Lagekarte: Bezirk Blenio
Bezirk · Tessin

Bezirk Blenio: die Gemeinden in Zahlen

Bezirk Blenio (Tessin) umfasst 3 Gemeinden mit 5’585 Einwohnern auf 361 km², das entspricht 16 Einwohnern pro km². Bevölkerung: −2.3 % zwischen 2015 und 2025.

  • 5’585 Einwohner
  • 3 Gemeinden
  • 361 km²
  • 16 Einw./km²

Rekorde und Ranglisten: Bezirk Blenio

Alle Gemeinden in Bezirk Blenio

Klicken Sie auf eine Spaltenüberschrift, um die Tabelle zu sortieren.

GemeindeBevölkerungBevölkerungsentwicklung über 10 JahreBevölkerungsdichteFlächeAusländeranteilAnteil der Personen ab 65 Jahren
Serravalle2’052−1.1 %21.2 Einw./km²96.8 km²9.6 %26.4 %
Acquarossa1’781−4.0 %28.8 Einw./km²61.8 km²11.9 %28.9 %
Blenio1’752−1.7 %8.7 Einw./km²202.0 km²6.7 %32.5 %

Bezirk Blenio im Vergleich zur Region und zum Land

Bei Quoten bevölkerungsgewichtete Durchschnitte, bei Zählwerten Summen.

IndikatorBezirk BlenioTessinSchweizRang im Vergleich der Bezirke
Bevölkerung5’585359’7839’127’125Rang 132 von 137
Bevölkerungsdichte15.5 Einw./km²137.3 Einw./km²232.4 Einw./km²Rang 133 von 137
Fläche360.6 km²2’621 km²39’266 km²Rang 35 von 137
Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre−2.3 %2.2 %9.6 %Rang 135 von 137
Meereshöhe754 m412 m522 mRang 31 von 137
Ausländeranteil9.4 %29.8 %27.7 %Rang 136 von 137
Anteil der Personen ab 65 Jahren29.1 %24.3 %19.8 %Rang 2 von 137
Wohnungen7’319260’6274’927’050Rang 127 von 137
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 194660.2 %20.3 %22.4 %Rang 1 von 137
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 20015.9 %20.4 %24.6 %Rang 137 von 137
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden85.9 %62.1 %56.9 %Rang 2 von 137
Heizungen mit Öl oder Gas21.3 %59.8 %61.7 %Rang 136 von 137
Wärmepumpen als Hauptheizung5.4 %12.4 %15.5 %Rang 130 von 137
Holzheizungen43.1 %11.5 %9.3 %Rang 2 von 137
Fernwärme1.6 %1.2 %7.3 %Rang 112 von 137
Photovoltaikanlagen43316’017329’600Rang 127 von 137
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner1’167 kW915.9 kW919.4 kWRang 57 von 137
Solarstrompotenzial der Dächer96.0 GWh/Jahr3’370 GWh/Jahr64’783 GWh/JahrRang 131 von 137
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner17’185 kWh/Einw.9’438 kWh/Einw.7’100 kWh/Einw.Rang 7 von 137
Betriebe (Arbeitsstätten)56240’256728’011Rang 132 von 137
Beschäftigte2’062249’3515’679’518Rang 135 von 137
Beschäftigte pro 1000 Einwohner369.2698.3622.5Rang 118 von 137
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor53.8 %78.3 %73.4 %Rang 128 von 137
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe29.9 %20.2 %22.0 %Rang 37 von 137
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten39442’118762’757Rang 135 von 137
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner70.5117.183.6Rang 79 von 137
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten56.2 %72.1 %68.6 %Rang 135 von 137
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten36.2 %23.0 %26.1 %Rang 3 von 137
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung)0.0 %29.9 %38.6 %Rang 121 von 137
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C1.7 %51.5 %61.6 %Rang 134 von 137
Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse63.8 %18.1 %14.3 %Rang 3 von 137
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)80 Min.45 Min.62 Min.Rang 64 von 137
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde55 Min.27 Min.26 Min.Rang 10 von 137
Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)51 Min.31 Min.43 Min.Rang 67 von 137
Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde37 Min.17 Min.17 Min.Rang 9 von 137
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)12.4658.417’882Rang 133 von 137
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner2.221.831.96Rang 26 von 137
Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren71102’147Rang 104 von 137
Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten35.3 %28.4 %21.6 %Rang 7 von 137
Anteil der Unfälle mit Velobeteiligung6.3 %12.7 %27.1 %Rang 135 von 137
Anteil der Unfälle mit Fussgängerbeteiligung2.9 %12.7 %11.3 %Rang 133 von 137
Anteil der Unfälle mit Motorradbeteiligung25.8 %35.1 %20.6 %Rang 32 von 137
Anteil der Unfälle zwischen 22 und 6 Uhr15.6 %11.0 %9.4 %Rang 3 von 137
Anteil der Unfälle auf Autobahnen und Autostrassen0.0 %10.1 %9.5 %Rang 112 von 137
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)1.9 %6.2 %8.3 %Rang 130 von 137
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)0.8 %2.6 %3.0 %Rang 118 von 137
Anteil Industrie- und Gewerbeareal0.1 %0.4 %0.6 %Rang 131 von 137
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)0.6 %1.8 %2.5 %Rang 132 von 137
Anteil Erholungs- und Grünanlagen0.1 %0.4 %0.5 %Rang 134 von 137
Anteil Landwirtschaftsfläche22.9 %14.2 %38.2 %Rang 117 von 137
Anteil Waldfläche35.9 %49.3 %29.8 %Rang 47 von 137
Siedlungsfläche pro Einwohner1’195 m²/Einw.463 m²/Einw.385 m²/Einw.Rang 6 von 137
Wohnareal pro Einwohner493 m²/Einw.192 m²/Einw.136 m²/Einw.Rang 1 von 137
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)6.6 pro 1000 Einw.6.5 pro 1000 Einw.8.7 pro 1000 Einw.Rang 128 von 137
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)11.7 pro 1000 Einw.9.7 pro 1000 Einw.7.9 pro 1000 Einw.Rang 2 von 137
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)−5.1 pro 1000 Einw.−3.1 pro 1000 Einw.0.8 pro 1000 Einw.Rang 132 von 137
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)2.5 pro 1000 Einw.8.6 pro 1000 Einw.10.8 pro 1000 Einw.Rang 136 von 137
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)2.4 pro 1000 Einw.3.1 pro 1000 Einw.4.1 pro 1000 Einw.Rang 136 von 137
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)1.3 pro 1000 Einw.1.7 pro 1000 Einw.1.8 pro 1000 Einw.Rang 132 von 137
Wasserkraftwerke3491’295Rang 86 von 120
Installierte Wasserkraftleistung139 kW661’124 kW11’328’382 kWRang 110 von 120
Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik3702’009Rang 116 von 133
Installierte Leistung der Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik139 kW695’259 kW15’348’157 kWRang 127 von 133
Durchschnittstemperatur im Januar−3.0 °C1.1 °C0.5 °CRang 124 von 137
Mittlere Tiefsttemperatur im Januar−6.0 °C−2.3 °C−2.4 °CRang 124 von 137
Durchschnittstemperatur im Juli12.5 °C19.4 °C18.4 °CRang 126 von 137
Mittlere Höchsttemperatur im Juli18.1 °C24.8 °C23.8 °CRang 125 von 137
Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar15.6 °C18.4 °C17.9 °CRang 134 von 137
Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar)226 mm223 mm236 mmRang 87 von 137
Niederschlag im Sommer (Juni bis August)505 mm518 mm372 mmRang 22 von 137
Anteil des Sommers am Jahresniederschlag32.2 %29.7 %31.5 %Rang 55 von 137
Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer)56 %57 %31 %Rang 7 von 137
Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer)46 %59 %52 %Rang 129 von 137
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)13.22’00645’384Rang 135 von 137
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner2.365.624.98Rang 135 von 137
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands0.18 %0.77 %0.92 %Rang 136 von 137
Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern17.2 %36.6 %26.2 %Rang 96 von 137
Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern37.7 %9.5 %16.2 %Rang 13 von 137
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten3.7 %5.7 %6.3 %Rang 136 von 137
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten21020’457575’222Rang 136 von 137
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten0.5 %1.5 %1.5 %Rang 133 von 137
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten275’542136’089Rang 134 von 137
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten0.4 %0.7 %1.4 %Rang 137 von 137
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten2.9 %3.5 %3.4 %Rang 95 von 137
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten95.5 %93.6 %92.7 %Rang 2 von 137
Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung3.413.443.59Rang 117 von 137
Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern23.5 %24.9 %22.3 %Rang 28 von 137
Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern61.1 %57.6 %54.1 %Rang 7 von 137
Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern15.4 %17.4 %23.7 %Rang 128 von 137
Durchschnittliche Wohnungsfläche92.8 m²99.9 m²99.0 m²Rang 116 von 137
Anteil Wohnungen unter 60 m²22.5 %19.9 %18.4 %Rang 30 von 137
Anteil Wohnungen ab 120 m²24.3 %27.7 %27.7 %Rang 109 von 137
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 198027.0 %42.4 %34.7 %Rang 96 von 137
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 20007.8 %16.0 %18.5 %Rang 136 von 137
Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen0.3 %32.9 %32.7 %Rang 137 von 137
Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude74 %86 %92 %Rang 134 von 137
Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude18 %64 %80 %Rang 134 von 137
Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude2 %40 %64 %Rang 136 von 137
5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude47 %82 %85 %Rang 128 von 137
Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft)36.6 %26.3 %23.9 %Rang 28 von 137
Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler)28.2 %24.2 %19.4 %Rang 34 von 137
Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren7.7 %1.7 %2.4 %Rang 7 von 137
Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung1.1 %0.7 %0.7 %Rang 29 von 137
Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung0.8 %0.4 %0.7 %Rang 35 von 137
Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten16.7 %3.6 %4.2 %Rang 7 von 137
Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung0.0 %0.0 %15.1 %Rang 47 von 137
Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr1169’594137’186Rang 130 von 137
Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner20.826.915.0Rang 19 von 137
Anteil reiner Elektroautos an den neuen Personenwagen9.5 %10.6 %21.4 %Rang 131 von 133
Anteil Plug-in-Hybride an den neuen Personenwagen6.9 %10.2 %11.0 %Rang 122 von 133
Anteil Diesel an den neuen Personenwagen (inkl. Hybrid)9.5 %7.8 %6.9 %Rang 18 von 133
Kinos111258Rang 50 von 100
Kinosäle126616Rang 70 von 100
Kinositzplätze1704’24295’497Rang 79 von 100
Landwirtschaftsbetriebe11499346’270Rang 112 von 137
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde2’435 ha13’657 ha1’039’811 haRang 115 von 137
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb21.3 ha13.8 ha22.4 haRang 76 von 137
Beschäftigte in der Landwirtschaft2982’660145’628Rang 116 von 137
Anteil Biobetriebe15.8 %18.0 %16.9 %Rang 63 von 137
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche16.8 %25.0 %18.5 %Rang 68 von 137
Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche0.2 %8.7 %26.9 %Rang 134 von 137
Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche1.5 %8.4 %2.3 %Rang 59 von 137
Rinder2’47610’8671’528’177Rang 112 von 137
Rinder pro 100 ha Nutzfläche101.780.4147.0Rang 101 von 137
Schafe2’84310’155355’639Rang 39 von 137
Schweine421’4531’257’722Rang 114 von 137
Geflügel98748’78013’499’944Rang 121 von 137
Personenwagen von Privatpersonen641.9 pro 1000 Einw.546.9 pro 1000 Einw.456.7 pro 1000 Einw.Rang 5 von 137
Motorräder von Privatpersonen106.2 pro 1000 Einw.134.8 pro 1000 Einw.85.2 pro 1000 Einw.Rang 25 von 137
Anteil der reinen Elektro-Personenwagen2.9 %4.0 %5.2 %Rang 134 von 137
Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in)9.7 %15.0 %12.0 %Rang 83 von 137
Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen27.2 %20.6 %23.9 %Rang 37 von 137
Anteil der Personenwagen von juristischen Personen6.2 %12.5 %13.9 %Rang 135 von 137
Minergie-zertifizierte Gebäude023332’915Rang 136 von 137
Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen0.00.96.7Rang 136 von 137
Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet)4.2 °C10.0 °C9.2 °CRang 125 von 137
Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-19901.3 °C1.4 °C1.3 °CRang 48 von 137
Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet)1’621 mm1’732 mm1’171 mmRang 13 von 137
Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990−0.2 %0.8 %0.3 %Rang 82 von 137
Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer)49 %55 %44 %Rang 24 von 137
Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte)1.1 Prozentpunkte1.6 Prozentpunkte3.9 ProzentpunkteRang 128 von 137
Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen45.2 %47.7 %46.9 %Rang 83 von 137
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP20.5 %15.0 %27.2 %Rang 113 von 137
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP11.6 %12.6 %19.0 %Rang 103 von 137
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP18.4 %21.3 %14.2 %Rang 33 von 137
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte16.0 %17.5 %13.5 %Rang 68 von 137
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE6.0 %9.0 %10.0 %Rang 88 von 137
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP0.5 %1.5 %7.5 %Rang 129 von 137
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien17.6 %21.6 %30.1 %Rang 105 von 137
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien69.7 %67.4 %57.6 %Rang 46 von 137
Supermärkte (OpenStreetMap)41854’129Rang 129 von 137
Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)7.2 pro 10 000 Einw.5.2 pro 10 000 Einw.4.5 pro 10 000 Einw.Rang 15 von 137
Hofläden (OpenStreetMap)0221’931Rang 127 von 137
Carsharing-Standorte (OpenStreetMap)0151’445Rang 118 von 137
Friedhöfe (OpenStreetMap)172702’839Rang 63 von 137
Parkanlagen (OpenStreetMap)02374’069Rang 131 von 137
Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)0.0 pro 10 000 Einw.6.6 pro 10 000 Einw.4.5 pro 10 000 Einw.Rang 131 von 137
Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap)2771’93523’373Rang 17 von 137
Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap)49.60 pro 1 000 Einw.5.23 pro 1 000 Einw.2.54 pro 1 000 Einw.Rang 1 von 137
Bankfilialen (OpenStreetMap)21222’173Rang 131 von 137
Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)3.6 pro 10 000 Einw.3.4 pro 10 000 Einw.2.4 pro 10 000 Einw.Rang 33 von 137
Tankstellen (OpenStreetMap)62393’708Rang 127 von 137
Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)10.7 pro 10 000 Einw.6.7 pro 10 000 Einw.4.1 pro 10 000 Einw.Rang 9 von 137
Feuerwachen (OpenStreetMap)0211’259Rang 136 von 137
Aussichtspunkte (OpenStreetMap)73164’505Rang 126 von 137
Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap)81391’660Rang 62 von 137
Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap)05735Rang 122 von 137
Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap)21243’520Rang 134 von 137
Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)3.6 pro 10 000 Einw.3.5 pro 10 000 Einw.3.9 pro 10 000 Einw.Rang 87 von 137
Fitnesszentren (OpenStreetMap)024949Rang 112 von 137
Eisbahnen (OpenStreetMap)010156Rang 77 von 137
Sportplätze (OpenStreetMap)1595028’795Rang 136 von 137
Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)26.9 pro 10 000 Einw.26.4 pro 10 000 Einw.31.6 pro 10 000 Einw.Rang 107 von 137
Fussballplätze (OpenStreetMap)72584’820Rang 128 von 137
Spielplätze (OpenStreetMap)1036812’922Rang 128 von 137
Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)17.9 pro 10 000 Einw.10.0 pro 10 000 Einw.14.2 pro 10 000 Einw.Rang 35 von 137
Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap)235715Rang 63 von 137
Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap)015296Rang 104 von 137
Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap)144435’436Rang 93 von 137
Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap)2.51 pro 1 000 Einw.1.21 pro 1 000 Einw.0.59 pro 1 000 Einw.Rang 20 von 137
Campingplätze (OpenStreetMap)441555Rang 46 von 137
Museen (OpenStreetMap)7971’240Rang 57 von 137
Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)12.5 pro 10 000 Einw.2.7 pro 10 000 Einw.1.4 pro 10 000 Einw.Rang 2 von 137
Bibliotheken (OpenStreetMap)21031’244Rang 108 von 137
Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)3.6 pro 10 000 Einw.2.9 pro 10 000 Einw.1.4 pro 10 000 Einw.Rang 10 von 137
Kultstätten (OpenStreetMap)1039386’978Rang 9 von 137
Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap)18.45 pro 1 000 Einw.2.53 pro 1 000 Einw.0.75 pro 1 000 Einw.Rang 2 von 137
Poststellen (OpenStreetMap)11001’374Rang 133 von 137
Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)1.8 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.1.5 pro 10 000 Einw.Rang 62 von 137
Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap)16123890Rang 19 von 137
Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap)12671’961Rang 43 von 137
Golfplätze (OpenStreetMap)05133Rang 78 von 137
Benannte Gipfel (OpenStreetMap)776657’762Rang 36 von 137
Markierte Wanderwege (OpenStreetMap)330.8 km2’554 km46’779 kmRang 47 von 137
Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap)0.92 km/km²0.96 km/km²1.19 km/km²Rang 97 von 137
Markierte Velorouten (OpenStreetMap)34.8 km305.7 km10’775 kmRang 103 von 137
Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap)147.9 km496.0 km8’123 kmRang 19 von 137
Alpine Skipisten (OpenStreetMap)12.2 km73.7 km4’192 kmRang 49 von 137
Langlaufloipen (OpenStreetMap)4.5 km14.7 km2’642 kmRang 63 von 137
Fusswege und Pfade (OpenStreetMap)578.8 km6’225 km53’025 kmRang 37 von 137
Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap)1.60 km/km²2.34 km/km²1.35 km/km²Rang 36 von 137
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde2’314145’1154’279’437Rang 134 von 137
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde1’562145’6904’279’437Rang 133 von 137
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)−7525750Rang 37 von 137
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten1.7 %0.8 %19.3 %Rang 128 von 137
Strassenlänge (ohne Nationalstrassen)267.0 km3’684 km82’509 kmRang 118 von 137
Strassennetzdichte0.74 km/km²1.39 km/km²2.10 km/km²Rang 123 von 137
Strassenlänge pro Einwohner47.8 m10.2 m9.1 mRang 2 von 137
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)2.6 µg/m³7.9 µg/m³6.3 µg/m³Rang 129 von 137
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)2.7 µg/m³9.9 µg/m³9.3 µg/m³Rang 135 von 137
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)120 µg/m³128 µg/m³109 µg/m³Rang 12 von 137
Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps)342’59640’685Rang 132 von 137
Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps)6.1 pro 1 000 Einw.7.2 pro 1 000 Einw.4.5 pro 1 000 Einw.Rang 31 von 137
Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps)151’43431’318Rang 136 von 137
Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps)2.7 pro 1 000 Einw.4.0 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.Rang 130 von 137
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr)0.067.04’656Rang 117 von 137
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner)0.000.190.51Rang 117 von 137
Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr)0.00 M CHF138.04 M CHF23’213 M CHFRang 115 von 137
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr)1.081.04’782Rang 127 von 137
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner)0.180.230.52Rang 106 von 137
Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr)6.35 M CHF432.15 M CHF21’085 M CHFRang 107 von 137
Apotheken (OpenStreetMap)21521’647Rang 105 von 137
Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)3.6 pro 10 000 Einw.4.2 pro 10 000 Einw.1.8 pro 10 000 Einw.Rang 10 von 137
Schulen (OpenStreetMap)21735’940Rang 135 von 137
Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)3.6 pro 10 000 Einw.4.8 pro 10 000 Einw.6.5 pro 10 000 Einw.Rang 133 von 137
Geschäfte (OpenStreetMap)241’93452’017Rang 133 von 137
Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap)4.3 pro 1 000 Einw.5.4 pro 1 000 Einw.5.7 pro 1 000 Einw.Rang 92 von 137
Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer1’829 m1’420 m1’340 mRang 18 von 137
Durchschnittliche Hangneigung des Geländes28.5 °28.1 °19.1 °Rang 9 von 137
Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung85.5 %82.9 %55.2 %Rang 6 von 137
Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (10-jährliches Hochwasser)0.9 %5.5 %7.7 %Rang 100 von 129
Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (100-jährliches Hochwasser)1.1 %6.7 %9.5 %Rang 101 von 129
Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser)1.1 %7.3 %10.3 %Rang 100 von 129
Anteil der Fläche mit mehr als 1 m Wassertiefe bei einem 100-jährlichen Hochwasser0.5 %4.4 %7.0 %Rang 101 von 129
Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren)0.0436 g0.0453 g0.0586 gRang 134 von 137
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)59.3 %39.4 %34.9 %Rang 18 von 137
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)0.0 %0.0 %0.1 %Rang 47 von 137
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)0.4 %2.2 %1.6 %Rang 75 von 137
Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad0.4 %2.3 %3.5 %Rang 134 von 137
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner13.44.92.8Rang 9 von 137
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km²0.210.660.66Rang 131 von 137
Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner374350268Rang 14 von 137
Bahnhöfe und Bahnhaltestellen0621’730Rang 129 von 137
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche0.4 %1.5 %2.0 %Rang 129 von 137
Bebaute Fläche pro Einwohner222 m²/Einw.102 m²/Einw.89 m²/Einw.Rang 5 von 137
Zunahme der bebauten Fläche seit 197595 %104 %71 %Rang 59 von 137
Zunahme der bebauten Fläche seit 200030 %31 %25 %Rang 74 von 137
Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten1’525200’5364’404’171Rang 135 von 137
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)73.9 %80.2 %77.5 %Rang 113 von 137
Frauenanteil an den Beschäftigten43.3 %43.1 %46.1 %Rang 105 von 137
Anteil Beschäftigte im Primärsektor15.7 %1.3 %2.8 %Rang 6 von 137
Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre5.5 %11.1 %12.6 %Rang 110 von 137
Beschäftigte pro Arbeitsstätte3.76.27.8Rang 134 von 137
Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre3.8 %8.5 %9.7 %Rang 93 von 137
Anteil der unter 20-Jährigen15.8 %17.2 %19.8 %Rang 130 von 137
Anteil der 20- bis 64-Jährigen55.1 %58.5 %60.4 %Rang 133 von 137
Anteil der 20- bis 39-Jährigen19.7 %22.2 %25.8 %Rang 131 von 137
Anteil der 80-Jährigen und Älteren10.3 %8.2 %5.9 %Rang 1 von 137
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)53.1 pro 100 Pers.41.9 pro 100 Pers.33.3 pro 100 Pers.Rang 3 von 137
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)31.9 %32.9 %33.5 %Rang 44 von 137
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)48.1 %48.4 %49.7 %Rang 119 von 137
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)11.5 %11.6 %11.3 %Rang 49 von 137
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)8.4 %7.1 %5.5 %Rang 3 von 137
Privathaushalte2’635172’9504’105’458Rang 132 von 137
Durchschnittliche Haushaltsgrösse2.08 Pers.2.04 Pers.2.18 Pers.Rang 117 von 137
Anteil der Einpersonenhaushalte41.0 %42.6 %37.4 %Rang 19 von 137
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen3.9 %3.6 %5.3 %Rang 125 von 137
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung14.5 %38.2 %32.9 %Rang 133 von 137
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung13.9 %15.2 %17.9 %Rang 116 von 137
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)28.79 Rp./kWh26.72 Rp./kWh27.24 Rp./kWhRang 43 von 137
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)33.57 Rp./kWh29.50 Rp./kWh29.75 Rp./kWhRang 11 von 137
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)23.61 Rp./kWh22.69 Rp./kWh23.08 Rp./kWhRang 67 von 137
Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh)1’295 CHF/Jahr1’202 CHF/Jahr1’226 CHF/JahrRang 42 von 137
Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H434.1 %38.5 %40.8 %Rang 121 von 137
Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H450.2 %44.4 %46.4 %Rang 34 von 137
Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H415.7 %17.0 %12.8 %Rang 10 von 137
Ersparnis mit dem günstigsten Produkt des Netzbetreibers, Haushaltstyp H42.1 %2.2 %2.3 %Rang 57 von 86
Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H416.5 %20.1 %29.7 %Rang 121 von 137
Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner67.5101.166.4Rang 42 von 137
Anteil Unternehmen im Sekundärsektor26.5 %15.1 %16.0 %Rang 12 von 137
Beschäftigte pro aktives Unternehmen3.75.47.9Rang 134 von 137
Leerwohnungsziffer0.28 %1.78 %0.93 %Rang 135 von 137
Leerstehende Wohnungen204’62145’143Rang 137 von 137
Zweitwohnungsanteil63.8 %28.3 %15.1 %Rang 3 von 137
Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen)4’64472’599729’464Rang 57 von 137

Häufige Fragen

Wie viele Gemeinden gibt es in Bezirk Blenio?

In Bezirk Blenio gibt es 3 Gemeinden. Die einwohnerstärkste ist Serravalle mit 2’052 Einwohnern.

Wie hoch ist die Einwohnerzahl von Bezirk Blenio?

Bezirk Blenio hat 5’585 Einwohner (2025), das entspricht 16 Einwohnern pro km².

Wo liegt Bezirk Blenio?

Bezirk Blenio liegt in Tessin (Kanton).

Die übrigen Bezirke: Tessin