Lagekarte: Gsteig bei Gstaad
Gemeinde · Verwaltungskreis Obersimmental-Saanen · Bern

Gsteig bei Gstaad: Bevölkerung und Statistiken

Gsteig bei Gstaad hat 1’036 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 62.4 km², das entspricht 16.6 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’438 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +6.1 % zwischen 2015 und 2025.

  • 1’036 Einwohner
  • 62.4 km²
  • 17 Einw./km²
  • 1’214 m

Das Wichtigste

Unter den 335 Gemeinden in Bern belegt Gsteig bei Gstaad bei der Einwohnerzahl Rang 199.

Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner: 20’763 kWh/Einw. in Gsteig bei Gstaad, gegenüber 8’535 kWh/Einw. für Bern und 7’100 kWh/Einw. für das gesamte Land.

Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden: 44.8 % in Gsteig bei Gstaad, gegenüber 54.1 % für Bern und 56.9 % für das gesamte Land.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 35° Neigung erzeugt hier rund 1’166 kWh pro Jahr.

Gsteig bei Gstaad in Zahlen

Bevölkerung
1’036
Rang 1’438 von 2’115
+6.1 %in 10 Jahren
2015–2025
Bevölkerungsdichte
17Einw./km²
Rang 1’759 von 1’806
Fläche
62.4km²
Rang 114 von 2’110
Meereshöhe
1’214m
Rang 124 von 2’114
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner
20’763kWh/Einw.
Rang 78 von 1’810
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden
44.8%
Rang 1’712 von 1’806
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten
23.9%
Rang 1’351 von 1’808
Ausländeranteil
26.1%
Rang 480 von 1’811

Lage von Gsteig bei Gstaad

Bevölkerungsentwicklung in Gsteig bei Gstaad

9609801’0001’0201’040201520172019202120232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte Gsteig bei Gstaad 976 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’036.

JahrBevölkerung
2020981
20211’003
20221’003
20231’020
20241’028
20251’036

Wussten Sie schon?

Alle Indikatoren für Gsteig bei Gstaad

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Gsteig bei GstaadLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Bevölkerung

IndikatorGsteig bei GstaadBernLandesweitPosition?Rang
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025)21.5 %22.7 %20.7 %Rang 766 von 1’811

Wohnen

IndikatorGsteig bei GstaadBernLandesweitPosition?Rang
Wohnungen (2026)837599’6334’927’050Rang 1’154 von 2’108
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)34.8 %29.0 %23.3 %Rang 419 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)21.5 %17.2 %25.3 %Rang 1’146 von 1’806
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)44.8 %54.1 %69.5 %Rang 1’712 von 1’806

Energie

IndikatorGsteig bei GstaadBernLandesweitPosition?Rang
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)53.5 %60.7 %53.5 %Rang 906 von 1’806
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)4.4 %14.3 %13.7 %Rang 1’694 von 1’806
Holzheizungen (2026)36.4 %14.7 %12.4 %Rang 162 von 1’806
Fernwärme (2026)3.4 %5.7 %1.4 %Rang 596 von 1’806
Photovoltaikanlagen (2026)4740’598329’600Rang 1’594 von 2’108
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026)840.3 kW999.1 kW1’134 kWRang 1’318 von 1’806
Solarstrompotenzial der Dächer (2026)21.5 GWh/Jahr9’185 GWh/Jahr64’783 GWh/JahrRang 956 von 2’114
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026)20’763 kWh/Einw.8’535 kWh/Einw.9’356 kWh/Einw.Rang 78 von 1’810

Wirtschaft

IndikatorGsteig bei GstaadBernLandesweitPosition?Rang
Betriebe (Arbeitsstätten) (2024)11180’971728’011Rang 1’174 von 2’112
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026)7167’347762’757Rang 1’380 von 2’115
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026)68.562.664.9Rang 770 von 1’811
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)63.4 %64.8 %65.7 %Rang 1’112 von 1’808
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)23.9 %29.2 %29.0 %Rang 1’351 von 1’808

Beschäftigung

IndikatorGsteig bei GstaadBernLandesweitPosition?Rang
Beschäftigte (2024)353677’4925’679’518Rang 1’347 von 2’111
Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024)340.7629.6362.9Rang 990 von 1’810
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024)53.3 %70.3 %63.6 %Rang 1’255 von 1’804
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024)21.0 %22.5 %24.2 %Rang 1’043 von 1’776

Gesellschaft

IndikatorGsteig bei GstaadBernLandesweitPosition?Rang
Ausländeranteil (2025)26.1 %18.6 %18.9 %Rang 480 von 1’811

Sonne und Temperaturen: Gsteig bei Gstaad

Solarstromertrag pro Jahr
1’166kWh
bei 1 kWp mit 35° Neigung
Wärmster Monat
12.4°C
Juli
Kältester Monat
−8.3°C
Januar
Ertragreichster Monat
139kWh
April

0100200300−20°−10°0°10°20°Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sept.Okt.Nov.Dez.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²)Durchschnittstemperatur (°C)

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Gsteig bei Gstaad?

Gsteig bei Gstaad hat 1’036 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’438 von 2’115 Gemeinden.

Wie gross ist die Fläche von Gsteig bei Gstaad?

Gsteig bei Gstaad erstreckt sich über 62.4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 17 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Gsteig bei Gstaad?

Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Gsteig bei Gstaad von 976 auf 1’036 Einwohner verändert (+6.1 %).

Wo liegt Gsteig bei Gstaad?

Gsteig bei Gstaad liegt in Bern (Kanton). Sie gehört zu Verwaltungskreis Obersimmental-Saanen (Bezirk). Breitengrad 46.383, Längengrad 7.266.

Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Gsteig bei Gstaad?

In Gsteig bei Gstaad beträgt der Indikator „Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner“ 20’763 kWh/Einw. (2026), Rang 78 von 1’810 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 9’356 kWh/Einw..

Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden: Wie hoch ist der Wert in Gsteig bei Gstaad?

In Gsteig bei Gstaad beträgt der Indikator „Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden“ 44.8 % (2026), Rang 1’712 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 69.5 %.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Gsteig bei Gstaad?

In Gsteig bei Gstaad erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 35° Neigung etwa 1’166 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Gsteig bei Gstaad?

Am nächsten bei Gsteig bei Gstaad liegen Lauenen (5.3 km), Ormont-Dessus (9.7 km), Saanen (11 km), Conthey (12 km), Ayent (13 km).