Montagny-près-Yverdon: Bevölkerung und Statistiken
Montagny-près-Yverdon hat 765 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 3.5 km², das entspricht 217 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’605 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +7.3 % zwischen 2015 und 2025.
- 765 Einwohner
- 3.5 km²
- 217 Einw./km²
- 430 m
Das Wichtigste
Unter den 300 Gemeinden in Waadt belegt Montagny-près-Yverdon bei der Einwohnerzahl Rang 165.
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner: 40’810 kWh/Einw. in Montagny-près-Yverdon, gegenüber 6’985 kWh/Einw. für Waadt und 7’100 kWh/Einw. für das gesamte Land.
Beschäftigte pro 1000 Einwohner: 2’676 in Montagny-près-Yverdon, gegenüber 577.7 für Waadt und 622.5 für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’255 kWh pro Jahr.
Montagny-près-Yverdon in Zahlen
Lage von Montagny-près-Yverdon
Die Postleitzahlen in Montagny-près-Yverdon
Bevölkerungsentwicklung in Montagny-près-Yverdon
Im Jahr 2015 hatte Montagny-près-Yverdon 713 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 765.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 738 |
| 2021 | 778 |
| 2022 | 772 |
| 2023 | 775 |
| 2024 | 780 |
| 2025 | 765 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Waadt beim Indikator „Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner“.
- Platz 1 in Waadt beim Indikator „Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in)“.
- „Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Beschäftigte pro 1000 Einwohner“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in)“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 493 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Chamblon, 1.3 km entfernt.
Alle Indikatoren für Montagny-près-Yverdon
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Montagny-près-Yverdon | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 18.3 % | 17.1 % | 20.7 % | Rang 1’345 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 6.9 pro 1000 Einw. | 9.1 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 1’337 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 7.3 pro 1000 Einw. | 7.0 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’000 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | −0.4 pro 1000 Einw. | 2.2 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’115 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | −2.6 pro 1000 Einw. | 11.0 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 1’667 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 2 | – | 2 | Rang 740 von 1’807 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 21.2 % | 21.5 % | 20.4 % | Rang 651 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 60.5 % | 61.4 % | 58.9 % | Rang 457 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 26.1 % | 27.6 % | 22.8 % | Rang 298 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 5.1 % | 5.3 % | 5.6 % | Rang 1’122 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 30.2 pro 100 Pers. | 28.2 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 1’355 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Montagny-près-Yverdon | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 355 | 449’691 | 4’927’050 | Rang 1’689 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 35.5 % | 25.9 % | 23.3 % | Rang 402 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 19.4 % | 24.7 % | 25.3 % | Rang 1’282 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 69.2 % | 52.6 % | 69.5 % | Rang 918 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 2.6 | 4’679 | 45’384 | Rang 1’475 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 3.40 | 5.42 | 4.12 | Rang 1’082 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 0.73 % | 1.04 % | 0.79 % | Rang 968 von 1’803 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024) | 25.8 % | 32.9 % | 15.7 % | Rang 350 von 1’765 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024) | 9.7 % | 12.2 % | 24.1 % | Rang 1’575 von 1’765 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 4.04 | 3.42 | 3.99 | Rang 784 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 15.5 % | 27.4 % | 14.2 % | Rang 721 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 47.6 % | 51.7 % | 50.9 % | Rang 1’215 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 36.9 % | 21.0 % | 33.8 % | Rang 698 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 115.2 m² | 94.1 m² | 111.3 m² | Rang 740 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 11.9 % | 24.5 % | 11.3 % | Rang 815 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 43.8 % | 23.6 % | 38.1 % | Rang 638 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 23.1 % | 33.5 % | 25.8 % | Rang 1’115 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 22.0 % | 16.2 % | 21.3 % | Rang 824 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 1’969 | – | 1’976 | Rang 1’334 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 2.8 % | 46.6 % | 11.0 % | Rang 1’424 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 0 | 1’611 | 32’915 | Rang 1’685 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 0.0 | 3.6 | 5.1 | Rang 1’580 von 1’803 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 0.00 % | 0.87 % | 0.83 % | Rang 1’727 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 0 | 3’907 | 45’143 | Rang 1’915 von 2’108 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 13.0 % | 13.4 % | 10.5 % | Rang 590 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 46 | 59’523 | 729’464 | Rang 1’630 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Montagny-près-Yverdon | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 63.9 % | 72.6 % | 53.5 % | Rang 548 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 10.4 % | 6.9 % | 13.7 % | Rang 1’193 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 3.8 % | 5.6 % | 12.4 % | Rang 1’543 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.0 % | 5.5 % | 1.4 % | Rang 1’506 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 96 | 36’655 | 329’600 | Rang 1’122 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 3’312 kW | 784.6 kW | 1’134 kW | Rang 28 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 31.2 GWh/Jahr | 6’033 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 643 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 40’810 kWh/Einw. | 6’985 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1 von 1’810 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 28.59 Rp./kWh | 29.48 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 519 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 30.97 Rp./kWh | 31.76 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 616 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 24.79 Rp./kWh | 25.07 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 514 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’286 CHF/Jahr | 1’326 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 519 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 45.5 % | 41.2 % | 42.2 % | Rang 567 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 41.8 % | 43.5 % | 47.0 % | Rang 1’266 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 12.7 % | 15.3 % | 11.1 % | Rang 615 von 1’805 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 34.8 % | 30.4 % | 30.2 % | Rang 704 von 1’780 |
Klima
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Montagny-près-Yverdon | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 2’047 | 498’823 | 5’679’518 | Rang 455 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 2’676 | 577.7 | 362.9 | Rang 4 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 92.4 % | 79.0 % | 63.6 % | Rang 41 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 7.0 % | 16.3 % | 24.2 % | Rang 1’676 von 1’776 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 383 | 376’757 | 4’279’437 | Rang 1’580 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 1’547 | 378’726 | 4’279’437 | Rang 471 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 1’604 | 398’065 | 4’404’171 | Rang 453 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 78.4 % | 79.8 % | 74.3 % | Rang 458 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 56.6 % | 46.7 % | 44.7 % | Rang 99 von 1’808 | |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 0.5 % | 2.6 % | 7.7 % | Rang 1’643 von 1’775 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 36.2 % | 18.1 % | 9.3 % | Rang 160 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Montagny-près-Yverdon | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 328 | 4’505 | Rang 1’182 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 115 | 1’660 | Rang 528 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 109 | 735 | Rang 140 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 313 | 5’436 | Rang 1’093 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.00 pro 1 000 Einw. | 0.36 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 998 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 56 | 555 | Rang 378 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 94 | 1’240 | Rang 579 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.1 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 556 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 99 | 890 | Rang 360 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 205 | 7’762 | Rang 894 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 1’806 km | 46’779 km | Rang 1’932 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.00 km/km² | 0.65 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 1’682 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 434.3 km | 8’123 km | Rang 641 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 279.3 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 372.8 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 0.7 km | 3’031 km | 53’025 km | Rang 1’972 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.19 km/km² | 1.10 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 1’706 von 1’801 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Montagny-près-Yverdon | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 24.5 % | 11.8 % | 12.7 % | Rang 399 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 4.3 % | 4.4 % | 4.5 % | Rang 934 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 5.1 % | 0.7 % | 0.6 % | Rang 127 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 11.7 % | 3.7 % | 3.6 % | Rang 108 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 0.0 % | 0.8 % | 0.4 % | Rang 1’656 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 68.7 % | 49.8 % | 48.3 % | Rang 175 von 1’804 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 6.0 % | 33.4 % | 28.7 % | Rang 1’710 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 1’165 m²/Einw. | 408 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 90 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 203 m²/Einw. | 152 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 638 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 0.3 % | 24.4 % | 1.4 % | Rang 1’094 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 0.0 % | 22.8 % | 0.0 % | Rang 763 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 0.0 % | 1.8 % | 0.0 % | Rang 545 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 0.3 % | 0.4 % | 0.0 % | Rang 322 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 1.1 % | 0.0 % | Rang 705 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 0.0 % | 5.3 % | 0.0 % | Rang 104 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 31.1 % | 0.0 % | Rang 197 von 1’806 | |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025) | 0.0 % | 13.3 % | 12.2 % | Rang 1’388 von 1’740 | |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025) | 74.9 % | 49.2 % | 32.2 % | Rang 58 von 1’740 | |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025) | 0.0 % | 4.6 % | 0.4 % | Rang 1’109 von 1’740 | |
| Rinder (2025) | 144 | 112’619 | 1’528’177 | Rang 1’568 von 2’115 | |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025) | 68.2 | 104.6 | 132.1 | Rang 1’415 von 1’740 | |
| Schafe (2025) | 0 | 15’415 | 355’639 | Rang 1’590 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 0 | 31’060 | 1’257’722 | Rang 1’066 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 0 | 1’420’525 | 13’499’944 | Rang 1’820 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 449 | 4’069 | Rang 763 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 5.2 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 740 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 6.3 µg/m³ | 6.4 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 710 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 8.0 µg/m³ | 9.2 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 681 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 103 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 1’739 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 454 m | 904 m | 576 m | Rang 1’437 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 3.9 ° | 11.2 ° | 8.5 ° | Rang 1’602 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 3.0 % | 27.3 % | 17.1 % | Rang 1’539 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 0.0 % | 11.5 % | 0.0 % | Rang 527 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 0.0 % | 0.3 % | 0.0 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 0.0 % | 5.8 % | 0.0 % | Rang 475 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 14.1 % | 4.0 % | 5.0 % | Rang 268 von 1’806 | |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020) | 8.2 % | 2.5 % | 2.9 % | Rang 261 von 1’770 | |
| Bebaute Fläche pro Einwohner (2020) | 391 m²/Einw. | 85 m²/Einw. | 122 m²/Einw. | Rang 3 von 1’770 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 (2020) | 84 % | 68 % | 90 % | Rang 628 von 1’078 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020) | 18 % | 26 % | 31 % | Rang 1’271 von 1’396 |
Gesundheit
| Indikator | Montagny-près-Yverdon | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 296 | Rang 186 von 2’108 | |
| Apotheken (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 224 | 1’647 | Rang 264 von 2’108 | |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 13.1 pro 10 000 Einw. | 2.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 6 von 1’806 |
Bildung
| Indikator | Montagny-près-Yverdon | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 134 | 1’244 | Rang 699 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 686 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 494 | 5’940 | Rang 876 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 13.1 pro 10 000 Einw. | 5.7 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 297 von 1’806 |
Risiken
| Indikator | Montagny-près-Yverdon | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (10-jährliches Hochwasser) (2024) | 20.6 % | 7.3 % | 3.0 % | Rang 135 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (100-jährliches Hochwasser) (2024) | 23.4 % | 9.4 % | 4.0 % | Rang 140 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser) (2024) | 27.1 % | 10.4 % | 4.5 % | Rang 124 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit mehr als 1 m Wassertiefe bei einem 100-jährlichen Hochwasser (2024) | 20.6 % | 5.8 % | 2.2 % | Rang 112 von 900 | |
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0532 g | 0.0616 g | 0.0539 g | Rang 985 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Montagny-près-Yverdon
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
6.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 10.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
7.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 5.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
−0.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber −2.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
−2.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 6.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
21.2 % im Jahr 2025 gegenüber 24.6 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
60.5 % im Jahr 2025 gegenüber 61.8 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
26.1 % im Jahr 2025 gegenüber 26.3 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
5.1 % im Jahr 2025 gegenüber 2.3 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
30.2 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 22.0 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
0.0 im Jahr 2024 gegenüber 4.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
0.00 % im Jahr 2026 gegenüber 0.83 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
0 im Jahr 2026 gegenüber 0 im Jahr 1995
Zweitwohnungsanteil
13.0 % im Jahr 2025 gegenüber 14.2 % im Jahr 2016
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
28.59 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.73 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
30.97 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 24.66 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
24.79 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 16.75 Rp./kWh im Jahr 2011
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation
3.2 °C im Jahr 2025 gegenüber 2.6 °C im Jahr 1993
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation
19.3 °C im Jahr 2025 gegenüber 17.4 °C im Jahr 1993
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
11.9 °C im Jahr 2025 gegenüber 10.7 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
159 im Jahr 2024 gegenüber 147 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
4 im Jahr 2025 gegenüber 7 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
211 ha im Jahr 2025 gegenüber 212 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
42.8 ha im Jahr 2023 gegenüber 30.3 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
21 im Jahr 2025 gegenüber 20 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
12.9 im Jahr 2024 gegenüber 9.8 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
113 im Jahr 2023 gegenüber 114 im Jahr 2013
Unternehmensschliessungen im Jahr
4 im Jahr 2021 gegenüber 10 im Jahr 2016
Beschäftigte
2’047 im Jahr 2024 gegenüber 1’442 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
383 im Jahr 2020 gegenüber 405 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
1’547 im Jahr 2020 gegenüber 1’303 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
78.4 % im Jahr 2024 gegenüber 80.3 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
56.6 % im Jahr 2024 gegenüber 48.3 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
7.0 im Jahr 2025 gegenüber 9.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
8.4 % im Jahr 2025 gegenüber 8.3 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
64 im Jahr 2025 gegenüber 61 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
0.7 % im Jahr 2025 gegenüber 0.8 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
5 im Jahr 2025 gegenüber 6 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
0.3 % im Jahr 2025 gegenüber 0.9 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
7.5 % im Jahr 2025 gegenüber 6.5 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
90.7 % im Jahr 2025 gegenüber 91.1 % im Jahr 2020
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
1’164 im Jahr 2020 gegenüber 898 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
80.4 % im Jahr 2020 gegenüber 80.5 % im Jahr 2014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen
95.2 % im Jahr 2020 gegenüber 93.9 % im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten
8.9 % im Jahr 2020 gegenüber 8.6 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
3.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
34.8 % im Jahr 2025 gegenüber 25.9 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
48.4 % im Jahr 2025 gegenüber 58.5 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
11.6 % im Jahr 2025 gegenüber 9.2 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
5.1 % im Jahr 2025 gegenüber 6.4 % im Jahr 2010
Privathaushalte
312 im Jahr 2025 gegenüber 251 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.44 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.80 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
29.2 % im Jahr 2025 gegenüber 21.5 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
6.1 % im Jahr 2025 gegenüber 13.6 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
22.8 % im Jahr 2025 gegenüber 17.7 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
25.4 % im Jahr 2025 gegenüber 35.1 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
44.4 % im Jahr 2025 gegenüber 26.8 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
24.5 % im Jahr 2020 gegenüber 11.7 % im Jahr 1980
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
4.3 % im Jahr 2020 gegenüber 1.7 % im Jahr 1980
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
5.1 % im Jahr 2020 gegenüber 0.8 % im Jahr 1980
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
11.7 % im Jahr 2020 gegenüber 4.8 % im Jahr 1980
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
0.0 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 1980
Anteil Landwirtschaftsfläche
68.7 % im Jahr 2020 gegenüber 81.5 % im Jahr 1980
Anteil Waldfläche
6.0 % im Jahr 2020 gegenüber 5.7 % im Jahr 1980
Anteil Biobetriebe
0.0 % im Jahr 2023 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
0.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
6.3 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 9.6 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
8.0 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 11.9 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
103 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 131 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
8.2 % im Jahr 2020 gegenüber 4.5 % im Jahr 1975
Sonne und Temperaturen: Montagny-près-Yverdon
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Montagny-près-Yverdon sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Montagny-près-Yverdon. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’255 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 38° geneigt.
- Strompreis: 0.286 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 38 | 0.8 |
| Februar | 60 | 1.6 |
| März | 108 | 4.8 |
| April | 146 | 9.0 |
| Mai | 170 | 12.5 |
| Juni | 191 | 17.0 |
| Juli | 194 | 18.9 |
| August | 165 | 18.1 |
| September | 126 | 14.9 |
| Oktober | 79 | 10.9 |
| November | 42 | 5.5 |
| Dezember | 30 | 1.9 |
Klima Monat für Monat: Montagny-près-Yverdon
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 1.7 | −0.8 | 4.2 | 69 | 10 |
| Februar | 2.5 | −0.6 | 5.9 | 57 | 9 |
| März | 6.5 | 2.3 | 10.9 | 60 | 9 |
| April | 10.1 | 5.2 | 15.1 | 63 | 9 |
| Mai | 14.2 | 9.4 | 19.3 | 84 | 12 |
| Juni | 17.7 | 13.2 | 22.3 | 85 | 11 |
| Juli | 19.7 | 15.0 | 24.6 | 87 | 10 |
| August | 18.6 | 14.2 | 23.3 | 88 | 11 |
| September | 14.5 | 10.6 | 18.8 | 79 | 9 |
| Oktober | 10.8 | 7.4 | 14.5 | 87 | 11 |
| November | 5.7 | 3.0 | 8.4 | 77 | 10 |
| Dezember | 2.5 | 0.0 | 4.8 | 86 | 11 |
| Jahr | 10.4 | 6.6 | 14.3 | 922 | 122 |
Analysen, in denen Montagny-près-Yverdon vorkommt
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Montagny-près-Yverdon?
Montagny-près-Yverdon hat 765 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’605 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Montagny-près-Yverdon?
Montagny-près-Yverdon erstreckt sich über 3.5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 217 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Montagny-près-Yverdon?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Montagny-près-Yverdon von 713 auf 765 Einwohner verändert (+7.3 %).
Wo liegt Montagny-près-Yverdon?
Montagny-près-Yverdon liegt in Waadt (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Jura-Nord vaudois (Bezirk). Breitengrad 46.783, Längengrad 6.617.
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Montagny-près-Yverdon?
In Montagny-près-Yverdon beträgt der Indikator „Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner“ 40’810 kWh/Einw. (2026), Rang 1 von 1’810 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 9’356 kWh/Einw.
Beschäftigte pro 1000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Montagny-près-Yverdon?
In Montagny-près-Yverdon beträgt der Indikator „Beschäftigte pro 1000 Einwohner“ 2’676 (2024), Rang 4 von 1’810 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 362.9.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Montagny-près-Yverdon?
In Montagny-près-Yverdon erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’255 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Montagny-près-Yverdon?
Am nächsten bei Montagny-près-Yverdon liegen Chamblon (1.3 km), Yverdon-les-Bains (1.9 km), Treycovagnes (2.2 km), Valeyres-sous-Montagny (2.2 km), Suscévaz (3.1 km).