Pollegio: Bevölkerung und Statistiken
Pollegio hat 919 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 5.9 km², das entspricht 156 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’508 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +24.0 % zwischen 2015 und 2025.
- 919 Einwohner
- 5.9 km²
- 156 Einw./km²
- 1’316 m
Das Wichtigste
Unter den 100 Gemeinden in Tessin belegt Pollegio bei der Einwohnerzahl Rang 76.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre): 14.8 pro 1000 Einw. in Pollegio, gegenüber 6.5 pro 1000 Einw. für Tessin und 8.7 pro 1000 Einw. für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 28° Neigung erzeugt hier rund 1’041 kWh pro Jahr.
Pollegio in Zahlen
Lage von Pollegio
Die benachbarten Gemeinden
- Personico2.3 km · 320
- Biasca2.6 km · 6’213
- Riviera6.6 km · 4’262
- Giornico7.6 km · 1’761
- Serravalle8.3 km · 2’052
- Acquarossa12 km · 1’781
- Rossa15 km · 172
- Calanca15 km · 213
Alle Gemeinden in Bezirk Leventina
Gemeinden ähnlicher Grösse
Die Postleitzahlen in Pollegio
Bevölkerungsentwicklung in Pollegio
Im Jahr 2015 hatte Pollegio 741 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 919.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 800 |
| 2021 | 841 |
| 2022 | 844 |
| 2023 | 854 |
| 2024 | 920 |
| 2025 | 919 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Tessin beim Indikator „Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre“.
- Platz 1 in Tessin beim Indikator „Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)“.
- „Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Ja-Anteil zu den bilateralen Abkommen mit der EU (Bilaterale I), Abstimmung 2000“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 826 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Personico, 2.3 km entfernt.
Alle Indikatoren für Pollegio
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Pollegio | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 18.5 % | 24.3 % | 20.7 % | Rang 1’306 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 14.8 pro 1000 Einw. | 6.5 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 6 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 7.1 pro 1000 Einw. | 9.7 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’070 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 7.8 pro 1000 Einw. | −3.1 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 26 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 20.1 pro 1000 Einw. | 8.6 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 227 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 2 | – | 2 | Rang 740 von 1’807 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 18.8 % | 17.2 % | 20.4 % | Rang 1’351 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 62.8 % | 58.5 % | 58.9 % | Rang 145 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 28.1 % | 22.2 % | 22.8 % | Rang 127 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 4.9 % | 8.2 % | 5.6 % | Rang 1’216 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 29.3 pro 100 Pers. | 41.9 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 1’424 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Pollegio | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 582 | 260’627 | 4’927’050 | Rang 1’400 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 36.1 % | 20.3 % | 23.3 % | Rang 383 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 29.4 % | 20.4 % | 25.3 % | Rang 643 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 70.8 % | 62.1 % | 69.5 % | Rang 827 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 14.6 | 2’006 | 45’384 | Rang 696 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 15.89 | 5.62 | 4.12 | Rang 25 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 2.51 % | 0.77 % | 0.79 % | Rang 70 von 1’803 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024) | 29.9 % | 36.6 % | 15.7 % | Rang 231 von 1’765 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024) | 7.9 % | 9.5 % | 24.1 % | Rang 1’633 von 1’765 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 3.28 | 3.44 | 3.99 | Rang 1’707 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 25.2 % | 24.9 % | 14.2 % | Rang 196 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 64.0 % | 57.6 % | 50.9 % | Rang 47 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 10.9 % | 17.4 % | 33.8 % | Rang 1’767 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 94.1 m² | 99.9 m² | 111.3 m² | Rang 1’550 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 25.1 % | 19.9 % | 11.3 % | Rang 158 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 25.8 % | 27.7 % | 38.1 % | Rang 1’499 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 21.5 % | 42.4 % | 25.8 % | Rang 1’218 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 13.1 % | 16.0 % | 21.3 % | Rang 1’603 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 1’964 | – | 1’976 | Rang 1’557 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 13.7 % | 32.9 % | 11.0 % | Rang 783 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 4 | 233 | 32’915 | Rang 1’045 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 6.9 | 0.9 | 5.1 | Rang 696 von 1’803 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 2.41 % | 1.78 % | 0.83 % | Rang 173 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 14 | 4’621 | 45’143 | Rang 705 von 2’108 | |
| Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete (2026) | 100.0 % | 80.6 % | 75.0 % | Rang 1 von 975 | |
| Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) (2026) | 42.9 % | 11.2 % | 1.4 % | Rang 51 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern (2026) | 0.0 % | 15.2 % | 14.3 % | Rang 843 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern (2026) | 57.1 % | 30.1 % | 20.0 % | Rang 17 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 0.0 % | 12.4 % | 20.5 % | Rang 931 von 975 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 30.2 % | 28.3 % | 10.5 % | Rang 182 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 173 | 72’599 | 729’464 | Rang 792 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Pollegio | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 38.7 % | 59.8 % | 53.5 % | Rang 1’404 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 10.9 % | 12.4 % | 13.7 % | Rang 1’138 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 32.8 % | 11.5 % | 12.4 % | Rang 210 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.0 % | 1.2 % | 1.4 % | Rang 1’506 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 45 | 16’017 | 329’600 | Rang 1’625 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 794.2 kW | 915.9 kW | 1’134 kW | Rang 1’374 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 7.1 GWh/Jahr | 3’370 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’746 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 7’769 kWh/Einw. | 9’438 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’234 von 1’810 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 28.79 Rp./kWh | 26.72 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 474 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 33.57 Rp./kWh | 29.50 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 201 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 23.61 Rp./kWh | 22.69 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 797 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’295 CHF/Jahr | 1’202 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 478 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 34.1 % | 38.5 % | 42.2 % | Rang 1’454 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 50.2 % | 44.4 % | 47.0 % | Rang 577 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 15.7 % | 17.0 % | 11.1 % | Rang 103 von 1’805 | |
| Ersparnis mit dem günstigsten Produkt des Netzbetreibers, Haushaltstyp H4 (2027) | 2.1 % | 2.2 % | 2.8 % | Rang 471 von 624 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 16.5 % | 20.1 % | 30.2 % | Rang 1’457 von 1’780 |
Klima
| Indikator | Pollegio | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020) | 0.6 °C | 1.1 °C | 0.6 °C | Rang 830 von 1’806 | |
| Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020) | −2.6 °C | −2.3 °C | −2.2 °C | Rang 1’068 von 1’806 | |
| Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020) | 18.5 °C | 19.4 °C | 18.6 °C | Rang 962 von 1’806 | |
| Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020) | 24.7 °C | 24.8 °C | 24.0 °C | Rang 494 von 1’806 | |
| Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020) | 17.9 °C | 18.4 °C | 18.0 °C | Rang 906 von 1’806 | |
| Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020) | 204 mm | 223 mm | 234 mm | Rang 1’453 von 1’806 | |
| Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020) | 481 mm | 518 mm | 348 mm | Rang 289 von 1’806 | |
| Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020) | 31.5 % | 29.7 % | 30.7 % | Rang 706 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 57 % | 57 % | 29 % | Rang 38 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 53 % | 59 % | 51 % | Rang 400 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 9.5 °C | 10.0 °C | 9.3 °C | Rang 791 von 1’806 | |
| Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020) | 1.2 °C | 1.4 °C | 1.3 °C | Rang 1’496 von 1’806 | |
| Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 1’548 mm | 1’732 mm | 1’117 mm | Rang 227 von 1’806 | |
| Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020) | −0.1 % | 0.8 % | 0.0 % | Rang 970 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 53 % | 55 % | 42 % | Rang 107 von 1’806 | |
| Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020) | 1.6 Prozentpunkte | 1.6 | 4.0 | Rang 1’659 von 1’806 | |
| Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation (1991-2020) | 1’617 mm | – | 1’022 mm | Rang 25 von 524 | |
| Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020) | 13.0 °C | – | 10.5 °C | Rang 52 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 22.4 °C | – | 19.6 °C | Rang 55 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 3.5 °C | – | 1.8 °C | Rang 120 von 1’810 | |
| Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020) | 73 | – | 42 | Rang 36 von 1’810 | |
| Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020) | 2’165 | – | 2’865 | Rang 1’761 von 1’810 | |
| Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020) | 87 | – | 25 | Rang 52 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Pollegio | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 59 | 40’256 | 728’011 | Rang 1’616 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 43 | 42’118 | 762’757 | Rang 1’658 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 46.8 | 117.1 | 64.9 | Rang 1’618 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 58.1 % | 72.1 % | 65.7 % | Rang 1’490 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 39.5 % | 23.0 % | 29.0 % | Rang 186 von 1’808 | |
| Landwirtschaftsbetriebe (2025) | 3 | 993 | 46’270 | Rang 1’900 von 2’115 | |
| Entwicklung der Landwirtschaftsbetriebe über zehn Jahre (2015-2025) | −40.0 % | – | −13.3 % | Rang 1’555 von 1’618 | |
| Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (2025) | 122 ha | 13’657 ha | 1’039’811 ha | Rang 1’749 von 2’115 | |
| Beschäftigte in der Landwirtschaft (2025) | 13 | 2’660 | 145’628 | Rang 1’795 von 2’115 | |
| Supermärkte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 185 | 4’129 | Rang 1’176 von 2’108 | |
| Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 5.2 pro 10 000 Einw. | 3.7 pro 10 000 Einw. | Rang 1’153 von 1’806 | |
| Hofläden (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 22 | 1’931 | Rang 904 von 2’108 | |
| Bankfilialen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 122 | 2’173 | Rang 880 von 2’108 | |
| Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 3.4 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 873 von 1’806 | |
| Poststellen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 100 | 1’374 | Rang 1’003 von 2’108 | |
| Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 2.8 pro 10 000 Einw. | 0.9 pro 10 000 Einw. | Rang 985 von 1’806 | |
| Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) (2026) | 2 | 2’596 | 40’685 | Rang 1’463 von 2’108 | |
| Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026) | 2.2 pro 1 000 Einw. | 7.2 pro 1 000 Einw. | 2.8 pro 1 000 Einw. | Rang 1’141 von 1’806 | |
| Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) (2026) | 5 | 1’434 | 31’318 | Rang 1’138 von 2’108 | |
| Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026) | 5.4 pro 1 000 Einw. | 4.0 pro 1 000 Einw. | 3.5 pro 1 000 Einw. | Rang 288 von 1’806 | |
| Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) (2024-2025) | 0.0 | 67.0 | 4’656 | Rang 418 von 2’115 | |
| Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025) | 0.00 | 0.19 | 0.00 | Rang 413 von 1’811 | |
| Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025) | 0.00 M CHF | 138.04 | 23’213 | Rang 393 von 2’115 | |
| Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) (2024-2025) | 0.0 | 81.0 | 4’782 | Rang 822 von 2’115 | |
| Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025) | 0.00 | 0.23 | 0.00 | Rang 813 von 1’811 | |
| Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025) | 0.00 M CHF | 432.15 | 21’085 | Rang 807 von 2’115 | |
| Geschäfte (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 1’934 | 52’017 | Rang 1’478 von 2’108 | |
| Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 2.2 pro 1 000 Einw. | 5.4 pro 1 000 Einw. | 3.4 pro 1 000 Einw. | Rang 1’275 von 1’806 | |
| Beschäftigte pro Arbeitsstätte (2024) | 5.1 | 6.2 | 5.0 | Rang 876 von 1’811 | |
| Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre (2014-2024) | 22.9 % | 8.5 % | 6.3 % | Rang 274 von 1’811 | |
| Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor) (2023) | 45 | – | 126 | Rang 1’533 von 1’780 | |
| Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner (2023) | 52.7 | 101.1 | 54.2 | Rang 975 von 1’780 | |
| Entwicklung der aktiven Unternehmen über zehn Jahre (2013-2023) | 32.4 % | – | 13.8 % | Rang 274 von 1’735 | |
| Anteil Unternehmen im Sekundärsektor (2023) | 22.2 % | 15.1 % | 21.9 % | Rang 840 von 1’772 | |
| Beschäftigte pro aktives Unternehmen (2023) | 2.2 | 5.4 | 4.6 | Rang 1’606 von 1’772 |
Beschäftigung
| Indikator | Pollegio | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 300 | 249’351 | 5’679’518 | Rang 1’421 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 326.4 | 698.3 | 362.9 | Rang 1’047 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 85.3 % | 78.3 % | 63.6 % | Rang 176 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 10.0 % | 20.2 % | 24.2 % | Rang 1’541 von 1’776 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 363 | 145’115 | 4’279’437 | Rang 1’611 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 266 | 145’690 | 4’279’437 | Rang 1’330 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 263 | 200’536 | 4’404’171 | Rang 1’328 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 87.7 % | 80.2 % | 74.3 % | Rang 26 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 34.0 % | 43.1 % | 44.7 % | Rang 1’627 von 1’808 | |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 4.7 % | 1.3 % | 7.7 % | Rang 1’108 von 1’775 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 22.0 % | 11.1 % | 9.3 % | Rang 395 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Pollegio | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 316 | 4’505 | Rang 1’182 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 139 | 1’660 | Rang 528 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 735 | Rang 522 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 443 | 5’436 | Rang 1’093 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.00 pro 1 000 Einw. | 1.21 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 998 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 41 | 555 | Rang 378 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 97 | 1’240 | Rang 579 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 2.7 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 556 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 123 | 890 | Rang 360 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 67 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 665 | 7’762 | Rang 894 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 10.3 km | 2’554 km | 46’779 km | Rang 1’017 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 1.75 km/km² | 0.96 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 511 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 496.0 km | 8’123 km | Rang 641 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 73.7 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 14.7 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 18.4 km | 6’225 km | 53’025 km | Rang 618 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 3.12 km/km² | 2.34 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 81 von 1’801 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Pollegio | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 13.8 % | 6.2 % | 12.7 % | Rang 818 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 3.4 % | 2.6 % | 4.5 % | Rang 1’080 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 0.8 % | 0.4 % | 0.6 % | Rang 771 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 7.6 % | 1.8 % | 3.6 % | Rang 282 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 0.3 % | 0.4 % | 0.4 % | Rang 1’008 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 12.3 % | 14.2 % | 48.3 % | Rang 1’706 von 1’804 | |
| Anteil Alpwirtschaftsfläche (2013-2025) | 2.7 % | – | 13.9 % | Rang 473 von 554 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 61.7 % | 49.3 % | 28.7 % | Rang 55 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 1’107 m²/Einw. | 463 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 112 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 270 m²/Einw. | 192 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 274 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 0.0 % | 26.3 % | 1.4 % | Rang 1’230 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 0.0 % | 24.2 % | 0.0 % | Rang 763 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 0.0 % | 1.7 % | 0.0 % | Rang 545 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.7 % | 0.0 % | Rang 390 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.4 % | 0.0 % | Rang 705 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 0.0 % | 3.6 % | 0.0 % | Rang 104 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | Rang 197 von 1’806 | |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025) | 0.0 % | 25.0 % | 12.2 % | Rang 1’388 von 1’740 | |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025) | 0.0 % | 8.7 % | 32.2 % | Rang 1’600 von 1’740 | |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025) | 0.8 % | 8.4 % | 0.4 % | Rang 690 von 1’740 | |
| Rinder (2025) | 125 | 10’867 | 1’528’177 | Rang 1’630 von 2’115 | |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025) | 102.5 | 80.4 | 132.1 | Rang 1’171 von 1’740 | |
| Schafe (2025) | 96 | 10’155 | 355’639 | Rang 738 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 0 | 1’453 | 1’257’722 | Rang 1’066 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 0 | 48’780 | 13’499’944 | Rang 1’820 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 237 | 4’069 | Rang 763 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 6.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 740 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 4.6 µg/m³ | 7.9 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 1’406 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 5.8 µg/m³ | 9.9 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 1’359 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 110 µg/m³ | 128 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 515 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 760 m | 1’420 m | 576 m | Rang 527 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 28.4 ° | 28.1 ° | 8.5 ° | Rang 69 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 72.3 % | 82.9 % | 17.1 % | Rang 216 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 0.9 % | 39.4 % | 0.0 % | Rang 483 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 0.0 % | 2.2 % | 0.0 % | Rang 475 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 6.2 % | 2.3 % | 5.0 % | Rang 754 von 1’806 | |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020) | 2.1 % | 1.5 % | 2.9 % | Rang 1’140 von 1’770 | |
| Bebaute Fläche pro Einwohner (2020) | 154 m²/Einw. | 102 m²/Einw. | 122 m²/Einw. | Rang 445 von 1’770 |
Gesundheit
| Indikator | Pollegio | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 15 | 296 | Rang 186 von 2’108 | |
| Apotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 152 | 1’647 | Rang 563 von 2’108 | |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 4.2 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 562 von 1’806 |
Bildung
| Indikator | Pollegio | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 103 | 1’244 | Rang 699 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 2.9 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 686 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 173 | 5’940 | Rang 1’571 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 4.8 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 1’484 von 1’806 |
Risiken
| Indikator | Pollegio | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (10-jährliches Hochwasser) (2024) | 13.7 % | 5.5 % | 3.0 % | Rang 181 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (100-jährliches Hochwasser) (2024) | 16.3 % | 6.7 % | 4.0 % | Rang 185 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser) (2024) | 17.8 % | 7.3 % | 4.5 % | Rang 185 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit mehr als 1 m Wassertiefe bei einem 100-jährlichen Hochwasser (2024) | 10.6 % | 4.4 % | 2.2 % | Rang 204 von 900 | |
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0423 g | 0.0453 g | 0.0539 g | Rang 1’799 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Pollegio
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
14.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 7.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
7.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 9.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
7.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber −3.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
20.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber −16.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
18.8 % im Jahr 2025 gegenüber 14.8 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
62.8 % im Jahr 2025 gegenüber 69.9 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
28.1 % im Jahr 2025 gegenüber 24.3 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
4.9 % im Jahr 2025 gegenüber 4.1 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
29.3 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 22.0 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
37.0 im Jahr 2024 gegenüber 4.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
2.41 % im Jahr 2026 gegenüber 1.16 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
14 im Jahr 2026 gegenüber 8 im Jahr 1995
Zweitwohnungsanteil
30.2 % im Jahr 2025 gegenüber 20.3 % im Jahr 2016
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
28.79 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 24.25 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
33.57 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 25.99 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
23.61 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 17.74 Rp./kWh im Jahr 2011
Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation
1’551 mm im Jahr 2025 gegenüber 1’318 mm im Jahr 1961
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
14.6 °C im Jahr 2025 gegenüber 11.9 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
59 im Jahr 2024 gegenüber 55 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
3 im Jahr 2025 gegenüber 4 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
122 ha im Jahr 2025 gegenüber 91 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
25.2 ha im Jahr 2022 gegenüber 19.6 ha im Jahr 2013
Beschäftigte in der Landwirtschaft
13 im Jahr 2025 gegenüber 12 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
5.1 im Jahr 2024 gegenüber 4.8 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
45 im Jahr 2023 gegenüber 34 im Jahr 2013
Beschäftigte
300 im Jahr 2024 gegenüber 262 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
363 im Jahr 2020 gegenüber 337 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
266 im Jahr 2020 gegenüber 229 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
87.7 % im Jahr 2024 gegenüber 87.0 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
34.0 % im Jahr 2024 gegenüber 27.1 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
4.0 im Jahr 2025 gegenüber 4.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
7.7 % im Jahr 2025 gegenüber 8.1 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
71 im Jahr 2025 gegenüber 65 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
1.5 % im Jahr 2025 gegenüber 0.8 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
14 im Jahr 2025 gegenüber 6 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
0.4 % im Jahr 2025 gegenüber 0.2 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
5.8 % im Jahr 2025 gegenüber 7.1 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
91.3 % im Jahr 2025 gegenüber 90.2 % im Jahr 2020
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−97 im Jahr 2020 gegenüber −108 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
90.4 % im Jahr 2020 gegenüber 83.7 % im Jahr 2014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen
86.8 % im Jahr 2020 gegenüber 76.0 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 1.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
34.3 % im Jahr 2025 gegenüber 23.7 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
48.4 % im Jahr 2025 gegenüber 64.1 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
10.7 % im Jahr 2025 gegenüber 6.0 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
6.6 % im Jahr 2025 gegenüber 6.2 % im Jahr 2010
Privathaushalte
407 im Jahr 2025 gegenüber 308 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.23 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.53 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
38.8 % im Jahr 2025 gegenüber 34.1 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
6.9 % im Jahr 2025 gegenüber 4.9 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
38.2 % im Jahr 2025 gegenüber 49.2 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
18.6 % im Jahr 2025 gegenüber 14.0 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
36.1 % im Jahr 2025 gegenüber 30.4 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
13.8 % im Jahr 2015 gegenüber 9.9 % im Jahr 1983
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
3.4 % im Jahr 2015 gegenüber 1.2 % im Jahr 1983
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
0.8 % im Jahr 2015 gegenüber 0.5 % im Jahr 1983
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
7.6 % im Jahr 2015 gegenüber 2.9 % im Jahr 1983
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
0.3 % im Jahr 2015 gegenüber 0.3 % im Jahr 1983
Anteil Landwirtschaftsfläche
12.3 % im Jahr 2015 gegenüber 16.9 % im Jahr 1983
Anteil Alpwirtschaftsfläche
2.7 % im Jahr 2015 gegenüber 2.7 % im Jahr 1983
Anteil Waldfläche
61.7 % im Jahr 2015 gegenüber 58.4 % im Jahr 1983
Anteil Biobetriebe
0.0 % im Jahr 2022 gegenüber 0.0 % im Jahr 2013
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
0.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
4.6 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 5.1 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
5.8 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 9.5 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
110 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 132 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
0.9 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
2.1 % im Jahr 2020 gegenüber 0.9 % im Jahr 1975
Sonne und Temperaturen: Pollegio
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Pollegio sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Pollegio. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’041 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 28° geneigt.
- Strompreis: 0.288 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 18 | −3.8 |
| Februar | 41 | −2.4 |
| März | 108 | 0.7 |
| April | 137 | 4.7 |
| Mai | 157 | 8.9 |
| Juni | 175 | 13.5 |
| Juli | 189 | 15.5 |
| August | 158 | 14.6 |
| September | 119 | 11.2 |
| Oktober | 64 | 6.8 |
| November | 21 | 1.2 |
| Dezember | 17 | −3.0 |
Klima Monat für Monat: Pollegio
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | −0.2 | −3.4 | 3.8 | 69 | 6 |
| Februar | 0.9 | −3.0 | 5.7 | 52 | 5 |
| März | 4.7 | 0.0 | 10.1 | 67 | 6 |
| April | 8.1 | 3.0 | 13.5 | 119 | 9 |
| Mai | 11.9 | 6.8 | 17.3 | 145 | 12 |
| Juni | 15.6 | 10.5 | 21.3 | 155 | 11 |
| Juli | 17.4 | 12.2 | 23.5 | 141 | 11 |
| August | 16.9 | 12.2 | 22.8 | 183 | 11 |
| September | 13.0 | 8.8 | 18.2 | 156 | 9 |
| Oktober | 8.8 | 5.1 | 13.4 | 165 | 9 |
| November | 3.9 | 0.7 | 7.8 | 167 | 10 |
| Dezember | 0.5 | −2.5 | 4.2 | 79 | 7 |
| Jahr | 8.5 | 4.2 | 13.5 | 1’498 | 106 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Pollegio?
Pollegio hat 919 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’508 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Pollegio?
Pollegio erstreckt sich über 5.9 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 156 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Pollegio?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Pollegio von 741 auf 919 Einwohner verändert (+24.0 %).
Wo liegt Pollegio?
Pollegio liegt in Tessin (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Leventina (Bezirk). Breitengrad 46.350, Längengrad 8.933.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Pollegio?
In Pollegio beträgt der Indikator „Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)“ 14.8 pro 1000 Einw. (2025), Rang 6 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 8.2 pro 1000 Einw.
Ja-Anteil zu den bilateralen Abkommen mit der EU (Bilaterale I), Abstimmung 2000: Wie hoch ist der Wert in Pollegio?
In Pollegio beträgt der Indikator „Ja-Anteil zu den bilateralen Abkommen mit der EU (Bilaterale I), Abstimmung 2000“ 23.1 % (2000), Rang 1’799 von 1’803 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 63.7 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Pollegio?
In Pollegio erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 28° Neigung etwa 1’041 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Pollegio?
Am nächsten bei Pollegio liegen Personico (2.3 km), Biasca (2.6 km), Riviera (6.6 km), Giornico (7.6 km), Serravalle (8.3 km).