Trient: Bevölkerung und Statistiken
Trient hat 181 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 39.6 km², das entspricht 4.6 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 2’051 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −6.2 % zwischen 2015 und 2025.
- 181 Einwohner
- 39.6 km²
- 5 Einw./km²
- 1’542 m
Das Wichtigste
Unter den 122 Gemeinden in Wallis belegt Trient bei der Einwohnerzahl Rang 117.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 34° Neigung erzeugt hier rund 1’072 kWh pro Jahr.
Trient in Zahlen
Lage von Trient
Die benachbarten Gemeinden
- Finhaut4.1 km · 422
- Martigny-Combe5.3 km · 2’416
- Bovernier7.4 km · 952
- Salvan7.5 km · 1’521
- Martigny7.9 km · 22’513
- Vernayaz9.6 km · 1’978
- Orsières12 km · 3’339
- Dorénaz12 km · 1’120
Alle Gemeinden in Bezirk Martigny
Gemeinden ähnlicher Grösse
Die Postleitzahlen in Trient
Bevölkerungsentwicklung in Trient
Im Jahr 2015 hatte Trient 193 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 181.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 163 |
| 2021 | 163 |
| 2022 | 160 |
| 2023 | 160 |
| 2024 | 175 |
| 2025 | 181 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Wallis beim Indikator „Anteil der Unfälle mit Velobeteiligung“.
- Platz 1 in Wallis beim Indikator „Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)“.
- „Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)“: niedriger als in 98 % der Gemeinden.
- „Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr“: niedriger als in 98 % der Gemeinden.
- „Landwirtschaftsbetriebe“: niedriger als in 98 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 5’546 Fussballfeldern.
- 50.5-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
Alle Indikatoren für Trient
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
Wohnen
Energie
Klima
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Trient | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 73 | 164’904 | 4’279’437 | Rang 2’062 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 64 | 151’587 | 4’279’437 | Rang 1’892 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 58 | 156’732 | 4’404’171 | Rang 1’918 von 2’111 |
Tourismus
| Indikator | Trient | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 452 | 4’505 | Rang 213 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 153 | 1’660 | Rang 58 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 35 | 735 | Rang 522 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 919 | 5’436 | Rang 278 von 2’108 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 64 | 555 | Rang 41 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 76 | 1’240 | Rang 579 von 2’108 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 145 | 890 | Rang 32 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 506 | 1’961 | Rang 248 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 23 | 1’412 | 7’762 | Rang 93 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 52.2 km | 6’188 km | 46’779 km | Rang 210 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 1.32 km/km² | 1.20 km/km² | 1.25 km/km² | ||
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 535.1 km | 8’123 km | Rang 641 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.4 km | 1’191 km | 4’192 km | Rang 289 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 202.9 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 78.2 km | 8’421 km | 53’025 km | Rang 182 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 1.97 km/km² | 1.63 km/km² | 1.08 km/km² |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
Gesundheit
| Indikator | Trient | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 14 | 296 | Rang 186 von 2’108 | |
| Apotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 116 | 1’647 | Rang 563 von 2’108 | |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 3.1 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. |
Bildung
| Indikator | Trient | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 72 | 1’244 | Rang 699 von 2’108 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 181 | 5’940 | Rang 876 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 55.2 pro 10 000 Einw. | 4.8 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. |
Risiken
| Indikator | Trient | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.1217 g | 0.1156 g | 0.0539 g |
Entwicklung der Indikatoren in Trient
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
7.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 13.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
3.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 11.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
3.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber −7.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
36.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 99.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
19.9 % im Jahr 2025 gegenüber 27.9 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
54.1 % im Jahr 2025 gegenüber 52.4 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
21.6 % im Jahr 2025 gegenüber 19.7 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
8.3 % im Jahr 2025 gegenüber 6.8 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
48.0 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 37.7 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
0.0 im Jahr 2024 gegenüber 1.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
0.00 % im Jahr 2026 gegenüber 0.00 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
0 im Jahr 2026 gegenüber 0 im Jahr 1995
Zweitwohnungsanteil
52.1 % im Jahr 2025 gegenüber 60.9 % im Jahr 2016
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
25.04 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 24.78 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
29.10 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 27.27 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
18.58 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 17.52 Rp./kWh im Jahr 2011
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
7.6 °C im Jahr 2025 gegenüber 5.1 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
29 im Jahr 2024 gegenüber 19 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
1 im Jahr 2025 gegenüber 2 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
52 ha im Jahr 2025 gegenüber 32 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
4 im Jahr 2025 gegenüber 4 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
3.0 im Jahr 2023 gegenüber 3.0 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
21 im Jahr 2023 gegenüber 16 im Jahr 2017
Unternehmensschliessungen im Jahr
0 im Jahr 2021 gegenüber 0 im Jahr 2015
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
73 im Jahr 2020 gegenüber 101 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
64 im Jahr 2020 gegenüber 60 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
67.9 % im Jahr 2023 gegenüber 75.9 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
39.5 % im Jahr 2023 gegenüber 39.7 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
1.0 im Jahr 2025 gegenüber 1.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
7.2 % im Jahr 2025 gegenüber 10.4 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
13 im Jahr 2025 gegenüber 17 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
2.8 % im Jahr 2025 gegenüber 3.1 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
5 im Jahr 2025 gegenüber 5 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
0.6 % im Jahr 2025 gegenüber 0.6 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
3.9 % im Jahr 2025 gegenüber 6.7 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
91.2 % im Jahr 2025 gegenüber 89.0 % im Jahr 2020
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−9 im Jahr 2020 gegenüber −41 im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
0.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
3.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 0.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
30.3 % im Jahr 2025 gegenüber 19.8 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
49.0 % im Jahr 2025 gegenüber 63.2 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
14.5 % im Jahr 2025 gegenüber 9.4 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
6.2 % im Jahr 2025 gegenüber 7.5 % im Jahr 2010
Privathaushalte
79 im Jahr 2025 gegenüber 56 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.23 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.54 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
32.9 % im Jahr 2025 gegenüber 33.9 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
7.6 % im Jahr 2025 gegenüber 10.7 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
26.0 % im Jahr 2025 gegenüber 13.6 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
0.0 % im Jahr 2019 gegenüber 0.0 % im Jahr 2014
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
50.3 % im Jahr 2025 gegenüber 54.3 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
1.1 % im Jahr 2016 gegenüber 0.9 % im Jahr 1982
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
0.2 % im Jahr 2016 gegenüber 0.1 % im Jahr 1982
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
0.1 % im Jahr 2016 gegenüber 0.0 % im Jahr 1982
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
0.3 % im Jahr 2016 gegenüber 0.3 % im Jahr 1982
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
0.0 % im Jahr 2016 gegenüber 0.0 % im Jahr 1982
Anteil Landwirtschaftsfläche
10.3 % im Jahr 2016 gegenüber 15.8 % im Jahr 1982
Anteil Alpwirtschaftsfläche
9.2 % im Jahr 2016 gegenüber 14.3 % im Jahr 1982
Anteil Waldfläche
32.5 % im Jahr 2016 gegenüber 27.2 % im Jahr 1982
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
0.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
2.5 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 3.1 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
2.8 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 2.6 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
122 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 127 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
68.8 % im Jahr 2018 gegenüber 76.6 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
0.2 % im Jahr 2020 gegenüber 0.1 % im Jahr 1975
Sonne und Temperaturen: Trient
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Trient sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Trient. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’072 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 34° geneigt.
- Strompreis: 0.250 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 27 | −10.6 |
| Februar | 40 | −8.7 |
| März | 88 | −5.1 |
| April | 132 | −1.0 |
| Mai | 157 | 2.9 |
| Juni | 167 | 8.0 |
| Juli | 168 | 10.4 |
| August | 139 | 9.8 |
| September | 103 | 6.7 |
| Oktober | 68 | 2.6 |
| November | 33 | −4.6 |
| Dezember | 19 | −9.3 |
Klima Monat für Monat: Trient
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | −2.9 | −5.8 | 0.2 | 123 | 10 |
| Februar | −3.2 | −6.3 | 0.2 | 94 | 9 |
| März | −0.6 | −3.9 | 3.2 | 95 | 10 |
| April | 2.2 | −1.2 | 6.3 | 86 | 10 |
| Mai | 6.1 | 2.5 | 10.3 | 119 | 13 |
| Juni | 10.0 | 5.8 | 14.7 | 115 | 12 |
| Juli | 12.2 | 7.7 | 17.1 | 137 | 13 |
| August | 12.2 | 8.1 | 17.0 | 136 | 12 |
| September | 8.5 | 4.9 | 13.0 | 97 | 10 |
| Oktober | 5.3 | 2.2 | 9.1 | 119 | 11 |
| November | 0.7 | −2.3 | 4.0 | 114 | 10 |
| Dezember | −1.8 | −4.8 | 1.3 | 148 | 11 |
| Jahr | 4.1 | 0.6 | 8.0 | 1’383 | 131 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Trient?
Trient hat 181 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 2’051 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Trient?
Trient erstreckt sich über 39.6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 5 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Trient?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Trient von 193 auf 181 Einwohner verändert (−6.2 %).
Wo liegt Trient?
Trient liegt in Wallis (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Martigny (Bezirk). Breitengrad 46.050, Längengrad 7.000.
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt): Wie hoch ist der Wert in Trient?
In Trient beträgt der Indikator „Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)“ 0.0 (2020-2024), Rang 2’017 von 2’112 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 7.4.
Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr: Wie hoch ist der Wert in Trient?
In Trient beträgt der Indikator „Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr“ 2 (2025), Rang 2’033 von 2’098 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 32.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Trient?
In Trient erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 34° Neigung etwa 1’072 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Trient?
Am nächsten bei Trient liegen Finhaut (4.1 km), Martigny-Combe (5.3 km), Bovernier (7.4 km), Salvan (7.5 km), Martigny (7.9 km).