Acquarossa: Bevölkerung und Statistiken
Acquarossa hat 1’781 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 61.8 km², das entspricht 28.8 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’039 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −4.0 % zwischen 2015 und 2025.
- 1’781 Einwohner
- 61.8 km²
- 29 Einw./km²
- 754 m
Das Wichtigste
Unter den 100 Gemeinden in Tessin belegt Acquarossa bei der Einwohnerzahl Rang 51.
Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap): 22.46 in Acquarossa, gegenüber 2.53 pro 1 000 Einw. für Tessin und 0.75 pro 1 000 Einw. für das gesamte Land.
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946: 65.1 % in Acquarossa, gegenüber 20.3 % für Tessin und 22.4 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 41° Neigung erzeugt hier rund 1’306 kWh pro Jahr.
Acquarossa in Zahlen
Lage von Acquarossa
Die benachbarten Gemeinden
- Serravalle6.4 km · 2’052
- Giornico8.1 km · 1’761
- Blenio8.3 km · 1’752
- Faido10 km · 2’706
- Personico10 km · 320
- Pollegio12 km · 919
- Dalpe12 km · 188
- Biasca13 km · 6’213
Alle Gemeinden in Bezirk Blenio
Gemeinden ähnlicher Grösse
Die Postleitzahlen in Acquarossa
Bevölkerungsentwicklung in Acquarossa
Im Jahr 2015 hatte Acquarossa 1’856 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’781.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 1’807 |
| 2021 | 1’827 |
| 2022 | 1’831 |
| 2023 | 1’823 |
| 2024 | 1’796 |
| 2025 | 1’781 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Tessin beim Indikator „Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap)“.
- „Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap)“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Wohnareal pro Einwohner“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 8’653 Fussballfeldern.
- 8.1-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Serravalle, 6.4 km entfernt.
Alle Indikatoren für Acquarossa
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Acquarossa | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 28.9 % | 24.3 % | 20.7 % | Rang 74 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 7.2 pro 1000 Einw. | 6.5 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 1’252 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 12.2 pro 1000 Einw. | 9.7 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 88 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | −5.0 pro 1000 Einw. | −3.1 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’685 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | −4.3 pro 1000 Einw. | 8.6 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 1’704 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 3 | – | 2 | Rang 1 von 1’807 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 15.2 % | 17.2 % | 20.4 % | Rang 1’735 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 55.9 % | 58.5 % | 58.9 % | Rang 1’504 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 18.7 % | 22.2 % | 22.8 % | Rang 1’616 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 9.5 % | 8.2 % | 5.6 % | Rang 51 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 51.7 pro 100 Pers. | 41.9 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 97 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Acquarossa | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 2’318 | 260’627 | 4’927’050 | Rang 518 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 65.1 % | 20.3 % | 23.3 % | Rang 21 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 5.4 % | 20.4 % | 25.3 % | Rang 1’778 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 87.0 % | 62.1 % | 69.5 % | Rang 27 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 3.6 | 2’006 | 45’384 | Rang 1’364 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 2.02 | 5.62 | 4.12 | Rang 1’453 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 0.16 % | 0.77 % | 0.79 % | Rang 1’676 von 1’803 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024) | 29.8 % | 36.6 % | 15.7 % | Rang 232 von 1’765 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024) | 40.4 % | 9.5 % | 24.1 % | Rang 378 von 1’765 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 3.49 | 3.44 | 3.99 | Rang 1’583 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 20.5 % | 24.9 % | 14.2 % | Rang 329 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 63.5 % | 57.6 % | 50.9 % | Rang 62 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 16.0 % | 17.4 % | 33.8 % | Rang 1’674 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 91.3 m² | 99.9 m² | 111.3 m² | Rang 1’619 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 24.4 % | 19.9 % | 11.3 % | Rang 169 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 24.1 % | 27.7 % | 38.1 % | Rang 1’550 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 20.1 % | 42.4 % | 25.8 % | Rang 1’310 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 9.4 % | 16.0 % | 21.3 % | Rang 1’739 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 1’932 | – | 1’976 | Rang 1’701 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 0.5 % | 32.9 % | 11.0 % | Rang 1’564 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 0 | 233 | 32’915 | Rang 1’685 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 0.0 | 0.9 | 5.1 | Rang 1’580 von 1’803 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 0.22 % | 1.78 % | 0.83 % | Rang 1’580 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 5 | 4’621 | 45’143 | Rang 1’288 von 2’108 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 62.9 % | 28.3 % | 10.5 % | Rang 52 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 1’451 | 72’599 | 729’464 | Rang 86 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Acquarossa | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 19.1 % | 59.8 % | 53.5 % | Rang 1’765 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 4.7 % | 12.4 % | 13.7 % | Rang 1’674 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 42.9 % | 11.5 % | 12.4 % | Rang 102 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 1.6 % | 1.2 % | 1.4 % | Rang 845 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 147 | 16’017 | 329’600 | Rang 745 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’299 kW | 915.9 kW | 1’134 kW | Rang 711 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 29.7 GWh/Jahr | 3’370 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 685 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 16’693 kWh/Einw. | 9’438 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 170 von 1’810 | |
| Wasserkraftwerke (2026) | 2 | 49 | 1’295 | Rang 147 von 559 | |
| Installierte Wasserkraftleistung (2026) | 94 kW | 661’124 kW | 11’328’382 kW | Rang 397 von 559 | |
| Installierte Wasserkraftleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 53 kW | – | 116 kW | Rang 303 von 513 | |
| Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026) | 2 | 70 | 2’009 | Rang 232 von 809 | |
| Installierte Leistung der Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026) | 94 kW | 695’259 kW | 15’348’157 kW | Rang 595 von 809 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 28.79 Rp./kWh | 26.72 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 474 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 33.57 Rp./kWh | 29.50 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 201 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 23.61 Rp./kWh | 22.69 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 797 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’295 CHF/Jahr | 1’202 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 478 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 34.1 % | 38.5 % | 42.2 % | Rang 1’454 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 50.2 % | 44.4 % | 47.0 % | Rang 577 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 15.7 % | 17.0 % | 11.1 % | Rang 103 von 1’805 | |
| Ersparnis mit dem günstigsten Produkt des Netzbetreibers, Haushaltstyp H4 (2027) | 2.1 % | 2.2 % | 2.8 % | Rang 471 von 624 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 16.5 % | 20.1 % | 30.2 % | Rang 1’457 von 1’780 |
Klima
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Acquarossa | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 833 | 249’351 | 5’679’518 | Rang 912 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 467.7 | 698.3 | 362.9 | Rang 567 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 69.6 % | 78.3 % | 63.6 % | Rang 667 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 19.6 % | 20.2 % | 24.2 % | Rang 1’120 von 1’776 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 761 | 145’115 | 4’279’437 | Rang 1’122 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 681 | 145’690 | 4’279’437 | Rang 854 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 604 | 200’536 | 4’404’171 | Rang 937 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 72.5 % | 80.2 % | 74.3 % | Rang 1’076 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 52.7 % | 43.1 % | 44.7 % | Rang 243 von 1’808 | |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 10.8 % | 1.3 % | 7.7 % | Rang 694 von 1’775 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | −0.2 % | 11.1 % | 9.3 % | Rang 1’385 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Acquarossa | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 316 | 4’505 | Rang 526 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 139 | 1’660 | Rang 119 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 735 | Rang 522 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 443 | 5’436 | Rang 278 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 2.25 pro 1 000 Einw. | 1.21 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 181 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 41 | 555 | Rang 41 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 97 | 1’240 | Rang 109 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 11.2 pro 10 000 Einw. | 2.7 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 60 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 123 | 890 | Rang 45 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 7 | 67 | 1’961 | Rang 86 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 9 | 665 | 7’762 | Rang 209 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 70.2 km | 2’554 km | 46’779 km | Rang 138 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 1.14 km/km² | 0.96 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 987 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 57.2 km | 496.0 km | 8’123 km | Rang 14 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 9.6 km | 73.7 km | 4’192 km | Rang 121 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 14.7 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 133.7 km | 6’225 km | 53’025 km | Rang 73 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 2.16 km/km² | 2.34 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 251 von 1’801 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Acquarossa | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 3.8 % | 6.2 % | 12.7 % | Rang 1’632 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 1.6 % | 2.6 % | 4.5 % | Rang 1’474 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 0.1 % | 0.4 % | 0.6 % | Rang 1’484 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 1.3 % | 1.8 % | 3.6 % | Rang 1’643 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 0.1 % | 0.4 % | 0.4 % | Rang 1’470 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 24.3 % | 14.2 % | 48.3 % | Rang 1’537 von 1’804 | |
| Anteil Alpwirtschaftsfläche (2013-2025) | 17.2 % | – | 13.9 % | Rang 232 von 554 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 51.9 % | 49.3 % | 28.7 % | Rang 137 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 1’255 m²/Einw. | 463 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 68 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 533 m²/Einw. | 192 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 28 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 25.8 % | 26.3 % | 1.4 % | Rang 367 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 25.3 % | 24.2 % | 0.0 % | Rang 335 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 0.3 % | 1.7 % | 0.0 % | Rang 412 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 2.3 % | 0.7 % | 0.0 % | Rang 144 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 0.5 % | 0.4 % | 0.0 % | Rang 360 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 0.0 % | 3.6 % | 0.0 % | Rang 104 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | Rang 197 von 1’806 | |
| Anteil Biobetriebe (2025) | 13.5 % | 18.0 % | 12.6 % | Rang 756 von 1’577 | |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025) | 9.0 % | 25.0 % | 12.2 % | Rang 1’030 von 1’740 | |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025) | 0.1 % | 8.7 % | 32.2 % | Rang 1’581 von 1’740 | |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025) | 1.1 % | 8.4 % | 0.4 % | Rang 607 von 1’740 | |
| Rinder (2025) | 817 | 10’867 | 1’528’177 | Rang 610 von 2’115 | |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025) | 103.9 | 80.4 | 132.1 | Rang 1’157 von 1’740 | |
| Schafe (2025) | 688 | 10’155 | 355’639 | Rang 120 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 20 | 1’453 | 1’257’722 | Rang 818 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 240 | 48’780 | 13’499’944 | Rang 1’021 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 237 | 4’069 | Rang 763 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 6.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 740 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 2.9 µg/m³ | 7.9 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 1’677 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 3.0 µg/m³ | 9.9 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 1’711 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 116 µg/m³ | 128 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 196 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 1’446 m | 1’420 m | 576 m | Rang 157 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 26.5 ° | 28.1 ° | 8.5 ° | Rang 123 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 83.7 % | 82.9 % | 17.1 % | Rang 96 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 37.1 % | 39.4 % | 0.0 % | Rang 180 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 0.0 % | 2.2 % | 0.0 % | Rang 475 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 0.8 % | 2.3 % | 5.0 % | Rang 1’672 von 1’806 | |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020) | 0.6 % | 1.5 % | 2.9 % | Rang 1’643 von 1’770 | |
| Bebaute Fläche pro Einwohner (2020) | 204 m²/Einw. | 102 m²/Einw. | 122 m²/Einw. | Rang 120 von 1’770 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 (2020) | 68 % | 104 % | 90 % | Rang 826 von 1’078 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020) | 19 % | 31 % | 31 % | Rang 1’220 von 1’396 |
Gesundheit
| Indikator | Acquarossa | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 15 | 296 | Rang 186 von 2’108 | |
| Apotheken (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 152 | 1’647 | Rang 264 von 2’108 | |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 5.6 pro 10 000 Einw. | 4.2 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 63 von 1’806 |
Bildung
| Indikator | Acquarossa | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 103 | 1’244 | Rang 152 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 5.6 pro 10 000 Einw. | 2.9 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 125 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 173 | 5’940 | Rang 876 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 5.6 pro 10 000 Einw. | 4.8 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 1’019 von 1’806 |
Risiken
| Indikator | Acquarossa | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (10-jährliches Hochwasser) (2024) | 1.1 % | 5.5 % | 3.0 % | Rang 600 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (100-jährliches Hochwasser) (2024) | 1.2 % | 6.7 % | 4.0 % | Rang 624 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser) (2024) | 1.3 % | 7.3 % | 4.5 % | Rang 632 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit mehr als 1 m Wassertiefe bei einem 100-jährlichen Hochwasser (2024) | 0.5 % | 4.4 % | 2.2 % | Rang 657 von 900 | |
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0433 g | 0.0453 g | 0.0539 g | Rang 1’766 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Acquarossa
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
7.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 7.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
12.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 11.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
−5.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber −2.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
−4.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
15.2 % im Jahr 2025 gegenüber 19.2 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
55.9 % im Jahr 2025 gegenüber 55.7 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
18.7 % im Jahr 2025 gegenüber 20.8 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
9.5 % im Jahr 2025 gegenüber 8.5 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
51.7 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 44.9 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
1.0 im Jahr 2024 gegenüber 6.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
0.22 % im Jahr 2026 gegenüber 0.82 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
5 im Jahr 2026 gegenüber 22 im Jahr 1995
Zweitwohnungsanteil
62.9 % im Jahr 2025 gegenüber 61.4 % im Jahr 2016
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
28.79 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 23.75 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
33.57 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 25.49 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
23.61 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 17.24 Rp./kWh im Jahr 2011
Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation
11.4 °C im Jahr 2025 gegenüber 10.2 °C im Jahr 1961
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation
2.4 °C im Jahr 2025 gegenüber −1.0 °C im Jahr 1961
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation
19.6 °C im Jahr 2025 gegenüber 17.3 °C im Jahr 1961
Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation
1’379 mm im Jahr 2025 gegenüber 1’061 mm im Jahr 1961
Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation
1’533 h im Jahr 2025 gegenüber 1’543 h im Jahr 1989
Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation
35 im Jahr 2025 gegenüber 70 im Jahr 1971
Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation
0 im Jahr 2025 gegenüber 1 im Jahr 1989
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation
66 im Jahr 2025 gegenüber 50 im Jahr 1989
Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation
19.0 im Jahr 2025 gegenüber 1.0 im Jahr 1989
Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation
0.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 1971
Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation
2’724 im Jahr 2025 gegenüber 2’983 im Jahr 1961
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
12.5 °C im Jahr 2025 gegenüber 9.9 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
209 im Jahr 2024 gegenüber 180 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
37 im Jahr 2025 gegenüber 39 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
786 ha im Jahr 2025 gegenüber 833 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
21.2 ha im Jahr 2025 gegenüber 21.4 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
85 im Jahr 2025 gegenüber 87 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
4.0 im Jahr 2024 gegenüber 4.4 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
148 im Jahr 2023 gegenüber 121 im Jahr 2013
Beschäftigte
833 im Jahr 2024 gegenüber 796 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
761 im Jahr 2020 gegenüber 744 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
681 im Jahr 2020 gegenüber 708 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
72.5 % im Jahr 2024 gegenüber 74.4 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
52.7 % im Jahr 2024 gegenüber 52.9 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
2.0 im Jahr 2025 gegenüber 3.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
3.8 % im Jahr 2025 gegenüber 6.1 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
68 im Jahr 2025 gegenüber 110 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
0.3 % im Jahr 2025 gegenüber 0.8 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
5 im Jahr 2025 gegenüber 14 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
0.2 % im Jahr 2025 gegenüber 0.4 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
3.4 % im Jahr 2025 gegenüber 4.9 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
95.2 % im Jahr 2025 gegenüber 93.4 % im Jahr 2020
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−80 im Jahr 2020 gegenüber −36 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
60.2 % im Jahr 2020 gegenüber 47.8 % im Jahr 2014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen
55.5 % im Jahr 2020 gegenüber 45.2 % im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten
1.7 % im Jahr 2020 gegenüber 1.7 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
1.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Kinosäle
1 im Jahr 2025 gegenüber 1 im Jahr 2014
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
32.4 % im Jahr 2025 gegenüber 25.9 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
48.0 % im Jahr 2025 gegenüber 58.3 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
11.8 % im Jahr 2025 gegenüber 8.0 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
7.9 % im Jahr 2025 gegenüber 7.8 % im Jahr 2010
Privathaushalte
858 im Jahr 2025 gegenüber 801 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.04 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.28 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
42.4 % im Jahr 2025 gegenüber 35.3 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
4.0 % im Jahr 2025 gegenüber 7.4 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
16.6 % im Jahr 2025 gegenüber 15.0 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
17.9 % im Jahr 2025 gegenüber 16.3 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
36.2 % im Jahr 2025 gegenüber 25.9 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
3.8 % im Jahr 2015 gegenüber 3.0 % im Jahr 1983
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
1.6 % im Jahr 2015 gegenüber 1.0 % im Jahr 1983
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
0.1 % im Jahr 2015 gegenüber 0.0 % im Jahr 1983
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
1.3 % im Jahr 2015 gegenüber 1.2 % im Jahr 1983
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
0.1 % im Jahr 2015 gegenüber 0.1 % im Jahr 1983
Anteil Landwirtschaftsfläche
24.3 % im Jahr 2015 gegenüber 27.9 % im Jahr 1983
Anteil Alpwirtschaftsfläche
17.2 % im Jahr 2015 gegenüber 19.9 % im Jahr 1983
Anteil Waldfläche
51.9 % im Jahr 2015 gegenüber 46.8 % im Jahr 1983
Anteil Biobetriebe
13.5 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
9.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
2.9 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 3.1 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
3.0 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 4.5 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
116 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 133 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
37.1 % im Jahr 2018 gegenüber 32.5 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
0.6 % im Jahr 2020 gegenüber 0.3 % im Jahr 1975
Sonne und Temperaturen: Acquarossa
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Acquarossa sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Acquarossa. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’306 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 41° geneigt.
- Strompreis: 0.288 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 46 | −5.9 |
| Februar | 67 | −4.4 |
| März | 113 | −1.0 |
| April | 140 | 2.9 |
| Mai | 159 | 7.0 |
| Juni | 174 | 12.2 |
| Juli | 184 | 14.2 |
| August | 157 | 13.3 |
| September | 117 | 9.8 |
| Oktober | 76 | 5.3 |
| November | 44 | −0.7 |
| Dezember | 37 | −5.0 |
Klima Monat für Monat: Acquarossa
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 1.3 | −1.7 | 5.3 | 61 | 6 |
| Februar | 2.3 | −1.4 | 7.0 | 47 | 6 |
| März | 6.3 | 1.6 | 11.7 | 61 | 7 |
| April | 9.6 | 4.5 | 14.9 | 108 | 8 |
| Mai | 13.2 | 8.2 | 18.7 | 129 | 11 |
| Juni | 16.9 | 11.6 | 22.8 | 133 | 11 |
| Juli | 18.6 | 13.2 | 25.0 | 125 | 10 |
| August | 18.0 | 13.0 | 24.2 | 161 | 11 |
| September | 14.1 | 9.8 | 19.5 | 133 | 8 |
| Oktober | 9.8 | 6.4 | 14.4 | 142 | 9 |
| November | 5.3 | 2.2 | 9.2 | 143 | 10 |
| Dezember | 2.0 | −0.8 | 5.8 | 68 | 7 |
| Jahr | 9.8 | 5.5 | 14.9 | 1’311 | 104 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Acquarossa?
Acquarossa hat 1’781 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’039 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Acquarossa?
Acquarossa erstreckt sich über 61.8 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 29 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Acquarossa?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Acquarossa von 1’856 auf 1’781 Einwohner verändert (−4.0 %).
Wo liegt Acquarossa?
Acquarossa liegt in Tessin (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Blenio (Bezirk). Breitengrad 46.460, Längengrad 8.927.
Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap): Wie hoch ist der Wert in Acquarossa?
In Acquarossa beträgt der Indikator „Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap)“ 22.46 pro 1 000 Einw. (2026), Rang 6 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 0.78 pro 1 000 Einw.
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946: Wie hoch ist der Wert in Acquarossa?
In Acquarossa beträgt der Indikator „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946“ 65.1 % (2026), Rang 21 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 23.3 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Acquarossa?
In Acquarossa erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 41° Neigung etwa 1’306 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Acquarossa?
Am nächsten bei Acquarossa liegen Serravalle (6.4 km), Giornico (8.1 km), Blenio (8.3 km), Faido (10 km), Personico (10 km).