Cheseaux-sur-Lausanne: Bevölkerung und Statistiken
Cheseaux-sur-Lausanne hat 4’861 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 4.6 km², das entspricht 1’057 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 455 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +12.6 % zwischen 2015 und 2025.
- 4’861 Einwohner
- 4.6 km²
- 1’057 Einw./km²
- 597 m
Das Wichtigste
Unter den 300 Gemeinden in Waadt belegt Cheseaux-sur-Lausanne bei der Einwohnerzahl Rang 39.
Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude: 95 % in Cheseaux-sur-Lausanne, gegenüber 59 % für Waadt und 64 % für das gesamte Land.
Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern: 3.8 % in Cheseaux-sur-Lausanne, gegenüber 12.2 % für Waadt und 16.2 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1’305 kWh pro Jahr.
Cheseaux-sur-Lausanne in Zahlen
Lage von Cheseaux-sur-Lausanne
Die Postleitzahlen in Cheseaux-sur-Lausanne
Bevölkerungsentwicklung in Cheseaux-sur-Lausanne
Im Jahr 2015 hatte Cheseaux-sur-Lausanne 4’318 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 4’861.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 4’360 |
| 2021 | 4’447 |
| 2022 | 4’517 |
| 2023 | 4’841 |
| 2024 | 4’847 |
| 2025 | 4’861 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Waadt beim Indikator „Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude“.
- „Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP“: höher als in 97 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 644 Fussballfeldern.
- 4.5-mal dichter besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Romanel-sur-Lausanne, 1.9 km entfernt.
Alle Indikatoren für Cheseaux-sur-Lausanne
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Cheseaux-sur-Lausanne | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 17.9 % | 17.1 % | 20.7 % | Rang 1’414 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 10.2 pro 1000 Einw. | 9.1 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 233 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 6.3 pro 1000 Einw. | 7.0 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’290 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 3.9 pro 1000 Einw. | 2.2 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 252 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 19.7 pro 1000 Einw. | 11.0 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 238 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 2 | – | 2 | Rang 740 von 1’807 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 20.8 % | 21.5 % | 20.4 % | Rang 775 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 61.3 % | 61.4 % | 58.9 % | Rang 314 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 26.3 % | 27.6 % | 22.8 % | Rang 278 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 5.7 % | 5.3 % | 5.6 % | Rang 866 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 29.1 pro 100 Pers. | 28.2 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 1’434 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Cheseaux-sur-Lausanne | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 2’260 | 449’691 | 4’927’050 | Rang 533 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 4.9 % | 25.9 % | 23.3 % | Rang 1’772 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 40.2 % | 24.7 % | 25.3 % | Rang 146 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 59.1 % | 52.6 % | 69.5 % | Rang 1’407 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 61.2 | 4’679 | 45’384 | Rang 141 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 12.59 | 5.42 | 4.12 | Rang 64 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 2.71 % | 1.04 % | 0.79 % | Rang 50 von 1’803 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024) | 33.0 % | 32.9 % | 15.7 % | Rang 173 von 1’765 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024) | 3.8 % | 12.2 % | 24.1 % | Rang 1’740 von 1’765 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 3.48 | 3.42 | 3.99 | Rang 1’585 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 20.9 % | 27.4 % | 14.2 % | Rang 316 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 60.2 % | 51.7 % | 50.9 % | Rang 168 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 18.9 % | 21.0 % | 33.8 % | Rang 1’603 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 94.0 m² | 94.1 m² | 111.3 m² | Rang 1’553 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 18.9 % | 24.5 % | 11.3 % | Rang 315 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 22.0 % | 23.6 % | 38.1 % | Rang 1’614 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 39.1 % | 33.5 % | 25.8 % | Rang 247 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 15.8 % | 16.2 % | 21.3 % | Rang 1’440 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 1’986 | – | 1’976 | Rang 510 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 45.7 % | 46.6 % | 11.0 % | Rang 96 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 4 | 1’611 | 32’915 | Rang 1’045 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 1.8 | 3.6 | 5.1 | Rang 1’369 von 1’803 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 2.12 % | 0.87 % | 0.83 % | Rang 224 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 48 | 3’907 | 45’143 | Rang 208 von 2’108 | |
| Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete (2026) | 93.8 % | 72.3 % | 75.0 % | Rang 165 von 975 | |
| Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) (2026) | 0.0 % | 6.0 % | 1.4 % | Rang 498 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern (2026) | 18.8 % | 18.1 % | 14.3 % | Rang 380 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern (2026) | 29.2 % | 31.5 % | 20.0 % | Rang 247 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 10.4 % | 20.0 % | 20.5 % | Rang 753 von 975 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 5.0 % | 13.4 % | 10.5 % | Rang 1’756 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 112 | 59’523 | 729’464 | Rang 1’079 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Cheseaux-sur-Lausanne | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 56.7 % | 72.6 % | 53.5 % | Rang 806 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 10.5 % | 6.9 % | 13.7 % | Rang 1’190 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 7.4 % | 5.6 % | 12.4 % | Rang 1’254 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.0 % | 5.5 % | 1.4 % | Rang 1’506 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 249 | 36’655 | 329’600 | Rang 370 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’163 kW | 784.6 kW | 1’134 kW | Rang 879 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 30.3 GWh/Jahr | 6’033 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 669 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 6’229 kWh/Einw. | 6’985 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’505 von 1’810 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 28.84 Rp./kWh | 29.48 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 468 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 31.22 Rp./kWh | 31.76 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 582 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 25.04 Rp./kWh | 25.07 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 479 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’298 CHF/Jahr | 1’326 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 467 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 45.1 % | 41.2 % | 42.2 % | Rang 670 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 41.5 % | 43.5 % | 47.0 % | Rang 1’450 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 13.4 % | 15.3 % | 11.1 % | Rang 479 von 1’805 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 34.3 % | 30.4 % | 30.2 % | Rang 804 von 1’780 |
Klima
| Indikator | Cheseaux-sur-Lausanne | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020) | 1.7 °C | 1.4 °C | 0.6 °C | Rang 191 von 1’806 | |
| Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020) | −0.6 °C | −1.1 °C | −2.2 °C | Rang 79 von 1’806 | |
| Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020) | 19.5 °C | 19.2 °C | 18.6 °C | Rang 254 von 1’806 | |
| Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020) | 24.1 °C | 24.1 °C | 24.0 °C | Rang 832 von 1’806 | |
| Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020) | 17.8 °C | 17.7 °C | 18.0 °C | Rang 1’030 von 1’806 | |
| Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020) | 225 mm | 257 mm | 234 mm | Rang 1’063 von 1’806 | |
| Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020) | 293 mm | 312 mm | 348 mm | Rang 1’468 von 1’806 | |
| Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020) | 28.2 % | 27.7 % | 30.7 % | Rang 1’423 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 31 % | 32 % | 29 % | Rang 699 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 55 % | 56 % | 51 % | Rang 252 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 10.3 °C | 10.0 °C | 9.3 °C | Rang 250 von 1’806 | |
| Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020) | 1.2 °C | 1.2 °C | 1.3 °C | Rang 1’562 von 1’806 | |
| Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 1’030 mm | 1’120 mm | 1’117 mm | Rang 1’331 von 1’806 | |
| Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020) | 2.2 % | 0.3 % | 0.0 % | Rang 260 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 45 % | 46 % | 42 % | Rang 540 von 1’806 | |
| Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020) | 4.8 Prozentpunkte | 4.3 | 4.0 | Rang 355 von 1’806 | |
| Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020) | 11.1 °C | – | 10.5 °C | Rang 342 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 19.7 °C | – | 19.6 °C | Rang 721 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 3.3 °C | – | 1.8 °C | Rang 156 von 1’810 | |
| Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020) | 28 | – | 42 | Rang 1’489 von 1’810 | |
| Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020) | 2’644 | – | 2’865 | Rang 1’484 von 1’810 | |
| Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020) | 20 | – | 25 | Rang 1’131 von 1’810 |
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Cheseaux-sur-Lausanne | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 2’017 | 498’823 | 5’679’518 | Rang 465 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 414.9 | 577.7 | 362.9 | Rang 721 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 77.5 % | 79.0 % | 63.6 % | Rang 394 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 21.1 % | 16.3 % | 24.2 % | Rang 1’033 von 1’776 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 2’235 | 376’757 | 4’279’437 | Rang 459 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 1’761 | 378’726 | 4’279’437 | Rang 415 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 1’706 | 398’065 | 4’404’171 | Rang 436 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 84.6 % | 79.8 % | 74.3 % | Rang 90 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 34.9 % | 46.7 % | 44.7 % | Rang 1’585 von 1’808 | |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 1.3 % | 2.6 % | 7.7 % | Rang 1’491 von 1’775 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | −10.6 % | 18.1 % | 9.3 % | Rang 1’668 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Cheseaux-sur-Lausanne | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 328 | 4’505 | Rang 1’182 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 115 | 1’660 | Rang 528 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 109 | 735 | Rang 140 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 313 | 5’436 | Rang 1’093 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.00 pro 1 000 Einw. | 0.36 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 998 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 56 | 555 | Rang 378 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 94 | 1’240 | Rang 579 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.1 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 556 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 99 | 890 | Rang 360 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 205 | 7’762 | Rang 894 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 0.4 km | 1’806 km | 46’779 km | Rang 1’900 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.09 km/km² | 0.65 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 1’649 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 434.3 km | 8’123 km | Rang 641 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 279.3 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 372.8 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 7.1 km | 3’031 km | 53’025 km | Rang 1’158 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 1.54 km/km² | 1.10 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 538 von 1’801 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Cheseaux-sur-Lausanne | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 28.5 % | 11.8 % | 12.7 % | Rang 313 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 12.3 % | 4.4 % | 4.5 % | Rang 294 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 3.5 % | 0.7 % | 0.6 % | Rang 227 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 7.9 % | 3.7 % | 3.6 % | Rang 259 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 1.8 % | 0.8 % | 0.4 % | Rang 324 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 56.8 % | 49.8 % | 48.3 % | Rang 540 von 1’804 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 13.4 % | 33.4 % | 28.7 % | Rang 1’567 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 298 m²/Einw. | 408 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 1’601 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 128 m²/Einw. | 152 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 1’433 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 0.0 % | 24.4 % | 1.4 % | Rang 1’230 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 0.0 % | 22.8 % | 0.0 % | Rang 763 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 0.0 % | 1.8 % | 0.0 % | Rang 545 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.4 % | 0.0 % | Rang 390 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 1.1 % | 0.0 % | Rang 705 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 0.0 % | 5.3 % | 0.0 % | Rang 104 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 31.1 % | 0.0 % | Rang 197 von 1’806 | |
| Anteil Biobetriebe (2025) | 10.0 % | 13.4 % | 12.6 % | Rang 965 von 1’577 | |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025) | 6.3 % | 13.3 % | 12.2 % | Rang 1’161 von 1’740 | |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025) | 72.0 % | 49.2 % | 32.2 % | Rang 81 von 1’740 | |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025) | 0.0 % | 4.6 % | 0.4 % | Rang 1’109 von 1’740 | |
| Rinder (2025) | 261 | 112’619 | 1’528’177 | Rang 1’295 von 2’115 | |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025) | 91.3 | 104.6 | 132.1 | Rang 1’272 von 1’740 | |
| Schafe (2025) | 15 | 15’415 | 355’639 | Rang 1’312 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 0 | 31’060 | 1’257’722 | Rang 1’066 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 0 | 1’420’525 | 13’499’944 | Rang 1’820 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 449 | 4’069 | Rang 763 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 5.2 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 740 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 7.3 µg/m³ | 6.4 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 167 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 9.9 µg/m³ | 9.2 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 245 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 109 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 599 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 596 m | 904 m | 576 m | Rang 827 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 3.5 ° | 11.2 ° | 8.5 ° | Rang 1’653 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 1.0 % | 27.3 % | 17.1 % | Rang 1’668 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 0.0 % | 11.5 % | 0.0 % | Rang 527 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 0.0 % | 0.3 % | 0.0 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 0.0 % | 5.8 % | 0.0 % | Rang 475 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 14.4 % | 4.0 % | 5.0 % | Rang 258 von 1’806 | |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020) | 6.8 % | 2.5 % | 2.9 % | Rang 343 von 1’770 | |
| Bebaute Fläche pro Einwohner (2020) | 72 m²/Einw. | 85 m²/Einw. | 122 m²/Einw. | Rang 1’604 von 1’770 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 (2020) | 142 % | 68 % | 90 % | Rang 116 von 1’078 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020) | 52 % | 26 % | 31 % | Rang 117 von 1’396 |
Gesundheit
| Indikator | Cheseaux-sur-Lausanne | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 296 | Rang 186 von 2’108 | |
| Apotheken (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 224 | 1’647 | Rang 264 von 2’108 | |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 2.1 pro 10 000 Einw. | 2.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 359 von 1’806 |
Bildung
| Indikator | Cheseaux-sur-Lausanne | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 134 | 1’244 | Rang 152 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 2.1 pro 10 000 Einw. | 1.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 380 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 494 | 5’940 | Rang 420 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 6.2 pro 10 000 Einw. | 5.7 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 929 von 1’806 |
Risiken
| Indikator | Cheseaux-sur-Lausanne | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0589 g | 0.0616 g | 0.0539 g | Rang 571 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Cheseaux-sur-Lausanne
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
10.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 12.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
6.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
3.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 7.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
19.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 22.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
20.8 % im Jahr 2025 gegenüber 23.9 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
61.3 % im Jahr 2025 gegenüber 65.3 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
26.3 % im Jahr 2025 gegenüber 30.7 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
5.7 % im Jahr 2025 gegenüber 2.1 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
29.1 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 16.6 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
0.0 im Jahr 2024 gegenüber 8.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
2.12 % im Jahr 2026 gegenüber 0.56 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
48 im Jahr 2026 gegenüber 6 im Jahr 1995
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
28.84 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.73 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
31.22 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 24.66 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
25.04 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 16.75 Rp./kWh im Jahr 2011
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
11.8 °C im Jahr 2025 gegenüber 10.1 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
256 im Jahr 2024 gegenüber 181 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
10 im Jahr 2025 gegenüber 16 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
286 ha im Jahr 2025 gegenüber 323 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
28.6 ha im Jahr 2025 gegenüber 20.2 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
29 im Jahr 2025 gegenüber 36 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
7.9 im Jahr 2024 gegenüber 12.3 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
202 im Jahr 2023 gegenüber 154 im Jahr 2013
Unternehmensgründungen im Jahr
28 im Jahr 2023 gegenüber 13 im Jahr 2013
Beschäftigte
2’017 im Jahr 2024 gegenüber 2’229 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
2’235 im Jahr 2020 gegenüber 2’243 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
1’761 im Jahr 2020 gegenüber 1’946 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
84.6 % im Jahr 2024 gegenüber 87.9 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
34.9 % im Jahr 2024 gegenüber 28.8 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
11.0 im Jahr 2025 gegenüber 14.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
6.4 % im Jahr 2025 gegenüber 7.7 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
313 im Jahr 2025 gegenüber 335 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
1.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.9 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
48 im Jahr 2025 gegenüber 39 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
0.5 % im Jahr 2025 gegenüber 0.6 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
5.0 % im Jahr 2025 gegenüber 6.1 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
92.4 % im Jahr 2025 gegenüber 91.3 % im Jahr 2020
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−474 im Jahr 2020 gegenüber −297 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
89.2 % im Jahr 2020 gegenüber 83.7 % im Jahr 2014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen
86.3 % im Jahr 2020 gegenüber 81.2 % im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten
4.5 % im Jahr 2020 gegenüber 4.7 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
3.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 6.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
1.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
34.8 % im Jahr 2025 gegenüber 26.4 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
48.2 % im Jahr 2025 gegenüber 58.8 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
12.5 % im Jahr 2025 gegenüber 10.8 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
4.6 % im Jahr 2025 gegenüber 4.0 % im Jahr 2010
Privathaushalte
2’155 im Jahr 2025 gegenüber 1’658 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.23 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.38 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
33.7 % im Jahr 2025 gegenüber 29.4 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
4.0 % im Jahr 2025 gegenüber 5.7 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
30.5 % im Jahr 2025 gegenüber 22.5 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
22.7 % im Jahr 2025 gegenüber 29.8 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
43.2 % im Jahr 2025 gegenüber 26.4 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
28.5 % im Jahr 2020 gegenüber 15.6 % im Jahr 1980
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
12.3 % im Jahr 2020 gegenüber 5.7 % im Jahr 1980
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
3.5 % im Jahr 2020 gegenüber 1.3 % im Jahr 1980
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
7.9 % im Jahr 2020 gegenüber 5.0 % im Jahr 1980
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
1.8 % im Jahr 2020 gegenüber 0.4 % im Jahr 1980
Anteil Landwirtschaftsfläche
56.8 % im Jahr 2020 gegenüber 70.0 % im Jahr 1980
Anteil Waldfläche
13.4 % im Jahr 2020 gegenüber 13.2 % im Jahr 1980
Anteil Biobetriebe
10.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
6.3 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
7.3 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 9.6 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
9.9 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 15.8 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
109 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 129 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
6.8 % im Jahr 2020 gegenüber 2.8 % im Jahr 1975
Sonne und Temperaturen: Cheseaux-sur-Lausanne
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Cheseaux-sur-Lausanne sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Cheseaux-sur-Lausanne. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’305 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 39° geneigt.
- Strompreis: 0.288 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 42 | 2.8 |
| Februar | 65 | 3.4 |
| März | 110 | 6.4 |
| April | 148 | 10.3 |
| Mai | 171 | 13.8 |
| Juni | 192 | 18.3 |
| Juli | 197 | 20.4 |
| August | 167 | 19.8 |
| September | 127 | 16.7 |
| Oktober | 82 | 12.8 |
| November | 45 | 7.5 |
| Dezember | 34 | 4.0 |
Klima Monat für Monat: Cheseaux-sur-Lausanne
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 1.7 | −0.6 | 4.0 | 73 | 10 |
| Februar | 2.3 | −0.5 | 5.3 | 60 | 9 |
| März | 6.0 | 2.3 | 9.9 | 66 | 10 |
| April | 9.6 | 5.2 | 14.0 | 75 | 9 |
| Mai | 13.6 | 9.2 | 18.2 | 100 | 12 |
| Juni | 17.4 | 13.1 | 21.9 | 97 | 11 |
| Juli | 19.5 | 15.0 | 24.1 | 98 | 11 |
| August | 19.1 | 15.0 | 23.6 | 99 | 10 |
| September | 15.0 | 11.6 | 19.0 | 91 | 9 |
| Oktober | 10.7 | 7.7 | 14.1 | 100 | 11 |
| November | 5.7 | 3.2 | 8.2 | 90 | 11 |
| Dezember | 2.5 | 0.3 | 4.7 | 92 | 11 |
| Jahr | 10.3 | 6.8 | 13.9 | 1’041 | 124 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Cheseaux-sur-Lausanne?
Cheseaux-sur-Lausanne hat 4’861 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 455 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Cheseaux-sur-Lausanne?
Cheseaux-sur-Lausanne erstreckt sich über 4.6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 1’057 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Cheseaux-sur-Lausanne?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Cheseaux-sur-Lausanne von 4’318 auf 4’861 Einwohner verändert (+12.6 %).
Wo liegt Cheseaux-sur-Lausanne?
Cheseaux-sur-Lausanne liegt in Waadt (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Lausanne (Bezirk). Breitengrad 46.583, Längengrad 6.600.
Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude: Wie hoch ist der Wert in Cheseaux-sur-Lausanne?
In Cheseaux-sur-Lausanne beträgt der Indikator „Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude“ 95 % (2026), Rang 1 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 38 %.
Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern: Wie hoch ist der Wert in Cheseaux-sur-Lausanne?
In Cheseaux-sur-Lausanne beträgt der Indikator „Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern“ 3.8 % (2015-2024), Rang 1’740 von 1’765 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 24.1 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Cheseaux-sur-Lausanne?
In Cheseaux-sur-Lausanne erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1’305 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Cheseaux-sur-Lausanne?
Am nächsten bei Cheseaux-sur-Lausanne liegen Romanel-sur-Lausanne (1.9 km), Boussens VD (2.2 km), Etagnières (2.2 km), Morrens (2.5 km), Villars-Sainte-Croix (3.1 km).