Füllinsdorf: Bevölkerung und Statistiken
Füllinsdorf hat 4’804 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 4.6 km², das entspricht 1’040 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 459 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +9.6 % zwischen 2015 und 2025.
- 4’804 Einwohner
- 4.6 km²
- 1’040 Einw./km²
- 335 m
Das Wichtigste
Unter den 86 Gemeinden in Basel-Landschaft belegt Füllinsdorf bei der Einwohnerzahl Rang 20.
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946: 7.1 % in Füllinsdorf, gegenüber 16.1 % für Basel-Landschaft und 22.4 % für das gesamte Land.
Holzheizungen: 2.0 % in Füllinsdorf, gegenüber 4.5 % für Basel-Landschaft und 9.3 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1’149 kWh pro Jahr.
Füllinsdorf in Zahlen
Lage von Füllinsdorf
Bevölkerungsentwicklung in Füllinsdorf
Im Jahr 2015 hatte Füllinsdorf 4’385 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 4’804.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 4’549 |
| 2021 | 4’613 |
| 2022 | 4’646 |
| 2023 | 4’700 |
| 2024 | 4’730 |
| 2025 | 4’804 |
Wussten Sie schon?
- „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946“: niedriger als in 95 % der Gemeinden.
- „Holzheizungen“: niedriger als in 94 % der Gemeinden.
- „Ausländeranteil“: höher als in 90 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- 4.5-mal dichter besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Frenkendorf, 1.2 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Liestal (16’081 Einwohner), 2.4 km entfernt.
Alle Indikatoren für Füllinsdorf
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Füllinsdorf | Basel-Landschaft | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 25.7 % | 23.5 % | 20.7 % | Rang 222 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Füllinsdorf | Basel-Landschaft | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 2’310 | 153’148 | 4’927’050 | Rang 522 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 7.1 % | 16.1 % | 23.3 % | Rang 1’721 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 15.5 % | 22.4 % | 25.3 % | Rang 1’484 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 77.9 % | 71.2 % | 69.5 % | Rang 346 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Füllinsdorf | Basel-Landschaft | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 77.7 % | 65.6 % | 53.5 % | Rang 147 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 14.5 % | 18.1 % | 13.7 % | Rang 861 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 2.0 % | 4.5 % | 12.4 % | Rang 1’697 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 4.1 % | 9.2 % | 1.4 % | Rang 522 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 183 | 12’078 | 329’600 | Rang 583 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 986.0 kW | 887.1 kW | 1’134 kW | Rang 1’120 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 36.1 GWh/Jahr | 1’865 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 542 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 7’517 kWh/Einw. | 6’139 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’277 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Füllinsdorf | Basel-Landschaft | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 314 | 20’022 | 728’011 | Rang 482 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 368 | 20’160 | 762’757 | Rang 409 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 76.6 | 66.3 | 64.9 | Rang 523 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 69.0 % | 67.0 % | 65.7 % | Rang 592 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 25.5 % | 27.9 % | 29.0 % | Rang 1’212 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Füllinsdorf | Basel-Landschaft | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 2’290 | 161’523 | 5’679’518 | Rang 422 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 476.7 | 531.6 | 362.9 | Rang 541 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 65.8 % | 70.6 % | 63.6 % | Rang 812 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 32.0 % | 26.1 % | 24.2 % | Rang 554 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Füllinsdorf | Basel-Landschaft | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 33.0 % | 25.9 % | 18.9 % | Rang 189 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Füllinsdorf
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Füllinsdorf?
Füllinsdorf hat 4’804 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 459 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Füllinsdorf?
Füllinsdorf erstreckt sich über 4.6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 1’040 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Füllinsdorf?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Füllinsdorf von 4’385 auf 4’804 Einwohner verändert (+9.6 %).
Wo liegt Füllinsdorf?
Füllinsdorf liegt in Basel-Landschaft (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Liestal (Bezirk). Breitengrad 47.506, Längengrad 7.730.
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946: Wie hoch ist der Wert in Füllinsdorf?
In Füllinsdorf beträgt der Indikator „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946“ 7.1 % (2026), Rang 1’721 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 23.3 %.
Holzheizungen: Wie hoch ist der Wert in Füllinsdorf?
In Füllinsdorf beträgt der Indikator „Holzheizungen“ 2.0 % (2026), Rang 1’697 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 12.4 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Füllinsdorf?
In Füllinsdorf erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1’149 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Füllinsdorf?
Am nächsten bei Füllinsdorf liegen Frenkendorf (1.2 km), Giebenach (2.2 km), Liestal (2.4 km), Arisdorf (2.8 km), Pratteln (3.1 km).