiefsttemperatur im Januar | −8.9 °C | −5.8 °C | −2.4 °C | Rang 132 von 137 |
| Durchschnittstemperatur im Juli | 9.5 °C | 14.8 °C | 18.4 °C | Rang 135 von 137 |
| Mittlere Höchsttemperatur im Juli | 14.1 °C | 20.7 °C | 23.8 °C | Rang 136 von 137 |
| Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar | 15.5 °C | 17.3 °C | 17.9 °C | Rang 135 von 137 |
| Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) | 307 mm | 268 mm | 236 mm | Rang 20 von 137 |
| Niederschlag im Sommer (Juni bis August) | 345 mm | 312 mm | 372 mm | Rang 79 von 137 |
| Anteil des Sommers am Jahresniederschlag | 27.5 % | 28.7 % | 31.5 % | Rang 120 von 137 |
| Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) | 53 % | 51 % | 31 % | Rang 16 von 137 |
| Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) | 52 % | 57 % | 52 % | Rang 44 von 137 |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) | 46.4 | 2’379 | 45’384 | Rang 123 von 137 |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner | 2.81 | 6.33 | 4.98 | Rang 129 von 137 |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands | 0.27 % | 0.84 % | 0.92 % | Rang 135 von 137 |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern | 10.4 % | 26.7 % | 26.2 % | Rang 132 von 137 |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern | 41.9 % | 21.7 % | 16.2 % | Rang 7 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten | 5.8 % | 6.7 % | 6.3 % | Rang 89 von 137 |
| Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten | 965 | 25’344 | 575’222 | Rang 115 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten | 2.5 % | 1.7 % | 1.5 % | Rang 8 von 137 |
| Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten | 409 | 6’227 | 136’089 | Rang 85 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten | 1.2 % | 1.4 % | 1.4 % | Rang 95 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten | 2.2 % | 3.7 % | 3.4 % | Rang 119 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten | 93.3 % | 92.3 % | 92.7 % | Rang 47 von 137 |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung | 3.66 | 3.42 | 3.59 | Rang 87 von 137 |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern | 23.1 % | 25.7 % | 22.3 % | Rang 31 von 137 |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern | 50.7 % | 55.1 % | 54.1 % | Rang 95 von 137 |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern | 26.2 % | 19.3 % | 23.7 % | Rang 80 von 137 |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche | 93.6 m² | 92.8 m² | 99.0 m² | Rang 109 von 137 |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² | 26.7 % | 24.2 % | 18.4 % | Rang 20 von 137 |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² | 25.4 % | 25.0 % | 27.7 % | Rang 104 von 137 |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 | 41.3 % | 36.4 % | 34.7 % | Rang 17 von 137 |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 | 23.1 % | 22.8 % | 18.5 % | Rang 40 von 137 |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen | 19.5 % | 32.1 % | 32.7 % | Rang 80 von 137 |
| Bettenauslastung der Hotels | 40.0 % | 52.1 % | 49.6 % | Rang 49 von 91 |
| Durchschnittliche Aufenthaltsdauer im Hotel | 2.09 Nächte | 2.27 Nächte | 2.00 Nächte | Rang 31 von 91 |
| Anteil der Hotelübernachtungen ausländischer Gäste | 62.8 % | 51.2 % | 55.0 % | Rang 5 von 91 |
| Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude | 90 % | 88 % | 92 % | Rang 89 von 137 |
| Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude | 87 % | 72 % | 80 % | Rang 30 von 137 |
| Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude | 87 % | 76 % | 64 % | Rang 12 von 137 |
| 5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude | 59 % | 77 % | 85 % | Rang 116 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) | 41.4 % | 30.4 % | 23.9 % | Rang 22 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) | 26.4 % | 25.1 % | 19.4 % | Rang 36 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren | 0.0 % | 0.4 % | 2.4 % | Rang 101 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung | 2.8 % | 1.0 % | 0.7 % | Rang 3 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung | 0.3 % | 0.7 % | 0.7 % | Rang 55 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten | 19.9 % | 8.2 % | 4.2 % | Rang 3 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung | 0.0 % | 13.6 % | 15.1 % | Rang 47 von 137 |
| Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr | 317 | 6’530 | 137’186 | Rang 104 von 137 |
| Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner | 19.2 | 17.4 | 15.0 | Rang 28 von 137 |
| Anteil reiner Elektroautos an den neuen Personenwagen | 16.1 % | 17.7 % | 21.4 % | Rang 106 von 133 |
| Anteil Plug-in-Hybride an den neuen Personenwagen | 12.3 % | 9.5 % | 11.0 % | Rang 24 von 133 |
| Anteil Diesel an den neuen Personenwagen (inkl. Hybrid) | 6.3 % | 5.1 % | 6.9 % | Rang 89 von 133 |
| Kinos | 1 | 14 | 258 | Rang 50 von 100 |
| Kinosäle | 1 | 15 | 616 | Rang 70 von 100 |
| Kinositzplätze | 402 | 2’972 | 95’497 | Rang 47 von 100 |
| Landwirtschaftsbetriebe | 161 | 2’380 | 46’270 | Rang 95 von 137 |
| Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde | 3’230 ha | 36’030 ha | 1’039’811 ha | Rang 94 von 137 |
| Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb | 20.0 ha | 14.8 ha | 22.4 ha | Rang 87 von 137 |
| Beschäftigte in der Landwirtschaft | 439 | 9’770 | 145’628 | Rang 99 von 137 |
| Anteil Biobetriebe | 9.5 % | 15.5 % | 16.9 % | Rang 120 von 137 |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche | 12.5 % | 21.6 % | 18.5 % | Rang 98 von 137 |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche | 1.7 % | 5.9 % | 26.9 % | Rang 110 von 137 |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche | 1.0 % | 17.6 % | 2.3 % | Rang 73 von 137 |
| Rinder | 4’970 | 31’964 | 1’528’177 | Rang 84 von 137 |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche | 153.9 | 88.7 | 147.0 | Rang 48 von 137 |
| Schafe | 3’853 | 35’121 | 355’639 | Rang 29 von 137 |
| Schweine | 0 | 1’210 | 1’257’722 | Rang 131 von 137 |
| Geflügel | 212 | 156’641 | 13’499’944 | Rang 131 von 137 |
| Personenwagen von Privatpersonen | 655.9 pro 1000 Einw. | 575.7 pro 1000 Einw. | 456.7 pro 1000 Einw. | Rang 2 von 137 |
| Motorräder von Privatpersonen | 96.3 pro 1000 Einw. | 95.7 pro 1000 Einw. | 85.2 pro 1000 Einw. | Rang 47 von 137 |
| Anteil der reinen Elektro-Personenwagen | 3.7 % | 4.4 % | 5.2 % | Rang 119 von 137 |
| Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in) | 9.3 % | 9.7 % | 12.0 % | Rang 100 von 137 |
| Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen | 26.1 % | 24.9 % | 23.9 % | Rang 49 von 137 |
| Anteil der Personenwagen von juristischen Personen | 11.4 % | 11.4 % | 13.9 % | Rang 70 von 137 |
| Minergie-zertifizierte Gebäude | 95 | 848 | 32’915 | Rang 80 von 137 |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen | 5.7 | 3.0 | 6.7 | Rang 65 von 137 |
| Anteil Minergie-P und Minergie-A an den Minergie-Gebäuden | 3.3 % | 9.3 % | 11.8 % | Rang 112 von 124 |
| Anteil Minergie-Gebäude mit Zusatz ECO | 0.0 % | 1.3 % | 3.8 % | Rang 86 von 124 |
| Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) | 1.1 °C | 5.8 °C | 9.2 °C | Rang 135 von 137 |
| Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 | 1.1 °C | 1.1 °C | 1.3 °C | Rang 121 von 137 |
| Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) | 1’227 mm | 1’067 mm | 1’171 mm | Rang 51 von 137 |
| Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 | 1.3 % | −0.4 % | 0.3 % | Rang 39 von 137 |
| Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) | 51 % | 53 % | 44 % | Rang 17 von 137 |
| Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) | 1.5 Prozentpunkte | 2.4 Prozentpunkte | 3.9 Prozentpunkte | Rang 121 von 137 |
| Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen | 48.9 % | 49.0 % | 46.9 % | Rang 46 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP | 19.8 % | 23.9 % | 27.2 % | Rang 116 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP | 9.1 % | 15.2 % | 19.0 % | Rang 113 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP | 19.6 % | 16.2 % | 14.2 % | Rang 27 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte | 39.8 % | 33.0 % | 13.5 % | Rang 11 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE | 8.6 % | 8.8 % | 10.0 % | Rang 51 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP | 2.3 % | 2.1 % | 7.5 % | Rang 107 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien | 18.5 % | 24.9 % | 30.1 % | Rang 99 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien | 79.2 % | 73.0 % | 57.6 % | Rang 18 von 137 |
| Supermärkte (OpenStreetMap) | 16 | 223 | 4’129 | Rang 92 von 137 |
| Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 9.7 pro 10 000 Einw. | 5.9 pro 10 000 Einw. | 4.5 pro 10 000 Einw. | Rang 10 von 137 |
| Hofläden (OpenStreetMap) | 0 | 12 | 1’931 | Rang 127 von 137 |
| Carsharing-Standorte (OpenStreetMap) | 1 | 13 | 1’445 | Rang 95 von 137 |
| Friedhöfe (OpenStreetMap) | 7 | 165 | 2’839 | Rang 119 von 137 |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) | 2 | 138 | 4’069 | Rang 115 von 137 |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 1.2 pro 10 000 Einw. | 3.7 pro 10 000 Einw. | 4.5 pro 10 000 Einw. | Rang 117 von 137 |
| Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap) | 185 | 1’578 | 23’373 | Rang 44 von 137 |
| Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 11.19 pro 1 000 Einw. | 4.12 pro 1 000 Einw. | 2.54 pro 1 000 Einw. | Rang 10 von 137 |
| Bankfilialen (OpenStreetMap) | 7 | 133 | 2’173 | Rang 98 von 137 |
| Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 4.2 pro 10 000 Einw. | 3.5 pro 10 000 Einw. | 2.4 pro 10 000 Einw. | Rang 26 von 137 |
| Tankstellen (OpenStreetMap) | 16 | 211 | 3’708 | Rang 92 von 137 |
| Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 9.7 pro 10 000 Einw. | 5.6 pro 10 000 Einw. | 4.1 pro 10 000 Einw. | Rang 13 von 137 |
| Feuerwachen (OpenStreetMap) | 4 | 54 | 1’259 | Rang 107 von 137 |
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) | 23 | 452 | 4’505 | Rang 69 von 137 |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) | 26 | 153 | 1’660 | Rang 13 von 137 |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) | 0 | 35 | 735 | Rang 122 von 137 |
| Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap) | 5 | 133 | 3’520 | Rang 124 von 137 |
| Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 3.0 pro 10 000 Einw. | 3.5 pro 10 000 Einw. | 3.9 pro 10 000 Einw. | Rang 103 von 137 |
| Fitnesszentren (OpenStreetMap) | 0 | 32 | 949 | Rang 112 von 137 |
| Eisbahnen (OpenStreetMap) | 2 | 27 | 156 | Rang 16 von 137 |
| Sportplätze (OpenStreetMap) | 67 | 1’052 | 28’795 | Rang 106 von 137 |
| Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 40.5 pro 10 000 Einw. | 27.9 pro 10 000 Einw. | 31.6 pro 10 000 Einw. | Rang 35 von 137 |
| Fussballplätze (OpenStreetMap) | 11 | 231 | 4’820 | Rang 113 von 137 |
| Spielplätze (OpenStreetMap) | 19 | 492 | 12’922 | Rang 118 von 137 |
| Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 11.5 pro 10 000 Einw. | 13.0 pro 10 000 Einw. | 14.2 pro 10 000 Einw. | Rang 86 von 137 |
| Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap) | 2 | 32 | 715 | Rang 63 von 137 |
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) | 1 | 14 | 296 | Rang 59 von 137 |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) | 64 | 919 | 5’436 | Rang 19 von 137 |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 3.87 pro 1 000 Einw. | 2.42 pro 1 000 Einw. | 0.59 pro 1 000 Einw. | Rang 14 von 137 |
| Campingplätze (OpenStreetMap) | 6 | 64 | 555 | Rang 29 von 137 |
| Museen (OpenStreetMap) | 6 | 76 | 1’240 | Rang 66 von 137 |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 3.6 pro 10 000 Einw. | 2.0 pro 10 000 Einw. | 1.4 pro 10 000 Einw. | Rang 21 von 137 |
| Bibliotheken (OpenStreetMap) | 7 | 72 | 1’244 | Rang 51 von 137 |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 4.2 pro 10 000 Einw. | 1.9 pro 10 000 Einw. | 1.4 pro 10 000 Einw. | Rang 9 von 137 |
| Kultstätten (OpenStreetMap) | 41 | 626 | 6’978 | Rang 66 von 137 |
| Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 2.48 pro 1 000 Einw. | 1.62 pro 1 000 Einw. | 0.75 pro 1 000 Einw. | Rang 18 von 137 |
| Poststellen (OpenStreetMap) | 7 | 75 | 1’374 | Rang 75 von 137 |
| Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 4.2 pro 10 000 Einw. | 2.0 pro 10 000 Einw. | 1.5 pro 10 000 Einw. | Rang 16 von 137 |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) | 19 | 145 | 890 | Rang 14 von 137 |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) | 45 | 506 | 1’961 | Rang 17 von 137 |
| Golfplätze (OpenStreetMap) | 2 | 13 | 133 | Rang 14 von 137 |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) | 239 | 1’412 | 7’762 | Rang 9 von 137 |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) | 650.2 km | 6’188 km | 46’779 km | Rang 18 von 137 |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) | 1.03 km/km² | 1.20 km/km² | 1.19 km/km² | Rang 90 von 137 |
| Markierte Velorouten (OpenStreetMap) | 0.1 km | 302.3 km | 10’775 km | Rang 136 von 137 |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) | 48.2 km | 535.1 km | 8’123 km | Rang 45 von 137 |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) | 92.9 km | 1’191 km | 4’192 km | Rang 18 von 137 |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) | 38.1 km | 202.9 km | 2’642 km | Rang 21 von 137 |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) | 868.0 km | 8’421 km | 53’025 km | Rang 15 von 137 |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) | 1.36 km/km² | 1.63 km/km² | 1.35 km/km² | Rang 65 von 137 |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde | 7’699 | 164’904 | 4’279’437 | Rang 113 von 137 |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde | 6’779 | 151’587 | 4’279’437 | Rang 107 von 137 |
| Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte) | −920 | −13’317 | 0 | Rang 41 von 137 |
| Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten | 6.2 % | 11.5 % | 19.3 % | Rang 107 von 137 |
| Strassenlänge (ohne Nationalstrassen) | 360.9 km | 5’041 km | 82’509 km | Rang 99 von 137 |
| Strassennetzdichte | 0.57 km/km² | 0.97 km/km² | 2.10 km/km² | Rang 130 von 137 |
| Strassenlänge pro Einwohner | 21.8 m | 13.4 m | 9.1 m | Rang 20 von 137 |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) | 2.4 µg/m³ | 4.1 µg/m³ | 6.3 µg/m³ | Rang 134 von 137 |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) | 3.1 µg/m³ | 5.9 µg/m³ | 9.3 µg/m³ | Rang 130 von 137 |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) | 122 µg/m³ | 110 µg/m³ | 109 µg/m³ | Rang 10 von 137 |
| Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) | 160 | 2’630 | 40’685 | Rang 80 von 137 |
| Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) | 9.7 pro 1 000 Einw. | 7.0 pro 1 000 Einw. | 4.5 pro 1 000 Einw. | Rang 8 von 137 |
| Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) | 84 | 1’523 | 31’318 | Rang 105 von 137 |
| Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) | 5.1 pro 1 000 Einw. | 4.0 pro 1 000 Einw. | 3.4 pro 1 000 Einw. | Rang 8 von 137 |
| Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) | 5.5 | 154.0 | 4’656 | Rang 69 von 137 |
| Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) | 0.33 | 0.41 | 0.51 | Rang 30 von 137 |
| Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) | 3.59 M CHF | 320.46 M CHF | 23’213 M CHF | Rang 81 von 137 |
| Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) | 2.0 | 127.0 | 4’782 | Rang 119 von 137 |
| Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) | 0.12 | 0.34 | 0.52 | Rang 119 von 137 |
| Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) | 0.05 M CHF | 210.78 M CHF | 21’085 M CHF | Rang 133 von 137 |
| Apotheken (OpenStreetMap) | 8 | 116 | 1’647 | Rang 52 von 137 |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 4.8 pro 10 000 Einw. | 3.1 pro 10 000 Einw. | 1.8 pro 10 000 Einw. | Rang 3 von 137 |
| Schulen (OpenStreetMap) | 14 | 181 | 5’940 | Rang 100 von 137 |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 8.5 pro 10 000 Einw. | 4.8 pro 10 000 Einw. | 6.5 pro 10 000 Einw. | Rang 33 von 137 |
| Geschäfte (OpenStreetMap) | 162 | 2’497 | 52’017 | Rang 91 von 137 |
| Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 9.8 pro 1 000 Einw. | 6.6 pro 1 000 Einw. | 5.7 pro 1 000 Einw. | Rang 6 von 137 |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer | 2’301 m | 2’149 m | 1’340 m | Rang 5 von 137 |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes | 28.1 ° | 26.8 ° | 19.1 ° | Rang 12 von 137 |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung | 84.0 % | 80.7 % | 55.2 % | Rang 12 von 137 |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (10-jährliches Hochwasser) | 0.4 % | 14.3 % | 7.7 % | Rang 113 von 129 |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (100-jährliches Hochwasser) | 0.5 % | 16.0 % | 9.5 % | Rang 114 von 129 |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser) | 0.5 % | 16.7 % | 10.3 % | Rang 114 von 129 |
| Anteil der Fläche mit mehr als 1 m Wassertiefe bei einem 100-jährlichen Hochwasser | 0.2 % | 12.9 % | 7.0 % | Rang 116 von 129 |
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) | 0.1191 g | 0.1156 g | 0.0586 g | Rang 6 von 137 |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) | 75.8 % | 69.6 % | 34.9 % | Rang 6 von 137 |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) | 0.0 % | 0.0 % | 0.1 % | Rang 47 von 137 |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) | 0.5 % | 0.5 % | 1.6 % | Rang 64 von 137 |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad | 0.8 % | 1.6 % | 3.5 % | Rang 122 von 137 |
| Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner | 9.0 | 5.7 | 2.8 | Rang 16 von 137 |
| Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km² | 0.23 | 0.41 | 0.66 | Rang 129 von 137 |
| Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner | 156 | 200 | 268 | Rang 102 von 137 |
| Bahnhöfe und Bahnhaltestellen | 5 | 108 | 1’730 | Rang 100 von 137 |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche | 0.2 % | 0.9 % | 2.0 % | Rang 133 von 137 |
| Bebaute Fläche pro Einwohner | 151 m²/Einw. | 131 m²/Einw. | 89 m²/Einw. | Rang 21 von 137 |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 | 87 % | 117 % | 71 % | Rang 77 von 137 |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 | 28 % | 37 % | 25 % | Rang 90 von 137 |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten | 7’566 | 156’732 | 4’404’171 | Rang 105 von 137 |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) | 76.5 % | 77.5 % | 77.5 % | Rang 61 von 137 |
| Frauenanteil an den Beschäftigten | 43.1 % | 45.5 % | 46.1 % | Rang 108 von 137 |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor | 4.7 % | 5.2 % | 2.8 % | Rang 69 von 137 |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre | 20.2 % | 19.5 % | 12.6 % | Rang 16 von 137 |
| Beschäftigte pro Arbeitsstätte | 5.0 | 6.2 | 7.8 | Rang 116 von 137 |
| Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre | 21.9 % | 17.9 % | 9.7 % | Rang 13 von 137 |
| Anteil der unter 20-Jährigen | 19.4 % | 19.1 % | 19.8 % | Rang 90 von 137 |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen | 58.8 % | 59.8 % | 60.4 % | Rang 79 von 137 |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen | 24.0 % | 25.7 % | 25.8 % | Rang 68 von 137 |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren | 6.0 % | 5.9 % | 5.9 % | Rang 63 von 137 |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) | 37.2 pro 100 Pers. | 35.7 pro 100 Pers. | 33.3 pro 100 Pers. | Rang 60 von 137 |
| Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) | 32.4 % | 32.6 % | 33.5 % | Rang 36 von 137 |
| Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) | 51.0 % | 49.5 % | 49.7 % | Rang 91 von 137 |
| Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) | 10.6 % | 11.8 % | 11.3 % | Rang 109 von 137 |
| Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) | 6.0 % | 6.1 % | 5.5 % | Rang 53 von 137 |
| Privathaushalte | 7’599 | 172’130 | 4’105’458 | Rang 111 von 137 |
| Durchschnittliche Haushaltsgrösse | 2.15 Pers. | 2.14 Pers. | 2.18 Pers. | Rang 97 von 137 |
| Anteil der Einpersonenhaushalte | 39.9 % | 38.9 % | 37.4 % | Rang 27 von 137 |
| Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen | 6.0 % | 5.0 % | 5.3 % | Rang 38 von 137 |
| Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung | 31.5 % | 30.3 % | 32.9 % | Rang 46 von 137 |
| Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung | 12.1 % | 16.9 % | 17.9 % | Rang 128 von 137 |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) | 27.24 Rp./kWh | 26.07 Rp./kWh | 27.24 Rp./kWh | Rang 76 von 137 |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) | 30.10 Rp./kWh | 29.30 Rp./kWh | 29.75 Rp./kWh | Rang 83 von 137 |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) | 20.86 Rp./kWh | 21.56 Rp./kWh | 23.08 Rp./kWh | Rang 115 von 137 |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) | 1’226 CHF/Jahr | 1’173 CHF/Jahr | 1’226 CHF/Jahr | Rang 76 von 137 |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 | 44.0 % | 45.5 % | 40.8 % | Rang 43 von 137 |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 | 47.6 % | 42.4 % | 46.4 % | Rang 65 von 137 |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 | 8.4 % | 12.1 % | 12.8 % | Rang 125 von 137 |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 | 34.4 % | 32.3 % | 29.7 % | Rang 55 von 137 |
| Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner | 105.7 | 71.9 | 66.4 | Rang 7 von 137 |
| Anteil Unternehmen im Sekundärsektor | 17.8 % | 18.2 % | 16.0 % | Rang 94 von 137 |
| Beschäftigte pro aktives Unternehmen | 4.5 | 5.6 | 7.9 | Rang 123 von 137 |
| Leerwohnungsziffer | 0.98 % | 1.04 % | 0.93 % | Rang 57 von 137 |
| Leerstehende Wohnungen | 163 | 2’924 | 45’143 | Rang 84 von 137 |
| Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete | 64.6 % | 58.9 % | 77.6 % | Rang 93 von 135 |
| Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) | 0.7 % | 5.2 % | 8.6 % | Rang 124 von 135 |
| Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern | 18.7 % | 15.1 % | 13.0 % | Rang 40 von 135 |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern | 27.8 % | 28.1 % | 25.7 % | Rang 35 von 135 |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern | 15.3 % | 16.4 % | 17.5 % | Rang 101 von 135 |
| Zweitwohnungsanteil | 51.5 % | 36.5 % | 15.1 % | Rang 12 von 137 |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) | 8’444 | 101’299 | 729’464 | Rang 20 von 137 |
Häufige Fragen
Wie viele Gemeinden gibt es in Bezirk Entremont?
In Bezirk Entremont gibt es 5 Gemeinden. Die einwohnerstärkste ist Val de Bagnes mit 11’044 Einwohnern.
Wie hoch ist die Einwohnerzahl von Bezirk Entremont?
Bezirk Entremont hat 16’528 Einwohner (2025), das entspricht 26 Einwohnern pro km².
Wo liegt Bezirk Entremont?
Bezirk Entremont liegt in Wallis (Kanton).