Schangnau: Bevölkerung und Statistiken
Schangnau hat 919 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 36.5 km², das entspricht 25.2 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’508 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +1.5 % zwischen 2015 und 2025.
- 919 Einwohner
- 36.5 km²
- 25 Einw./km²
- 1’007 m
Das Wichtigste
Unter den 335 Gemeinden in Bern belegt Schangnau bei der Einwohnerzahl Rang 207.
Holzheizungen: 68.2 % in Schangnau, gegenüber 14.7 % für Bern und 9.3 % für das gesamte Land.
Ausländeranteil: 2.9 % in Schangnau, gegenüber 18.6 % für Bern und 27.7 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 35° Neigung erzeugt hier rund 1’075 kWh pro Jahr.
Schangnau in Zahlen
Lage von Schangnau
Bevölkerungsentwicklung in Schangnau
Im Jahr 2015 hatte Schangnau 905 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 919.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 918 |
| 2021 | 919 |
| 2022 | 915 |
| 2023 | 919 |
| 2024 | 924 |
| 2025 | 919 |
Wussten Sie schon?
- „Holzheizungen“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Ausländeranteil“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001“: niedriger als in 97 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- 9.2-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Eriz, 6.0 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Eggiwil (2’438 Einwohner), 9.8 km entfernt.
Alle Indikatoren für Schangnau
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Schangnau | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 23.3 % | 22.7 % | 20.7 % | Rang 477 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Schangnau | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 512 | 599’633 | 4’927’050 | Rang 1’490 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 54.1 % | 29.0 % | 23.3 % | Rang 79 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 6.6 % | 17.2 % | 25.3 % | Rang 1’760 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 52.2 % | 54.1 % | 69.5 % | Rang 1’615 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Schangnau | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 19.8 % | 60.7 % | 53.5 % | Rang 1’759 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 6.0 % | 14.3 % | 13.7 % | Rang 1’584 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 68.2 % | 14.7 % | 12.4 % | Rang 9 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 3.2 % | 5.7 % | 1.4 % | Rang 620 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 97 | 40’598 | 329’600 | Rang 1’111 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 2’944 kW | 999.1 kW | 1’134 kW | Rang 54 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 16.5 GWh/Jahr | 9’185 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’169 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 17’976 kWh/Einw. | 8’535 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 132 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Schangnau | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 143 | 80’971 | 728’011 | Rang 992 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 50 | 67’347 | 762’757 | Rang 1’585 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 54.4 | 62.6 | 64.9 | Rang 1’359 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 58.0 % | 64.8 % | 65.7 % | Rang 1’496 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 26.0 % | 29.2 % | 29.0 % | Rang 1’169 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Schangnau | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 579 | 677’492 | 5’679’518 | Rang 1’090 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 630.0 | 629.6 | 362.9 | Rang 269 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 40.4 % | 70.3 % | 63.6 % | Rang 1’593 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 20.4 % | 22.5 % | 24.2 % | Rang 1’072 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Schangnau | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 2.9 % | 18.6 % | 18.9 % | Rang 1’797 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Schangnau
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Schangnau?
Schangnau hat 919 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’508 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Schangnau?
Schangnau erstreckt sich über 36.5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 25 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Schangnau?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Schangnau von 905 auf 919 Einwohner verändert (+1.5 %).
Wo liegt Schangnau?
Schangnau liegt in Bern (Kanton). Sie gehört zu Verwaltungskreis Emmental (Bezirk). Breitengrad 46.811, Längengrad 7.883.
Holzheizungen: Wie hoch ist der Wert in Schangnau?
In Schangnau beträgt der Indikator „Holzheizungen“ 68.2 % (2026), Rang 9 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 12.4 %.
Ausländeranteil: Wie hoch ist der Wert in Schangnau?
In Schangnau beträgt der Indikator „Ausländeranteil“ 2.9 % (2025), Rang 1’797 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 18.9 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Schangnau?
In Schangnau erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 35° Neigung etwa 1’075 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Schangnau?
Am nächsten bei Schangnau liegen Eriz (6.0 km), Habkern (6.3 km), Eggiwil (9.8 km), Oberried am Brienzersee (10 km), Niederried bei Interlaken (11 km).