Dorf ZH: Bevölkerung und Statistiken
Dorf ZH hat 739 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 5.6 km², das entspricht 133 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’624 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +18.4 % zwischen 2015 und 2025.
- 739 Einwohner
- 5.6 km²
- 133 Einw./km²
- 433 m
Das Wichtigste
Unter den 160 Gemeinden in Zürich belegt Dorf ZH bei der Einwohnerzahl Rang 153.
Wärmepumpen als Hauptheizung: 37.5 % in Dorf ZH, gegenüber 20.2 % für Zürich und 15.5 % für das gesamte Land.
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden: 81.6 % in Dorf ZH, gegenüber 50.5 % für Zürich und 56.9 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 36° Neigung erzeugt hier rund 1’150 kWh pro Jahr.
Dorf ZH in Zahlen
Lage von Dorf ZH
Bevölkerungsentwicklung in Dorf ZH
Im Jahr 2015 hatte Dorf ZH 624 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 739.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 666 |
| 2021 | 695 |
| 2022 | 712 |
| 2023 | 721 |
| 2024 | 728 |
| 2025 | 739 |
Wussten Sie schon?
- „Wärmepumpen als Hauptheizung“: höher als in 94 % der Gemeinden.
- „Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden“: höher als in 92 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Volken, 1.8 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Henggart (2’376 Einwohner), 2.9 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4’600 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Dorf ZH
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Dorf ZH | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 16.9 % | 17.6 % | 20.7 % | Rang 1’533 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Dorf ZH | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 351 | 810’666 | 4’927’050 | Rang 1’700 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 28.8 % | 20.9 % | 23.3 % | Rang 632 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 29.6 % | 27.3 % | 25.3 % | Rang 624 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 81.6 % | 50.5 % | 69.5 % | Rang 152 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Dorf ZH | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 31.5 % | 63.4 % | 53.5 % | Rang 1’599 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 37.5 % | 20.2 % | 13.7 % | Rang 114 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 16.3 % | 5.4 % | 12.4 % | Rang 700 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 4.3 % | 8.1 % | 1.4 % | Rang 506 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 38 | 33’320 | 329’600 | Rang 1’714 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 709.9 kW | 571.3 kW | 1’134 kW | Rang 1’464 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 6.5 GWh/Jahr | 7’291 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’804 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 8’769 kWh/Einw. | 4’465 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’019 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Dorf ZH | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 54 | 126’784 | 728’011 | Rang 1’662 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 47 | 132’519 | 762’757 | Rang 1’623 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 63.6 | 81.2 | 64.9 | Rang 955 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 59.6 % | 67.3 % | 65.7 % | Rang 1’397 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 36.2 % | 27.9 % | 29.0 % | Rang 318 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Dorf ZH | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 167 | 1’149’866 | 5’679’518 | Rang 1’704 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 226.0 | 704.2 | 362.9 | Rang 1’463 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 75.5 % | 81.6 % | 63.6 % | Rang 459 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 9.6 % | 16.2 % | 24.2 % | Rang 1’570 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Dorf ZH | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 12.2 % | 29.2 % | 18.9 % | Rang 1’394 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Dorf ZH
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Dorf ZH?
Dorf ZH hat 739 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’624 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Dorf ZH?
Dorf ZH erstreckt sich über 5.6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 133 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Dorf ZH?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Dorf ZH von 624 auf 739 Einwohner verändert (+18.4 %).
Wo liegt Dorf ZH?
Dorf ZH liegt in Zürich (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Andelfingen (Bezirk). Breitengrad 47.574, Längengrad 8.650.
Wärmepumpen als Hauptheizung: Wie hoch ist der Wert in Dorf ZH?
In Dorf ZH beträgt der Indikator „Wärmepumpen als Hauptheizung“ 37.5 % (2026), Rang 114 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 13.7 %.
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden: Wie hoch ist der Wert in Dorf ZH?
In Dorf ZH beträgt der Indikator „Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden“ 81.6 % (2026), Rang 152 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 69.5 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Dorf ZH?
In Dorf ZH erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 36° Neigung etwa 1’150 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Dorf ZH?
Am nächsten bei Dorf ZH liegen Volken (1.8 km), Henggart (2.9 km), Flaach (3.1 km), Andelfingen (3.2 km), Buch am Irchel (3.5 km).