Blenio: Bevölkerung und Statistiken
Blenio hat 1’752 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 202.0 km², das entspricht 8.7 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’056 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −1.7 % zwischen 2015 und 2025.
- 1’752 Einwohner
- 202.0 km²
- 9 Einw./km²
- 1’143 m
Das Wichtigste
Unter den 100 Gemeinden in Tessin belegt Blenio bei der Einwohnerzahl Rang 53.
Anteil reiner Elektroautos an den neuen Personenwagen: 2.9 % in Blenio, gegenüber 10.6 % für Tessin und 21.4 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 41° Neigung erzeugt hier rund 1’208 kWh pro Jahr.
Blenio in Zahlen
Lage von Blenio
Die benachbarten Gemeinden
- Acquarossa8.3 km · 1’781
- Faido13 km · 2’706
- Serravalle13 km · 2’052
- Medel14 km · 330
- Dalpe16 km · 188
- Giornico16 km · 1’761
- Personico19 km · 320
- Rheinwald19 km · 598
Alle Gemeinden in Bezirk Blenio
Gemeinden ähnlicher Grösse
Die Postleitzahlen in Blenio
Bevölkerungsentwicklung in Blenio
Im Jahr 2015 hatte Blenio 1’783 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’752.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 1’770 |
| 2021 | 1’752 |
| 2022 | 1’745 |
| 2023 | 1’706 |
| 2024 | 1’747 |
| 2025 | 1’752 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Tessin beim Indikator „Anteil Diesel an den neuen Personenwagen (inkl. Hybrid)“.
- Platz 1 in Tessin beim Indikator „Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde“.
- „Anteil reiner Elektroautos an den neuen Personenwagen“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap)“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 28’291 Fussballfeldern.
- 26.7-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
Alle Indikatoren für Blenio
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Blenio | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 32.5 % | 24.3 % | 20.7 % | Rang 24 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 6.9 pro 1000 Einw. | 6.5 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 1’333 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 11.5 pro 1000 Einw. | 9.7 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 128 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | −4.6 pro 1000 Einw. | −3.1 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’666 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 6.0 pro 1000 Einw. | 8.6 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 1’153 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 3 | – | 2 | Rang 1 von 1’807 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 15.3 % | 17.2 % | 20.4 % | Rang 1’725 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 52.2 % | 58.5 % | 58.9 % | Rang 1’774 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 19.6 % | 22.2 % | 22.8 % | Rang 1’497 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 10.6 % | 8.2 % | 5.6 % | Rang 12 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 62.2 pro 100 Pers. | 41.9 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 23 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Blenio | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 2’544 | 260’627 | 4’927’050 | Rang 465 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 43.4 % | 20.3 % | 23.3 % | Rang 200 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 6.7 % | 20.4 % | 25.3 % | Rang 1’759 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 84.2 % | 62.1 % | 69.5 % | Rang 79 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 5.0 | 2’006 | 45’384 | Rang 1’225 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 2.85 | 5.62 | 4.12 | Rang 1’236 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 0.20 % | 0.77 % | 0.79 % | Rang 1’632 von 1’803 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024) | 11.8 % | 36.6 % | 15.7 % | Rang 1’155 von 1’765 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024) | 37.3 % | 9.5 % | 24.1 % | Rang 444 von 1’765 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 3.44 | 3.44 | 3.99 | Rang 1’608 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 22.0 % | 24.9 % | 14.2 % | Rang 267 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 62.8 % | 57.6 % | 50.9 % | Rang 82 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 15.1 % | 17.4 % | 33.8 % | Rang 1’691 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 93.2 m² | 99.9 m² | 111.3 m² | Rang 1’575 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 20.1 % | 19.9 % | 11.3 % | Rang 270 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 23.9 % | 27.7 % | 38.1 % | Rang 1’558 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 41.4 % | 42.4 % | 25.8 % | Rang 195 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 8.5 % | 16.0 % | 21.3 % | Rang 1’757 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 1’953 | – | 1’976 | Rang 1’606 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 0.4 % | 32.9 % | 11.0 % | Rang 1’565 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 0 | 233 | 32’915 | Rang 1’685 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 0.0 | 0.9 | 5.1 | Rang 1’580 von 1’803 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 0.28 % | 1.78 % | 0.83 % | Rang 1’508 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 7 | 4’621 | 45’143 | Rang 1’131 von 2’108 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 66.3 % | 28.3 % | 10.5 % | Rang 36 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 1’672 | 72’599 | 729’464 | Rang 64 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Blenio | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 18.1 % | 59.8 % | 53.5 % | Rang 1’773 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 4.4 % | 12.4 % | 13.7 % | Rang 1’697 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 45.8 % | 11.5 % | 12.4 % | Rang 89 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 3.3 % | 1.2 % | 1.4 % | Rang 608 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 129 | 16’017 | 329’600 | Rang 868 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’214 kW | 915.9 kW | 1’134 kW | Rang 817 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 36.8 GWh/Jahr | 3’370 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 528 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 21’027 kWh/Einw. | 9’438 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 75 von 1’810 | |
| Wasserkraftwerke (2026) | 1 | 49 | 1’295 | Rang 280 von 559 | |
| Installierte Wasserkraftleistung (2026) | 45 kW | 661’124 kW | 11’328’382 kW | Rang 435 von 559 | |
| Installierte Wasserkraftleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 26 kW | – | 116 kW | Rang 363 von 513 | |
| Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026) | 1 | 70 | 2’009 | Rang 417 von 809 | |
| Installierte Leistung der Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026) | 45 kW | 695’259 kW | 15’348’157 kW | Rang 670 von 809 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 28.79 Rp./kWh | 26.72 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 474 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 33.57 Rp./kWh | 29.50 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 201 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 23.61 Rp./kWh | 22.69 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 797 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’295 CHF/Jahr | 1’202 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 478 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 34.1 % | 38.5 % | 42.2 % | Rang 1’454 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 50.2 % | 44.4 % | 47.0 % | Rang 577 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 15.7 % | 17.0 % | 11.1 % | Rang 103 von 1’805 | |
| Ersparnis mit dem günstigsten Produkt des Netzbetreibers, Haushaltstyp H4 (2027) | 2.1 % | 2.2 % | 2.8 % | Rang 471 von 624 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 16.5 % | 20.1 % | 30.2 % | Rang 1’457 von 1’780 |
Klima
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Blenio | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 609 | 249’351 | 5’679’518 | Rang 1’062 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 347.6 | 698.3 | 362.9 | Rang 957 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 53.2 % | 78.3 % | 63.6 % | Rang 1’259 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 27.3 % | 20.2 % | 24.2 % | Rang 748 von 1’776 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 676 | 145’115 | 4’279’437 | Rang 1’207 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 438 | 145’690 | 4’279’437 | Rang 1’087 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 454 | 200’536 | 4’404’171 | Rang 1’056 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 74.5 % | 80.2 % | 74.3 % | Rang 875 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 37.1 % | 43.1 % | 44.7 % | Rang 1’483 von 1’808 | |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 19.5 % | 1.3 % | 7.7 % | Rang 380 von 1’775 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 5.4 % | 11.1 % | 9.3 % | Rang 1’120 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Blenio | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 316 | 4’505 | Rang 380 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 139 | 1’660 | Rang 83 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 735 | Rang 522 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 7 | 443 | 5’436 | Rang 160 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 4.00 pro 1 000 Einw. | 1.21 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 110 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 41 | 555 | Rang 41 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 97 | 1’240 | Rang 64 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 17.1 pro 10 000 Einw. | 2.7 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 27 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 8 | 123 | 890 | Rang 13 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 67 | 1’961 | Rang 130 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 47 | 665 | 7’762 | Rang 31 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 176.0 km | 2’554 km | 46’779 km | Rang 27 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.87 km/km² | 0.96 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 1’194 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 51.9 km | 496.0 km | 8’123 km | Rang 24 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 2.6 km | 73.7 km | 4’192 km | Rang 205 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 4.5 km | 14.7 km | 2’642 km | Rang 166 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 214.9 km | 6’225 km | 53’025 km | Rang 33 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 1.06 km/km² | 2.34 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 915 von 1’801 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Blenio | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 1.3 % | 6.2 % | 12.7 % | Rang 1’775 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 0.5 % | 2.6 % | 4.5 % | Rang 1’737 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 0.0 % | 0.4 % | 0.6 % | Rang 1’584 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 0.5 % | 1.8 % | 3.6 % | Rang 1’775 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 0.1 % | 0.4 % | 0.4 % | Rang 1’576 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 26.8 % | 14.2 % | 48.3 % | Rang 1’498 von 1’804 | |
| Anteil Alpwirtschaftsfläche (2013-2025) | 24.7 % | – | 13.9 % | Rang 136 von 554 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 26.5 % | 49.3 % | 28.7 % | Rang 1’013 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 1’454 m²/Einw. | 463 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 47 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 529 m²/Einw. | 192 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 29 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 56.1 % | 26.3 % | 1.4 % | Rang 154 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 41.4 % | 24.2 % | 0.0 % | Rang 224 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 13.7 % | 1.7 % | 0.0 % | Rang 53 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 0.7 % | 0.7 % | 0.0 % | Rang 272 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 1.2 % | 0.4 % | 0.0 % | Rang 192 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 29.8 % | 3.6 % | 0.0 % | Rang 27 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | Rang 197 von 1’806 | |
| Anteil Biobetriebe (2025) | 16.7 % | 18.0 % | 12.6 % | Rang 553 von 1’577 | |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025) | 15.8 % | 25.0 % | 12.2 % | Rang 701 von 1’740 | |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025) | 0.0 % | 8.7 % | 32.2 % | Rang 1’600 von 1’740 | |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025) | 0.1 % | 8.4 % | 0.4 % | Rang 1’028 von 1’740 | |
| Rinder (2025) | 1’231 | 10’867 | 1’528’177 | Rang 388 von 2’115 | |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025) | 122.7 | 80.4 | 132.1 | Rang 967 von 1’740 | |
| Schafe (2025) | 695 | 10’155 | 355’639 | Rang 118 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 20 | 1’453 | 1’257’722 | Rang 818 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 96 | 48’780 | 13’499’944 | Rang 1’278 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 237 | 4’069 | Rang 763 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 6.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 740 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 2.3 µg/m³ | 7.9 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 1’759 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 2.2 µg/m³ | 9.9 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 1’800 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 122 µg/m³ | 128 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 106 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 1’976 m | 1’420 m | 576 m | Rang 56 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 28.0 ° | 28.1 ° | 8.5 ° | Rang 80 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 83.7 % | 82.9 % | 17.1 % | Rang 96 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 71.6 % | 39.4 % | 0.0 % | Rang 53 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 0.7 % | 2.2 % | 0.0 % | Rang 373 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 0.3 % | 2.3 % | 5.0 % | Rang 1’769 von 1’806 | |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020) | 0.2 % | 1.5 % | 2.9 % | Rang 1’737 von 1’770 | |
| Bebaute Fläche pro Einwohner (2020) | 284 m²/Einw. | 102 m²/Einw. | 122 m²/Einw. | Rang 25 von 1’770 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 (2020) | 115 % | 104 % | 90 % | Rang 267 von 1’078 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020) | 38 % | 31 % | 31 % | Rang 435 von 1’396 |
Gesundheit
| Indikator | Blenio | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 15 | 296 | Rang 186 von 2’108 | |
| Apotheken (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 152 | 1’647 | Rang 264 von 2’108 | |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 5.7 pro 10 000 Einw. | 4.2 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 59 von 1’806 |
Bildung
| Indikator | Blenio | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 103 | 1’244 | Rang 152 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 5.7 pro 10 000 Einw. | 2.9 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 120 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 173 | 5’940 | Rang 1’571 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 4.8 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 1’484 von 1’806 |
Risiken
| Indikator | Blenio | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (10-jährliches Hochwasser) (2024) | 0.1 % | 5.5 % | 3.0 % | Rang 816 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (100-jährliches Hochwasser) (2024) | 0.1 % | 6.7 % | 4.0 % | Rang 836 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser) (2024) | 0.2 % | 7.3 % | 4.5 % | Rang 847 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit mehr als 1 m Wassertiefe bei einem 100-jährlichen Hochwasser (2024) | 0.1 % | 4.4 % | 2.2 % | Rang 791 von 900 | |
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0446 g | 0.0453 g | 0.0539 g | Rang 1’660 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Blenio
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
6.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 7.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
11.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 12.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
−4.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber −4.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
6.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 21.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
15.3 % im Jahr 2025 gegenüber 16.7 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
52.2 % im Jahr 2025 gegenüber 56.7 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
19.6 % im Jahr 2025 gegenüber 20.9 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
10.6 % im Jahr 2025 gegenüber 7.8 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
62.2 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 47.0 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
9.0 im Jahr 2024 gegenüber 0.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
0.28 % im Jahr 2026 gegenüber 0.00 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
7 im Jahr 2026 gegenüber 5 im Jahr 1995
Zweitwohnungsanteil
66.3 % im Jahr 2025 gegenüber 64.6 % im Jahr 2016
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
28.79 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 24.05 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
33.57 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 25.79 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
23.61 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 17.54 Rp./kWh im Jahr 2011
Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation
8.8 °C im Jahr 2025 gegenüber 6.5 °C im Jahr 1980
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation
−1.2 °C im Jahr 2025 gegenüber −2.9 °C im Jahr 1980
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation
17.4 °C im Jahr 2025 gegenüber 16.0 °C im Jahr 1979
Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation
1’623 h im Jahr 2025 gegenüber 1’431 h im Jahr 1980
Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation
111 im Jahr 2025 gegenüber 124 im Jahr 1980
Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation
7 im Jahr 2025 gegenüber 30 im Jahr 1980
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation
41 im Jahr 2025 gegenüber 10 im Jahr 1980
Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation
5.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 1980
Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation
0.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 1980
Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation
3’656 im Jahr 2025 gegenüber 4’467 im Jahr 1980
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
10.1 °C im Jahr 2025 gegenüber 7.5 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
174 im Jahr 2024 gegenüber 179 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
30 im Jahr 2025 gegenüber 44 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
1’003 ha im Jahr 2025 gegenüber 1’096 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
33.4 ha im Jahr 2025 gegenüber 24.9 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
91 im Jahr 2025 gegenüber 115 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
3.5 im Jahr 2024 gegenüber 3.2 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
117 im Jahr 2023 gegenüber 118 im Jahr 2013
Unternehmensschliessungen im Jahr
13 im Jahr 2021 gegenüber 4 im Jahr 2013
Beschäftigte
609 im Jahr 2024 gegenüber 574 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
676 im Jahr 2020 gegenüber 705 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
438 im Jahr 2020 gegenüber 497 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
74.5 % im Jahr 2024 gegenüber 73.2 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
37.1 % im Jahr 2024 gegenüber 38.3 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
5.0 im Jahr 2025 gegenüber 9.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
3.4 % im Jahr 2025 gegenüber 4.2 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
60 im Jahr 2025 gegenüber 74 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
0.5 % im Jahr 2025 gegenüber 0.6 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
8 im Jahr 2025 gegenüber 10 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
0.6 % im Jahr 2025 gegenüber 0.2 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
2.4 % im Jahr 2025 gegenüber 3.4 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
95.9 % im Jahr 2025 gegenüber 94.7 % im Jahr 2020
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−238 im Jahr 2020 gegenüber −208 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
57.1 % im Jahr 2020 gegenüber 51.6 % im Jahr 2014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen
33.8 % im Jahr 2020 gegenüber 31.4 % im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten
2.1 % im Jahr 2020 gegenüber 1.8 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
3.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
1.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 1.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
31.4 % im Jahr 2025 gegenüber 26.7 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
47.4 % im Jahr 2025 gegenüber 54.6 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
11.5 % im Jahr 2025 gegenüber 6.2 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
9.7 % im Jahr 2025 gegenüber 12.6 % im Jahr 2010
Privathaushalte
852 im Jahr 2025 gegenüber 682 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.01 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.43 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
42.7 % im Jahr 2025 gegenüber 34.2 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
4.0 % im Jahr 2025 gegenüber 10.1 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
11.4 % im Jahr 2025 gegenüber 10.9 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
10.2 % im Jahr 2025 gegenüber 9.3 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
46.3 % im Jahr 2025 gegenüber 22.8 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
1.3 % im Jahr 2016 gegenüber 1.1 % im Jahr 1985
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
0.5 % im Jahr 2016 gegenüber 0.3 % im Jahr 1985
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
0.0 % im Jahr 2016 gegenüber 0.0 % im Jahr 1985
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
0.5 % im Jahr 2016 gegenüber 0.4 % im Jahr 1985
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
0.1 % im Jahr 2016 gegenüber 0.0 % im Jahr 1985
Anteil Landwirtschaftsfläche
26.8 % im Jahr 2016 gegenüber 28.8 % im Jahr 1985
Anteil Alpwirtschaftsfläche
24.7 % im Jahr 2016 gegenüber 26.6 % im Jahr 1985
Anteil Waldfläche
26.5 % im Jahr 2016 gegenüber 22.2 % im Jahr 1985
Anteil Biobetriebe
16.7 % im Jahr 2025 gegenüber 11.4 % im Jahr 2010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
15.8 % im Jahr 2025 gegenüber 11.8 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
2.3 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 2.4 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
2.2 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 3.5 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
122 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 136 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
71.6 % im Jahr 2018 gegenüber 73.7 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.7 % im Jahr 2018 gegenüber 0.7 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
0.2 % im Jahr 2020 gegenüber 0.1 % im Jahr 1975
Sonne und Temperaturen: Blenio
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Blenio sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Blenio. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’208 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 41° geneigt.
- Strompreis: 0.288 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 45 | −9.2 |
| Februar | 62 | −7.6 |
| März | 102 | −4.1 |
| April | 125 | −0.2 |
| Mai | 147 | 3.7 |
| Juni | 165 | 9.1 |
| Juli | 165 | 11.2 |
| August | 141 | 10.4 |
| September | 100 | 7.0 |
| Oktober | 68 | 2.6 |
| November | 42 | −3.7 |
| Dezember | 36 | −8.2 |
Klima Monat für Monat: Blenio
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | −0.2 | −3.4 | 3.8 | 74 | 8 |
| Februar | 0.7 | −3.1 | 5.5 | 58 | 7 |
| März | 4.4 | −0.2 | 9.8 | 72 | 8 |
| April | 7.8 | 2.9 | 13.1 | 117 | 9 |
| Mai | 11.6 | 6.7 | 17.0 | 141 | 12 |
| Juni | 15.2 | 10.0 | 21.0 | 151 | 12 |
| Juli | 17.0 | 11.6 | 23.2 | 137 | 12 |
| August | 16.5 | 11.7 | 22.6 | 178 | 12 |
| September | 12.7 | 8.5 | 18.0 | 139 | 9 |
| Oktober | 8.5 | 5.0 | 13.1 | 151 | 10 |
| November | 3.8 | 0.6 | 7.7 | 154 | 11 |
| Dezember | 0.5 | −2.4 | 4.2 | 86 | 9 |
| Jahr | 8.2 | 4.0 | 13.2 | 1’458 | 119 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Blenio?
Blenio hat 1’752 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’056 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Blenio?
Blenio erstreckt sich über 202.0 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 9 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Blenio?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Blenio von 1’783 auf 1’752 Einwohner verändert (−1.7 %).
Wo liegt Blenio?
Blenio liegt in Tessin (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Blenio (Bezirk). Breitengrad 46.533, Längengrad 8.950.
Anteil reiner Elektroautos an den neuen Personenwagen: Wie hoch ist der Wert in Blenio?
In Blenio beträgt der Indikator „Anteil reiner Elektroautos an den neuen Personenwagen“ 2.9 % (2025), Rang 1’099 von 1’101 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 22.5 %.
Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap): Wie hoch ist der Wert in Blenio?
In Blenio beträgt der Indikator „Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap)“ 124 (2026), Rang 11 von 2’108 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 5.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Blenio?
In Blenio erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 41° Neigung etwa 1’208 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Blenio?
Am nächsten bei Blenio liegen Acquarossa (8.3 km), Faido (13 km), Serravalle (13 km), Medel (14 km), Dalpe (16 km).