Mex: Bevölkerung und Statistiken
Mex hat 827 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 2.9 km², das entspricht 285 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’570 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +22.2 % zwischen 2015 und 2025.
- 827 Einwohner
- 2.9 km²
- 285 Einw./km²
- 562 m
Das Wichtigste
Unter den 300 Gemeinden in Waadt belegt Mex bei der Einwohnerzahl Rang 160.
Beschäftigte pro 1000 Einwohner: 2’183 in Mex, gegenüber 577.7 für Waadt und 622.5 für das gesamte Land.
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre): 11.0 pro 1000 Einw. in Mex, gegenüber 2.2 pro 1000 Einw. für Waadt und 0.8 pro 1000 Einw. für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1’295 kWh pro Jahr.
Mex in Zahlen
Lage von Mex
Die Postleitzahlen in Mex
Bevölkerungsentwicklung in Mex
Im Jahr 2015 hatte Mex 677 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 827.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 790 |
| 2021 | 793 |
| 2022 | 818 |
| 2023 | 814 |
| 2024 | 807 |
| 2025 | 827 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Waadt beim Indikator „Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe“.
- Platz 1 in Waadt beim Indikator „Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen“.
- „Beschäftigte pro 1000 Einwohner“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 406 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Villars-Sainte-Croix, 1.3 km entfernt.
Alle Indikatoren für Mex
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Mex | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 19.6 % | 17.1 % | 20.7 % | Rang 1’114 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 13.5 pro 1000 Einw. | 9.1 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 15 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 2.5 pro 1000 Einw. | 7.0 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’801 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 11.0 pro 1000 Einw. | 2.2 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 4 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | −7.3 pro 1000 Einw. | 11.0 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 1’757 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 2 | – | 2 | Rang 740 von 1’807 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 21.4 % | 21.5 % | 20.4 % | Rang 592 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 59.1 % | 61.4 % | 58.9 % | Rang 837 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 24.4 % | 27.6 % | 22.8 % | Rang 565 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 5.8 % | 5.3 % | 5.6 % | Rang 819 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 32.9 pro 100 Pers. | 28.2 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 1’103 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Mex | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 395 | 449’691 | 4’927’050 | Rang 1’643 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 19.0 % | 25.9 % | 23.3 % | Rang 1’122 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 39.0 % | 24.7 % | 25.3 % | Rang 188 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 68.6 % | 52.6 % | 69.5 % | Rang 959 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 6.6 | 4’679 | 45’384 | Rang 1’102 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 7.98 | 5.42 | 4.12 | Rang 279 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 1.67 % | 1.04 % | 0.79 % | Rang 235 von 1’803 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024) | 15.8 % | 32.9 % | 15.7 % | Rang 874 von 1’765 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024) | 26.3 % | 12.2 % | 24.1 % | Rang 805 von 1’765 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 4.12 | 3.42 | 3.99 | Rang 628 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 12.5 % | 27.4 % | 14.2 % | Rang 1’158 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 48.3 % | 51.7 % | 50.9 % | Rang 1’152 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 39.2 % | 21.0 % | 33.8 % | Rang 564 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 131.4 m² | 94.1 m² | 111.3 m² | Rang 180 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 6.8 % | 24.5 % | 11.3 % | Rang 1’502 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 47.1 % | 23.6 % | 38.1 % | Rang 472 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 15.2 % | 33.5 % | 25.8 % | Rang 1’609 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 26.8 % | 16.2 % | 21.3 % | Rang 377 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 1’990 | – | 1’976 | Rang 245 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 11.6 % | 46.6 % | 11.0 % | Rang 881 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 1 | 1’611 | 32’915 | Rang 1’434 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 2.5 | 3.6 | 5.1 | Rang 1’265 von 1’803 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 0.26 % | 0.87 % | 0.83 % | Rang 1’533 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 1 | 3’907 | 45’143 | Rang 1’782 von 2’108 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 9.5 % | 13.4 % | 10.5 % | Rang 1’061 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 37 | 59’523 | 729’464 | Rang 1’753 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Mex | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 70.3 % | 72.6 % | 53.5 % | Rang 352 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 12.3 % | 6.9 % | 13.7 % | Rang 1’021 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 4.3 % | 5.6 % | 12.4 % | Rang 1’500 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.0 % | 5.5 % | 1.4 % | Rang 1’506 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 73 | 36’655 | 329’600 | Rang 1’322 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’321 kW | 784.6 kW | 1’134 kW | Rang 689 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 12.6 GWh/Jahr | 6’033 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’380 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 15’200 kWh/Einw. | 6’985 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 237 von 1’810 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 28.89 Rp./kWh | 29.48 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 457 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 31.27 Rp./kWh | 31.76 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 575 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 25.09 Rp./kWh | 25.07 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 458 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’300 CHF/Jahr | 1’326 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 457 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 45.0 % | 41.2 % | 42.2 % | Rang 676 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 41.4 % | 43.5 % | 47.0 % | Rang 1’462 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 13.6 % | 15.3 % | 11.1 % | Rang 451 von 1’805 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 34.3 % | 30.4 % | 30.2 % | Rang 804 von 1’780 |
Klima
| Indikator | Mex | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020) | 2.1 °C | 1.4 °C | 0.6 °C | Rang 86 von 1’806 | |
| Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020) | −0.2 °C | −1.1 °C | −2.2 °C | Rang 39 von 1’806 | |
| Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020) | 19.9 °C | 19.2 °C | 18.6 °C | Rang 177 von 1’806 | |
| Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020) | 24.6 °C | 24.1 °C | 24.0 °C | Rang 547 von 1’806 | |
| Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020) | 17.8 °C | 17.7 °C | 18.0 °C | Rang 1’030 von 1’806 | |
| Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020) | 220 mm | 257 mm | 234 mm | Rang 1’159 von 1’806 | |
| Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020) | 275 mm | 312 mm | 348 mm | Rang 1’598 von 1’806 | |
| Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020) | 27.9 % | 27.7 % | 30.7 % | Rang 1’476 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 30 % | 32 % | 29 % | Rang 776 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 56 % | 56 % | 51 % | Rang 211 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 10.7 °C | 10.0 °C | 9.3 °C | Rang 171 von 1’806 | |
| Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020) | 1.2 °C | 1.2 °C | 1.3 °C | Rang 1’330 von 1’806 | |
| Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 981 mm | 1’120 mm | 1’117 mm | Rang 1’506 von 1’806 | |
| Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020) | 2.3 % | 0.3 % | 0.0 % | Rang 237 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 46 % | 46 % | 42 % | Rang 490 von 1’806 | |
| Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020) | 4.9 Prozentpunkte | 4.3 | 4.0 | Rang 226 von 1’806 | |
| Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020) | 11.3 °C | – | 10.5 °C | Rang 246 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 19.9 °C | – | 19.6 °C | Rang 531 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 3.5 °C | – | 1.8 °C | Rang 120 von 1’810 | |
| Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020) | 30 | – | 42 | Rang 1’445 von 1’810 | |
| Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020) | 2’577 | – | 2’865 | Rang 1’572 von 1’810 | |
| Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020) | 23 | – | 25 | Rang 998 von 1’810 |
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Mex | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 1’805 | 498’823 | 5’679’518 | Rang 517 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 2’183 | 577.7 | 362.9 | Rang 7 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 4.2 % | 79.0 % | 63.6 % | Rang 1’804 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 95.2 % | 16.3 % | 24.2 % | Rang 1 von 1’776 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 395 | 376’757 | 4’279’437 | Rang 1’561 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 1’493 | 378’726 | 4’279’437 | Rang 489 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 1’731 | 398’065 | 4’404’171 | Rang 430 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 95.9 % | 79.8 % | 74.3 % | Rang 1 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 15.4 % | 46.7 % | 44.7 % | Rang 1’808 von 1’808 | |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 0.6 % | 2.6 % | 7.7 % | Rang 1’623 von 1’775 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 1.8 % | 18.1 % | 9.3 % | Rang 1’296 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Mex | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 328 | 4’505 | Rang 1’182 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 115 | 1’660 | Rang 528 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 735 | Rang 522 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 313 | 5’436 | Rang 676 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 1.21 pro 1 000 Einw. | 0.36 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 313 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 56 | 555 | Rang 378 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 94 | 1’240 | Rang 579 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.1 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 556 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 99 | 890 | Rang 360 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 205 | 7’762 | Rang 894 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 0.3 km | 1’806 km | 46’779 km | Rang 1’908 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.11 km/km² | 0.65 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 1’643 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 434.3 km | 8’123 km | Rang 641 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 279.3 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 372.8 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 2.8 km | 3’031 km | 53’025 km | Rang 1’671 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.97 km/km² | 1.10 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 1’002 von 1’801 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Mex | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 20.7 % | 11.8 % | 12.7 % | Rang 516 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 9.0 % | 4.4 % | 4.5 % | Rang 464 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 3.1 % | 0.7 % | 0.6 % | Rang 267 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 6.2 % | 3.7 % | 3.6 % | Rang 412 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 0.3 % | 0.8 % | 0.4 % | Rang 1’008 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 51.0 % | 49.8 % | 48.3 % | Rang 785 von 1’804 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 27.9 % | 33.4 % | 28.7 % | Rang 946 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 760 m²/Einw. | 408 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 432 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 329 m²/Einw. | 152 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 137 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 0.0 % | 24.4 % | 1.4 % | Rang 1’230 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 0.0 % | 22.8 % | 0.0 % | Rang 763 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 0.0 % | 1.8 % | 0.0 % | Rang 545 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.4 % | 0.0 % | Rang 390 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 1.1 % | 0.0 % | Rang 705 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 0.0 % | 5.3 % | 0.0 % | Rang 104 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 31.1 % | 0.0 % | Rang 197 von 1’806 | |
| Anteil Biobetriebe (2025) | 20.0 % | 13.4 % | 12.6 % | Rang 426 von 1’577 | |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025) | 40.4 % | 13.3 % | 12.2 % | Rang 208 von 1’740 | |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025) | 59.6 % | 49.2 % | 32.2 % | Rang 289 von 1’740 | |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025) | 0.0 % | 4.6 % | 0.4 % | Rang 1’109 von 1’740 | |
| Rinder (2025) | 97 | 112’619 | 1’528’177 | Rang 1’713 von 2’115 | |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025) | 66.4 | 104.6 | 132.1 | Rang 1’428 von 1’740 | |
| Schafe (2025) | 0 | 15’415 | 355’639 | Rang 1’590 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 0 | 31’060 | 1’257’722 | Rang 1’066 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 10 | 1’420’525 | 13’499’944 | Rang 1’719 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 449 | 4’069 | Rang 763 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 5.2 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 740 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 7.2 µg/m³ | 6.4 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 193 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 8.6 µg/m³ | 9.2 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 514 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 109 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 653 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 525 m | 904 m | 576 m | Rang 1’096 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 6.6 ° | 11.2 ° | 8.5 ° | Rang 1’158 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 8.7 % | 27.3 % | 17.1 % | Rang 1’189 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 0.0 % | 11.5 % | 0.0 % | Rang 527 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 0.0 % | 0.3 % | 0.0 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 0.0 % | 5.8 % | 0.0 % | Rang 475 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 8.8 % | 4.0 % | 5.0 % | Rang 519 von 1’806 | |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020) | 4.0 % | 2.5 % | 2.9 % | Rang 639 von 1’770 | |
| Bebaute Fläche pro Einwohner (2020) | 147 m²/Einw. | 85 m²/Einw. | 122 m²/Einw. | Rang 522 von 1’770 |
Gesundheit
| Indikator | Mex | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 296 | Rang 186 von 2’108 | |
| Apotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 224 | 1’647 | Rang 563 von 2’108 | |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 2.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 562 von 1’806 |
Bildung
| Indikator | Mex | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 134 | 1’244 | Rang 699 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 686 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 494 | 5’940 | Rang 876 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 12.1 pro 10 000 Einw. | 5.7 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 356 von 1’806 |
Risiken
| Indikator | Mex | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0577 g | 0.0616 g | 0.0539 g | Rang 635 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Mex
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
13.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 11.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 5.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
11.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 6.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
−7.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 13.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
21.4 % im Jahr 2025 gegenüber 19.6 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
59.1 % im Jahr 2025 gegenüber 66.1 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
24.4 % im Jahr 2025 gegenüber 29.7 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
5.8 % im Jahr 2025 gegenüber 2.9 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
32.9 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 21.8 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
2.0 im Jahr 2024 gegenüber 1.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
0.26 % im Jahr 2026 gegenüber 2.29 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
1 im Jahr 2026 gegenüber 10 im Jahr 1995
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
28.89 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.03 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
31.27 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 23.96 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
25.09 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 16.05 Rp./kWh im Jahr 2011
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
12.0 °C im Jahr 2025 gegenüber 10.4 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
46 im Jahr 2024 gegenüber 29 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
5 im Jahr 2025 gegenüber 4 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
146 ha im Jahr 2025 gegenüber 113 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
29.2 ha im Jahr 2025 gegenüber 27.2 ha im Jahr 2021
Beschäftigte in der Landwirtschaft
13 im Jahr 2025 gegenüber 6 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
39.2 im Jahr 2024 gegenüber 46.0 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
40 im Jahr 2023 gegenüber 35 im Jahr 2013
Unternehmensgründungen im Jahr
4 im Jahr 2023 gegenüber 4 im Jahr 2013
Beschäftigte
1’805 im Jahr 2024 gegenüber 1’335 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
395 im Jahr 2020 gegenüber 372 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
1’493 im Jahr 2020 gegenüber 1’637 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
95.9 % im Jahr 2024 gegenüber 96.6 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
15.4 % im Jahr 2024 gegenüber 10.0 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
5.0 im Jahr 2025 gegenüber 3.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
9.6 % im Jahr 2025 gegenüber 18.4 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
79 im Jahr 2025 gegenüber 145 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
1.5 % im Jahr 2025 gegenüber 2.5 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
12 im Jahr 2025 gegenüber 20 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
0.7 % im Jahr 2025 gegenüber 0.6 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
7.4 % im Jahr 2025 gegenüber 15.2 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
89.1 % im Jahr 2025 gegenüber 80.6 % im Jahr 2020
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
1’098 im Jahr 2020 gegenüber 1’265 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
89.9 % im Jahr 2020 gegenüber 86.0 % im Jahr 2014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen
97.3 % im Jahr 2020 gegenüber 96.8 % im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten
5.6 % im Jahr 2020 gegenüber 5.9 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
4.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 5.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
3.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
33.1 % im Jahr 2025 gegenüber 25.7 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
51.9 % im Jahr 2025 gegenüber 61.2 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
11.2 % im Jahr 2025 gegenüber 8.9 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
3.9 % im Jahr 2025 gegenüber 4.2 % im Jahr 2010
Privathaushalte
354 im Jahr 2025 gegenüber 278 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.33 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.29 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
26.6 % im Jahr 2025 gegenüber 30.6 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
3.7 % im Jahr 2025 gegenüber 2.9 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
32.8 % im Jahr 2025 gegenüber 27.8 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
24.4 % im Jahr 2025 gegenüber 26.4 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
44.3 % im Jahr 2025 gegenüber 34.3 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
20.7 % im Jahr 2020 gegenüber 12.4 % im Jahr 1980
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
9.0 % im Jahr 2020 gegenüber 4.1 % im Jahr 1980
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
3.1 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 1980
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
6.2 % im Jahr 2020 gegenüber 1.7 % im Jahr 1980
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
0.3 % im Jahr 2020 gegenüber 0.7 % im Jahr 1980
Anteil Landwirtschaftsfläche
51.0 % im Jahr 2020 gegenüber 59.0 % im Jahr 1980
Anteil Waldfläche
27.9 % im Jahr 2020 gegenüber 28.3 % im Jahr 1980
Anteil Biobetriebe
20.0 % im Jahr 2025 gegenüber 20.0 % im Jahr 2021
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
40.4 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
7.2 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 9.6 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
8.6 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 13.0 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
109 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 129 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
4.0 % im Jahr 2020 gegenüber 1.6 % im Jahr 1975
Sonne und Temperaturen: Mex
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Mex sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Mex. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’295 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 39° geneigt.
- Strompreis: 0.289 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 41 | 2.8 |
| Februar | 64 | 3.4 |
| März | 110 | 6.4 |
| April | 148 | 10.3 |
| Mai | 171 | 13.8 |
| Juni | 192 | 18.3 |
| Juli | 197 | 20.4 |
| August | 167 | 19.8 |
| September | 126 | 16.7 |
| Oktober | 82 | 12.8 |
| November | 45 | 7.5 |
| Dezember | 33 | 4.0 |
Klima Monat für Monat: Mex
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 2.1 | −0.1 | 4.4 | 71 | 10 |
| Februar | 2.8 | 0.0 | 5.7 | 59 | 9 |
| März | 6.5 | 2.8 | 10.3 | 63 | 9 |
| April | 10.1 | 5.8 | 14.4 | 70 | 9 |
| Mai | 14.1 | 9.8 | 18.7 | 93 | 12 |
| Juni | 17.9 | 13.6 | 22.4 | 91 | 11 |
| Juli | 19.9 | 15.5 | 24.6 | 92 | 11 |
| August | 19.5 | 15.4 | 24.1 | 92 | 10 |
| September | 15.4 | 11.9 | 19.4 | 84 | 9 |
| Oktober | 11.1 | 8.2 | 14.4 | 95 | 10 |
| November | 6.1 | 3.6 | 8.6 | 86 | 11 |
| Dezember | 2.9 | 0.7 | 5.1 | 91 | 11 |
| Jahr | 10.7 | 7.3 | 14.3 | 987 | 122 |
Analysen, in denen Mex vorkommt
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Mex?
Mex hat 827 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’570 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Mex?
Mex erstreckt sich über 2.9 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 285 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Mex?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Mex von 677 auf 827 Einwohner verändert (+22.2 %).
Wo liegt Mex?
Mex liegt in Waadt (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Gros-de-Vaud (Bezirk). Breitengrad 46.577, Längengrad 6.559.
Beschäftigte pro 1000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Mex?
In Mex beträgt der Indikator „Beschäftigte pro 1000 Einwohner“ 2’183 (2024), Rang 7 von 1’810 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 362.9.
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Mex?
In Mex beträgt der Indikator „Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)“ 11.0 pro 1000 Einw. (2025), Rang 4 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 0.6 pro 1000 Einw.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Mex?
In Mex erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1’295 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Mex?
Am nächsten bei Mex liegen Villars-Sainte-Croix (1.3 km), Vufflens-la-Ville (2.1 km), Bournens (2.6 km), Sullens (2.6 km), Boussens VD (3.1 km).