Lagekarte: Treycovagnes
Gemeinde · Bezirk Jura-Nord vaudois · Waadt

Treycovagnes: Bevölkerung und Statistiken

Treycovagnes hat 519 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 2.1 km², das entspricht 250 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’790 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +12.1 % zwischen 2015 und 2025.

  • 519 Einwohner
  • 2.1 km²
  • 250 Einw./km²
  • 432 m

Das Wichtigste

Unter den 300 Gemeinden in Waadt belegt Treycovagnes bei der Einwohnerzahl Rang 206.

Anteil Landwirtschaftsfläche: 84.1 % in Treycovagnes, gegenüber 49.8 % für Waadt und 38.2 % für das gesamte Land.

Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000: 45.9 % in Treycovagnes, gegenüber 16.2 % für Waadt und 18.5 % für das gesamte Land.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’275 kWh pro Jahr.

Treycovagnes in Zahlen

Bevölkerung
519
Rang 1’790 von 2’115
+12.1 %in 10 Jahren
2015–2025
Bevölkerungsdichte
250Einw./km²
Rang 920 von 1’806
Fläche
2.1km²
Rang 1’981 von 2’110
Meereshöhe
432m
Rang 1’633 von 2’114
Anteil Landwirtschaftsfläche
84.1%
Rang 6 von 1’804
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000
45.9%
Rang 8 von 1’806
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
93.4%
Rang 8 von 1’764
Ja-Anteil zur 13. AHV-Rente, Abstimmung 2024
84.7%
Rang 10 von 1’803

Lage von Treycovagnes

Bevölkerungsentwicklung in Treycovagnes

440460480500520540201520172019202120232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte Treycovagnes 463 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 519.

JahrBevölkerung
2020485
2021488
2022521
2023522
2024515
2025519

Wussten Sie schon?

Alle Indikatoren für Treycovagnes

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

TreycovagnesLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Bevölkerung

IndikatorTreycovagnesWaadtLandesweitPosition?Rang
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025)17.0 %17.1 %20.7 %Rang 1’526 von 1’811
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)9.6 pro 1000 Einw.9.1 pro 1000 Einw.8.2 pro 1000 Einw.Rang 362 von 1’811
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)3.9 pro 1000 Einw.7.0 pro 1000 Einw.7.6 pro 1000 Einw.Rang 1’731 von 1’811
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)5.8 pro 1000 Einw.2.2 pro 1000 Einw.0.6 pro 1000 Einw.Rang 92 von 1’811
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)−7.1 pro 1000 Einw.11.0 pro 1000 Einw.8.9 pro 1000 Einw.Rang 1’750 von 1’811
Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024)2–2Rang 740 von 1’807
Anteil der unter 20-Jährigen (2025)21.0 %21.5 %20.4 %Rang 715 von 1’811
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025)62.0 %61.4 %58.9 %Rang 216 von 1’811
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025)24.3 %27.6 %22.8 %Rang 596 von 1’811
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025)4.0 %5.3 %5.6 %Rang 1’525 von 1’811
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025)27.3 pro 100 Pers.28.2 pro 100 Pers.35.1 pro 100 Pers.Rang 1’560 von 1’811

Wohnen

IndikatorTreycovagnesWaadtLandesweitPosition?Rang
Wohnungen (2026)222449’6914’927’050Rang 1’900 von 2’108
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)31.5 %25.9 %23.3 %Rang 532 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)9.9 %24.7 %25.3 %Rang 1’683 von 1’806
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)73.4 %52.6 %69.5 %Rang 646 von 1’806
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024)1.24’67945’384Rang 1’727 von 2’112
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024)2.315.424.12Rang 1’392 von 1’808
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024)0.54 %1.04 %0.79 %Rang 1’202 von 1’803
Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024)0.0 %32.9 %15.7 %Rang 1’682 von 1’765
Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024)7.7 %12.2 %24.1 %Rang 1’643 von 1’765
Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026)4.093.423.99Rang 682 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026)12.2 %27.4 %14.2 %Rang 1’208 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026)50.5 %51.7 %50.9 %Rang 939 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)37.4 %21.0 %33.8 %Rang 663 von 1’806
Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026)120.3 m²94.1 m²111.3 m²Rang 512 von 1’806
Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026)9.0 %24.5 %11.3 %Rang 1’209 von 1’806
Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026)43.7 %23.6 %38.1 %Rang 643 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026)12.6 %33.5 %25.8 %Rang 1’697 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026)45.9 %16.2 %21.3 %Rang 8 von 1’806
Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026)1’989–1’976Rang 266 von 1’806
Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026)0.0 %46.6 %11.0 %Rang 1’566 von 1’806
Minergie-zertifizierte Gebäude (2026)01’61132’915Rang 1’685 von 2’112
Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026)0.03.65.1Rang 1’580 von 1’803
Leerwohnungsziffer (2026)1.35 %0.87 %0.83 %Rang 507 von 1’806
Leerstehende Wohnungen (2026)33’90745’143Rang 1’534 von 2’108
Zweitwohnungsanteil (2025)8.1 %13.4 %10.5 %Rang 1’336 von 1’806
Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025)1859’523729’464Rang 1’969 von 2’108

Energie

IndikatorTreycovagnesWaadtLandesweitPosition?Rang
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)45.5 %72.6 %53.5 %Rang 1’196 von 1’806
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)17.1 %6.9 %13.7 %Rang 720 von 1’806
Holzheizungen (2026)8.0 %5.6 %12.4 %Rang 1’208 von 1’806
Fernwärme (2026)0.0 %5.5 %1.4 %Rang 1’506 von 1’806
Photovoltaikanlagen (2026)5336’655329’600Rang 1’529 von 2’108
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026)934.9 kW784.6 kW1’134 kWRang 1’199 von 1’806
Solarstrompotenzial der Dächer (2026)4.3 GWh/Jahr6’033 GWh/Jahr64’783 GWh/JahrRang 1’977 von 2’114
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026)8’208 kWh/Einw.6’985 kWh/Einw.9’356 kWh/Einw.Rang 1’131 von 1’810
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027)28.59 Rp./kWh29.48 Rp./kWh26.85 Rp./kWhRang 519 von 1’805
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027)30.97 Rp./kWh31.76 Rp./kWh29.82 Rp./kWhRang 616 von 1’804
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027)24.79 Rp./kWh25.07 Rp./kWh22.95 Rp./kWhRang 514 von 1’802
Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027)1’286 CHF/Jahr1’326 CHF/Jahr1’208 CHF/JahrRang 519 von 1’805
Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)45.5 %41.2 %42.2 %Rang 567 von 1’805
Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)41.8 %43.5 %47.0 %Rang 1’266 von 1’805
Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)12.7 %15.3 %11.1 %Rang 615 von 1’805
Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027)34.8 %30.4 %30.2 %Rang 704 von 1’780

Klima

IndikatorTreycovagnesWaadtLandesweitPosition?Rang
Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020)1.8 °C1.4 °C0.6 °CRang 175 von 1’806
Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020)−0.7 °C−1.1 °C−2.2 °CRang 101 von 1’806
Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020)19.6 °C19.2 °C18.6 °CRang 219 von 1’806
Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020)24.5 °C24.1 °C24.0 °CRang 602 von 1’806
Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020)17.9 °C17.7 °C18.0 °CRang 906 von 1’806
Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020)214 mm257 mm234 mmRang 1’288 von 1’806
Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020)258 mm312 mm348 mmRang 1’701 von 1’806
Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020)28.0 %27.7 %30.7 %Rang 1’454 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)24 %32 %29 %Rang 1’284 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)55 %56 %51 %Rang 252 von 1’806
Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)10.5 °C10.0 °C9.3 °CRang 194 von 1’806
Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020)1.3 °C1.2 °C1.3 °CRang 739 von 1’806
Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)900 mm1’120 mm1’117 mmRang 1’706 von 1’806
Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020)2.8 %0.3 %0.0 %Rang 161 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)44 %46 %42 %Rang 760 von 1’806
Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020)3.9 Prozentpunkte4.34.0Rang 1’001 von 1’806
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation (1991-2020)1.6 °C–1.0 °CRang 145 von 742
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation (1991-2020)19.4 °C–19.3 °CRang 229 von 742
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020)11.5 °C–10.5 °CRang 200 von 1’810
Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020)20.3 °C–19.6 °CRang 274 von 1’810
Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020)3.1 °C–1.8 °CRang 195 von 1’810
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020)46–42Rang 555 von 1’810
Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020)2’534–2’865Rang 1’614 von 1’810
Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020)38–25Rang 314 von 1’810

Wirtschaft

IndikatorTreycovagnesWaadtLandesweitPosition?Rang
Betriebe (Arbeitsstätten) (2024)2967’877728’011Rang 1’924 von 2’112
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026)2867’255762’757Rang 1’833 von 2’115
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026)53.977.964.9Rang 1’377 von 1’811
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)53.6 %67.6 %65.7 %Rang 1’646 von 1’808
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)46.4 %26.9 %29.0 %Rang 47 von 1’808
Landwirtschaftsbetriebe (2025)23’44346’270Rang 1’977 von 2’115
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (2025)89 ha107’747 ha1’039’811 haRang 1’855 von 2’115
Beschäftigte in der Landwirtschaft (2025)512’147145’628Rang 2’009 von 2’115
Supermärkte (OpenStreetMap) (2026)03254’129Rang 1’176 von 2’108
Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.3.7 pro 10 000 Einw.Rang 1’153 von 1’806
Hofläden (OpenStreetMap) (2026)01481’931Rang 904 von 2’108
Bankfilialen (OpenStreetMap) (2026)01432’173Rang 880 von 2’108
Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.7 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 873 von 1’806
Poststellen (OpenStreetMap) (2026)01081’374Rang 1’003 von 2’108
Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.3 pro 10 000 Einw.0.9 pro 10 000 Einw.Rang 985 von 1’806
Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) (2026)23’99840’685Rang 1’463 von 2’108
Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)3.9 pro 1 000 Einw.4.6 pro 1 000 Einw.2.8 pro 1 000 Einw.Rang 588 von 1’806
Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) (2026)33’24931’318Rang 1’421 von 2’108
Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)5.8 pro 1 000 Einw.3.8 pro 1 000 Einw.3.5 pro 1 000 Einw.Rang 220 von 1’806
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) (2024-2025)0.0437.54’656Rang 418 von 2’115
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.510.00Rang 413 von 1’811
Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF1’63823’213Rang 393 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.0426.54’782Rang 822 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.490.00Rang 813 von 1’811
Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF1’89921’085Rang 807 von 2’115
Geschäfte (OpenStreetMap) (2026)14’87552’017Rang 1’669 von 2’108
Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)1.9 pro 1 000 Einw.5.6 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.Rang 1’356 von 1’806
Beschäftigte pro Arbeitsstätte (2024)2.77.35.0Rang 1’673 von 1’811
Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre (2014-2024)−19.4 %22.3 %6.3 %Rang 1’797 von 1’811
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor) (2023)32–126Rang 1’687 von 1’780
Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner (2023)61.365.354.2Rang 552 von 1’780
Entwicklung der aktiven Unternehmen über zehn Jahre (2013-2023)−11.1 %–13.8 %Rang 1’679 von 1’735
Anteil Unternehmen im Sekundärsektor (2023)12.5 %15.1 %21.9 %Rang 1’603 von 1’772
Beschäftigte pro aktives Unternehmen (2023)2.57.14.6Rang 1’524 von 1’772
Beschäftigte in geschlossenen Unternehmen (2021)4–20Rang 757 von 839

Beschäftigung

IndikatorTreycovagnesWaadtLandesweitPosition?Rang
Beschäftigte (2024)77498’8235’679’518Rang 1’955 von 2’111
Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024)148.4577.7362.9Rang 1’731 von 1’810
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024)55.8 %79.0 %63.6 %Rang 1’167 von 1’804
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024)39.0 %16.3 %24.2 %Rang 313 von 1’776
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020)257376’7574’279’437Rang 1’773 von 2’115
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020)64378’7264’279’437Rang 1’892 von 2’115
Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024)56398’0654’404’171Rang 1’927 von 2’111
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024)72.7 %79.8 %74.3 %Rang 1’060 von 1’809
Frauenanteil an den Beschäftigten (2024)29.9 %46.7 %44.7 %Rang 1’726 von 1’808
Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024)5.2 %2.6 %7.7 %Rang 1’069 von 1’775
Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024)−31.9 %18.1 %9.3 %Rang 1’801 von 1’811

Tourismus

IndikatorTreycovagnesWaadtLandesweitPosition?Rang
Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026)03284’505Rang 1’182 von 2’108
Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026)01151’660Rang 528 von 2’108
Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026)0109735Rang 522 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026)03135’436Rang 1’093 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.00 pro 1 000 Einw.0.36 pro 1 000 Einw.0.18 pro 1 000 Einw.Rang 998 von 1’806
Campingplätze (OpenStreetMap) (2026)056555Rang 378 von 2’108
Museen (OpenStreetMap) (2026)0941’240Rang 579 von 2’108
Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.1 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 556 von 1’806
Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026)099890Rang 360 von 2’108
Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026)01321’961Rang 368 von 2’108
Golfplätze (OpenStreetMap) (2026)013133Rang 116 von 2’108
Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026)02057’762Rang 894 von 2’108
Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026)0.0 km1’806 km46’779 kmRang 1’932 von 2’108
Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)0.00 km/km²0.65 km/km²1.25 km/km²Rang 1’682 von 1’801
Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km434.3 km8’123 kmRang 641 von 2’108
Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026)0.0 km279.3 km4’192 kmRang 322 von 2’108
Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km372.8 km2’642 kmRang 264 von 2’108
Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026)0.0 km3’031 km53’025 kmRang 2’074 von 2’108
Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)0.01 km/km²1.10 km/km²1.08 km/km²Rang 1’787 von 1’801

Mobilität

IndikatorTreycovagnesWaadtLandesweitPosition?Rang
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung) (2026)0.0 %45.8 %0.0 %Rang 547 von 1’806
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C (2026)18.9 %64.4 %20.9 %Rang 924 von 1’806
Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse (2026)0.9 %13.5 %21.4 %Rang 1’638 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)62 Min.43 Min.67 Min.Rang 1’031 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde14 Min.30 Min.29 Min.Rang 1’660 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)38 Min.28 Min.44 Min.Rang 1’128 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde9 Min.19 Min.18 Min.Rang 1’649 von 1’806
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt) (2021-2025)0.21’70017’882Rang 1’962 von 2’115
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner (2021-2025)0.391.971.68Rang 1’750 von 1’811
Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren (2016-2025)02652’147Rang 975 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (2025)7.9 %7.8 %6.1 %Rang 236 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten (2025)4167’339575’222Rang 1’644 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)0.8 %2.2 %0.9 %Rang 951 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)419’016136’089Rang 1’616 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (2025)0.4 %1.0 %1.2 %Rang 1’618 von 1’811
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (2025)6.7 %4.6 %3.7 %Rang 55 von 1’811
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (2025)91.3 %91.2 %93.0 %Rang 1’514 von 1’811
Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)94 %93 %93 %Rang 596 von 1’806
Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)94 %78 %80 %Rang 246 von 1’806
Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude (2026)1 %59 %38 %Rang 1’767 von 1’806
5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude (2026)100 %85 %89 %Rang 1 von 1’806
Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr (2025)1216’792137’186Rang 1’600 von 2’098
Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner (2025)23.119.516.4Rang 387 von 1’809
Personenwagen von Privatpersonen (2025)585.7 pro 1000 Einw.441.3 pro 1000 Einw.557.2 pro 1000 Einw.Rang 605 von 1’810
Motorräder von Privatpersonen (2025)86.7 pro 1000 Einw.74.6 pro 1000 Einw.98.7 pro 1000 Einw.Rang 1’236 von 1’810
Anteil der reinen Elektro-Personenwagen (2025)4.4 %5.4 %5.0 %Rang 1’170 von 1’810
Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in) (2025)17.9 %15.4 %10.3 %Rang 57 von 1’810
Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen (2025)15.4 %19.7 %23.8 %Rang 1’763 von 1’810
Anteil der Personenwagen von juristischen Personen (2025)4.7 %12.9 %9.4 %Rang 1’686 von 1’810
Carsharing-Standorte (OpenStreetMap) (2026)01341’445Rang 447 von 2’108
Tankstellen (OpenStreetMap) (2026)02923’708Rang 1’285 von 2’108
Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.3.4 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.Rang 1’249 von 1’806
Markierte Velorouten (OpenStreetMap) (2026)2.2 km924.2 km10’775 kmRang 1’327 von 2’108
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte) (2020)−1931’9690Rang 868 von 2’115
Wegpendler (arbeiten in einer anderen Gemeinde) (2020)240–796Rang 1’633 von 1’764
Zupendler (wohnen in einer anderen Gemeinde) (2020)47–370Rang 1’634 von 1’764
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (2020)93.4 %–80.8 %Rang 8 von 1’764
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (2020)7.0 %12.8 %16.4 %Rang 1’195 von 1’700
Strassenlänge (ohne Nationalstrassen) (2024)6.8 km8’205 km82’509 kmRang 2’012 von 2’112
Strassennetzdichte (2024)3.26 km/km²2.95 km/km²3.45 km/km²Rang 978 von 1’804
Strassenlänge pro Einwohner (2024)13.1 m9.5 m12.8 mRang 869 von 1’808
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner (2026)3.93.02.9Rang 598 von 1’806
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km² (2026)0.960.920.74Rang 687 von 1’801
Linien des öffentlichen Verkehrs in der Gemeinde (2026)3–5Rang 1’145 von 1’806
Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner (2026)231301174Rang 600 von 1’806
Bahnhöfe und Bahnhaltestellen (2026)02661’730Rang 882 von 2’108

Gesellschaft

IndikatorTreycovagnesWaadtLandesweitPosition?Rang
Ausländeranteil (2025)20.4 %34.3 %18.9 %Rang 781 von 1’811
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)1.3 pro 1000 Einw.3.9 pro 1000 Einw.3.7 pro 1000 Einw.Rang 1’797 von 1’811
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)2.6 pro 1000 Einw.1.9 pro 1000 Einw.1.7 pro 1000 Einw.Rang 193 von 1’811
Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen (2023)41.5 %40.8 %48.3 %Rang 1’514 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP (2023)23.5 %18.5 %33.3 %Rang 1’393 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP (2023)28.7 %26.4 %14.1 %Rang 64 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP (2023)14.6 %21.9 %13.0 %Rang 759 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte (2023)5.5 %4.3 %12.4 %Rang 1’544 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE (2023)11.3 %13.7 %7.2 %Rang 341 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP (2023)8.1 %7.3 %5.9 %Rang 520 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien (2023)45.4 %44.8 %21.8 %Rang 50 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien (2023)45.2 %45.2 %65.8 %Rang 1’740 von 1’810
Friedhöfe (OpenStreetMap) (2026)13982’839Rang 464 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap) (2026)02’12223’373Rang 1’889 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.00 pro 1 000 Einw.2.43 pro 1 000 Einw.2.16 pro 1 000 Einw.Rang 1’680 von 1’806
Feuerwachen (OpenStreetMap) (2026)0911’259Rang 1’003 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap) (2026)02863’520Rang 1’123 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.3.3 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.Rang 1’088 von 1’806
Fitnesszentren (OpenStreetMap) (2026)086949Rang 318 von 2’108
Eisbahnen (OpenStreetMap) (2026)017156Rang 123 von 2’108
Sportplätze (OpenStreetMap) (2026)02’52828’795Rang 1’969 von 2’108
Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.29.3 pro 10 000 Einw.32.7 pro 10 000 Einw.Rang 1’773 von 1’806
Fussballplätze (OpenStreetMap) (2026)04564’820Rang 1’436 von 2’108
Spielplätze (OpenStreetMap) (2026)11’33012’922Rang 1’239 von 2’108
Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)19.3 pro 10 000 Einw.15.4 pro 10 000 Einw.11.6 pro 10 000 Einw.Rang 439 von 1’806
Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap) (2026)0111715Rang 269 von 2’108
Kultstätten (OpenStreetMap) (2026)05006’978Rang 1’826 von 2’108
Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.00 pro 1 000 Einw.0.57 pro 1 000 Einw.0.78 pro 1 000 Einw.Rang 1’640 von 1’806
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (2025)31.0 %36.5 %29.4 %Rang 577 von 1’811
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)55.9 %46.8 %53.9 %Rang 541 von 1’811
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)8.5 %11.7 %11.1 %Rang 1’667 von 1’811
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (2025)4.6 %4.9 %5.6 %Rang 1’434 von 1’811
Privathaushalte (2025)203385’5844’105’458Rang 1’841 von 2’115
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (2025)2.56 Pers.2.19 Pers.2.26 Pers.Rang 80 von 1’811
Anteil der Einpersonenhaushalte (2025)22.7 %38.5 %32.7 %Rang 1’768 von 1’811
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (2025)6.4 %5.1 %5.7 %Rang 612 von 1’811
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (2025)27.6 %41.8 %22.9 %Rang 630 von 1’811
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (2025)18.9 %17.1 %17.9 %Rang 745 von 1’750
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (2016-2025)48.6 %–47.8 %Rang 788 von 1’803
Eidgenössische Vorlagen, bei denen die Gemeinde gleich wie die ganze Schweiz entschieden hat (2016-2025)83 %–81 %Rang 721 von 1’803
Ja-Anteil zum Beitritt zum Europäischen Wirtschaftsraum (EWR), Abstimmung 1992 (1992)79.9 %–41.8 %Rang 137 von 1’794
Ja-Anteil zu den bilateralen Abkommen mit der EU (Bilaterale I), Abstimmung 2000 (2000)83.5 %–63.7 %Rang 65 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», Abstimmung 2014 (2014)41.0 %–56.1 %Rang 1’601 von 1’803
Ja-Anteil zur Begrenzungsinitiative («Für eine massvolle Zuwanderung»), Abstimmung 2020 (2020)30.7 %–43.9 %Rang 1’607 von 1’803
Ja-Anteil zum CO2-Gesetz, Abstimmung 2021 (2021)39.8 %–40.3 %Rang 941 von 1’803
Ja-Anteil zur «Ehe für alle», Abstimmung 2021 (2021)66.1 %–60.9 %Rang 340 von 1’803
Ja-Anteil zur 13. AHV-Rente, Abstimmung 2024 (2024)84.7 %–55.5 %Rang 10 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz!» (Nachhaltigkeitsinitiative), Abstimmung 2026 (2026)39.2 %–52.6 %Rang 1’557 von 1’803

Umwelt

IndikatorTreycovagnesWaadtLandesweitPosition?Rang
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025)13.5 %11.8 %12.7 %Rang 843 von 1’804
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025)4.8 %4.4 %4.5 %Rang 841 von 1’804
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025)0.0 %0.7 %0.6 %Rang 1’609 von 1’804
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025)5.8 %3.7 %3.6 %Rang 462 von 1’804
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025)1.0 %0.8 %0.4 %Rang 555 von 1’804
Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025)84.1 %49.8 %48.3 %Rang 6 von 1’804
Anteil Waldfläche (2013-2025)0.0 %33.4 %28.7 %Rang 1’802 von 1’804
Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025)577 m²/Einw.408 m²/Einw.526 m²/Einw.Rang 768 von 1’804
Wohnareal pro Einwohner (2013-2025)206 m²/Einw.152 m²/Einw.174 m²/Einw.Rang 612 von 1’804
Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026)0.0 %24.4 %1.4 %Rang 1’230 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026)0.0 %22.8 %0.0 %Rang 763 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026)0.0 %1.8 %0.0 %Rang 545 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.4 %0.0 %Rang 390 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %1.1 %0.0 %Rang 705 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026)0.0 %5.3 %0.0 %Rang 104 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %31.1 %0.0 %Rang 197 von 1’806
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025)0.0 %13.3 %12.2 %Rang 1’388 von 1’740
Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025)89.9 %49.2 %32.2 %Rang 2 von 1’740
Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025)0.0 %4.6 %0.4 %Rang 1’109 von 1’740
Rinder (2025)0112’6191’528’177Rang 1’968 von 2’115
Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025)0.0104.6132.1Rang 1’675 von 1’740
Schafe (2025)015’415355’639Rang 1’590 von 2’115
Schweine (2025)031’0601’257’722Rang 1’066 von 2’115
Geflügel (2025)01’420’52513’499’944Rang 1’820 von 2’115
Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026)04494’069Rang 763 von 2’108
Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.5.2 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 740 von 1’806
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024)6.3 µg/m³6.4 µg/m³6.1 µg/m³Rang 710 von 1’810
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024)7.7 µg/m³9.2 µg/m³7.4 µg/m³Rang 777 von 1’810
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024)103 µg/m³108 µg/m³108 µg/m³Rang 1’693 von 1’810
Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021)444 m904 m576 mRang 1’498 von 1’806
Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021)3.5 °11.2 °8.5 °Rang 1’644 von 1’806
Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021)0.0 %27.3 %17.1 %Rang 1’759 von 1’806
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018)0.0 %11.5 %0.0 %Rang 527 von 1’806
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018)0.0 %0.3 %0.0 %Rang 113 von 1’806
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018)0.0 %5.8 %0.0 %Rang 475 von 1’806
Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018)4.7 %4.0 %5.0 %Rang 952 von 1’806
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020)3.0 %2.5 %2.9 %Rang 858 von 1’770
Bebaute Fläche pro Einwohner (2020)128 m²/Einw.85 m²/Einw.122 m²/Einw.Rang 779 von 1’770

Gesundheit

IndikatorTreycovagnesWaadtLandesweitPosition?Rang
Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026)038296Rang 186 von 2’108
Apotheken (OpenStreetMap) (2026)02241’647Rang 563 von 2’108
Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.2.6 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 562 von 1’806

Bildung

IndikatorTreycovagnesWaadtLandesweitPosition?Rang
Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026)01341’244Rang 699 von 2’108
Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.6 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 686 von 1’806
Schulen (OpenStreetMap) (2026)04945’940Rang 1’571 von 2’108
Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.5.7 pro 10 000 Einw.6.3 pro 10 000 Einw.Rang 1’484 von 1’806

Entwicklung der Indikatoren in Treycovagnes

Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.

Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−0.3 pro 1000 Einw.−2.8 %

9.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 9.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

5101520252022201920162012
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−0.4 pro 1000 Einw.−10.2 %

3.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

3.84.04.24.44.6202520232021201920172015
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+2.2 pro 1000 Einw.+61.5 %

5.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

0.02.55.07.510.0202520232021201920172015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+3.7 pro 1000 Einw.

−7.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber −10.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−2002040202520232021201920172015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Anteil der unter 20-Jährigen

−4.5 %-Pkt.

21.0 % im Jahr 2025 gegenüber 25.5 % im Jahr 2010

17.520.022.525.027.5202520222019201620132010
Anteil der unter 20-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 64-Jährigen

−2.5 %-Pkt.

62.0 % im Jahr 2025 gegenüber 64.5 % im Jahr 2010

606570202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 39-Jährigen

+2.6 %-Pkt.

24.3 % im Jahr 2025 gegenüber 21.6 % im Jahr 2010

202530202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 80-Jährigen und Älteren

+2.1 %-Pkt.

4.0 % im Jahr 2025 gegenüber 1.9 % im Jahr 2010

12345202520222019201620132010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (%), 2010–2025

Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)

+11.9 pro 100 Pers.+77.0 %

27.3 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 15.4 pro 100 Pers. im Jahr 2010

1015202530202520222019201620132010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (pro 100 Pers.), 2010–2025

Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)

0.0

0.0 im Jahr 2024 gegenüber 0.0 im Jahr 2013

0.02.55.07.5202420222020201820162013
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt), 2013–2024

Leerwohnungsziffer

−6.01 %-Pkt.

1.35 % im Jahr 2026 gegenüber 7.36 % im Jahr 1997

0.02.55.07.5202620212016201120061997
Leerwohnungsziffer (%), 1997–2026

Leerstehende Wohnungen

−11−78.6 %

3 im Jahr 2026 gegenüber 14 im Jahr 1995

0510152026202120162011200620011995
Leerstehende Wohnungen, 1995–2026

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)

+5.86 Rp./kWh+25.8 %

28.59 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.73 Rp./kWh im Jahr 2011

20253035202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)

+6.31 Rp./kWh+25.6 %

30.97 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 24.66 Rp./kWh im Jahr 2011

2025303540202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)

+8.04 Rp./kWh+48.0 %

24.79 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 16.75 Rp./kWh im Jahr 2011

15202530202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation

+0.6 °C

3.2 °C im Jahr 2025 gegenüber 2.6 °C im Jahr 1993

−2.50.02.55.07.5202520192013200720011993
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation (°C), 1993–2025

Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation

+1.9 °C

19.3 °C im Jahr 2025 gegenüber 17.4 °C im Jahr 1993

15.017.520.022.5202520192013200720011993
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation (°C), 1993–2025

Jahresmitteltemperatur (Schätzung)

+1.3 °C

11.9 °C im Jahr 2025 gegenüber 10.6 °C im Jahr 1950

81012142025201320011989197719651950
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (°C), 1950–2025

Betriebe (Arbeitsstätten)

−7−19.4 %

29 im Jahr 2024 gegenüber 36 im Jahr 2011

2530354020242021201820152011
Betriebe (Arbeitsstätten), 2011–2024

Landwirtschaftsbetriebe

−1−33.3 %

2 im Jahr 2025 gegenüber 3 im Jahr 2010

234202520222019201620132010
Landwirtschaftsbetriebe, 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde

−4 ha−4.3 %

89 ha im Jahr 2025 gegenüber 93 ha im Jahr 2010

88909294202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (ha), 2010–2025

Beschäftigte in der Landwirtschaft

−2−28.6 %

5 im Jahr 2025 gegenüber 7 im Jahr 2010

468202520222019201620132010
Beschäftigte in der Landwirtschaft, 2010–2025

Beschäftigte pro Arbeitsstätte

−0.4−13.6 %

2.7 im Jahr 2024 gegenüber 3.1 im Jahr 2011

2.53.03.54.020242021201820152011
Beschäftigte pro Arbeitsstätte, 2011–2024

Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)

−4−11.1 %

32 im Jahr 2023 gegenüber 36 im Jahr 2013

253035402023201820162013
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor), 2013–2023

Beschäftigte

−34−30.6 %

77 im Jahr 2024 gegenüber 111 im Jahr 2011

608010012020242021201820152011
Beschäftigte, 2011–2024

Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde

−26−9.2 %

257 im Jahr 2020 gegenüber 283 im Jahr 2014

250260270280290202020182014
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde, 2014–2020

Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde

−33−34.0 %

64 im Jahr 2020 gegenüber 97 im Jahr 2014

6080100202020182014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde, 2014–2020

Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)

−9.3 %-Pkt.

72.7 % im Jahr 2024 gegenüber 82.0 % im Jahr 2011

7075808520242021201820152011
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (%), 2011–2024

Frauenanteil an den Beschäftigten

−2.5 %-Pkt.

29.9 % im Jahr 2024 gegenüber 32.4 % im Jahr 2011

253035404520242021201820152011
Frauenanteil an den Beschäftigten (%), 2011–2024

Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)

−1.0

0.0 im Jahr 2025 gegenüber 1.0 im Jahr 2011

01220252022201920162011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt), 2011–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten

+2.7 %-Pkt.

7.9 % im Jahr 2025 gegenüber 5.2 % im Jahr 2020

51015202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten

+16+64.0 %

41 im Jahr 2025 gegenüber 25 im Jahr 2020

20406080202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

+0.4 %-Pkt.

0.8 % im Jahr 2025 gegenüber 0.4 % im Jahr 2020

0.00.51.01.52.0202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

+2+100.0 %

4 im Jahr 2025 gegenüber 2 im Jahr 2020

0510202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten

0.0 %-Pkt.

0.4 % im Jahr 2025 gegenüber 0.4 % im Jahr 2020

0.00.51.01.5202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten

+2.4 %-Pkt.

6.7 % im Jahr 2025 gegenüber 4.3 % im Jahr 2020

051015202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten

−2.9 %-Pkt.

91.3 % im Jahr 2025 gegenüber 94.2 % im Jahr 2020

859095202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (%), 2020–2025

Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)

−7

−193 im Jahr 2020 gegenüber −186 im Jahr 2014

−195.0−192.5−190.0−187.5−185.0202020182014
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten

+4.0 %-Pkt.

93.4 % im Jahr 2020 gegenüber 89.4 % im Jahr 2014

88909294202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (%), 2014–2020

Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−3.0 pro 1000 Einw.−69.6 %

1.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

024620252022201920162012
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−0.3 pro 1000 Einw.−9.2 %

2.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

234520252022201920162012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)

+7.7 %-Pkt.

31.0 % im Jahr 2025 gegenüber 23.3 % im Jahr 2010

20253035202520222019201620132010
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)

−7.8 %-Pkt.

55.9 % im Jahr 2025 gegenüber 63.7 % im Jahr 2010

556065202520222019201620132010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)

−0.8 %-Pkt.

8.5 % im Jahr 2025 gegenüber 9.3 % im Jahr 2010

78910202520222019201620132010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)

+0.9 %-Pkt.

4.6 % im Jahr 2025 gegenüber 3.8 % im Jahr 2010

3456202520222019201620132010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Privathaushalte

+22+12.2 %

203 im Jahr 2025 gegenüber 181 im Jahr 2012

17018019020021020252022201920162012
Privathaushalte, 2012–2025

Durchschnittliche Haushaltsgrösse

−0.05 Pers.−1.9 %

2.56 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.61 Pers. im Jahr 2012

2.452.502.552.602.6520252022201920162012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (Pers.), 2012–2025

Anteil der Einpersonenhaushalte

+0.6 %-Pkt.

22.7 % im Jahr 2025 gegenüber 22.1 % im Jahr 2012

1520253020252022201920162012
Anteil der Einpersonenhaushalte (%), 2012–2025

Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen

+0.9 %-Pkt.

6.4 % im Jahr 2025 gegenüber 5.5 % im Jahr 2012

567820252022201920162012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (%), 2012–2025

Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung

+12.4 %-Pkt.

27.6 % im Jahr 2025 gegenüber 15.2 % im Jahr 2010

15202530202520222019201620132010
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (%), 2010–2025

Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung

−14.5 %-Pkt.

18.9 % im Jahr 2025 gegenüber 33.3 % im Jahr 2010

10203040202520222019201620132010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (%), 2010–2025

Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)

+19.8 %-Pkt.

39.8 % im Jahr 2025 gegenüber 20.0 % im Jahr 1982

0204060802025201820112004199719901982
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (%), 1982–2025

Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)

+3.9 %-Pkt.

13.5 % im Jahr 2020 gegenüber 9.7 % im Jahr 1980

8101214162020200519901980
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (%), 1980–2020

Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)

+3.4 %-Pkt.

4.8 % im Jahr 2020 gegenüber 1.4 % im Jahr 1980

02462020200519901980
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (%), 1980–2020

Anteil Industrie- und Gewerbeareal

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 1980

0.00.51.02020200519901980
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (%), 1980–2020

Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)

+1.9 %-Pkt.

5.8 % im Jahr 2020 gegenüber 3.9 % im Jahr 1980

34562020200519901980
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (%), 1980–2020

Anteil Erholungs- und Grünanlagen

+1.0 %-Pkt.

1.0 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 1980

0.00.51.02020200519901980
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (%), 1980–2020

Anteil Landwirtschaftsfläche

−2.9 %-Pkt.

84.1 % im Jahr 2020 gegenüber 87.0 % im Jahr 1980

828486882020200519901980
Anteil Landwirtschaftsfläche (%), 1980–2020

Anteil Waldfläche

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 1980

0.00.51.02020200519901980
Anteil Waldfläche (%), 1980–2020

Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010

0.00.51.0202520222019201620132010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (%), 2010–2025

Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)

−3.2 µg/m³−33.7 %

6.3 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 9.5 µg/m³ im Jahr 2018

68102024202320222021202020192018
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)

−3.9 µg/m³−33.6 %

7.7 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 11.6 µg/m³ im Jahr 2018

6810122024202320222021202020192018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)

−28 µg/m³−21.0 %

103 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 131 µg/m³ im Jahr 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (µg/m³), 2018–2024

Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (%), 2000–2018

Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (%), 2000–2018

Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (%), 2000–2018

Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche

+1.7 %-Pkt.

3.0 % im Jahr 2020 gegenüber 1.3 % im Jahr 1975

12320202010200019901975
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (%), 1975–2020

Sonne und Temperaturen: Treycovagnes

Solarstromertrag pro Jahr
1’275kWh
bei 1 kWp mit 38° Neigung
Wärmster Monat
18.7°C
Juli
Kältester Monat
0.7°C
Januar
Ertragreichster Monat
144kWh
Juli

0100200300−10°0°10°20°30°Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sept.Okt.Nov.Dez.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²)Durchschnittstemperatur (°C)

Solarrechner: Wie viel lässt sich in Treycovagnes sparen?

Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Treycovagnes. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.

Ertrag pro Jahr
6’380kWh
Ersparnis pro Jahr
CHF 1’170
Anlagenkosten
CHF 13’000
Amortisationszeit
11.1Jahre

Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.

Annahmen der Berechnung

  • Ertrag: 1’275 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 38° geneigt.
  • Strompreis: 0.286 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
  • Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
  • Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
  • Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
  • Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²) · Durchschnittstemperatur (°C)
MonatSonnenscheinTemperatur
Januar390.7
Februar621.4
März1094.7
April1478.9
Mai17012.4
Juni19216.7
Juli19518.7
August16617.9
September12714.7
Oktober8010.8
November425.3
Dezember311.8

Klima Monat für Monat: Treycovagnes

Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.

Wärmster Monat
19.7°C
Juli
Kältester Monat
1.8°C
Januar
Regenreichster Monat
90mm
Dezember
Mitteltemperatur (°C)−100102030Niederschlag (mm)050100JanFebMärzAprMaiJuniJuliAugSeptOktNovDez
MitteltemperaturSpanne zwischen Minimum und MaximumNiederschlag
Werte Monat für Monat anzeigen
Klima Monat für Monat: Treycovagnes · Durchschnitt 1991–2020
MonatMitteltemperatur (°C)Mindesttemperatur (°C)Höchsttemperatur (°C)Niederschlag (mm)Regentage (Tage)
Januar1.8−0.64.27210
Februar2.7−0.45.9599
März6.52.510.9629
April10.15.315.1639
Mai14.39.419.38312
Juni17.713.322.38511
Juli19.715.124.68610
August18.714.223.48610
September14.510.718.8799
Oktober10.87.514.58711
November5.93.28.57910
Dezember2.60.34.99011
Jahr10.46.714.4931121

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Treycovagnes?

Treycovagnes hat 519 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’790 von 2’115 Gemeinden.

Wie gross ist die Fläche von Treycovagnes?

Treycovagnes erstreckt sich über 2.1 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 250 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Treycovagnes?

Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Treycovagnes von 463 auf 519 Einwohner verändert (+12.1 %).

Wo liegt Treycovagnes?

Treycovagnes liegt in Waadt (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Jura-Nord vaudois (Bezirk). Breitengrad 46.767, Längengrad 6.600.

Anteil Landwirtschaftsfläche: Wie hoch ist der Wert in Treycovagnes?

In Treycovagnes beträgt der Indikator „Anteil Landwirtschaftsfläche“ 84.1 % (2013-2025), Rang 6 von 1’804 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 48.3 %.

Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000: Wie hoch ist der Wert in Treycovagnes?

In Treycovagnes beträgt der Indikator „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000“ 45.9 % (2026), Rang 8 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 21.3 %.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Treycovagnes?

In Treycovagnes erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’275 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Treycovagnes?

Am nächsten bei Treycovagnes liegen Suscévaz (1.3 km), Chamblon (1.9 km), Montagny-près-Yverdon (2.2 km), Belmont-sur-Yverdon (2.2 km), Ependes (2.4 km).