Postleitzahl · Mathod · Waadt
1438 Mathod (Mathod): Kennzahlen
1438 Mathod (Postleitzahl, Mathod): 679 Einwohner im Jahr 2025 auf 6.6 km², das entspricht 103 Einwohnern pro km². Bevölkerung: +27.4 % zwischen 2015 und 2025.
- 679 Einwohner
- 6.6 km²
- 103 Einw./km²
1438 Mathod in Zahlen
Bevölkerung
679
Rang 1’856 von 2’275
+27.4 %zwischen 2015 und 2025
2015–2025
Bevölkerungsdichte
103Einw./km²
Rang 1’854 von 2’275
Fläche
6.6km²
Rang 1’765 von 3’168
Ausländeranteil
22.7%
Rang 896 von 2’040
Wohnungen
389
Rang 2’180 von 3’164
Wohngebäude
151
Rang 2’595 von 3’160
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946
40.6%
Rang 868 von 3’164
Das Wichtigste
Landesweit liegt 1438 Mathod auf Rang 1’856 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 1438 Mathod
Einwohner, 2015–2025
Im Jahr 2015 hatte 1438 Mathod 533 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 679.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 533 |
| 2020 | 596 |
| 2023 | 651 |
| 2025 | 679 |
Alle Indikatoren für 1438 Mathod
Neben dem Wert von 1438 Mathod: alle Postleitzahlen in Mathod, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
1438 MathodLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.
Wohnen
| Indikator | 1438 Mathod | Mathod | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 389 | – | – | Rang 2’180 von 3’164 | ||
| Wohngebäude (2026) | 151 | – | – | Rang 2’595 von 3’160 | ||
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 40.6 % | 40.6 % | 23.2 % | Rang 868 von 3’164 | ||
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 39.6 % | 39.6 % | 23.6 % | Rang 237 von 3’164 | ||
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 55.0 % | 55.0 % | 63.5 % | Rang 2’634 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 1438 Mathod | Mathod | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 73.0 % | 73.0 % | 56.2 % | Rang 388 von 3’160 | ||
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 5.1 % | 5.1 % | 16.2 % | Rang 2’676 von 3’160 | ||
| Holzheizungen (2026) | 6.6 % | 6.6 % | 13.5 % | Rang 2’411 von 3’160 | ||
| Fernwärme (2026) | 2.2 % | 2.2 % | 5.6 % | Rang 1’061 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 1438 Mathod | Mathod | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 22.7 % | 22.7 % | 29.8 % | Rang 896 von 2’040 |
Lage von 1438 Mathod
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 1438 Mathod (Mathod)?
1438 Mathod hat 679 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 6.6 km², das entspricht 103 Einwohnern pro km².
Wo liegt 1438 Mathod?
1438 Mathod (Postleitzahl) gehört zu Mathod in Waadt.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 1438 Mathod?
Ausländeranteil: 22.7 % (2025), Rang 896 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 1438 Mathod?
Wohnungen: 389 (2026), Rang 2’180 von 3’164 Postleitzahlen im Land.