Muolen: Bevölkerung und Statistiken
Muolen hat 1’251 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 10.3 km², das entspricht 122 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’295 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +3.8 % zwischen 2015 und 2025.
- 1’251 Einwohner
- 10.3 km²
- 122 Einw./km²
- 488 m
Das Wichtigste
Unter den 75 Gemeinden in St. Gallen belegt Muolen bei der Einwohnerzahl Rang 73.
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten: 48.2 % in Muolen, gegenüber 65.2 % für St. Gallen und 68.6 % für das gesamte Land.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: 15.3 % in Muolen, gegenüber 19.9 % für St. Gallen und 19.8 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’161 kWh pro Jahr.
Muolen in Zahlen
Lage von Muolen
Bevölkerungsentwicklung in Muolen
Im Jahr 2015 hatte Muolen 1’205 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’251.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 1’224 |
| 2021 | 1’242 |
| 2022 | 1’253 |
| 2023 | 1’257 |
| 2024 | 1’265 |
| 2025 | 1’251 |
Wussten Sie schon?
- „Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten“: niedriger als in 97 % der Gemeinden.
- „Anteil der Personen ab 65 Jahren“: niedriger als in 93 % der Gemeinden.
- „Heizungen mit Öl oder Gas“: niedriger als in 93 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Zihlschlacht-Sitterdorf (2’655 Einwohner), 3.8 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4’644 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Muolen
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Muolen | St. Gallen | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 15.3 % | 19.9 % | 20.7 % | Rang 1’682 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Muolen | St. Gallen | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 561 | 280’853 | 4’927’050 | Rang 1’422 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 34.0 % | 23.5 % | 23.3 % | Rang 449 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 29.2 % | 24.8 % | 25.3 % | Rang 658 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 75.2 % | 64.1 % | 69.5 % | Rang 520 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Muolen | St. Gallen | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 27.8 % | 52.2 % | 53.5 % | Rang 1’670 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 35.3 % | 30.7 % | 13.7 % | Rang 146 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 20.8 % | 9.0 % | 12.4 % | Rang 509 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 13.6 % | 6.0 % | 1.4 % | Rang 165 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 83 | 26’111 | 329’600 | Rang 1’229 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’989 kW | 1’325 kW | 1’134 kW | Rang 229 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 22.1 GWh/Jahr | 4’072 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 942 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 17’690 kWh/Einw. | 7’485 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 141 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Muolen | St. Gallen | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 121 | 39’699 | 728’011 | Rang 1’115 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 85 | 42’658 | 762’757 | Rang 1’267 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 67.9 | 78.4 | 64.9 | Rang 793 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 48.2 % | 65.2 % | 65.7 % | Rang 1’753 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 41.2 % | 29.2 % | 29.0 % | Rang 135 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Muolen | St. Gallen | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 455 | 317’461 | 5’679’518 | Rang 1’211 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 363.7 | 583.5 | 362.9 | Rang 900 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 47.2 % | 64.9 % | 63.6 % | Rang 1’436 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 20.4 % | 30.3 % | 24.2 % | Rang 1’068 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Muolen | St. Gallen | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 9.7 % | 27.2 % | 18.9 % | Rang 1’551 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Muolen
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Muolen?
Muolen hat 1’251 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’295 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Muolen?
Muolen erstreckt sich über 10.3 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 122 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Muolen?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Muolen von 1’205 auf 1’251 Einwohner verändert (+3.8 %).
Wo liegt Muolen?
Muolen liegt in St. Gallen (Kanton). Sie gehört zu Wahlkreis St. Gallen (Bezirk). Breitengrad 47.517, Längengrad 9.316.
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten: Wie hoch ist der Wert in Muolen?
In Muolen beträgt der Indikator „Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten“ 48.2 % (2026), Rang 1’753 von 1’808 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 65.7 %.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: Wie hoch ist der Wert in Muolen?
In Muolen beträgt der Indikator „Anteil der Personen ab 65 Jahren“ 15.3 % (2025), Rang 1’682 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 20.7 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Muolen?
In Muolen erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’161 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Muolen?
Am nächsten bei Muolen liegen Zihlschlacht-Sitterdorf (3.8 km), Egnach (3.8 km), Amriswil (3.9 km), Häggenschwil (4.5 km), Salmsach (5.3 km).