Mathod: Bevölkerung und Statistiken
Mathod hat 740 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 6.6 km², das entspricht 112 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’622 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +27.1 % zwischen 2015 und 2025.
- 740 Einwohner
- 6.6 km²
- 112 Einw./km²
- 445 m
Das Wichtigste
Unter den 300 Gemeinden in Waadt belegt Mathod bei der Einwohnerzahl Rang 168.
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner: 35’338 kWh/Einw. in Mathod, gegenüber 6’985 kWh/Einw. für Waadt und 7’100 kWh/Einw. für das gesamte Land.
Anteil Landwirtschaftsfläche: 84.1 % in Mathod, gegenüber 49.8 % für Waadt und 38.2 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’275 kWh pro Jahr.
Mathod in Zahlen
Lage von Mathod
Die Postleitzahlen in Mathod
Bevölkerungsentwicklung in Mathod
Im Jahr 2015 hatte Mathod 582 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 740.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 651 |
| 2021 | 654 |
| 2022 | 684 |
| 2023 | 710 |
| 2024 | 725 |
| 2025 | 740 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Waadt beim Indikator „Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb“.
- „Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Anteil Landwirtschaftsfläche“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 923 Fussballfeldern.
- 2.1-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Suscévaz, 1.3 km entfernt.
Alle Indikatoren für Mathod
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Mathod | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 14.2 % | 17.1 % | 20.7 % | Rang 1’754 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 12.9 pro 1000 Einw. | 9.1 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 21 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 3.7 pro 1000 Einw. | 7.0 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’747 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 9.2 pro 1000 Einw. | 2.2 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 11 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 16.6 pro 1000 Einw. | 11.0 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 367 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 3 | – | 2 | Rang 1 von 1’807 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 22.4 % | 21.5 % | 20.4 % | Rang 365 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 63.5 % | 61.4 % | 58.9 % | Rang 90 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 31.5 % | 27.6 % | 22.8 % | Rang 29 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 3.6 % | 5.3 % | 5.6 % | Rang 1’625 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 22.1 pro 100 Pers. | 28.2 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 1’760 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Mathod | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 389 | 449’691 | 4’927’050 | Rang 1’651 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 40.6 % | 25.9 % | 23.3 % | Rang 269 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 39.6 % | 24.7 % | 25.3 % | Rang 163 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 55.0 % | 52.6 % | 69.5 % | Rang 1’536 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 11.4 | 4’679 | 45’384 | Rang 835 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 15.41 | 5.42 | 4.12 | Rang 28 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 2.93 % | 1.04 % | 0.79 % | Rang 38 von 1’803 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024) | 31.6 % | 32.9 % | 15.7 % | Rang 199 von 1’765 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024) | 5.3 % | 12.2 % | 24.1 % | Rang 1’714 von 1’765 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 3.69 | 3.42 | 3.99 | Rang 1’401 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 21.9 % | 27.4 % | 14.2 % | Rang 270 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 50.4 % | 51.7 % | 50.9 % | Rang 953 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 27.8 % | 21.0 % | 33.8 % | Rang 1’242 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 103.7 m² | 94.1 m² | 111.3 m² | Rang 1’270 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 23.0 % | 24.5 % | 11.3 % | Rang 204 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 30.2 % | 23.6 % | 38.1 % | Rang 1’322 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 9.3 % | 33.5 % | 25.8 % | Rang 1’782 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 10.5 % | 16.2 % | 21.3 % | Rang 1’702 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 1’982 | – | 1’976 | Rang 738 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 10.3 % | 46.6 % | 11.0 % | Rang 933 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 1 | 1’611 | 32’915 | Rang 1’434 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 2.6 | 3.6 | 5.1 | Rang 1’252 von 1’803 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 2.36 % | 0.87 % | 0.83 % | Rang 179 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 8 | 3’907 | 45’143 | Rang 1’057 von 2’108 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 9.4 % | 13.4 % | 10.5 % | Rang 1’083 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 31 | 59’523 | 729’464 | Rang 1’814 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Mathod | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 73.0 % | 72.6 % | 53.5 % | Rang 261 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 5.1 % | 6.9 % | 13.7 % | Rang 1’643 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 6.6 % | 5.6 % | 12.4 % | Rang 1’317 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 2.2 % | 5.5 % | 1.4 % | Rang 750 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 48 | 36’655 | 329’600 | Rang 1’585 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’052 kW | 784.6 kW | 1’134 kW | Rang 1’023 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 26.1 GWh/Jahr | 6’033 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 793 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 35’338 kWh/Einw. | 6’985 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 6 von 1’810 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 27.89 Rp./kWh | 29.48 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 722 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 30.27 Rp./kWh | 31.76 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 808 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 24.09 Rp./kWh | 25.07 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 649 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’255 CHF/Jahr | 1’326 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 722 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 46.6 % | 41.2 % | 42.2 % | Rang 404 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 42.9 % | 43.5 % | 47.0 % | Rang 1’136 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 10.5 % | 15.3 % | 11.1 % | Rang 1’033 von 1’805 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 35.9 % | 30.4 % | 30.2 % | Rang 626 von 1’780 |
Klima
Wirtschaft
| Indikator | Mathod | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 47 | 67’877 | 728’011 | Rang 1’731 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 51 | 67’255 | 762’757 | Rang 1’574 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 68.9 | 77.9 | 64.9 | Rang 755 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 74.5 % | 67.6 % | 65.7 % | Rang 221 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 17.6 % | 26.9 % | 29.0 % | Rang 1’688 von 1’808 | |
| Landwirtschaftsbetriebe (2025) | 11 | 3’443 | 46’270 | Rang 1’173 von 2’115 | |
| Entwicklung der Landwirtschaftsbetriebe über zehn Jahre (2015-2025) | 0.0 % | – | −13.3 % | Rang 162 von 1’618 | |
| Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (2025) | 905 ha | 107’747 ha | 1’039’811 ha | Rang 303 von 2’115 | |
| Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (2025) | 82.3 ha | 31.0 ha | 22.5 ha | Rang 3 von 1’577 | |
| Beschäftigte in der Landwirtschaft (2025) | 139 | 12’147 | 145’628 | Rang 278 von 2’115 | |
| Supermärkte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 325 | 4’129 | Rang 1’176 von 2’108 | |
| Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 3.8 pro 10 000 Einw. | 3.7 pro 10 000 Einw. | Rang 1’153 von 1’806 | |
| Hofläden (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 148 | 1’931 | Rang 438 von 2’108 | |
| Bankfilialen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 143 | 2’173 | Rang 880 von 2’108 | |
| Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.7 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 873 von 1’806 | |
| Poststellen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 108 | 1’374 | Rang 1’003 von 2’108 | |
| Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.3 pro 10 000 Einw. | 0.9 pro 10 000 Einw. | Rang 985 von 1’806 | |
| Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) (2026) | 2 | 3’998 | 40’685 | Rang 1’463 von 2’108 | |
| Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026) | 2.7 pro 1 000 Einw. | 4.6 pro 1 000 Einw. | 2.8 pro 1 000 Einw. | Rang 943 von 1’806 | |
| Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) (2026) | 2 | 3’249 | 31’318 | Rang 1’564 von 2’108 | |
| Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026) | 2.7 pro 1 000 Einw. | 3.8 pro 1 000 Einw. | 3.5 pro 1 000 Einw. | Rang 1’255 von 1’806 | |
| Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) (2024-2025) | 0.0 | 437.5 | 4’656 | Rang 418 von 2’115 | |
| Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025) | 0.00 | 0.51 | 0.00 | Rang 413 von 1’811 | |
| Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025) | 0.00 M CHF | 1’638 | 23’213 | Rang 393 von 2’115 | |
| Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) (2024-2025) | 0.0 | 426.5 | 4’782 | Rang 822 von 2’115 | |
| Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025) | 0.00 | 0.49 | 0.00 | Rang 813 von 1’811 | |
| Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025) | 0.00 M CHF | 1’899 | 21’085 | Rang 807 von 2’115 | |
| Geschäfte (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 4’875 | 52’017 | Rang 1’478 von 2’108 | |
| Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 2.7 pro 1 000 Einw. | 5.6 pro 1 000 Einw. | 3.4 pro 1 000 Einw. | Rang 1’129 von 1’806 | |
| Beschäftigte pro Arbeitsstätte (2024) | 3.9 | 7.3 | 5.0 | Rang 1’210 von 1’811 | |
| Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre (2014-2024) | 27.0 % | 22.3 % | 6.3 % | Rang 203 von 1’811 | |
| Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor) (2023) | 41 | – | 126 | Rang 1’582 von 1’780 | |
| Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner (2023) | 57.7 | 65.3 | 54.2 | Rang 685 von 1’780 | |
| Entwicklung der aktiven Unternehmen über zehn Jahre (2013-2023) | 70.8 % | – | 13.8 % | Rang 30 von 1’735 | |
| Anteil Unternehmen im Sekundärsektor (2023) | 19.5 % | 15.1 % | 21.9 % | Rang 1’103 von 1’772 | |
| Beschäftigte pro aktives Unternehmen (2023) | 3.3 | 7.1 | 4.6 | Rang 1’259 von 1’772 |
Beschäftigung
| Indikator | Mathod | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 184 | 498’823 | 5’679’518 | Rang 1’658 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 248.6 | 577.7 | 362.9 | Rang 1’366 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 51.6 % | 79.0 % | 63.6 % | Rang 1’300 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 22.8 % | 16.3 % | 24.2 % | Rang 940 von 1’776 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 346 | 376’757 | 4’279’437 | Rang 1’639 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 94 | 378’726 | 4’279’437 | Rang 1’783 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 146 | 398’065 | 4’404’171 | Rang 1’595 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 79.3 % | 79.8 % | 74.3 % | Rang 372 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 29.9 % | 46.7 % | 44.7 % | Rang 1’726 von 1’808 | |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 25.5 % | 2.6 % | 7.7 % | Rang 230 von 1’775 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 57.3 % | 18.1 % | 9.3 % | Rang 59 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Mathod | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 328 | 4’505 | Rang 1’182 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 115 | 1’660 | Rang 528 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 109 | 735 | Rang 140 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 313 | 5’436 | Rang 1’093 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.00 pro 1 000 Einw. | 0.36 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 998 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 56 | 555 | Rang 378 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 94 | 1’240 | Rang 579 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.1 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 556 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 99 | 890 | Rang 360 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 205 | 7’762 | Rang 894 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 1’806 km | 46’779 km | Rang 1’932 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.00 km/km² | 0.65 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 1’682 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 434.3 km | 8’123 km | Rang 641 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 279.3 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 372.8 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 3’031 km | 53’025 km | Rang 2’074 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.00 km/km² | 1.10 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 1’790 von 1’801 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Mathod | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 6.5 % | 11.8 % | 12.7 % | Rang 1’447 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 1.5 % | 4.4 % | 4.5 % | Rang 1’499 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 0.5 % | 0.7 % | 0.6 % | Rang 1’027 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 1.8 % | 3.7 % | 3.6 % | Rang 1’484 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 0.1 % | 0.8 % | 0.4 % | Rang 1’380 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 84.1 % | 49.8 % | 48.3 % | Rang 5 von 1’804 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 7.0 % | 33.4 % | 28.7 % | Rang 1’690 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 660 m²/Einw. | 408 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 580 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 154 m²/Einw. | 152 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 1’139 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 0.0 % | 24.4 % | 1.4 % | Rang 1’230 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 0.0 % | 22.8 % | 0.0 % | Rang 763 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 0.0 % | 1.8 % | 0.0 % | Rang 545 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.4 % | 0.0 % | Rang 390 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 1.1 % | 0.0 % | Rang 705 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 0.0 % | 5.3 % | 0.0 % | Rang 104 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 31.1 % | 0.0 % | Rang 197 von 1’806 | |
| Anteil Biobetriebe (2025) | 9.1 % | 13.4 % | 12.6 % | Rang 1’027 von 1’577 | |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025) | 5.7 % | 13.3 % | 12.2 % | Rang 1’200 von 1’740 | |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025) | 69.9 % | 49.2 % | 32.2 % | Rang 112 von 1’740 | |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025) | 1.9 % | 4.6 % | 0.4 % | Rang 490 von 1’740 | |
| Rinder (2025) | 1’218 | 112’619 | 1’528’177 | Rang 395 von 2’115 | |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025) | 134.6 | 104.6 | 132.1 | Rang 849 von 1’740 | |
| Schafe (2025) | 0 | 15’415 | 355’639 | Rang 1’590 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 0 | 31’060 | 1’257’722 | Rang 1’066 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 9’040 | 1’420’525 | 13’499’944 | Rang 443 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 449 | 4’069 | Rang 763 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 5.2 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 740 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 5.7 µg/m³ | 6.4 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 1’110 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 6.4 µg/m³ | 9.2 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 1’248 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 100 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 1’795 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 453 m | 904 m | 576 m | Rang 1’446 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 3.2 ° | 11.2 ° | 8.5 ° | Rang 1’673 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 2.4 % | 27.3 % | 17.1 % | Rang 1’579 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 0.0 % | 11.5 % | 0.0 % | Rang 527 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 0.0 % | 0.3 % | 0.0 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 0.0 % | 5.8 % | 0.0 % | Rang 475 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 2.3 % | 4.0 % | 5.0 % | Rang 1’418 von 1’806 | |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020) | 1.8 % | 2.5 % | 2.9 % | Rang 1’243 von 1’770 | |
| Bebaute Fläche pro Einwohner (2020) | 186 m²/Einw. | 85 m²/Einw. | 122 m²/Einw. | Rang 198 von 1’770 |
Gesundheit
| Indikator | Mathod | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 296 | Rang 186 von 2’108 | |
| Apotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 224 | 1’647 | Rang 563 von 2’108 | |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 2.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 562 von 1’806 |
Bildung
| Indikator | Mathod | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 134 | 1’244 | Rang 699 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 686 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 494 | 5’940 | Rang 1’571 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 5.7 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 1’484 von 1’806 |
Risiken
| Indikator | Mathod | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (10-jährliches Hochwasser) (2024) | 22.3 % | 7.3 % | 3.0 % | Rang 118 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (100-jährliches Hochwasser) (2024) | 24.8 % | 9.4 % | 4.0 % | Rang 128 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser) (2024) | 28.5 % | 10.4 % | 4.5 % | Rang 118 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit mehr als 1 m Wassertiefe bei einem 100-jährlichen Hochwasser (2024) | 19.5 % | 5.8 % | 2.2 % | Rang 119 von 900 | |
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0525 g | 0.0616 g | 0.0539 g | Rang 1’055 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Mathod
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
12.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 10.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
3.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
9.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 8.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
16.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 11.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
22.4 % im Jahr 2025 gegenüber 30.5 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
63.5 % im Jahr 2025 gegenüber 58.7 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
31.5 % im Jahr 2025 gegenüber 26.2 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
3.6 % im Jahr 2025 gegenüber 3.4 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
22.1 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 18.5 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
0.0 im Jahr 2024 gegenüber 1.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
2.36 % im Jahr 2026 gegenüber 0.00 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
8 im Jahr 2026 gegenüber 0 im Jahr 1995
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
27.89 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.03 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
30.27 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 23.96 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
24.09 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 16.05 Rp./kWh im Jahr 2011
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation
3.2 °C im Jahr 2025 gegenüber 2.6 °C im Jahr 1993
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation
19.3 °C im Jahr 2025 gegenüber 17.4 °C im Jahr 1993
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
12.0 °C im Jahr 2025 gegenüber 10.7 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
47 im Jahr 2024 gegenüber 43 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
11 im Jahr 2025 gegenüber 12 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
905 ha im Jahr 2025 gegenüber 553 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
82.3 ha im Jahr 2025 gegenüber 46.1 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
139 im Jahr 2025 gegenüber 42 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
3.9 im Jahr 2024 gegenüber 2.8 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
41 im Jahr 2023 gegenüber 24 im Jahr 2013
Beschäftigte
184 im Jahr 2024 gegenüber 121 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
346 im Jahr 2020 gegenüber 302 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
94 im Jahr 2020 gegenüber 95 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
79.3 % im Jahr 2024 gegenüber 75.2 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
29.9 % im Jahr 2024 gegenüber 35.5 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
0.0 im Jahr 2025 gegenüber 1.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
9.6 % im Jahr 2025 gegenüber 13.4 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
71 im Jahr 2025 gegenüber 87 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
2.0 % im Jahr 2025 gegenüber 1.1 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
15 im Jahr 2025 gegenüber 7 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
0.1 % im Jahr 2025 gegenüber 1.5 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
7.4 % im Jahr 2025 gegenüber 10.8 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
88.8 % im Jahr 2025 gegenüber 84.9 % im Jahr 2020
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−252 im Jahr 2020 gegenüber −207 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
87.9 % im Jahr 2020 gegenüber 84.1 % im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten
5.5 % im Jahr 2020 gegenüber 4.6 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
3.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 7.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
35.2 % im Jahr 2025 gegenüber 20.5 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
46.9 % im Jahr 2025 gegenüber 65.5 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
13.8 % im Jahr 2025 gegenüber 9.1 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
4.2 % im Jahr 2025 gegenüber 4.9 % im Jahr 2010
Privathaushalte
300 im Jahr 2025 gegenüber 180 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.46 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 3.03 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
31.7 % im Jahr 2025 gegenüber 14.4 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
8.0 % im Jahr 2025 gegenüber 15.0 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
25.0 % im Jahr 2025 gegenüber 15.2 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
22.7 % im Jahr 2025 gegenüber 25.4 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
45.6 % im Jahr 2025 gegenüber 36.6 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
6.5 % im Jahr 2020 gegenüber 4.4 % im Jahr 1980
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
1.5 % im Jahr 2020 gegenüber 0.9 % im Jahr 1980
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
0.5 % im Jahr 2020 gegenüber 0.5 % im Jahr 1980
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
1.8 % im Jahr 2020 gegenüber 1.5 % im Jahr 1980
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
0.1 % im Jahr 2020 gegenüber 0.1 % im Jahr 1980
Anteil Landwirtschaftsfläche
84.1 % im Jahr 2020 gegenüber 86.8 % im Jahr 1980
Anteil Waldfläche
7.0 % im Jahr 2020 gegenüber 7.0 % im Jahr 1980
Anteil Biobetriebe
9.1 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
5.7 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
5.7 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 8.7 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
6.4 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 10.1 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
100 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 129 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
1.8 % im Jahr 2020 gegenüber 0.7 % im Jahr 1975
Sonne und Temperaturen: Mathod
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Mathod sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Mathod. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’275 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 38° geneigt.
- Strompreis: 0.279 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 39 | 0.7 |
| Februar | 62 | 1.4 |
| März | 109 | 4.7 |
| April | 147 | 8.9 |
| Mai | 170 | 12.4 |
| Juni | 192 | 16.7 |
| Juli | 195 | 18.7 |
| August | 166 | 17.9 |
| September | 127 | 14.7 |
| Oktober | 80 | 10.8 |
| November | 42 | 5.3 |
| Dezember | 31 | 1.8 |
Klima Monat für Monat: Mathod
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 1.9 | −0.5 | 4.3 | 76 | 11 |
| Februar | 2.7 | −0.3 | 5.9 | 61 | 9 |
| März | 6.6 | 2.6 | 10.9 | 64 | 9 |
| April | 10.2 | 5.5 | 15.1 | 63 | 9 |
| Mai | 14.3 | 9.6 | 19.3 | 84 | 12 |
| Juni | 17.7 | 13.3 | 22.3 | 85 | 11 |
| Juli | 19.7 | 15.1 | 24.5 | 85 | 10 |
| August | 18.7 | 14.3 | 23.3 | 87 | 11 |
| September | 14.5 | 10.7 | 18.8 | 79 | 9 |
| Oktober | 11.0 | 7.7 | 14.6 | 88 | 11 |
| November | 5.9 | 3.3 | 8.5 | 80 | 11 |
| Dezember | 2.7 | 0.3 | 4.9 | 94 | 11 |
| Jahr | 10.5 | 6.8 | 14.4 | 946 | 124 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Mathod?
Mathod hat 740 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’622 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Mathod?
Mathod erstreckt sich über 6.6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 112 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Mathod?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Mathod von 582 auf 740 Einwohner verändert (+27.1 %).
Wo liegt Mathod?
Mathod liegt in Waadt (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Jura-Nord vaudois (Bezirk). Breitengrad 46.767, Längengrad 6.567.
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Mathod?
In Mathod beträgt der Indikator „Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner“ 35’338 kWh/Einw. (2026), Rang 6 von 1’810 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 9’356 kWh/Einw.
Anteil Landwirtschaftsfläche: Wie hoch ist der Wert in Mathod?
In Mathod beträgt der Indikator „Anteil Landwirtschaftsfläche“ 84.1 % (2013-2025), Rang 5 von 1’804 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 48.3 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Mathod?
In Mathod erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’275 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Mathod?
Am nächsten bei Mathod liegen Suscévaz (1.3 km), Champvent (1.9 km), Treycovagnes (2.5 km), Chamblon (3.1 km), Valeyres-sous-Rances (3.1 km).