Villeret: Bevölkerung und Statistiken
Villeret hat 938 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 16.2 km², das entspricht 57.8 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’494 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +1.2 % zwischen 2015 und 2025.
- 938 Einwohner
- 16.2 km²
- 58 Einw./km²
- 744 m
Das Wichtigste
Unter den 335 Gemeinden in Bern belegt Villeret bei der Einwohnerzahl Rang 203.
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor: 13.9 % in Villeret, gegenüber 70.3 % für Bern und 73.4 % für das gesamte Land.
Beschäftigte pro Arbeitsstätte: 22.6 in Villeret, gegenüber 8.4 für Bern und 7.8 für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1’136 kWh pro Jahr.
Villeret in Zahlen
Lage von Villeret
Die Postleitzahlen in Villeret
Bevölkerungsentwicklung in Villeret
Im Jahr 2015 hatte Villeret 927 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 938.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 941 |
| 2021 | 929 |
| 2022 | 923 |
| 2023 | 929 |
| 2024 | 924 |
| 2025 | 938 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Bern beim Indikator „Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)“.
- Platz 1 in Bern beim Indikator „Beschäftigte pro Arbeitsstätte“.
- „Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Beschäftigte pro Arbeitsstätte“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 2’272 Fussballfeldern.
- 4.0-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
Alle Indikatoren für Villeret
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Villeret | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 20.7 % | 22.7 % | 20.7 % | Rang 909 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 4.3 pro 1000 Einw. | 8.3 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 1’757 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 11.5 pro 1000 Einw. | 9.3 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 133 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | −7.2 pro 1000 Einw. | −1.0 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’760 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 12.5 pro 1000 Einw. | 8.7 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 615 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 2 | – | 2 | Rang 740 von 1’807 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 19.0 % | 19.0 % | 20.4 % | Rang 1’299 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 60.3 % | 58.3 % | 58.9 % | Rang 498 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 23.6 % | 24.1 % | 22.8 % | Rang 742 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 6.0 % | 6.8 % | 5.6 % | Rang 741 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 34.3 pro 100 Pers. | 39.5 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 987 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Villeret | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 557 | 599’633 | 4’927’050 | Rang 1’426 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 54.0 % | 29.0 % | 23.3 % | Rang 80 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 10.8 % | 17.2 % | 25.3 % | Rang 1’659 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 69.1 % | 54.1 % | 69.5 % | Rang 929 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 0.8 | 3’453 | 45’384 | Rang 1’808 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 0.85 | 3.21 | 4.12 | Rang 1’700 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 0.14 % | 0.57 % | 0.79 % | Rang 1’698 von 1’803 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 4.02 | 3.59 | 3.99 | Rang 823 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 15.4 % | 20.5 % | 14.2 % | Rang 734 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 49.9 % | 56.7 % | 50.9 % | Rang 1’000 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 34.6 % | 22.7 % | 33.8 % | Rang 845 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 97.6 m² | 95.7 m² | 111.3 m² | Rang 1’478 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 23.2 % | 17.7 % | 11.3 % | Rang 195 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 30.7 % | 25.1 % | 38.1 % | Rang 1’305 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 25.0 % | 37.0 % | 25.8 % | Rang 970 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 10.2 % | 16.7 % | 21.3 % | Rang 1’715 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 1’932 | – | 1’976 | Rang 1’701 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 3.8 % | 20.6 % | 11.0 % | Rang 1’334 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 1 | 2’752 | 32’915 | Rang 1’434 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 1.8 | 4.6 | 5.1 | Rang 1’369 von 1’803 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 2.58 % | 1.04 % | 0.83 % | Rang 146 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 14 | 6’162 | 45’143 | Rang 705 von 2’108 | |
| Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete (2026) | 92.9 % | 81.8 % | 75.0 % | Rang 173 von 975 | |
| Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) (2026) | 0.0 % | 5.8 % | 1.4 % | Rang 498 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern (2026) | 7.1 % | 9.2 % | 14.3 % | Rang 688 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern (2026) | 21.4 % | 21.6 % | 20.0 % | Rang 441 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 14.3 % | 15.5 % | 20.5 % | Rang 650 von 975 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 17.2 % | 15.0 % | 10.5 % | Rang 319 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 90 | 88’659 | 729’464 | Rang 1’232 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Villeret | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 57.7 % | 60.7 % | 53.5 % | Rang 765 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 3.9 % | 14.3 % | 13.7 % | Rang 1’723 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 12.2 % | 14.7 % | 12.4 % | Rang 914 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 20.4 % | 5.7 % | 1.4 % | Rang 67 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 59 | 40’598 | 329’600 | Rang 1’475 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 912.6 kW | 999.1 kW | 1’134 kW | Rang 1’229 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 10.9 GWh/Jahr | 9’185 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’485 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 11’610 kWh/Einw. | 8’535 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 565 von 1’810 | |
| Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026) | 7 | 303 | 2’009 | Rang 32 von 809 | |
| Installierte Leistung der Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026) | 14’000 kW | 1’911’341 kW | 15’348’157 kW | Rang 127 von 809 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 28.11 Rp./kWh | 28.30 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 644 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 32.04 Rp./kWh | 31.47 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 475 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 24.08 Rp./kWh | 23.55 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 704 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’265 CHF/Jahr | 1’274 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 642 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 28.3 % | 36.2 % | 42.2 % | Rang 1’775 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 59.2 % | 49.8 % | 47.0 % | Rang 27 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 12.5 % | 13.9 % | 11.1 % | Rang 717 von 1’805 | |
| Ersparnis mit dem günstigsten Produkt des Netzbetreibers, Haushaltstyp H4 (2027) | 3.6 % | 3.1 % | 2.8 % | Rang 252 von 624 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 11.2 % | 20.9 % | 30.2 % | Rang 1’525 von 1’780 |
Klima
| Indikator | Villeret | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020) | −1.2 °C | −0.1 °C | 0.6 °C | Rang 1’548 von 1’806 | |
| Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020) | −4.4 °C | −3.1 °C | −2.2 °C | Rang 1’539 von 1’806 | |
| Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020) | 15.2 °C | 17.9 °C | 18.6 °C | Rang 1’568 von 1’806 | |
| Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020) | 19.5 °C | 23.5 °C | 24.0 °C | Rang 1’624 von 1’806 | |
| Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020) | 16.4 °C | 17.9 °C | 18.0 °C | Rang 1’613 von 1’806 | |
| Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020) | 324 mm | 239 mm | 234 mm | Rang 191 von 1’806 | |
| Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020) | 380 mm | 371 mm | 348 mm | Rang 666 von 1’806 | |
| Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020) | 27.8 % | 32.0 % | 30.7 % | Rang 1’495 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 37 % | 31 % | 29 % | Rang 454 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 45 % | 51 % | 51 % | Rang 1’751 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 6.6 °C | 8.7 °C | 9.3 °C | Rang 1’564 von 1’806 | |
| Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020) | 1.2 °C | 1.2 °C | 1.3 °C | Rang 1’441 von 1’806 | |
| Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 1’355 mm | 1’156 mm | 1’117 mm | Rang 425 von 1’806 | |
| Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020) | −3.0 % | −0.8 % | 0.0 % | Rang 1’638 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 41 % | 43 % | 42 % | Rang 1’093 von 1’806 | |
| Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020) | 1.8 Prozentpunkte | 3.5 | 4.0 | Rang 1’604 von 1’806 | |
| Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation (1991-2020) | 1’279 mm | – | 1’022 mm | Rang 102 von 524 | |
| Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020) | 8.8 °C | – | 10.5 °C | Rang 1’569 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 17.7 °C | – | 19.6 °C | Rang 1’602 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 0.4 °C | – | 1.8 °C | Rang 1’443 von 1’810 | |
| Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020) | 26 | – | 42 | Rang 1’545 von 1’810 | |
| Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020) | 3’367 | – | 2’865 | Rang 250 von 1’810 | |
| Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020) | 6 | – | 25 | Rang 1’543 von 1’810 |
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Villeret | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 1’580 | 677’492 | 5’679’518 | Rang 587 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 1’684 | 629.6 | 362.9 | Rang 15 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 13.9 % | 70.3 % | 63.6 % | Rang 1’802 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 84.4 % | 22.5 % | 24.2 % | Rang 2 von 1’776 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 425 | 531’488 | 4’279’437 | Rang 1’531 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 689 | 553’594 | 4’279’437 | Rang 841 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 1’491 | 506’815 | 4’404’171 | Rang 480 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 94.4 % | 74.8 % | 74.3 % | Rang 2 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 48.5 % | 47.9 % | 44.7 % | Rang 520 von 1’808 | |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 1.8 % | 4.5 % | 7.7 % | Rang 1’421 von 1’775 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 61.4 % | 7.7 % | 9.3 % | Rang 46 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Villeret | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 613 | 4’505 | Rang 526 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 188 | 1’660 | Rang 528 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 110 | 735 | Rang 522 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 762 | 5’436 | Rang 468 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 2.13 pro 1 000 Einw. | 0.71 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 188 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 95 | 555 | Rang 378 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 120 | 1’240 | Rang 579 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.1 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 556 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 101 | 890 | Rang 360 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 273 | 1’961 | Rang 182 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 999 | 7’762 | Rang 894 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 31.2 km | 8’554 km | 46’779 km | Rang 398 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 1.92 km/km² | 1.49 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 400 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 10.2 km | 1’075 km | 8’123 km | Rang 230 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 1.6 km | 694.0 km | 4’192 km | Rang 230 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 8.1 km | 330.6 km | 2’642 km | Rang 115 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 23.6 km | 7’128 km | 53’025 km | Rang 520 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 1.45 km/km² | 1.25 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 605 von 1’801 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Villeret | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 4.5 % | 7.5 % | 12.7 % | Rang 1’579 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 1.5 % | 2.3 % | 4.5 % | Rang 1’505 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 0.2 % | 0.5 % | 0.6 % | Rang 1’310 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 1.8 % | 2.3 % | 3.6 % | Rang 1’477 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 0.0 % | 0.4 % | 0.4 % | Rang 1’656 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 52.6 % | 45.2 % | 48.3 % | Rang 718 von 1’804 | |
| Anteil Alpwirtschaftsfläche (2013-2025) | 32.3 % | – | 13.9 % | Rang 57 von 554 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 41.9 % | 29.1 % | 28.7 % | Rang 362 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 798 m²/Einw. | 430 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 357 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 259 m²/Einw. | 133 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 311 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 38.4 % | 22.0 % | 1.4 % | Rang 263 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 38.0 % | 15.6 % | 0.0 % | Rang 242 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 0.0 % | 3.9 % | 0.0 % | Rang 545 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.9 % | 0.0 % | Rang 390 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 3.3 % | 0.8 % | 0.0 % | Rang 53 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 37.1 % | 3.2 % | 0.0 % | Rang 19 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 100.0 % | 15.4 % | 0.0 % | Rang 1 von 1’806 | |
| Anteil Biobetriebe (2025) | 16.7 % | 15.2 % | 12.6 % | Rang 553 von 1’577 | |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025) | 11.3 % | 15.2 % | 12.2 % | Rang 915 von 1’740 | |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025) | 3.9 % | 25.4 % | 32.2 % | Rang 1’352 von 1’740 | |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025) | 0.0 % | 0.5 % | 0.4 % | Rang 1’109 von 1’740 | |
| Rinder (2025) | 657 | 295’060 | 1’528’177 | Rang 730 von 2’115 | |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025) | 172.4 | 154.7 | 132.1 | Rang 478 von 1’740 | |
| Schafe (2025) | 19 | 47’717 | 355’639 | Rang 1’255 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 0 | 189’613 | 1’257’722 | Rang 1’066 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 140 | 2’210’989 | 13’499’944 | Rang 1’160 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 323 | 4’069 | Rang 763 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 3.0 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 740 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 4.3 µg/m³ | 5.9 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 1’472 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 4.1 µg/m³ | 8.3 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 1’602 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 108 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 950 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 1’098 m | 1’228 m | 576 m | Rang 274 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 14.7 ° | 18.2 ° | 8.5 ° | Rang 458 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 41.5 % | 51.6 % | 17.1 % | Rang 478 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 13.9 % | 29.9 % | 0.0 % | Rang 293 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 0.0 % | 0.1 % | 0.0 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 0.0 % | 0.4 % | 0.0 % | Rang 475 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 1.4 % | 3.0 % | 5.0 % | Rang 1’575 von 1’806 | |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020) | 0.8 % | 1.7 % | 2.9 % | Rang 1’575 von 1’770 | |
| Bebaute Fläche pro Einwohner (2020) | 145 m²/Einw. | 95 m²/Einw. | 122 m²/Einw. | Rang 548 von 1’770 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020) | 24 % | 23 % | 31 % | Rang 1’022 von 1’396 |
Gesundheit
| Indikator | Villeret | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | Rang 186 von 2’108 | |
| Apotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 156 | 1’647 | Rang 563 von 2’108 | |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.5 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 562 von 1’806 |
Bildung
| Indikator | Villeret | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 126 | 1’244 | Rang 152 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 10.7 pro 10 000 Einw. | 1.2 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 39 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 781 | 5’940 | Rang 876 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 10.7 pro 10 000 Einw. | 7.3 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 443 von 1’806 |
Risiken
| Indikator | Villeret | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0522 g | 0.0569 g | 0.0539 g | Rang 1’071 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Villeret
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
4.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 7.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
11.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 9.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
−7.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber −2.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
12.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 12.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
19.0 % im Jahr 2025 gegenüber 21.1 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
60.3 % im Jahr 2025 gegenüber 59.0 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
23.6 % im Jahr 2025 gegenüber 20.6 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
6.0 % im Jahr 2025 gegenüber 5.1 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
34.3 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 33.8 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
0.0 im Jahr 2024 gegenüber 0.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
2.58 % im Jahr 2026 gegenüber 2.78 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
14 im Jahr 2026 gegenüber 6 im Jahr 1995
Zweitwohnungsanteil
17.2 % im Jahr 2025 gegenüber 14.4 % im Jahr 2016
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
28.11 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 26.00 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
32.04 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 29.05 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
24.08 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 17.06 Rp./kWh im Jahr 2011
Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation
1’119 mm im Jahr 2025 gegenüber 1’267 mm im Jahr 1961
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
9.5 °C im Jahr 2025 gegenüber 8.1 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
70 im Jahr 2024 gegenüber 58 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
12 im Jahr 2025 gegenüber 13 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
381 ha im Jahr 2025 gegenüber 378 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
31.8 ha im Jahr 2025 gegenüber 29.1 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
34 im Jahr 2025 gegenüber 41 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
22.6 im Jahr 2024 gegenüber 11.6 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
42 im Jahr 2023 gegenüber 41 im Jahr 2013
Beschäftigte
1’580 im Jahr 2024 gegenüber 675 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
425 im Jahr 2020 gegenüber 424 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
689 im Jahr 2020 gegenüber 663 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
94.4 % im Jahr 2024 gegenüber 91.1 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
48.5 % im Jahr 2024 gegenüber 48.4 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
3.0 im Jahr 2025 gegenüber 1.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
9.2 % im Jahr 2025 gegenüber 7.4 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
86 im Jahr 2025 gegenüber 70 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
0.9 % im Jahr 2025 gegenüber 0.3 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
8 im Jahr 2025 gegenüber 3 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
1.8 % im Jahr 2025 gegenüber 2.8 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
6.5 % im Jahr 2025 gegenüber 4.4 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
90.4 % im Jahr 2025 gegenüber 91.3 % im Jahr 2020
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag
150 im Jahr 2024 gegenüber 140 im Jahr 2018
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag je 1 000 Einwohner
162 im Jahr 2024 gegenüber 151 im Jahr 2018
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
264 im Jahr 2020 gegenüber 239 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
75.5 % im Jahr 2020 gegenüber 73.8 % im Jahr 2014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen
84.9 % im Jahr 2020 gegenüber 83.3 % im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten
18.6 % im Jahr 2020 gegenüber 16.7 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
31.1 % im Jahr 2025 gegenüber 22.1 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
51.0 % im Jahr 2025 gegenüber 60.7 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
12.1 % im Jahr 2025 gegenüber 9.6 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
5.8 % im Jahr 2025 gegenüber 7.6 % im Jahr 2010
Privathaushalte
429 im Jahr 2025 gegenüber 401 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.15 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.20 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
39.2 % im Jahr 2025 gegenüber 34.7 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
5.1 % im Jahr 2025 gegenüber 4.2 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
19.6 % im Jahr 2025 gegenüber 13.8 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
21.2 % im Jahr 2025 gegenüber 17.6 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
41.2 % im Jahr 2025 gegenüber 24.4 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
4.5 % im Jahr 2014 gegenüber 3.5 % im Jahr 1982
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
1.5 % im Jahr 2014 gegenüber 1.2 % im Jahr 1982
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
0.2 % im Jahr 2014 gegenüber 0.2 % im Jahr 1982
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
1.8 % im Jahr 2014 gegenüber 1.7 % im Jahr 1982
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
0.0 % im Jahr 2014 gegenüber 0.0 % im Jahr 1982
Anteil Landwirtschaftsfläche
52.6 % im Jahr 2014 gegenüber 54.3 % im Jahr 1982
Anteil Alpwirtschaftsfläche
32.3 % im Jahr 2014 gegenüber 33.2 % im Jahr 1982
Anteil Waldfläche
41.9 % im Jahr 2014 gegenüber 41.0 % im Jahr 1982
Anteil Biobetriebe
16.7 % im Jahr 2025 gegenüber 30.8 % im Jahr 2010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
11.3 % im Jahr 2025 gegenüber 19.0 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
4.3 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 6.3 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
4.1 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 6.9 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
108 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 132 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
13.9 % im Jahr 2018 gegenüber 9.4 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
0.8 % im Jahr 2020 gegenüber 0.4 % im Jahr 1975
Sonne und Temperaturen: Villeret
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Villeret sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Villeret. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’136 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 37° geneigt.
- Strompreis: 0.281 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 36 | 0.2 |
| Februar | 57 | 0.9 |
| März | 98 | 4.2 |
| April | 132 | 8.4 |
| Mai | 151 | 12.0 |
| Juni | 171 | 16.3 |
| Juli | 177 | 18.1 |
| August | 148 | 17.3 |
| September | 113 | 14.0 |
| Oktober | 75 | 9.8 |
| November | 40 | 4.4 |
| Dezember | 30 | 1.2 |
Klima Monat für Monat: Villeret
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | −0.4 | −3.7 | 2.9 | 100 | 13 |
| Februar | 0.2 | −3.6 | 4.0 | 88 | 12 |
| März | 3.9 | −0.2 | 8.0 | 92 | 12 |
| April | 7.4 | 3.4 | 11.7 | 101 | 12 |
| Mai | 11.5 | 7.3 | 15.9 | 123 | 14 |
| Juni | 15.1 | 11.4 | 19.4 | 121 | 13 |
| Juli | 17.0 | 13.1 | 21.4 | 125 | 13 |
| August | 16.6 | 13.1 | 20.6 | 127 | 13 |
| September | 12.5 | 9.5 | 16.2 | 108 | 11 |
| Oktober | 8.6 | 5.2 | 12.5 | 115 | 13 |
| November | 3.7 | 0.4 | 7.1 | 109 | 12 |
| Dezember | 0.5 | −2.7 | 3.6 | 124 | 14 |
| Jahr | 8.0 | 4.4 | 11.9 | 1’333 | 152 |
Analysen, in denen Villeret vorkommt
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Villeret?
Villeret hat 938 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’494 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Villeret?
Villeret erstreckt sich über 16.2 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 58 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Villeret?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Villeret von 927 auf 938 Einwohner verändert (+1.2 %).
Wo liegt Villeret?
Villeret liegt in Bern (Kanton). Sie gehört zu Verwaltungskreis Berner Jura (Bezirk). Breitengrad 47.159, Längengrad 7.019.
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor: Wie hoch ist der Wert in Villeret?
In Villeret beträgt der Indikator „Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor“ 13.9 % (2024), Rang 1’802 von 1’804 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 63.6 %.
Beschäftigte pro Arbeitsstätte: Wie hoch ist der Wert in Villeret?
In Villeret beträgt der Indikator „Beschäftigte pro Arbeitsstätte“ 22.6 (2024), Rang 6 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 5.0.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Villeret?
In Villeret erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1’136 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Villeret?
Am nächsten bei Villeret liegen Saint-Imier (1.6 km), Cormoret (3.2 km), Courtelary (4.6 km), Sonvilier (4.7 km), Les Breuleux (5.2 km).