Lagekarte: Bezirk Jura-Nord vaudois
Bezirk · Waadt

Bezirk Jura-Nord vaudois: die Gemeinden in Zahlen

Bezirk Jura-Nord vaudois (Waadt) umfasst 73 Gemeinden mit 97’339 Einwohnern auf 688 km², das entspricht 141 Einwohnern pro km². Bevölkerung: +8.9 % zwischen 2015 und 2025.

  • 97’339 Einwohner
  • 73 Gemeinden
  • 688 km²
  • 141 Einw./km²

Rekorde und Ranglisten: Bezirk Jura-Nord vaudois

Alle Gemeinden in Bezirk Jura-Nord vaudois

Klicken Sie auf eine Spaltenüberschrift, um die Tabelle zu sortieren.

GemeindeBevölkerungBevölkerungsentwicklung über 10 JahreBevölkerungsdichteFlächeAusländeranteilAnteil der Personen ab 65 Jahren
Yverdon-les-Bains30’590+3.0 %2’712 Einw./km²11.3 km²39.5 %18.5 %
Orbe8’005+16.8 %664.3 Einw./km²12.1 km²35.0 %16.5 %
Chavornay5’375+14.9 %485.5 Einw./km²11.1 km²27.0 %13.8 %
Sainte-Croix5’156+7.8 %130.8 Einw./km²39.4 km²24.5 %26.1 %
Le Chenit4’787+3.1 %48.3 Einw./km²99.2 km²27.8 %23.8 %
Vallorbe4’413+20.8 %190.3 Einw./km²23.2 km²35.9 %16.8 %
Yvonand3’537+12.1 %264.3 Einw./km²13.4 km²15.9 %20.6 %
Grandson3’390+2.5 %431.8 Einw./km²7.8 km²20.0 %19.9 %
L’Abbaye1’604+11.9 %50.3 Einw./km²31.9 km²18.6 %25.6 %
Ballaigues1’231+14.9 %135.9 Einw./km²9.1 km²27.7 %19.5 %
Baulmes1’190+15.2 %52.9 Einw./km²22.5 km²19.4 %19.2 %
Champagne1’087+3.7 %276.6 Einw./km²3.9 km²16.0 %14.5 %
Bavois1’055+12.1 %112.8 Einw./km²9.3 km²17.9 %13.8 %
Concise1’035+8.2 %90.7 Einw./km²11.4 km²18.2 %16.8 %
Le Lieu924+7.8 %28.4 Einw./km²32.5 km²14.7 %25.1 %
Donneloye905+18.1 %100.4 Einw./km²9.0 km²15.2 %16.0 %
Pomy VD903+23.5 %160.7 Einw./km²5.6 km²9.3 %14.2 %
Tévenon857+6.1 %60.1 Einw./km²14.3 km²14.2 %20.8 %
Montagny-près-Yverdon765+7.3 %217.3 Einw./km²3.5 km²17.0 %18.3 %
Cheseaux-Noréaz747+12.5 %126.6 Einw./km²5.9 km²13.7 %21.1 %
Mathod740+27.1 %112.3 Einw./km²6.6 km²22.0 %14.2 %
Valeyres-sous-Montagny717+8.5 %315.9 Einw./km²2.3 km²18.1 %20.8 %
Arnex-sur-Orbe698+12.4 %91.6 Einw./km²7.6 km²14.9 %17.9 %
Bullet688+13.5 %40.9 Einw./km²16.8 km²9.0 %29.8 %
Champvent687+11.5 %99.9 Einw./km²6.9 km²15.9 %16.3 %
Suchy666+22.9 %100.3 Einw./km²6.6 km²15.5 %10.1 %
Vuiteboeuf613+12.5 %121.1 Einw./km²5.1 km²19.9 %15.0 %
Romainmôtier-Envy579+9.5 %83.0 Einw./km²7.0 km²17.1 %19.7 %
Valeyres-sous-Rances569−5.3 %89.7 Einw./km²6.3 km²11.9 %18.3 %
Chamblon558−1.8 %195.8 Einw./km²2.9 km²14.0 %24.2 %
Onnens527+6.5 %102.5 Einw./km²5.1 km²11.9 %18.6 %
Treycovagnes519+12.1 %249.5 Einw./km²2.1 km²20.4 %17.0 %
Bonvillars517+2.8 %68.8 Einw./km²7.5 km²8.1 %22.6 %
Rances512+11.3 %52.1 Einw./km²9.8 km²13.3 %20.7 %
Vaulion500+2.2 %38.0 Einw./km²13.2 km²14.8 %20.8 %
Montcherand494+4.2 %160.9 Einw./km²3.1 km²14.6 %14.8 %
Giez461+18.8 %96.6 Einw./km²4.8 km²12.6 %18.7 %
Belmont-sur-Yverdon457+23.8 %70.7 Einw./km²6.5 km²10.9 %15.8 %
Lignerolle449+15.1 %42.2 Einw./km²10.6 km²21.4 %18.7 %
Corcelles-près-Concise439+29.9 %108.1 Einw./km²4.1 km²13.7 %23.9 %
Cronay433+19.0 %65.5 Einw./km²6.6 km²7.2 %22.6 %
Fiez421+0.2 %61.6 Einw./km²6.8 km²10.0 %19.2 %
Provence420+9.4 %13.2 Einw./km²31.8 km²10.0 %24.1 %
Orges VD409+48.7 %101.7 Einw./km²4.0 km²10.3 %11.7 %
Croy VD408+21.8 %91.1 Einw./km²4.5 km²12.8 %27.0 %
Agiez380+22.6 %69.5 Einw./km²5.5 km²17.4 %15.5 %
Ependes376+8.7 %78.0 Einw./km²4.8 km²17.6 %16.2 %
Juriens345+14.6 %36.9 Einw./km²9.3 km²7.0 %22.0 %
Chavannes-le-Chêne327+17.6 %81.8 Einw./km²4.0 km²11.6 %18.6 %
L’Abergement VD267+6.4 %46.1 Einw./km²5.8 km²7.9 %19.9 %
Bretonnières265+4.7 %48.6 Einw./km²5.5 km²4.9 %16.6 %
Suscévaz262+32.3 %63.1 Einw./km²4.2 km²20.2 %17.2 %
Molondin260+16.6 %47.4 Einw./km²5.5 km²17.3 %19.6 %
Bioley-Magnoux252+25.4 %58.7 Einw./km²4.3 km²5.6 %25.4 %
Cuarny244+13.5 %53.5 Einw./km²4.6 km²12.7 %21.3 %
Grandevent241+3.9 %69.7 Einw./km²3.5 km²18.7 %18.3 %
Premier VD233+25.9 %38.1 Einw./km²6.1 km²9.4 %27.0 %
Fontaines-sur-Grandson228+19.4 %29.0 Einw./km²7.9 km²12.3 %12.7 %
Ursins227+10.2 %67.6 Einw./km²3.4 km²15.9 %20.3 %
Valeyres-sous-Ursins225−8.2 %78.4 Einw./km²2.9 km²4.0 %26.2 %
Orzens217+2.4 %51.7 Einw./km²4.2 km²11.5 %21.7 %
La Praz213+33.1 %41.6 Einw./km²5.1 km²18.8 %18.8 %
Bofflens201+7.5 %47.7 Einw./km²4.2 km²2.5 %21.9 %
Les Clées195+4.8 %27.7 Einw./km²7.0 km²7.7 %29.2 %
Rovray195+10.8 %60.9 Einw./km²3.2 km²8.2 %16.9 %
Démoret181+47.2 %42.3 Einw./km²4.3 km²7.7 %22.1 %
Chêne-Pâquier172+38.7 %81.5 Einw./km²2.1 km²11.1 %18.0 %
Sergey165+14.6 %113.0 Einw./km²1.5 km²17.0 %14.6 %
Vugelles-La Mothe142+4.4 %46.3 Einw./km²3.1 km²14.1 %16.9 %
Mutrux138−10.4 %42.7 Einw./km²3.2 km²10.1 %23.2 %
Mauborget137+15.1 %24.9 Einw./km²5.5 km²17.5 %35.0 %
Villars-Epeney109+21.1 %126.7 Einw./km²0.9 km²12.8 %16.5 %
Novalles105+2.9 %51.0 Einw./km²2.1 km²9.5 %21.9 %

Bezirk Jura-Nord vaudois im Vergleich zur Region und zum Land

Bei Quoten bevölkerungsgewichtete Durchschnitte, bei Zählwerten Summen.

IndikatorBezirk Jura-Nord vaudoisWaadtSchweizRang im Vergleich der Bezirke
Bevölkerung97’339863’6509’127’125Rang 25 von 137
Bevölkerungsdichte141.4 Einw./km²313.7 Einw./km²232.4 Einw./km²Rang 92 von 137
Fläche688.4 km²2’753 km²39’266 km²Rang 11 von 137
Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre8.9 %11.7 %9.6 %Rang 78 von 137
Meereshöhe584 m562 m522 mRang 48 von 137
Ausländeranteil27.3 %34.3 %27.7 %Rang 48 von 137
Anteil der Personen ab 65 Jahren19.0 %17.1 %19.8 %Rang 105 von 137
Wohnungen50’816449’6914’927’050Rang 23 von 137
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 194637.4 %25.9 %22.4 %Rang 17 von 137
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 200121.9 %24.7 %24.6 %Rang 84 von 137
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden58.2 %52.6 %56.9 %Rang 98 von 137
Heizungen mit Öl oder Gas72.4 %72.6 %61.7 %Rang 16 von 137
Wärmepumpen als Hauptheizung6.5 %6.9 %15.5 %Rang 127 von 137
Holzheizungen8.8 %5.6 %9.3 %Rang 94 von 137
Fernwärme3.6 %5.5 %7.3 %Rang 73 von 137
Photovoltaikanlagen5’67436’655329’600Rang 6 von 137
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner1’121 kW784.6 kW919.4 kWRang 64 von 137
Solarstrompotenzial der Dächer915.3 GWh/Jahr6’033 GWh/Jahr64’783 GWh/JahrRang 8 von 137
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner9’404 kWh/Einw.6’985 kWh/Einw.7’100 kWh/Einw.Rang 58 von 137
Betriebe (Arbeitsstätten)7’38167’877728’011Rang 20 von 137
Beschäftigte53’659498’8235’679’518Rang 19 von 137
Beschäftigte pro 1000 Einwohner551.9577.7622.5Rang 48 von 137
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor64.9 %79.0 %73.4 %Rang 78 von 137
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe27.1 %16.3 %22.0 %Rang 61 von 137
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten6’52667’255762’757Rang 28 von 137
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner67.177.983.6Rang 91 von 137
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten62.8 %67.6 %68.6 %Rang 117 von 137
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten30.3 %26.9 %26.1 %Rang 37 von 137
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung)22.7 %45.8 %38.6 %Rang 42 von 137
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C44.9 %64.4 %61.6 %Rang 69 von 137
Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse24.1 %13.5 %14.3 %Rang 48 von 137
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)63 Min.43 Min.62 Min.Rang 84 von 137
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde31 Min.30 Min.26 Min.Rang 49 von 137
Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)40 Min.28 Min.43 Min.Rang 95 von 137
Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde20 Min.19 Min.17 Min.Rang 49 von 137
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)186.81’70017’882Rang 24 von 137
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner1.921.971.96Rang 56 von 137
Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren432652’147Rang 3 von 137
Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten25.4 %21.8 %21.6 %Rang 49 von 137
Anteil der Unfälle mit Velobeteiligung17.0 %18.8 %27.1 %Rang 101 von 137
Anteil der Unfälle mit Fussgängerbeteiligung11.5 %11.9 %11.3 %Rang 40 von 137
Anteil der Unfälle mit Motorradbeteiligung21.9 %25.9 %20.6 %Rang 49 von 137
Anteil der Unfälle zwischen 22 und 6 Uhr11.5 %10.5 %9.4 %Rang 16 von 137
Anteil der Unfälle auf Autobahnen und Autostrassen14.8 %13.9 %9.5 %Rang 32 von 137
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)7.5 %11.8 %8.3 %Rang 93 von 137
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)2.2 %4.4 %3.0 %Rang 97 von 137
Anteil Industrie- und Gewerbeareal0.5 %0.7 %0.6 %Rang 95 von 137
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)3.0 %3.7 %2.5 %Rang 78 von 137
Anteil Erholungs- und Grünanlagen0.4 %0.8 %0.5 %Rang 82 von 137
Anteil Landwirtschaftsfläche51.1 %49.8 %38.2 %Rang 42 von 137
Anteil Waldfläche39.9 %33.4 %29.8 %Rang 26 von 137
Siedlungsfläche pro Einwohner582 m²/Einw.408 m²/Einw.385 m²/Einw.Rang 42 von 137
Wohnareal pro Einwohner169 m²/Einw.152 m²/Einw.136 m²/Einw.Rang 61 von 137
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)8.9 pro 1000 Einw.9.1 pro 1000 Einw.8.7 pro 1000 Einw.Rang 41 von 137
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)8.2 pro 1000 Einw.7.0 pro 1000 Einw.7.9 pro 1000 Einw.Rang 66 von 137
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)0.7 pro 1000 Einw.2.2 pro 1000 Einw.0.8 pro 1000 Einw.Rang 53 von 137
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)9.2 pro 1000 Einw.11.0 pro 1000 Einw.10.8 pro 1000 Einw.Rang 92 von 137
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)3.9 pro 1000 Einw.3.9 pro 1000 Einw.4.1 pro 1000 Einw.Rang 70 von 137
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)2.2 pro 1000 Einw.1.9 pro 1000 Einw.1.8 pro 1000 Einw.Rang 8 von 137
Wasserkraftwerke12541’295Rang 38 von 120
Installierte Wasserkraftleistung70’347 kW482’740 kW11’328’382 kWRang 37 von 120
Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik241012’009Rang 22 von 133
Installierte Leistung der Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik85’452 kW531’849 kW15’348’157 kWRang 37 von 133
Durchschnittstemperatur im Januar0.8 °C1.4 °C0.5 °CRang 38 von 137
Mittlere Tiefsttemperatur im Januar−1.8 °C−1.1 °C−2.4 °CRang 35 von 137
Durchschnittstemperatur im Juli18.4 °C19.2 °C18.4 °CRang 67 von 137
Mittlere Höchsttemperatur im Juli23.3 °C24.1 °C23.8 °CRang 83 von 137
Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar17.5 °C17.7 °C17.9 °CRang 85 von 137
Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar)272 mm257 mm236 mmRang 31 von 137
Niederschlag im Sommer (Juni bis August)293 mm312 mm372 mmRang 115 von 137
Anteil des Sommers am Jahresniederschlag27.1 %27.7 %31.5 %Rang 126 von 137
Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer)28 %32 %31 %Rang 89 von 137
Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer)54 %56 %52 %Rang 26 von 137
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)392.64’67945’384Rang 36 von 137
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner4.035.424.98Rang 103 von 137
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands0.77 %1.04 %0.92 %Rang 90 von 137
Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern32.8 %32.9 %26.2 %Rang 17 von 137
Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern12.5 %12.2 %16.2 %Rang 120 von 137
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten6.4 %7.8 %6.3 %Rang 51 von 137
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten6’25967’339575’222Rang 25 von 137
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten1.1 %2.2 %1.5 %Rang 70 von 137
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten1’06019’016136’089Rang 31 von 137
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten0.7 %1.0 %1.4 %Rang 124 von 137
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten4.7 %4.6 %3.4 %Rang 8 von 137
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten92.6 %91.2 %92.7 %Rang 91 von 137
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag29’246359’7554’050’433Rang 36 von 120
Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung3.543.423.59Rang 103 von 137
Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern22.5 %27.4 %22.3 %Rang 35 von 137
Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern54.5 %51.7 %54.1 %Rang 56 von 137
Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern22.9 %21.0 %23.7 %Rang 95 von 137
Durchschnittliche Wohnungsfläche97.0 m²94.1 m²99.0 m²Rang 96 von 137
Anteil Wohnungen unter 60 m²19.6 %24.5 %18.4 %Rang 37 von 137
Anteil Wohnungen ab 120 m²25.9 %23.6 %27.7 %Rang 102 von 137
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 198026.7 %33.5 %34.7 %Rang 103 von 137
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 200014.1 %16.2 %18.5 %Rang 127 von 137
Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen32.5 %46.6 %32.7 %Rang 31 von 137
Bettenauslastung der Hotels29.8 %44.5 %49.6 %Rang 79 von 91
Durchschnittliche Aufenthaltsdauer im Hotel1.70 Nächte1.95 Nächte2.00 NächteRang 64 von 91
Anteil der Hotelübernachtungen ausländischer Gäste32.9 %51.7 %55.0 %Rang 58 von 91
Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude93 %93 %92 %Rang 49 von 137
Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude77 %78 %80 %Rang 78 von 137
Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude47 %59 %64 %Rang 88 von 137
5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude84 %85 %85 %Rang 60 von 137
Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft)24.8 %24.4 %23.9 %Rang 45 von 137
Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler)23.9 %22.8 %19.4 %Rang 41 von 137
Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren2.3 %1.8 %2.4 %Rang 31 von 137
Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung0.5 %0.4 %0.7 %Rang 53 von 137
Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung0.9 %1.1 %0.7 %Rang 28 von 137
Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten1.0 %5.3 %4.2 %Rang 33 von 137
Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung29.7 %31.1 %15.1 %Rang 23 von 137
Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr1’77816’792137’186Rang 18 von 137
Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner18.319.515.0Rang 36 von 137
Anteil reiner Elektroautos an den neuen Personenwagen12.1 %17.4 %21.4 %Rang 123 von 133
Anteil Plug-in-Hybride an den neuen Personenwagen11.0 %13.9 %11.0 %Rang 48 von 133
Anteil Diesel an den neuen Personenwagen (inkl. Hybrid)2.8 %3.6 %6.9 %Rang 131 von 133
Kinos532258Rang 9 von 100
Kinosäle1067616Rang 14 von 100
Kinositzplätze1’26210’99295’497Rang 20 von 100
Landwirtschaftsbetriebe6523’44346’270Rang 14 von 137
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde25’512 ha107’747 ha1’039’811 haRang 4 von 137
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb38.6 ha31.0 ha22.4 haRang 5 von 137
Beschäftigte in der Landwirtschaft2’35912’147145’628Rang 9 von 137
Anteil Biobetriebe12.9 %13.4 %16.9 %Rang 86 von 137
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche11.0 %13.3 %18.5 %Rang 108 von 137
Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche49.6 %49.2 %26.9 %Rang 27 von 137
Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche1.7 %4.6 %2.3 %Rang 56 von 137
Rinder27’307112’6191’528’177Rang 10 von 137
Rinder pro 100 ha Nutzfläche107.0104.6147.0Rang 95 von 137
Schafe3’05015’415355’639Rang 36 von 137
Schweine9’49831’0601’257’722Rang 29 von 137
Geflügel422’8421’420’52513’499’944Rang 9 von 137
Personenwagen von Privatpersonen494.4 pro 1000 Einw.441.3 pro 1000 Einw.456.7 pro 1000 Einw.Rang 99 von 137
Motorräder von Privatpersonen71.8 pro 1000 Einw.74.6 pro 1000 Einw.85.2 pro 1000 Einw.Rang 119 von 137
Anteil der reinen Elektro-Personenwagen4.4 %5.4 %5.2 %Rang 93 von 137
Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in)12.7 %15.4 %12.0 %Rang 29 von 137
Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen21.2 %19.7 %23.9 %Rang 113 von 137
Anteil der Personenwagen von juristischen Personen10.9 %12.9 %13.9 %Rang 82 von 137
Minergie-zertifizierte Gebäude1061’61132’915Rang 78 von 137
Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen2.13.66.7Rang 114 von 137
Anteil Minergie-P und Minergie-A an den Minergie-Gebäuden4.0 %9.8 %11.8 %Rang 108 von 124
Anteil Minergie-Gebäude mit Zusatz ECO0.0 %7.6 %3.8 %Rang 86 von 124
Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet)9.4 °C10.0 °C9.2 °CRang 54 von 137
Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-19901.3 °C1.2 °C1.3 °CRang 91 von 137
Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet)1’099 mm1’120 mm1’171 mmRang 84 von 137
Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-19902.1 %0.3 %0.3 %Rang 21 von 137
Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer)44 %46 %44 %Rang 59 von 137
Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte)3.5 Prozentpunkte4.3 Prozentpunkte3.9 ProzentpunkteRang 77 von 137
Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen40.9 %40.8 %46.9 %Rang 124 von 137
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP23.6 %18.5 %27.2 %Rang 105 von 137
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP26.9 %26.4 %19.0 %Rang 9 von 137
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP20.1 %21.9 %14.2 %Rang 25 von 137
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte4.3 %4.3 %13.5 %Rang 125 von 137
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE11.5 %13.7 %10.0 %Rang 21 von 137
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP5.4 %7.3 %7.5 %Rang 73 von 137
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien42.8 %44.8 %30.1 %Rang 8 von 137
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien49.1 %45.2 %57.6 %Rang 127 von 137
Supermärkte (OpenStreetMap)433254’129Rang 24 von 137
Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)4.5 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.4.5 pro 10 000 Einw.Rang 80 von 137
Hofläden (OpenStreetMap)201481’931Rang 32 von 137
Carsharing-Standorte (OpenStreetMap)51341’445Rang 49 von 137
Friedhöfe (OpenStreetMap)913982’839Rang 1 von 137
Parkanlagen (OpenStreetMap)394494’069Rang 25 von 137
Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)4.1 pro 10 000 Einw.5.2 pro 10 000 Einw.4.5 pro 10 000 Einw.Rang 46 von 137
Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap)3652’12223’373Rang 11 von 137
Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap)3.69 pro 1 000 Einw.2.43 pro 1 000 Einw.2.54 pro 1 000 Einw.Rang 44 von 137
Bankfilialen (OpenStreetMap)161432’173Rang 44 von 137
Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)1.7 pro 10 000 Einw.1.7 pro 10 000 Einw.2.4 pro 10 000 Einw.Rang 116 von 137
Tankstellen (OpenStreetMap)432923’708Rang 15 von 137
Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)4.5 pro 10 000 Einw.3.4 pro 10 000 Einw.4.1 pro 10 000 Einw.Rang 83 von 137
Feuerwachen (OpenStreetMap)14911’259Rang 14 von 137
Aussichtspunkte (OpenStreetMap)383284’505Rang 38 von 137
Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap)131151’660Rang 37 von 137
Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap)14109735Rang 9 von 137
Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap)502863’520Rang 13 von 137
Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)5.2 pro 10 000 Einw.3.3 pro 10 000 Einw.3.9 pro 10 000 Einw.Rang 39 von 137
Fitnesszentren (OpenStreetMap)1186949Rang 20 von 137
Eisbahnen (OpenStreetMap)117156Rang 36 von 137
Sportplätze (OpenStreetMap)4202’52828’795Rang 11 von 137
Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)43.4 pro 10 000 Einw.29.3 pro 10 000 Einw.31.6 pro 10 000 Einw.Rang 21 von 137
Fussballplätze (OpenStreetMap)794564’820Rang 7 von 137
Spielplätze (OpenStreetMap)1981’33012’922Rang 11 von 137
Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)20.5 pro 10 000 Einw.15.4 pro 10 000 Einw.14.2 pro 10 000 Einw.Rang 25 von 137
Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap)7111715Rang 21 von 137
Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap)538296Rang 8 von 137
Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap)483135’436Rang 30 von 137
Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap)0.50 pro 1 000 Einw.0.36 pro 1 000 Einw.0.59 pro 1 000 Einw.Rang 58 von 137
Campingplätze (OpenStreetMap)1556555Rang 3 von 137
Museen (OpenStreetMap)17941’240Rang 15 von 137
Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)1.8 pro 10 000 Einw.1.1 pro 10 000 Einw.1.4 pro 10 000 Einw.Rang 48 von 137
Bibliotheken (OpenStreetMap)151341’244Rang 15 von 137
Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)1.6 pro 10 000 Einw.1.6 pro 10 000 Einw.1.4 pro 10 000 Einw.Rang 47 von 137
Kultstätten (OpenStreetMap)985006’978Rang 12 von 137
Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap)0.96 pro 1 000 Einw.0.57 pro 1 000 Einw.0.75 pro 1 000 Einw.Rang 57 von 137
Poststellen (OpenStreetMap)141081’374Rang 22 von 137
Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)1.5 pro 10 000 Einw.1.3 pro 10 000 Einw.1.5 pro 10 000 Einw.Rang 89 von 137
Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap)2899890Rang 7 von 137
Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap)231321’961Rang 29 von 137
Golfplätze (OpenStreetMap)013133Rang 78 von 137
Benannte Gipfel (OpenStreetMap)232057’762Rang 63 von 137
Markierte Wanderwege (OpenStreetMap)305.6 km1’806 km46’779 kmRang 50 von 137
Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap)0.44 km/km²0.65 km/km²1.19 km/km²Rang 129 von 137
Markierte Velorouten (OpenStreetMap)219.9 km924.2 km10’775 kmRang 4 von 137
Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap)97.8 km434.3 km8’123 kmRang 27 von 137
Alpine Skipisten (OpenStreetMap)43.0 km279.3 km4’192 kmRang 28 von 137
Langlaufloipen (OpenStreetMap)236.4 km372.8 km2’642 kmRang 2 von 137
Fusswege und Pfade (OpenStreetMap)700.5 km3’031 km53’025 kmRang 26 von 137
Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap)1.02 km/km²1.10 km/km²1.35 km/km²Rang 93 von 137
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde42’352376’7574’279’437Rang 25 von 137
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde36’068378’7264’279’437Rang 28 von 137
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)−6’2841’9690Rang 104 von 137
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten8.9 %12.8 %19.3 %Rang 93 von 137
Strassenlänge (ohne Nationalstrassen)1’585 km8’205 km82’509 kmRang 5 von 137
Strassennetzdichte2.30 km/km²2.95 km/km²2.10 km/km²Rang 89 von 137
Strassenlänge pro Einwohner16.3 m9.5 m9.1 mRang 40 von 137
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)5.6 µg/m³6.4 µg/m³6.3 µg/m³Rang 78 von 137
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)6.9 µg/m³9.2 µg/m³9.3 µg/m³Rang 80 von 137
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)104 µg/m³108 µg/m³109 µg/m³Rang 131 von 137
Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps)4223’99840’685Rang 17 von 137
Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps)4.3 pro 1 000 Einw.4.6 pro 1 000 Einw.4.5 pro 1 000 Einw.Rang 55 von 137
Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps)3633’24931’318Rang 20 von 137
Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps)3.7 pro 1 000 Einw.3.8 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.Rang 67 von 137
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr)9.5437.54’656Rang 56 von 137
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner)0.100.510.51Rang 73 von 137
Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr)25.54 M CHF1’638 M CHF23’213 M CHFRang 37 von 137
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr)16.0426.54’782Rang 63 von 137
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner)0.170.490.52Rang 111 von 137
Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr)61.83 M CHF1’899 M CHF21’085 M CHFRang 45 von 137
Apotheken (OpenStreetMap)252241’647Rang 15 von 137
Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)2.6 pro 10 000 Einw.2.6 pro 10 000 Einw.1.8 pro 10 000 Einw.Rang 28 von 137
Schulen (OpenStreetMap)754945’940Rang 16 von 137
Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)7.7 pro 10 000 Einw.5.7 pro 10 000 Einw.6.5 pro 10 000 Einw.Rang 44 von 137
Geschäfte (OpenStreetMap)6634’87552’017Rang 14 von 137
Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap)6.8 pro 1 000 Einw.5.6 pro 1 000 Einw.5.7 pro 1 000 Einw.Rang 32 von 137
Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer895 m904 m1’340 mRang 55 von 137
Durchschnittliche Hangneigung des Geländes9.2 °11.2 °19.1 °Rang 86 von 137
Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung19.3 %27.3 %55.2 %Rang 91 von 137
Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (10-jährliches Hochwasser)13.8 %7.3 %7.7 %Rang 22 von 129
Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (100-jährliches Hochwasser)21.9 %9.4 %9.5 %Rang 14 von 129
Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser)25.4 %10.4 %10.3 %Rang 12 von 129
Anteil der Fläche mit mehr als 1 m Wassertiefe bei einem 100-jährlichen Hochwasser15.1 %5.8 %7.0 %Rang 15 von 129
Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren)0.0519 g0.0616 g0.0586 gRang 89 von 137
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)3.5 %11.5 %34.9 %Rang 59 von 137
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)0.8 %0.3 %0.1 %Rang 10 von 137
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)4.5 %5.8 %1.6 %Rang 19 von 137
Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad2.6 %4.0 %3.5 %Rang 96 von 137
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner4.43.02.8Rang 38 von 137
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km²0.620.920.66Rang 84 von 137
Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner246301268Rang 54 von 137
Bahnhöfe und Bahnhaltestellen312661’730Rang 9 von 137
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche1.5 %2.5 %2.0 %Rang 99 von 137
Bebaute Fläche pro Einwohner112 m²/Einw.85 m²/Einw.89 m²/Einw.Rang 73 von 137
Zunahme der bebauten Fläche seit 197576 %68 %71 %Rang 98 von 137
Zunahme der bebauten Fläche seit 200029 %26 %25 %Rang 79 von 137
Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten43’312398’0654’404’171Rang 19 von 137
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)80.7 %79.8 %77.5 %Rang 10 von 137
Frauenanteil an den Beschäftigten45.5 %46.7 %46.1 %Rang 65 von 137
Anteil Beschäftigte im Primärsektor4.4 %2.6 %2.8 %Rang 76 von 137
Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre18.3 %18.1 %12.6 %Rang 24 von 137
Beschäftigte pro Arbeitsstätte7.37.37.8Rang 40 von 137
Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre20.3 %22.3 %9.7 %Rang 15 von 137
Anteil der unter 20-Jährigen21.9 %21.5 %19.8 %Rang 12 von 137
Anteil der 20- bis 64-Jährigen59.2 %61.4 %60.4 %Rang 72 von 137
Anteil der 20- bis 39-Jährigen25.5 %27.6 %25.8 %Rang 40 von 137
Anteil der 80-Jährigen und Älteren5.6 %5.3 %5.9 %Rang 92 von 137
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)32.4 pro 100 Pers.28.2 pro 100 Pers.33.3 pro 100 Pers.Rang 99 von 137
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)33.2 %36.5 %33.5 %Rang 27 von 137
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)48.1 %46.8 %49.7 %Rang 118 von 137
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)12.9 %11.7 %11.3 %Rang 11 von 137
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)5.8 %4.9 %5.5 %Rang 71 von 137
Privathaushalte43’849385’5844’105’458Rang 23 von 137
Durchschnittliche Haushaltsgrösse2.19 Pers.2.19 Pers.2.18 Pers.Rang 84 von 137
Anteil der Einpersonenhaushalte38.4 %38.5 %37.4 %Rang 37 von 137
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen5.5 %5.1 %5.3 %Rang 66 von 137
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung32.6 %41.8 %32.9 %Rang 39 von 137
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung19.7 %17.1 %17.9 %Rang 42 von 137
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)30.53 Rp./kWh29.48 Rp./kWh27.24 Rp./kWhRang 17 von 137
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)33.60 Rp./kWh31.76 Rp./kWh29.75 Rp./kWhRang 10 von 137
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)25.79 Rp./kWh25.07 Rp./kWh23.08 Rp./kWhRang 25 von 137
Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh)1’374 CHF/Jahr1’326 CHF/Jahr1’226 CHF/JahrRang 17 von 137
Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H443.9 %41.2 %40.8 %Rang 45 von 137
Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H443.1 %43.5 %46.4 %Rang 102 von 137
Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H413.0 %15.3 %12.8 %Rang 40 von 137
Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H433.1 %30.4 %29.7 %Rang 63 von 137
Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner60.065.366.4Rang 65 von 137
Anteil Unternehmen im Sekundärsektor22.2 %15.1 %16.0 %Rang 50 von 137
Beschäftigte pro aktives Unternehmen6.97.17.9Rang 48 von 137
Leerwohnungsziffer0.89 %0.87 %0.93 %Rang 77 von 137
Leerstehende Wohnungen4473’90745’143Rang 30 von 137
Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete82.6 %72.3 %77.6 %Rang 36 von 135
Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre)4.8 %6.0 %8.6 %Rang 85 von 135
Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern5.8 %18.1 %13.0 %Rang 121 von 135
Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern33.1 %31.5 %25.7 %Rang 17 von 135
Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern9.7 %20.0 %17.5 %Rang 126 von 135
Zweitwohnungsanteil12.1 %13.4 %15.1 %Rang 63 von 137
Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen)6’06759’523729’464Rang 31 von 137

Häufige Fragen

Wie viele Gemeinden gibt es in Bezirk Jura-Nord vaudois?

In Bezirk Jura-Nord vaudois gibt es 73 Gemeinden. Die einwohnerstärkste ist Yverdon-les-Bains mit 30’590 Einwohnern.

Wie hoch ist die Einwohnerzahl von Bezirk Jura-Nord vaudois?

Bezirk Jura-Nord vaudois hat 97’339 Einwohner (2025), das entspricht 141 Einwohnern pro km².

Wo liegt Bezirk Jura-Nord vaudois?

Bezirk Jura-Nord vaudois liegt in Waadt (Kanton).

Die übrigen Bezirke: Waadt