Lagekarte: Morlon
Gemeinde · Bezirk Greyerz · Freiburg

Morlon: Bevölkerung und Statistiken

Morlon hat 790 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 2.6 km², das entspricht 300 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’586 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +33.4 % zwischen 2015 und 2025.

  • 790 Einwohner
  • 2.6 km²
  • 300 Einw./km²
  • 757 m

Das Wichtigste

Unter den 121 Gemeinden in Freiburg belegt Morlon bei der Einwohnerzahl Rang 97.

Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre): 51.0 pro 1000 Einw. in Morlon, gegenüber 13.1 pro 1000 Einw. für Freiburg und 10.8 pro 1000 Einw. für das gesamte Land.

Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche: 100.0 % in Morlon, gegenüber 9.6 % für Freiburg und 18.5 % für das gesamte Land.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1’229 kWh pro Jahr.

Morlon in Zahlen

Bevölkerung
790
Rang 1’586 von 2’115
+33.4 %in 10 Jahren
2015–2025
Bevölkerungsdichte
300Einw./km²
Rang 816 von 1’806
Fläche
2.6km²
Rang 1’905 von 2’110
Meereshöhe
757m
Rang 420 von 2’114
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
51.0pro 1000 Einw.
Rang 7 von 1’811
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
100.0%
Rang 1 von 1’740
Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen
12.6%
Rang 1’801 von 1’810
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner
14.68
Rang 36 von 1’808

Lage von Morlon

Die Postleitzahlen in Morlon

Bevölkerungsentwicklung in Morlon

500600700800201520172019202120232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte Morlon 592 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 790.

JahrBevölkerung
2020643
2021649
2022661
2023713
2024771
2025790

Wussten Sie schon?

Alle Indikatoren für Morlon

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

MorlonLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Bevölkerung

IndikatorMorlonFreiburgLandesweitPosition?Rang
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025)19.0 %17.5 %20.7 %Rang 1’211 von 1’811
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)10.6 pro 1000 Einw.9.5 pro 1000 Einw.8.2 pro 1000 Einw.Rang 174 von 1’811
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)4.8 pro 1000 Einw.6.6 pro 1000 Einw.7.6 pro 1000 Einw.Rang 1’609 von 1’811
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)5.7 pro 1000 Einw.2.9 pro 1000 Einw.0.6 pro 1000 Einw.Rang 93 von 1’811
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)51.0 pro 1000 Einw.13.1 pro 1000 Einw.8.9 pro 1000 Einw.Rang 7 von 1’811
Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024)2–2Rang 740 von 1’807
Anteil der unter 20-Jährigen (2025)18.6 %21.6 %20.4 %Rang 1’398 von 1’811
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025)62.4 %61.0 %58.9 %Rang 182 von 1’811
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025)27.5 %27.1 %22.8 %Rang 166 von 1’811
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025)4.2 %4.7 %5.6 %Rang 1’481 von 1’811
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025)30.4 pro 100 Pers.28.8 pro 100 Pers.35.1 pro 100 Pers.Rang 1’338 von 1’811

Wohnen

IndikatorMorlonFreiburgLandesweitPosition?Rang
Wohnungen (2026)365172’3374’927’050Rang 1’679 von 2’108
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)25.8 %19.9 %23.3 %Rang 763 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)39.7 %33.7 %25.3 %Rang 159 von 1’806
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)60.3 %62.3 %69.5 %Rang 1’348 von 1’806
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024)11.62’27045’384Rang 829 von 2’112
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024)14.686.524.12Rang 36 von 1’808
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024)3.18 %1.32 %0.79 %Rang 28 von 1’803
Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024)3.8 %23.5 %15.7 %Rang 1’608 von 1’765
Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024)51.3 %18.5 %24.1 %Rang 191 von 1’765
Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026)4.283.683.99Rang 361 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026)11.5 %19.7 %14.2 %Rang 1’322 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026)43.8 %53.7 %50.9 %Rang 1’497 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)44.7 %26.6 %33.8 %Rang 294 von 1’806
Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026)125.4 m²103.5 m²111.3 m²Rang 350 von 1’806
Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026)10.4 %16.6 %11.3 %Rang 1’019 von 1’806
Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026)52.6 %31.5 %38.1 %Rang 263 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026)16.7 %25.3 %25.8 %Rang 1’530 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026)17.8 %21.4 %21.3 %Rang 1’265 von 1’806
Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026)1’992–1’976Rang 207 von 1’806
Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026)3.3 %28.2 %11.0 %Rang 1’371 von 1’806
Minergie-zertifizierte Gebäude (2026)054132’915Rang 1’685 von 2’112
Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026)0.03.25.1Rang 1’580 von 1’803
Leerwohnungsziffer (2026)1.10 %1.25 %0.83 %Rang 658 von 1’806
Leerstehende Wohnungen (2026)42’11145’143Rang 1’420 von 2’108
Zweitwohnungsanteil (2025)8.5 %11.0 %10.5 %Rang 1’240 von 1’806
Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025)3118’587729’464Rang 1’814 von 2’108

Energie

IndikatorMorlonFreiburgLandesweitPosition?Rang
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)44.2 %45.8 %53.5 %Rang 1’233 von 1’806
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)40.4 %23.6 %13.7 %Rang 71 von 1’806
Holzheizungen (2026)10.3 %10.8 %12.4 %Rang 1’041 von 1’806
Fernwärme (2026)0.0 %10.2 %1.4 %Rang 1’506 von 1’806
Photovoltaikanlagen (2026)7521’752329’600Rang 1’307 von 2’108
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026)968.6 kW1’384 kW1’134 kWRang 1’144 von 1’806
Solarstrompotenzial der Dächer (2026)5.3 GWh/Jahr3’325 GWh/Jahr64’783 GWh/JahrRang 1’891 von 2’114
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026)6’696 kWh/Einw.9’476 kWh/Einw.9’356 kWh/Einw.Rang 1’434 von 1’810
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027)27.78 Rp./kWh26.52 Rp./kWh26.85 Rp./kWhRang 794 von 1’805
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027)31.13 Rp./kWh29.05 Rp./kWh29.82 Rp./kWhRang 595 von 1’804
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027)20.95 Rp./kWh20.58 Rp./kWh22.95 Rp./kWhRang 1’319 von 1’802
Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027)1’250 CHF/Jahr1’194 CHF/Jahr1’208 CHF/JahrRang 794 von 1’805
Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)50.2 %49.6 %42.2 %Rang 32 von 1’805
Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)39.2 %41.6 %47.0 %Rang 1’737 von 1’805
Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)10.6 %8.8 %11.1 %Rang 1’018 von 1’805
Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027)38.2 %26.4 %30.2 %Rang 567 von 1’780

Klima

IndikatorMorlonFreiburgLandesweitPosition?Rang
Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020)0.0 °C0.3 °C0.6 °CRang 1’217 von 1’806
Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020)−3.0 °C−2.7 °C−2.2 °CRang 1’232 von 1’806
Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020)17.9 °C18.1 °C18.6 °CRang 1’195 von 1’806
Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020)23.4 °C23.5 °C24.0 °CRang 1’149 von 1’806
Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020)17.9 °C17.9 °C18.0 °CRang 906 von 1’806
Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020)240 mm225 mm234 mmRang 773 von 1’806
Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020)394 mm350 mm348 mmRang 596 von 1’806
Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020)31.9 %30.9 %30.7 %Rang 645 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)40 %33 %29 %Rang 385 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)52 %53 %51 %Rang 503 von 1’806
Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)8.7 °C8.8 °C9.3 °CRang 1’247 von 1’806
Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020)1.3 °C1.2 °C1.3 °CRang 1’093 von 1’806
Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)1’197 mm1’151 mm1’117 mmRang 652 von 1’806
Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020)0.6 %−1.1 %0.0 %Rang 721 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)46 %44 %42 %Rang 423 von 1’806
Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020)3.2 Prozentpunkte3.64.0Rang 1’250 von 1’806
Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation (1991-2020)1’214 mm–1’022 mmRang 127 von 524
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020)9.3 °C–10.5 °CRang 1’457 von 1’810
Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020)18.3 °C–19.6 °CRang 1’488 von 1’810
Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020)0.6 °C–1.8 °CRang 1’407 von 1’810
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020)32–42Rang 1’394 von 1’810
Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020)3’215–2’865Rang 350 von 1’810
Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020)9–25Rang 1’461 von 1’810

Wirtschaft

IndikatorMorlonFreiburgLandesweitPosition?Rang
Betriebe (Arbeitsstätten) (2024)3624’434728’011Rang 1’845 von 2’112
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026)4525’674762’757Rang 1’643 von 2’115
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026)57.073.264.9Rang 1’263 von 1’811
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)62.2 %67.8 %65.7 %Rang 1’218 von 1’808
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)31.1 %26.1 %29.0 %Rang 715 von 1’808
Landwirtschaftsbetriebe (2025)42’52246’270Rang 1’796 von 2’115
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (2025)155 ha75’494 ha1’039’811 haRang 1’629 von 2’115
Beschäftigte in der Landwirtschaft (2025)108’008145’628Rang 1’888 von 2’115
Supermärkte (OpenStreetMap) (2026)01424’129Rang 1’176 von 2’108
Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.4.1 pro 10 000 Einw.3.7 pro 10 000 Einw.Rang 1’153 von 1’806
Hofläden (OpenStreetMap) (2026)0581’931Rang 904 von 2’108
Bankfilialen (OpenStreetMap) (2026)0912’173Rang 880 von 2’108
Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.2.6 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 873 von 1’806
Poststellen (OpenStreetMap) (2026)0721’374Rang 1’003 von 2’108
Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.2.1 pro 10 000 Einw.0.9 pro 10 000 Einw.Rang 985 von 1’806
Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) (2026)01’18340’685Rang 1’929 von 2’108
Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)0.0 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.2.8 pro 1 000 Einw.Rang 1’739 von 1’806
Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) (2026)01’20031’318Rang 1’917 von 2’108
Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)0.0 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.3.5 pro 1 000 Einw.Rang 1’750 von 1’806
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) (2024-2025)0.0144.54’656Rang 418 von 2’115
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.410.00Rang 413 von 1’811
Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF837.5923’213Rang 393 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.0120.54’782Rang 822 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.340.00Rang 813 von 1’811
Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF457.7621’085Rang 807 von 2’115
Geschäfte (OpenStreetMap) (2026)01’51652’017Rang 1’888 von 2’108
Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 1 000 Einw.4.3 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.Rang 1’716 von 1’806
Beschäftigte pro Arbeitsstätte (2024)4.06.85.0Rang 1’171 von 1’811
Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre (2014-2024)24.1 %16.2 %6.3 %Rang 254 von 1’811

Beschäftigung

IndikatorMorlonFreiburgLandesweitPosition?Rang
Beschäftigte (2024)145167’2325’679’518Rang 1’754 von 2’111
Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024)183.5476.6362.9Rang 1’616 von 1’810
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024)73.8 %66.0 %63.6 %Rang 521 von 1’804
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024)14.5 %25.9 %24.2 %Rang 1’373 von 1’776
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020)324164’8124’279’437Rang 1’673 von 2’115
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020)117135’0304’279’437Rang 1’695 von 2’115
Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024)95126’6434’404’171Rang 1’766 von 2’111
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024)65.5 %75.7 %74.3 %Rang 1’595 von 1’809
Frauenanteil an den Beschäftigten (2024)53.1 %46.6 %44.7 %Rang 224 von 1’808
Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024)11.7 %5.3 %7.7 %Rang 652 von 1’775
Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024)−15.2 %15.1 %9.3 %Rang 1’726 von 1’811

Tourismus

IndikatorMorlonFreiburgLandesweitPosition?Rang
Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026)01954’505Rang 1’182 von 2’108
Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026)0501’660Rang 528 von 2’108
Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026)046735Rang 522 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026)21325’436Rang 468 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.53 pro 1 000 Einw.0.38 pro 1 000 Einw.0.18 pro 1 000 Einw.Rang 170 von 1’806
Campingplätze (OpenStreetMap) (2026)020555Rang 378 von 2’108
Museen (OpenStreetMap) (2026)0321’240Rang 579 von 2’108
Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.0.9 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 556 von 1’806
Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026)073890Rang 360 von 2’108
Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026)0401’961Rang 368 von 2’108
Golfplätze (OpenStreetMap) (2026)04133Rang 116 von 2’108
Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026)01267’762Rang 894 von 2’108
Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026)0.0 km1’139 km46’779 kmRang 1’932 von 2’108
Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)0.00 km/km²0.77 km/km²1.25 km/km²Rang 1’682 von 1’801
Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km133.9 km8’123 kmRang 641 von 2’108
Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026)0.0 km73.1 km4’192 kmRang 322 von 2’108
Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km32.8 km2’642 kmRang 264 von 2’108
Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026)2.5 km1’438 km53’025 kmRang 1’729 von 2’108
Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)0.94 km/km²0.98 km/km²1.08 km/km²Rang 1’040 von 1’801

Mobilität

IndikatorMorlonFreiburgLandesweitPosition?Rang
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung) (2026)0.0 %25.7 %0.0 %Rang 547 von 1’806
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C (2026)89.9 %43.2 %20.9 %Rang 144 von 1’806
Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse (2026)2.7 %30.4 %21.4 %Rang 1’542 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)84 Min.65 Min.67 Min.Rang 529 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde18 Min.25 Min.29 Min.Rang 1’479 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)44 Min.37 Min.44 Min.Rang 875 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde10 Min.16 Min.18 Min.Rang 1’594 von 1’806
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt) (2021-2025)0.2569.417’882Rang 1’962 von 2’115
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner (2021-2025)0.251.621.68Rang 1’779 von 1’811
Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren (2016-2025)0752’147Rang 975 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (2025)7.6 %6.8 %6.1 %Rang 314 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten (2025)6023’866575’222Rang 1’440 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)1.0 %1.1 %0.9 %Rang 702 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)83’919136’089Rang 1’348 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (2025)0.6 %1.7 %1.2 %Rang 1’438 von 1’811
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (2025)5.9 %3.9 %3.7 %Rang 139 von 1’811
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (2025)91.4 %92.1 %93.0 %Rang 1’489 von 1’811
Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)95 %91 %93 %Rang 298 von 1’806
Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)30 %73 %80 %Rang 1’530 von 1’806
Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude (2026)30 %59 %38 %Rang 943 von 1’806
5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude (2026)100 %57 %89 %Rang 1 von 1’806
Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr (2025)307’098137’186Rang 1’081 von 2’098
Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner (2025)38.020.216.4Rang 28 von 1’809
Anteil reiner Elektroautos an den neuen Personenwagen (2025)26.7 %17.9 %22.5 %Rang 356 von 1’101
Anteil Plug-in-Hybride an den neuen Personenwagen (2025)13.3 %9.7 %10.4 %Rang 286 von 1’101
Anteil Diesel an den neuen Personenwagen (inkl. Hybrid) (2025)3.3 %5.0 %6.7 %Rang 880 von 1’101
Personenwagen von Privatpersonen (2025)592.4 pro 1000 Einw.521.2 pro 1000 Einw.557.2 pro 1000 Einw.Rang 540 von 1’810
Motorräder von Privatpersonen (2025)70.9 pro 1000 Einw.79.8 pro 1000 Einw.98.7 pro 1000 Einw.Rang 1’603 von 1’810
Anteil der reinen Elektro-Personenwagen (2025)7.7 %5.0 %5.0 %Rang 165 von 1’810
Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in) (2025)18.0 %13.3 %10.3 %Rang 50 von 1’810
Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen (2025)12.6 %20.9 %23.8 %Rang 1’801 von 1’810
Anteil der Personenwagen von juristischen Personen (2025)5.3 %11.2 %9.4 %Rang 1’630 von 1’810
Carsharing-Standorte (OpenStreetMap) (2026)0271’445Rang 447 von 2’108
Tankstellen (OpenStreetMap) (2026)01863’708Rang 1’285 von 2’108
Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.5.3 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.Rang 1’249 von 1’806
Markierte Velorouten (OpenStreetMap) (2026)2.9 km475.0 km10’775 kmRang 1’161 von 2’108
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte) (2020)−207−29’7820Rang 903 von 2’115
Wegpendler (arbeiten in einer anderen Gemeinde) (2020)264–796Rang 1’596 von 1’764
Zupendler (wohnen in einer anderen Gemeinde) (2020)57–370Rang 1’584 von 1’764
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (2020)81.5 %–80.8 %Rang 820 von 1’764
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (2020)48.7 %–63.9 %Rang 1’342 von 1’664
Strassenlänge (ohne Nationalstrassen) (2024)8.7 km4’060 km82’509 kmRang 1’937 von 2’112
Strassennetzdichte (2024)3.30 km/km²2.75 km/km²3.45 km/km²Rang 958 von 1’804
Strassenlänge pro Einwohner (2024)11.0 m11.7 m12.8 mRang 1’069 von 1’808
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner (2026)5.12.92.9Rang 424 von 1’806
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km² (2026)1.520.680.74Rang 413 von 1’801
Linien des öffentlichen Verkehrs in der Gemeinde (2026)1–5Rang 1’620 von 1’806
Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner (2026)568214174Rang 58 von 1’806
Bahnhöfe und Bahnhaltestellen (2026)0611’730Rang 882 von 2’108

Gesellschaft

IndikatorMorlonFreiburgLandesweitPosition?Rang
Ausländeranteil (2025)13.9 %25.8 %18.9 %Rang 1’264 von 1’811
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)4.8 pro 1000 Einw.3.8 pro 1000 Einw.3.7 pro 1000 Einw.Rang 195 von 1’811
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)1.8 pro 1000 Einw.1.9 pro 1000 Einw.1.7 pro 1000 Einw.Rang 847 von 1’811
Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen (2023)55.7 %46.1 %48.3 %Rang 267 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP (2023)17.2 %25.2 %33.3 %Rang 1’637 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP (2023)28.2 %21.3 %14.1 %Rang 73 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP (2023)19.2 %13.4 %13.0 %Rang 435 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte (2023)14.8 %19.7 %12.4 %Rang 745 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE (2023)12.0 %11.9 %7.2 %Rang 288 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP (2023)5.2 %3.6 %5.9 %Rang 1’042 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien (2023)40.2 %33.2 %21.8 %Rang 131 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien (2023)51.6 %59.5 %65.8 %Rang 1’591 von 1’810
Friedhöfe (OpenStreetMap) (2026)11462’839Rang 464 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap) (2026)057323’373Rang 1’889 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.00 pro 1 000 Einw.1.62 pro 1 000 Einw.2.16 pro 1 000 Einw.Rang 1’680 von 1’806
Feuerwachen (OpenStreetMap) (2026)1471’259Rang 157 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap) (2026)01243’520Rang 1’123 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.3.6 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.Rang 1’088 von 1’806
Fitnesszentren (OpenStreetMap) (2026)012949Rang 318 von 2’108
Eisbahnen (OpenStreetMap) (2026)03156Rang 123 von 2’108
Sportplätze (OpenStreetMap) (2026)11’18128’795Rang 1’805 von 2’108
Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)12.7 pro 10 000 Einw.33.8 pro 10 000 Einw.32.7 pro 10 000 Einw.Rang 1’667 von 1’806
Fussballplätze (OpenStreetMap) (2026)02464’820Rang 1’436 von 2’108
Spielplätze (OpenStreetMap) (2026)154712’922Rang 1’239 von 2’108
Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)12.7 pro 10 000 Einw.15.7 pro 10 000 Einw.11.6 pro 10 000 Einw.Rang 826 von 1’806
Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap) (2026)028715Rang 269 von 2’108
Kultstätten (OpenStreetMap) (2026)13896’978Rang 1’133 von 2’108
Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)1.27 pro 1 000 Einw.1.11 pro 1 000 Einw.0.78 pro 1 000 Einw.Rang 534 von 1’806
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (2025)36.9 %34.0 %29.4 %Rang 58 von 1’811
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)47.3 %49.4 %53.9 %Rang 1’669 von 1’811
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)11.2 %11.5 %11.1 %Rang 853 von 1’811
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (2025)4.7 %5.1 %5.6 %Rang 1’418 von 1’811
Privathaushalte (2025)333150’3564’105’458Rang 1’606 von 2’115
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (2025)2.35 Pers.2.29 Pers.2.26 Pers.Rang 510 von 1’811
Anteil der Einpersonenhaushalte (2025)29.4 %34.1 %32.7 %Rang 1’323 von 1’811
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (2025)4.2 %6.2 %5.7 %Rang 1’474 von 1’811
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (2025)18.5 %27.8 %22.9 %Rang 1’224 von 1’811
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (2025)16.4 %20.4 %17.9 %Rang 1’065 von 1’750
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (2016-2025)51.6 %–47.8 %Rang 473 von 1’803
Eidgenössische Vorlagen, bei denen die Gemeinde gleich wie die ganze Schweiz entschieden hat (2016-2025)81 %–81 %Rang 836 von 1’803
Ja-Anteil zum Beitritt zum Europäischen Wirtschaftsraum (EWR), Abstimmung 1992 (1992)67.9 %–41.8 %Rang 361 von 1’794
Ja-Anteil zu den bilateralen Abkommen mit der EU (Bilaterale I), Abstimmung 2000 (2000)80.8 %–63.7 %Rang 154 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», Abstimmung 2014 (2014)49.8 %–56.1 %Rang 1’256 von 1’803
Ja-Anteil zur Begrenzungsinitiative («Für eine massvolle Zuwanderung»), Abstimmung 2020 (2020)34.1 %–43.9 %Rang 1’467 von 1’803
Ja-Anteil zum CO2-Gesetz, Abstimmung 2021 (2021)44.5 %–40.3 %Rang 614 von 1’803
Ja-Anteil zur «Ehe für alle», Abstimmung 2021 (2021)60.6 %–60.9 %Rang 924 von 1’803
Ja-Anteil zur 13. AHV-Rente, Abstimmung 2024 (2024)69.9 %–55.5 %Rang 413 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz!» (Nachhaltigkeitsinitiative), Abstimmung 2026 (2026)45.0 %–52.6 %Rang 1’321 von 1’803

Umwelt

IndikatorMorlonFreiburgLandesweitPosition?Rang
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025)10.2 %10.2 %12.7 %Rang 1’079 von 1’804
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025)6.8 %3.7 %4.5 %Rang 628 von 1’804
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025)0.0 %0.7 %0.6 %Rang 1’609 von 1’804
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025)1.1 %3.0 %3.6 %Rang 1’666 von 1’804
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025)0.0 %0.5 %0.4 %Rang 1’656 von 1’804
Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025)66.8 %58.8 %48.3 %Rang 223 von 1’804
Anteil Waldfläche (2013-2025)18.5 %26.4 %28.7 %Rang 1’382 von 1’804
Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025)420 m²/Einw.502 m²/Einw.526 m²/Einw.Rang 1’228 von 1’804
Wohnareal pro Einwohner (2013-2025)280 m²/Einw.184 m²/Einw.174 m²/Einw.Rang 245 von 1’804
Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026)9.8 %8.0 %1.4 %Rang 585 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026)0.0 %4.0 %0.0 %Rang 763 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026)0.0 %1.5 %0.0 %Rang 545 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026)9.8 %0.9 %0.0 %Rang 19 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.6 %0.0 %Rang 705 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026)0.0 %2.7 %0.0 %Rang 104 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %25.6 %0.0 %Rang 197 von 1’806
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025)100.0 %9.6 %12.2 %Rang 1 von 1’740
Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025)0.0 %32.7 %32.2 %Rang 1’600 von 1’740
Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025)0.0 %0.4 %0.4 %Rang 1’109 von 1’740
Rinder (2025)237135’2321’528’177Rang 1’344 von 2’115
Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025)152.9179.1132.1Rang 671 von 1’740
Schafe (2025)012’839355’639Rang 1’590 von 2’115
Schweine (2025)065’1811’257’722Rang 1’066 von 2’115
Geflügel (2025)52’197’23213’499’944Rang 1’787 von 2’115
Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026)01324’069Rang 763 von 2’108
Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 740 von 1’806
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024)5.1 µg/m³5.7 µg/m³6.1 µg/m³Rang 1’300 von 1’810
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024)6.7 µg/m³7.9 µg/m³7.4 µg/m³Rang 1’161 von 1’810
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024)103 µg/m³105 µg/m³108 µg/m³Rang 1’714 von 1’810
Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021)707 m894 m576 mRang 604 von 1’806
Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021)5.4 °11.7 °8.5 °Rang 1’369 von 1’806
Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021)7.9 %29.0 %17.1 %Rang 1’243 von 1’806
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018)0.0 %13.3 %0.0 %Rang 527 von 1’806
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018)3.6 %0.1 %0.0 %Rang 42 von 1’806
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018)37.7 %3.1 %0.0 %Rang 63 von 1’806
Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018)2.6 %4.1 %5.0 %Rang 1’341 von 1’806
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020)2.6 %2.3 %2.9 %Rang 956 von 1’770
Bebaute Fläche pro Einwohner (2020)106 m²/Einw.111 m²/Einw.122 m²/Einw.Rang 1’111 von 1’770

Gesundheit

IndikatorMorlonFreiburgLandesweitPosition?Rang
Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026)012296Rang 186 von 2’108
Apotheken (OpenStreetMap) (2026)0641’647Rang 563 von 2’108
Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.8 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 562 von 1’806

Bildung

IndikatorMorlonFreiburgLandesweitPosition?Rang
Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026)0421’244Rang 699 von 2’108
Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.2 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 686 von 1’806
Schulen (OpenStreetMap) (2026)11675’940Rang 876 von 2’108
Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)12.7 pro 10 000 Einw.4.8 pro 10 000 Einw.6.3 pro 10 000 Einw.Rang 318 von 1’806

Entwicklung der Indikatoren in Morlon

Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.

Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+2.6 pro 1000 Einw.+33.2 %

10.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 7.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

5101520252022201920162012
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+1.4 pro 1000 Einw.+41.1 %

4.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

246810202520232021201920172015
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+4.0 pro 1000 Einw.+232.6 %

5.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 1.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

0.02.55.07.510.0202520232021201920172015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+50.4 pro 1000 Einw.+8’849.1 %

51.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 0.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

0204060202520232021201920172015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Anteil der unter 20-Jährigen

−7.5 %-Pkt.

18.6 % im Jahr 2025 gegenüber 26.1 % im Jahr 2010

15202530202520222019201620132010
Anteil der unter 20-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 64-Jährigen

+1.6 %-Pkt.

62.4 % im Jahr 2025 gegenüber 60.9 % im Jahr 2010

5658606264202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 39-Jährigen

+0.3 %-Pkt.

27.5 % im Jahr 2025 gegenüber 27.1 % im Jahr 2010

22242628202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 80-Jährigen und Älteren

+0.6 %-Pkt.

4.2 % im Jahr 2025 gegenüber 3.6 % im Jahr 2010

3.03.54.04.5202520222019201620132010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (%), 2010–2025

Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)

+9.0 pro 100 Pers.+41.9 %

30.4 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 21.4 pro 100 Pers. im Jahr 2010

20253035202520222019201620132010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (pro 100 Pers.), 2010–2025

Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)

+10.0+1’000.0 %

11.0 im Jahr 2024 gegenüber 1.0 im Jahr 2013

0102030202420222020201820162013
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt), 2013–2024

Leerwohnungsziffer

−0.50 %-Pkt.

1.10 % im Jahr 2026 gegenüber 1.60 % im Jahr 1997

0123202620212016201120061997
Leerwohnungsziffer (%), 1997–2026

Leerstehende Wohnungen

+3+300.0 %

4 im Jahr 2026 gegenüber 1 im Jahr 1995

02462026202120162011200620011995
Leerstehende Wohnungen, 1995–2026

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)

+7.24 Rp./kWh+35.2 %

27.78 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 20.54 Rp./kWh im Jahr 2011

15202530202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)

+8.58 Rp./kWh+38.0 %

31.13 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.55 Rp./kWh im Jahr 2011

1520253035202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)

+6.09 Rp./kWh+41.0 %

20.95 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 14.86 Rp./kWh im Jahr 2011

10152025202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation

−31 mm−2.7 %

1’126 mm im Jahr 2025 gegenüber 1’157 mm im Jahr 1961

5001’0001’5002’000202520142003199219811961
Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation (mm), 1961–2025

Jahresmitteltemperatur (Schätzung)

+1.4 °C

9.8 °C im Jahr 2025 gegenüber 8.4 °C im Jahr 1950

6810122025201320011989197719651950
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (°C), 1950–2025

Betriebe (Arbeitsstätten)

+5+16.1 %

36 im Jahr 2024 gegenüber 31 im Jahr 2011

202530354020242021201820152011
Betriebe (Arbeitsstätten), 2011–2024

Landwirtschaftsbetriebe

−2−33.3 %

4 im Jahr 2025 gegenüber 6 im Jahr 2010

3456202520222019201620132010
Landwirtschaftsbetriebe, 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde

+1 ha+0.6 %

155 ha im Jahr 2025 gegenüber 154 ha im Jahr 2010

50100150200202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (ha), 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb

+5.1 ha+19.8 %

30.8 ha im Jahr 2012 gegenüber 25.7 ha im Jahr 2010

2426283032201220112010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (ha), 2010–2012

Beschäftigte in der Landwirtschaft

−7−41.2 %

10 im Jahr 2025 gegenüber 17 im Jahr 2010

5101520202520222019201620132010
Beschäftigte in der Landwirtschaft, 2010–2025

Beschäftigte pro Arbeitsstätte

−0.3−6.1 %

4.0 im Jahr 2024 gegenüber 4.3 im Jahr 2011

45620242021201820152011
Beschäftigte pro Arbeitsstätte, 2011–2024

Beschäftigte

+12+9.0 %

145 im Jahr 2024 gegenüber 133 im Jahr 2011

10012014016018020242021201820152011
Beschäftigte, 2011–2024

Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde

+15+4.9 %

324 im Jahr 2020 gegenüber 309 im Jahr 2014

305310315320325202020182014
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde, 2014–2020

Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde

−24−17.0 %

117 im Jahr 2020 gegenüber 141 im Jahr 2014

110120130140150202020182014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde, 2014–2020

Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)

+0.8 %-Pkt.

65.5 % im Jahr 2024 gegenüber 64.7 % im Jahr 2011

6065707520242021201820152011
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (%), 2011–2024

Frauenanteil an den Beschäftigten

−5.5 %-Pkt.

53.1 % im Jahr 2024 gegenüber 58.6 % im Jahr 2011

505560657020242021201820152011
Frauenanteil an den Beschäftigten (%), 2011–2024

Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)

−2.0−66.7 %

1.0 im Jahr 2025 gegenüber 3.0 im Jahr 2011

012320252022201920162011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt), 2011–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten

−0.5 %-Pkt.

7.6 % im Jahr 2025 gegenüber 8.1 % im Jahr 2020

5.07.510.012.515.0202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten

+8+15.4 %

60 im Jahr 2025 gegenüber 52 im Jahr 2020

406080100202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

+0.7 %-Pkt.

1.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.3 % im Jahr 2020

0.250.500.751.00202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

+6+300.0 %

8 im Jahr 2025 gegenüber 2 im Jahr 2020

2468202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten

−0.2 %-Pkt.

0.6 % im Jahr 2025 gegenüber 0.8 % im Jahr 2020

0123202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten

−1.1 %-Pkt.

5.9 % im Jahr 2025 gegenüber 7.0 % im Jahr 2020

2.55.07.510.012.5202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten

+0.4 %-Pkt.

91.4 % im Jahr 2025 gegenüber 91.0 % im Jahr 2020

8486889092202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (%), 2020–2025

Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)

−39

−207 im Jahr 2020 gegenüber −168 im Jahr 2014

−220−200−180−160202020182014
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten

+4.2 %-Pkt.

81.5 % im Jahr 2020 gegenüber 77.3 % im Jahr 2014

72.575.077.580.082.5202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (%), 2014–2020

Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen

−1.7 %-Pkt.

48.7 % im Jahr 2020 gegenüber 50.4 % im Jahr 2014

40455055202020182014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (%), 2014–2020

Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−1.4 pro 1000 Einw.−22.2 %

4.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 6.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

246820252022201920162012
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+0.6 pro 1000 Einw.+55.8 %

1.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 1.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

024620252022201920162012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)

+13.0 %-Pkt.

36.9 % im Jahr 2025 gegenüber 23.9 % im Jahr 2010

203040202520222019201620132010
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)

−16.7 %-Pkt.

47.3 % im Jahr 2025 gegenüber 64.0 % im Jahr 2010

40506070202520222019201620132010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)

+4.3 %-Pkt.

11.2 % im Jahr 2025 gegenüber 6.9 % im Jahr 2010

681012202520222019201620132010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)

−0.6 %-Pkt.

4.7 % im Jahr 2025 gegenüber 5.3 % im Jahr 2010

4567202520222019201620132010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Privathaushalte

+116+53.5 %

333 im Jahr 2025 gegenüber 217 im Jahr 2012

20025030035020252022201920162012
Privathaushalte, 2012–2025

Durchschnittliche Haushaltsgrösse

−0.34 Pers.−12.6 %

2.35 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.69 Pers. im Jahr 2012

2.22.42.62.820252022201920162012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (Pers.), 2012–2025

Anteil der Einpersonenhaushalte

+7.3 %-Pkt.

29.4 % im Jahr 2025 gegenüber 22.1 % im Jahr 2012

2025303520252022201920162012
Anteil der Einpersonenhaushalte (%), 2012–2025

Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen

−6.9 %-Pkt.

4.2 % im Jahr 2025 gegenüber 11.1 % im Jahr 2012

2.55.07.510.012.520252022201920162012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (%), 2012–2025

Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung

+5.8 %-Pkt.

18.5 % im Jahr 2025 gegenüber 12.7 % im Jahr 2010

1214161820202520222019201620132010
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (%), 2010–2025

Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung

−10.2 %-Pkt.

16.4 % im Jahr 2025 gegenüber 26.5 % im Jahr 2010

15202530202520222019201620132010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (%), 2010–2025

Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)

+37.2 %-Pkt.

51.6 % im Jahr 2025 gegenüber 14.4 % im Jahr 1982

0204060802025201820112004199719901982
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (%), 1982–2025

Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)

+3.8 %-Pkt.

10.2 % im Jahr 2020 gegenüber 6.4 % im Jahr 1981

68101220202013200419931981
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (%), 1981–2020

Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)

+3.4 %-Pkt.

6.8 % im Jahr 2020 gegenüber 3.4 % im Jahr 1981

246820202013200419931981
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (%), 1981–2020

Anteil Industrie- und Gewerbeareal

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 1981

0.00.51.020202013200419931981
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (%), 1981–2020

Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)

+0.4 %-Pkt.

1.1 % im Jahr 2020 gegenüber 0.8 % im Jahr 1981

0.60.81.01.220202013200419931981
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (%), 1981–2020

Anteil Erholungs- und Grünanlagen

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 1981

0.00.51.020202013200419931981
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (%), 1981–2020

Anteil Landwirtschaftsfläche

−4.5 %-Pkt.

66.8 % im Jahr 2020 gegenüber 71.3 % im Jahr 1981

6668707220202013200419931981
Anteil Landwirtschaftsfläche (%), 1981–2020

Anteil Waldfläche

+4.9 %-Pkt.

18.5 % im Jahr 2020 gegenüber 13.6 % im Jahr 1981

121416182020202013200419931981
Anteil Waldfläche (%), 1981–2020

Anteil Biobetriebe

+16.7 %-Pkt.

100.0 % im Jahr 2012 gegenüber 83.3 % im Jahr 2010

8090100201220112010
Anteil Biobetriebe (%), 2010–2012

Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche

+1.3 %-Pkt.

100.0 % im Jahr 2025 gegenüber 98.7 % im Jahr 2010

98.599.099.5100.0202520222019201620132010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (%), 2010–2025

Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)

−1.5 µg/m³−22.7 %

5.1 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 6.6 µg/m³ im Jahr 2018

5.05.56.06.57.02024202320222021202020192018
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)

−3.9 µg/m³−36.8 %

6.7 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 10.6 µg/m³ im Jahr 2018

6810122024202320222021202020192018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)

−25 µg/m³−19.7 %

103 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 128 µg/m³ im Jahr 2018

1001101201302024202320222021202020192018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (µg/m³), 2018–2024

Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (%), 2000–2018

Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)

+1.2 %-Pkt.

3.6 % im Jahr 2018 gegenüber 2.4 % im Jahr 2000

2.02.53.03.54.02018201220062000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (%), 2000–2018

Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)

−1.2 %-Pkt.

37.7 % im Jahr 2018 gegenüber 38.9 % im Jahr 2000

37.538.038.539.02018201220062000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (%), 2000–2018

Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche

+1.6 %-Pkt.

2.6 % im Jahr 2020 gegenüber 0.9 % im Jahr 1975

012320202010200019901975
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (%), 1975–2020

Sonne und Temperaturen: Morlon

Solarstromertrag pro Jahr
1’229kWh
bei 1 kWp mit 39° Neigung
Wärmster Monat
15.9°C
Juli
Kältester Monat
−3.5°C
Januar
Ertragreichster Monat
136kWh
Juli

0100200300−10°0°10°20°Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sept.Okt.Nov.Dez.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²)Durchschnittstemperatur (°C)

Solarrechner: Wie viel lässt sich in Morlon sparen?

Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Morlon. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.

Ertrag pro Jahr
6’150kWh
Ersparnis pro Jahr
CHF 1’090
Anlagenkosten
CHF 13’000
Amortisationszeit
11.9Jahre

Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.

Annahmen der Berechnung

  • Ertrag: 1’229 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 39° geneigt.
  • Strompreis: 0.278 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
  • Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
  • Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
  • Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
  • Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²) · Durchschnittstemperatur (°C)
MonatSonnenscheinTemperatur
Januar41−3.5
Februar63−2.0
März1041.3
April1375.3
Mai1519.6
Juni17414.1
Juli18115.9
August15415.1
September11711.9
Oktober797.9
November442.0
Dezember32−2.5

Klima Monat für Monat: Morlon

Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.

Wärmster Monat
17.7°C
Juli
Kältester Monat
−0.1°C
Januar
Regenreichster Monat
134mm
Mai
Mitteltemperatur (°C)−100102030Niederschlag (mm)050100150JanFebMärzAprMaiJuniJuliAugSeptOktNovDez
MitteltemperaturSpanne zwischen Minimum und MaximumNiederschlag
Werte Monat für Monat anzeigen
Klima Monat für Monat: Morlon · Durchschnitt 1991–2020
MonatMitteltemperatur (°C)Mindesttemperatur (°C)Höchsttemperatur (°C)Niederschlag (mm)Regentage (Tage)
Januar−0.1−3.23.17711
Februar0.6−3.14.67210
März4.4−0.19.17910
April7.92.713.09411
Mai12.06.917.213415
Juni15.710.620.912613
Juli17.712.423.213012
August17.412.822.313312
September13.19.217.710310
Oktober8.95.113.210311
November3.80.77.28611
Dezember0.6−2.33.79512
Jahr8.54.312.91’232138

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Morlon?

Morlon hat 790 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’586 von 2’115 Gemeinden.

Wie gross ist die Fläche von Morlon?

Morlon erstreckt sich über 2.6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 300 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Morlon?

Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Morlon von 592 auf 790 Einwohner verändert (+33.4 %).

Wo liegt Morlon?

Morlon liegt in Freiburg (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Greyerz (Bezirk). Breitengrad 46.633, Längengrad 7.083.

Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Morlon?

In Morlon beträgt der Indikator „Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)“ 51.0 pro 1000 Einw. (2025), Rang 7 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 8.9 pro 1000 Einw.

Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche: Wie hoch ist der Wert in Morlon?

In Morlon beträgt der Indikator „Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche“ 100.0 % (2025), Rang 1 von 1’740 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 12.2 %.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Morlon?

In Morlon erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1’229 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Morlon?

Am nächsten bei Morlon liegen Riaz (1.3 km), Echarlens (1.5 km), Marsens (2.2 km), Bulle FR (3.1 km), Botterens (3.1 km).