Ramlinsburg: Bevölkerung und Statistiken
Ramlinsburg hat 739 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 2.2 km², das entspricht 328 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’624 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +5.7 % zwischen 2015 und 2025.
- 739 Einwohner
- 2.2 km²
- 328 Einw./km²
- 488 m
Das Wichtigste
Unter den 86 Gemeinden in Basel-Landschaft belegt Ramlinsburg bei der Einwohnerzahl Rang 60.
Fernwärme: 0.0 % in Ramlinsburg, gegenüber 9.2 % für Basel-Landschaft und 7.3 % für das gesamte Land.
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden: 85.4 % in Ramlinsburg, gegenüber 71.2 % für Basel-Landschaft und 56.9 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’139 kWh pro Jahr.
Ramlinsburg in Zahlen
Lage von Ramlinsburg
Bevölkerungsentwicklung in Ramlinsburg
Im Jahr 2015 hatte Ramlinsburg 699 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 739.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 721 |
| 2021 | 729 |
| 2022 | 744 |
| 2023 | 734 |
| 2024 | 732 |
| 2025 | 739 |
Wussten Sie schon?
- „Fernwärme“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden“: höher als in 97 % der Gemeinden.
- „Beschäftigte pro 1000 Einwohner“: niedriger als in 94 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Bubendorf (4’572 Einwohner), 2.1 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4’556 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Ramlinsburg
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Ramlinsburg | Basel-Landschaft | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 24.1 % | 23.5 % | 20.7 % | Rang 385 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Ramlinsburg | Basel-Landschaft | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 338 | 153’148 | 4’927’050 | Rang 1’722 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 22.8 % | 16.1 % | 23.3 % | Rang 927 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 21.0 % | 22.4 % | 25.3 % | Rang 1’184 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 85.4 % | 71.2 % | 69.5 % | Rang 57 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Ramlinsburg | Basel-Landschaft | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 39.7 % | 65.6 % | 53.5 % | Rang 1’385 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 47.3 % | 18.1 % | 13.7 % | Rang 27 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 8.0 % | 4.5 % | 12.4 % | Rang 1’199 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.0 % | 9.2 % | 1.4 % | Rang 1’506 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 71 | 12’078 | 329’600 | Rang 1’339 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’304 kW | 887.1 kW | 1’134 kW | Rang 707 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 5.5 GWh/Jahr | 1’865 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’872 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 7’442 kWh/Einw. | 6’139 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’290 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Ramlinsburg | Basel-Landschaft | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 41 | 20’022 | 728’011 | Rang 1’789 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 34 | 20’160 | 762’757 | Rang 1’752 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 46.0 | 66.3 | 64.9 | Rang 1’642 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 73.5 % | 67.0 % | 65.7 % | Rang 279 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 23.5 % | 27.9 % | 29.0 % | Rang 1’380 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Ramlinsburg | Basel-Landschaft | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 117 | 161’523 | 5’679’518 | Rang 1’825 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 158.3 | 531.6 | 362.9 | Rang 1’700 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 76.9 % | 70.6 % | 63.6 % | Rang 416 von 1’804 |
Gesellschaft
| Indikator | Ramlinsburg | Basel-Landschaft | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 14.8 % | 25.9 % | 18.9 % | Rang 1’210 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Ramlinsburg
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Ramlinsburg?
Ramlinsburg hat 739 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’624 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Ramlinsburg?
Ramlinsburg erstreckt sich über 2.2 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 328 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Ramlinsburg?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Ramlinsburg von 699 auf 739 Einwohner verändert (+5.7 %).
Wo liegt Ramlinsburg?
Ramlinsburg liegt in Basel-Landschaft (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Liestal (Bezirk). Breitengrad 47.449, Längengrad 7.764.
Fernwärme: Wie hoch ist der Wert in Ramlinsburg?
In Ramlinsburg beträgt der Indikator „Fernwärme“ 0.0 % (2026), Rang 1’506 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.4 %.
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden: Wie hoch ist der Wert in Ramlinsburg?
In Ramlinsburg beträgt der Indikator „Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden“ 85.4 % (2026), Rang 57 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 69.5 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Ramlinsburg?
In Ramlinsburg erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’139 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Ramlinsburg?
Am nächsten bei Ramlinsburg liegen Bubendorf (2.1 km), Itingen (2.4 km), Hölstein (2.6 km), Lausen (2.6 km), Lampenberg (2.7 km).