Hasle: Bevölkerung und Statistiken
Hasle hat 1’841 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 40.3 km², das entspricht 45.7 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’023 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +5.3 % zwischen 2015 und 2025.
- 1’841 Einwohner
- 40.3 km²
- 46 Einw./km²
- 695 m
Das Wichtigste
Unter den 79 Gemeinden in Luzern belegt Hasle bei der Einwohnerzahl Rang 55.
Heizungen mit Öl oder Gas: 22.2 % in Hasle, gegenüber 49.7 % für Luzern und 61.7 % für das gesamte Land.
Ausländeranteil: 7.2 % in Hasle, gegenüber 21.9 % für Luzern und 27.7 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1’125 kWh pro Jahr.
Hasle in Zahlen
Lage von Hasle
Bevölkerungsentwicklung in Hasle
Im Jahr 2015 hatte Hasle 1’748 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’841.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 1’739 |
| 2021 | 1’725 |
| 2022 | 1’730 |
| 2023 | 1’794 |
| 2024 | 1’842 |
| 2025 | 1’841 |
Wussten Sie schon?
- „Heizungen mit Öl oder Gas“: niedriger als in 96 % der Gemeinden.
- „Ausländeranteil“: niedriger als in 93 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- 5.1-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Entlebuch (3’409 Einwohner), 2.0 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4’500 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Hasle
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Hasle | Luzern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 18.4 % | 19.4 % | 20.7 % | Rang 1’324 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Hasle | Luzern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 879 | 219’035 | 4’927’050 | Rang 1’121 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 22.5 % | 16.6 % | 23.3 % | Rang 937 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 24.9 % | 29.3 % | 25.3 % | Rang 921 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 61.3 % | 49.1 % | 69.5 % | Rang 1’313 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Hasle | Luzern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 22.2 % | 49.7 % | 53.5 % | Rang 1’731 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 28.6 % | 25.3 % | 13.7 % | Rang 276 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 35.8 % | 13.2 % | 12.4 % | Rang 168 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 3.0 % | 6.7 % | 1.4 % | Rang 636 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 115 | 16’268 | 329’600 | Rang 955 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 2’454 kW | 1’343 kW | 1’134 kW | Rang 109 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 24.9 GWh/Jahr | 3’326 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 845 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 13’509 kWh/Einw. | 7’532 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 367 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Hasle | Luzern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 179 | 34’265 | 728’011 | Rang 846 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 98 | 34’626 | 762’757 | Rang 1’174 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 53.2 | 78.4 | 64.9 | Rang 1’406 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 72.4 % | 74.5 % | 65.7 % | Rang 351 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 22.4 % | 20.6 % | 29.0 % | Rang 1’447 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Hasle | Luzern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 911 | 273’970 | 5’679’518 | Rang 871 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 494.8 | 620.6 | 362.9 | Rang 506 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 39.7 % | 69.3 % | 63.6 % | Rang 1’606 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 32.8 % | 24.2 % | 24.2 % | Rang 519 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Hasle | Luzern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 7.2 % | 21.9 % | 18.9 % | Rang 1’684 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Hasle
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Hasle?
Hasle hat 1’841 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’023 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Hasle?
Hasle erstreckt sich über 40.3 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 46 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Hasle?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Hasle von 1’748 auf 1’841 Einwohner verändert (+5.3 %).
Wo liegt Hasle?
Hasle liegt in Luzern (Kanton). Sie gehört zu Wahlkreis Entlebuch (Bezirk). Breitengrad 46.978, Längengrad 8.047.
Heizungen mit Öl oder Gas: Wie hoch ist der Wert in Hasle?
In Hasle beträgt der Indikator „Heizungen mit Öl oder Gas“ 22.2 % (2026), Rang 1’731 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 53.5 %.
Ausländeranteil: Wie hoch ist der Wert in Hasle?
In Hasle beträgt der Indikator „Ausländeranteil“ 7.2 % (2025), Rang 1’684 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 18.9 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Hasle?
In Hasle erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1’125 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Hasle?
Am nächsten bei Hasle liegen Entlebuch (2.0 km), Romoos (3.9 km), Schüpfheim (4.0 km), Doppleschwand (4.5 km), Wolhusen (9.5 km).