Thalheim an der Thur: Bevölkerung und Statistiken
Thalheim an der Thur hat 1’024 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 6.4 km², das entspricht 159 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’445 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +13.3 % zwischen 2015 und 2025.
- 1’024 Einwohner
- 6.4 km²
- 159 Einw./km²
- 380 m
Das Wichtigste
Unter den 160 Gemeinden in Zürich belegt Thalheim an der Thur bei der Einwohnerzahl Rang 145.
Wärmepumpen als Hauptheizung: 58.0 % in Thalheim an der Thur, gegenüber 20.2 % für Zürich und 15.5 % für das gesamte Land.
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001: 41.4 % in Thalheim an der Thur, gegenüber 27.3 % für Zürich und 24.6 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1’161 kWh pro Jahr.
Thalheim an der Thur in Zahlen
Lage von Thalheim an der Thur
Bevölkerungsentwicklung in Thalheim an der Thur
Im Jahr 2015 hatte Thalheim an der Thur 904 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’024.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 949 |
| 2021 | 973 |
| 2022 | 977 |
| 2023 | 1’026 |
| 2024 | 1’004 |
| 2025 | 1’024 |
Wussten Sie schon?
- „Wärmepumpen als Hauptheizung“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001“: höher als in 94 % der Gemeinden.
- „Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe“: höher als in 92 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Altikon, 2.2 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Dinhard (1’734 Einwohner), 2.8 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4’644 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Thalheim an der Thur
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Thalheim an der Thur | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 17.5 % | 17.6 % | 20.7 % | Rang 1’456 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Thalheim an der Thur | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 481 | 810’666 | 4’927’050 | Rang 1’541 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 26.8 % | 20.9 % | 23.3 % | Rang 717 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 41.4 % | 27.3 % | 25.3 % | Rang 115 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 81.2 % | 50.5 % | 69.5 % | Rang 175 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Thalheim an der Thur | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 20.9 % | 63.4 % | 53.5 % | Rang 1’748 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 58.0 % | 20.2 % | 13.7 % | Rang 5 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 20.2 % | 5.4 % | 12.4 % | Rang 535 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.0 % | 8.1 % | 1.4 % | Rang 1’506 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 71 | 33’320 | 329’600 | Rang 1’339 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’094 kW | 571.3 kW | 1’134 kW | Rang 963 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 11.2 GWh/Jahr | 7’291 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’468 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 10’918 kWh/Einw. | 4’465 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 664 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Thalheim an der Thur | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 75 | 126’784 | 728’011 | Rang 1’457 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 74 | 132’519 | 762’757 | Rang 1’357 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 72.3 | 81.2 | 64.9 | Rang 637 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 63.5 % | 67.3 % | 65.7 % | Rang 1’100 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 25.7 % | 27.9 % | 29.0 % | Rang 1’193 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Thalheim an der Thur | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 319 | 1’149’866 | 5’679’518 | Rang 1’398 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 311.5 | 704.2 | 362.9 | Rang 1’112 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 39.8 % | 81.6 % | 63.6 % | Rang 1’604 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 48.0 % | 16.2 % | 24.2 % | Rang 148 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Thalheim an der Thur | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 10.7 % | 29.2 % | 18.9 % | Rang 1’489 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Thalheim an der Thur
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Thalheim an der Thur?
Thalheim an der Thur hat 1’024 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’445 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Thalheim an der Thur?
Thalheim an der Thur erstreckt sich über 6.4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 159 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Thalheim an der Thur?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Thalheim an der Thur von 904 auf 1’024 Einwohner verändert (+13.3 %).
Wo liegt Thalheim an der Thur?
Thalheim an der Thur liegt in Zürich (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Andelfingen (Bezirk). Breitengrad 47.581, Längengrad 8.754.
Wärmepumpen als Hauptheizung: Wie hoch ist der Wert in Thalheim an der Thur?
In Thalheim an der Thur beträgt der Indikator „Wärmepumpen als Hauptheizung“ 58.0 % (2026), Rang 5 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 13.7 %.
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001: Wie hoch ist der Wert in Thalheim an der Thur?
In Thalheim an der Thur beträgt der Indikator „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001“ 41.4 % (2026), Rang 115 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 25.3 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Thalheim an der Thur?
In Thalheim an der Thur erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1’161 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Thalheim an der Thur?
Am nächsten bei Thalheim an der Thur liegen Altikon (2.2 km), Dinhard (2.8 km), Neunforn (3.0 km), Dägerlen (3.1 km), Ossingen (4.1 km).