Innerthal: Bevölkerung und Statistiken
Innerthal hat 194 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 50.2 km², das entspricht 3.9 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 2’040 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +0.5 % zwischen 2015 und 2025.
- 194 Einwohner
- 50.2 km²
- 4 Einw./km²
- 885 m
Das Wichtigste
Unter den 30 Gemeinden in Schwyz belegt Innerthal bei der Einwohnerzahl Rang 29.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1’071 kWh pro Jahr.
Innerthal in Zahlen
Lage von Innerthal
Bevölkerungsentwicklung in Innerthal
Im Jahr 2015 hatte Innerthal 193 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 194.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 178 |
| 2021 | 178 |
| 2022 | 180 |
| 2023 | 184 |
| 2024 | 191 |
| 2025 | 194 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Schwyz beim Indikator „Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden“.
- Platz 1 in Schwyz beim Indikator „Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner“.
- „Solarstrompotenzial der Dächer“: niedriger als in 97 % der Gemeinden.
- „Betriebe (Arbeitsstätten)“: niedriger als in 97 % der Gemeinden.
- „Beschäftigte“: niedriger als in 97 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- 59.6-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
Alle Indikatoren für Innerthal
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Innerthal | Schwyz | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 22.7 % | 20.4 % | 20.7 % |
Wohnen
| Indikator | Innerthal | Schwyz | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 202 | 85’978 | 4’927’050 | Rang 1’931 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 33.7 % | 14.2 % | 23.3 % | ||
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 7.9 % | 33.5 % | 25.3 % | ||
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 77.5 % | 53.5 % | 69.5 % |
Energie
| Indikator | Innerthal | Schwyz | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 29.7 % | 55.5 % | 53.5 % | ||
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 4.5 % | 12.1 % | 13.7 % | ||
| Holzheizungen (2026) | 57.7 % | 15.4 % | 12.4 % | ||
| Fernwärme (2026) | 0.0 % | 8.9 % | 1.4 % | ||
| Photovoltaikanlagen (2026) | 12 | 5’032 | 329’600 | Rang 2’014 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 776.8 kW | 900.4 kW | 1’134 kW | ||
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 3.0 GWh/Jahr | 1’061 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 2’054 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 15’206 kWh/Einw. | 6’237 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. |
Wirtschaft
| Indikator | Innerthal | Schwyz | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 18 | 16’724 | 728’011 | Rang 2’040 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 15 | 22’716 | 762’757 | Rang 1’985 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 77.3 | 133.6 | 64.9 | ||
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 46.7 % | 77.3 % | 65.7 % | ||
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 40.0 % | 19.0 % | 29.0 % |
Beschäftigung
| Indikator | Innerthal | Schwyz | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 41 | 92’873 | 5’679’518 | Rang 2’045 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 211.3 | 546.1 | 362.9 | ||
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 68.3 % | 68.3 % | 63.6 % | ||
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 0.0 % | 25.6 % | 24.2 % |
Gesellschaft
| Indikator | Innerthal | Schwyz | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 8.8 % | 24.3 % | 18.9 % |
Sonne und Temperaturen: Innerthal
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Innerthal?
Innerthal hat 194 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 2’040 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Innerthal?
Innerthal erstreckt sich über 50.2 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 4 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Innerthal?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Innerthal von 193 auf 194 Einwohner verändert (+0.5 %).
Wo liegt Innerthal?
Innerthal liegt in Schwyz (Kanton). Sie gehört zu Bezirk March (Bezirk). Breitengrad 47.105, Längengrad 8.919.
Solarstrompotenzial der Dächer: Wie hoch ist der Wert in Innerthal?
In Innerthal beträgt der Indikator „Solarstrompotenzial der Dächer“ 3.0 GWh/Jahr (2026), Rang 2’054 von 2’114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 19.0 GWh/Jahr.
Betriebe (Arbeitsstätten): Wie hoch ist der Wert in Innerthal?
In Innerthal beträgt der Indikator „Betriebe (Arbeitsstätten)“ 18 (2024), Rang 2’040 von 2’112 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 131.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Innerthal?
In Innerthal erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1’071 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Innerthal?
Am nächsten bei Innerthal liegen Vorderthal (2.2 km), Schübelbach (7.6 km), Reichenburg (8.3 km), Galgenen (9.2 km), Wangen (9.7 km).