Münsingen: Bevölkerung und Statistiken
Münsingen hat 13’003 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 15.8 km², das entspricht 826 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 117 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +6.6 % zwischen 2015 und 2025.
- 13’003 Einwohner
- 15.8 km²
- 826 Einw./km²
- 537 m
Das Wichtigste
Unter den 335 Gemeinden in Bern belegt Münsingen bei der Einwohnerzahl Rang 12.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 40° Neigung erzeugt hier rund 1’232 kWh pro Jahr.
Münsingen in Zahlen
Lage von Münsingen
Bevölkerungsentwicklung in Münsingen
Im Jahr 2015 hatte Münsingen 12’199 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 13’003.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 12’966 |
| 2021 | 13’038 |
| 2022 | 13’045 |
| 2023 | 13’113 |
| 2024 | 13’049 |
| 2025 | 13’003 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Bern beim Indikator „Wärmepumpen als Hauptheizung“.
- „Photovoltaikanlagen“: höher als in 97 % der Gemeinden.
- „Wohnungen“: höher als in 94 % der Gemeinden.
- „Betriebe (Arbeitsstätten)“: höher als in 93 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- 3.6-mal dichter besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Rubigen, 3.2 km entfernt.
Alle Indikatoren für Münsingen
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Münsingen | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 27.0 % | 22.7 % | 20.7 % | Rang 139 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Münsingen | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 6’523 | 599’633 | 4’927’050 | Rang 127 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 15.9 % | 29.0 % | 23.3 % | Rang 1’309 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 24.3 % | 17.2 % | 25.3 % | Rang 962 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 62.3 % | 54.1 % | 69.5 % | Rang 1’273 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Münsingen | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 47.5 % | 60.7 % | 53.5 % | Rang 1’126 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 36.1 % | 14.3 % | 13.7 % | Rang 132 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 7.8 % | 14.7 % | 12.4 % | Rang 1’227 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 6.0 % | 5.7 % | 1.4 % | Rang 400 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 541 | 40’598 | 329’600 | Rang 72 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’182 kW | 999.1 kW | 1’134 kW | Rang 850 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 86.8 GWh/Jahr | 9’185 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 121 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 6’674 kWh/Einw. | 8’535 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’436 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Münsingen | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 819 | 80’971 | 728’011 | Rang 152 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 774 | 67’347 | 762’757 | Rang 180 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 59.5 | 62.6 | 64.9 | Rang 1’136 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 66.0 % | 64.8 % | 65.7 % | Rang 868 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 29.7 % | 29.2 % | 29.0 % | Rang 839 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Münsingen | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 6’720 | 677’492 | 5’679’518 | Rang 144 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 516.8 | 629.6 | 362.9 | Rang 456 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 75.8 % | 70.3 % | 63.6 % | Rang 448 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 20.6 % | 22.5 % | 24.2 % | Rang 1’061 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Münsingen | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 13.1 % | 18.6 % | 18.9 % | Rang 1’332 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Münsingen
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Münsingen?
Münsingen hat 13’003 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 117 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Münsingen?
Münsingen erstreckt sich über 15.8 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 826 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Münsingen?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Münsingen von 12’199 auf 13’003 Einwohner verändert (+6.6 %).
Wo liegt Münsingen?
Münsingen liegt in Bern (Kanton). Sie gehört zu Verwaltungskreis Bern-Mittelland (Bezirk). Breitengrad 46.873, Längengrad 7.561.
Photovoltaikanlagen: Wie hoch ist der Wert in Münsingen?
In Münsingen beträgt der Indikator „Photovoltaikanlagen“ 541 (2026), Rang 72 von 2’108 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 103.
Wohnungen: Wie hoch ist der Wert in Münsingen?
In Münsingen beträgt der Indikator „Wohnungen“ 6’523 (2026), Rang 127 von 2’108 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 990.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Münsingen?
In Münsingen erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 40° Neigung etwa 1’232 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Münsingen?
Am nächsten bei Münsingen liegen Rubigen (3.2 km), Wichtrach (3.6 km), Häutligen (3.8 km), Konolfingen (4.4 km), Gerzensee (4.5 km).