Gunzgen: Bevölkerung und Statistiken
Gunzgen hat 1’783 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 3.9 km², das entspricht 456 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’038 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +7.7 % zwischen 2015 und 2025.
- 1’783 Einwohner
- 3.9 km²
- 456 Einw./km²
- 430 m
Das Wichtigste
Unter den 106 Gemeinden in Solothurn belegt Gunzgen bei der Einwohnerzahl Rang 49.
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946: 10.6 % in Gunzgen, gegenüber 22.0 % für Solothurn und 22.4 % für das gesamte Land.
Heizungen mit Öl oder Gas: 69.7 % in Gunzgen, gegenüber 72.7 % für Solothurn und 61.7 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1’166 kWh pro Jahr.
Gunzgen in Zahlen
Lage von Gunzgen
Bevölkerungsentwicklung in Gunzgen
Im Jahr 2015 hatte Gunzgen 1’655 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’783.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 1’689 |
| 2021 | 1’673 |
| 2022 | 1’714 |
| 2023 | 1’712 |
| 2024 | 1’696 |
| 2025 | 1’783 |
Wussten Sie schon?
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Härkingen, 1.1 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Kappel (3’591 Einwohner), 1.8 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4’664 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Gunzgen
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Gunzgen | Solothurn | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 22.7 % | 21.7 % | 20.7 % | Rang 574 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Gunzgen | Solothurn | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 897 | 148’900 | 4’927’050 | Rang 1’108 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 10.6 % | 22.0 % | 23.3 % | Rang 1’577 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 27.1 % | 21.9 % | 25.3 % | Rang 776 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 78.3 % | 70.1 % | 69.5 % | Rang 317 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Gunzgen | Solothurn | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 69.7 % | 72.7 % | 53.5 % | Rang 365 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 17.8 % | 11.4 % | 13.7 % | Rang 675 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 8.1 % | 8.1 % | 12.4 % | Rang 1’193 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.5 % | 2.7 % | 1.4 % | Rang 1’211 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 66 | 11’211 | 329’600 | Rang 1’387 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’432 kW | 1’095 kW | 1’134 kW | Rang 602 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 19.8 GWh/Jahr | 2’373 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’020 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 11’110 kWh/Einw. | 8’138 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 639 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Gunzgen | Solothurn | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 88 | 18’596 | 728’011 | Rang 1’343 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 106 | 18’362 | 762’757 | Rang 1’119 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 59.5 | 63.0 | 64.9 | Rang 1’136 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 65.1 % | 65.9 % | 65.7 % | Rang 950 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 30.2 % | 29.3 % | 29.0 % | Rang 801 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Gunzgen | Solothurn | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 979 | 151’633 | 5’679’518 | Rang 836 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 549.1 | 520.0 | 362.9 | Rang 396 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 68.2 % | 67.4 % | 63.6 % | Rang 719 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 28.6 % | 27.9 % | 24.2 % | Rang 684 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Gunzgen | Solothurn | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 15.5 % | 25.9 % | 18.9 % | Rang 1’152 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Gunzgen
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Gunzgen?
Gunzgen hat 1’783 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’038 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Gunzgen?
Gunzgen erstreckt sich über 3.9 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 456 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Gunzgen?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Gunzgen von 1’655 auf 1’783 Einwohner verändert (+7.7 %).
Wo liegt Gunzgen?
Gunzgen liegt in Solothurn (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Olten (Bezirk). Breitengrad 47.316, Längengrad 7.829.
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946: Wie hoch ist der Wert in Gunzgen?
In Gunzgen beträgt der Indikator „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946“ 10.6 % (2026), Rang 1’577 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 23.3 %.
Heizungen mit Öl oder Gas: Wie hoch ist der Wert in Gunzgen?
In Gunzgen beträgt der Indikator „Heizungen mit Öl oder Gas“ 69.7 % (2026), Rang 365 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 53.5 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Gunzgen?
In Gunzgen erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1’166 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Gunzgen?
Am nächsten bei Gunzgen liegen Härkingen (1.1 km), Kappel (1.8 km), Hägendorf (2.3 km), Boningen (2.3 km), Egerkingen (2.7 km).