Bünzen: Bevölkerung und Statistiken
Bünzen hat 1’247 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 5.8 km², das entspricht 216 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’297 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +21.0 % zwischen 2015 und 2025.
- 1’247 Einwohner
- 5.8 km²
- 216 Einw./km²
- 439 m
Das Wichtigste
Unter den 197 Gemeinden in Aargau belegt Bünzen bei der Einwohnerzahl Rang 151.
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001: 37.2 % in Bünzen, gegenüber 30.9 % für Aargau und 24.6 % für das gesamte Land.
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten: 57.7 % in Bünzen, gegenüber 66.6 % für Aargau und 68.6 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1’148 kWh pro Jahr.
Bünzen in Zahlen
Lage von Bünzen
Bevölkerungsentwicklung in Bünzen
Im Jahr 2015 hatte Bünzen 1’031 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’247.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 1’128 |
| 2021 | 1’152 |
| 2022 | 1’197 |
| 2023 | 1’233 |
| 2024 | 1’245 |
| 2025 | 1’247 |
Wussten Sie schon?
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Boswil (3’209 Einwohner), 1.4 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4’592 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Bünzen
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Bünzen | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 18.8 % | 19.5 % | 20.7 % | Rang 1’251 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Bünzen | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 578 | 355’613 | 4’927’050 | Rang 1’406 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 25.6 % | 16.6 % | 23.3 % | Rang 775 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 37.2 % | 30.9 % | 25.3 % | Rang 248 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 75.6 % | 70.4 % | 69.5 % | Rang 496 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Bünzen | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 62.1 % | 66.6 % | 53.5 % | Rang 620 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 15.3 % | 11.6 % | 13.7 % | Rang 809 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 19.4 % | 8.3 % | 12.4 % | Rang 571 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.4 % | 6.5 % | 1.4 % | Rang 1’310 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 76 | 26’039 | 329’600 | Rang 1’292 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’127 kW | 997.1 kW | 1’134 kW | Rang 913 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 15.4 GWh/Jahr | 5’431 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’220 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 12’390 kWh/Einw. | 7’302 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 478 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Bünzen | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 100 | 47’193 | 728’011 | Rang 1’256 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 71 | 46’143 | 762’757 | Rang 1’380 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 56.9 | 62.0 | 64.9 | Rang 1’267 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 57.7 % | 66.6 % | 65.7 % | Rang 1’511 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 36.6 % | 29.1 % | 29.0 % | Rang 306 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Bünzen | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 268 | 364’295 | 5’679’518 | Rang 1’476 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 214.9 | 489.8 | 362.9 | Rang 1’509 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 54.9 % | 69.1 % | 63.6 % | Rang 1’201 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 17.2 % | 26.5 % | 24.2 % | Rang 1’246 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Bünzen | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 20.4 % | 28.1 % | 18.9 % | Rang 785 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Bünzen
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Bünzen?
Bünzen hat 1’247 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’297 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Bünzen?
Bünzen erstreckt sich über 5.8 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 216 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Bünzen?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Bünzen von 1’031 auf 1’247 Einwohner verändert (+21.0 %).
Wo liegt Bünzen?
Bünzen liegt in Aargau (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Muri (Bezirk). Breitengrad 47.311, Längengrad 8.326.
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001: Wie hoch ist der Wert in Bünzen?
In Bünzen beträgt der Indikator „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001“ 37.2 % (2026), Rang 248 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 25.3 %.
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten: Wie hoch ist der Wert in Bünzen?
In Bünzen beträgt der Indikator „Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten“ 57.7 % (2026), Rang 1’511 von 1’808 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 65.7 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Bünzen?
In Bünzen erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1’148 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Bünzen?
Am nächsten bei Bünzen liegen Boswil (1.4 km), Besenbüren (1.6 km), Kallern (2.4 km), Rottenschwil (2.7 km), Waltenschwil (3.2 km).