Haute-Sorne: Bevölkerung und Statistiken
Haute-Sorne hat 7’532 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 71.1 km², das entspricht 106 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 264 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +9.4 % zwischen 2015 und 2025.
- 7’532 Einwohner
- 71.1 km²
- 106 Einw./km²
- 473 m
Das Wichtigste
Unter den 50 Gemeinden in Jura belegt Haute-Sorne bei der Einwohnerzahl Rang 2.
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP: 36.9 % in Haute-Sorne, gegenüber 30.5 % für Jura und 19.0 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’137 kWh pro Jahr.
Haute-Sorne in Zahlen
Lage von Haute-Sorne
Die Postleitzahlen in Haute-Sorne
Bevölkerungsentwicklung in Haute-Sorne
Im Jahr 2015 hatte Haute-Sorne 6’886 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 7’532.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 7’167 |
| 2021 | 7’261 |
| 2022 | 7’319 |
| 2023 | 7’362 |
| 2024 | 7’453 |
| 2025 | 7’532 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Jura beim Indikator „Photovoltaikanlagen“.
- Platz 1 in Jura beim Indikator „Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren“.
- „Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde“: höher als in 98 % der Gemeinden.
- „Anteil Minergie-P und Minergie-A an den Minergie-Gebäuden“: höher als in 98 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 9’952 Fussballfeldern.
- 2.2-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
Alle Indikatoren für Haute-Sorne
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Haute-Sorne | Jura | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 21.3 % | 23.3 % | 20.7 % | Rang 810 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 8.7 pro 1000 Einw. | 7.8 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 691 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 9.7 pro 1000 Einw. | 9.5 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 325 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | −1.0 pro 1000 Einw. | −1.7 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’246 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 10.6 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 773 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 3 | – | 2 | Rang 1 von 1’807 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 21.1 % | 19.9 % | 20.4 % | Rang 676 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 57.6 % | 56.8 % | 58.9 % | Rang 1’176 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 25.9 % | 23.7 % | 22.8 % | Rang 329 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 6.0 % | 6.7 % | 5.6 % | Rang 714 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 36.9 pro 100 Pers. | 41.3 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 759 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Haute-Sorne | Jura | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 3’924 | 42’518 | 4’927’050 | Rang 275 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 26.1 % | 31.6 % | 23.3 % | Rang 743 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 19.9 % | 20.0 % | 25.3 % | Rang 1’255 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 78.6 % | 75.3 % | 69.5 % | Rang 296 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 52.2 | 411.4 | 45’384 | Rang 182 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 6.93 | 5.47 | 4.12 | Rang 381 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 1.33 % | 0.97 % | 0.79 % | Rang 410 von 1’803 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024) | 9.4 % | 22.8 % | 15.7 % | Rang 1’310 von 1’765 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024) | 34.2 % | 26.6 % | 24.1 % | Rang 513 von 1’765 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 4.14 | 4.03 | 3.99 | Rang 585 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 11.6 % | 14.3 % | 14.2 % | Rang 1’305 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 51.3 % | 50.7 % | 50.9 % | Rang 850 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 37.1 % | 34.9 % | 33.8 % | Rang 683 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 100.5 m² | 102.3 m² | 111.3 m² | Rang 1’384 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 14.5 % | 16.5 % | 11.3 % | Rang 574 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 28.2 % | 30.3 % | 38.1 % | Rang 1’409 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 34.0 % | 31.8 % | 25.8 % | Rang 447 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 20.0 % | 16.6 % | 21.3 % | Rang 1’050 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 1’966 | – | 1’976 | Rang 1’375 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 12.1 % | 17.1 % | 11.0 % | Rang 854 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 14 | 147 | 32’915 | Rang 573 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 3.6 | 3.5 | 5.1 | Rang 1’095 von 1’803 | |
| Anteil Minergie-P und Minergie-A an den Minergie-Gebäuden (2026) | 64.3 % | 48.2 % | 7.7 % | Rang 14 von 766 | |
| Anteil Minergie-Gebäude mit Zusatz ECO (2026) | 0.0 % | 1.2 % | 0.0 % | Rang 199 von 766 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 3.15 % | 2.96 % | 0.83 % | Rang 91 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 123 | 1’247 | 45’143 | Rang 46 von 2’108 | |
| Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete (2026) | 39.0 % | 78.0 % | 75.0 % | Rang 845 von 975 | |
| Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) (2026) | 10.6 % | 24.2 % | 1.4 % | Rang 265 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern (2026) | 37.4 % | 15.5 % | 14.3 % | Rang 121 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern (2026) | 12.2 % | 23.8 % | 20.0 % | Rang 731 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 36.6 % | 17.4 % | 20.5 % | Rang 165 von 975 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 15.1 % | 14.4 % | 10.5 % | Rang 429 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 588 | 5’935 | 729’464 | Rang 276 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Haute-Sorne | Jura | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 57.5 % | 57.3 % | 53.5 % | Rang 770 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 20.9 % | 19.5 % | 13.7 % | Rang 526 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 14.0 % | 13.2 % | 12.4 % | Rang 820 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.9 % | 4.1 % | 1.4 % | Rang 1’042 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 540 | 5’556 | 329’600 | Rang 73 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’562 kW | 1’771 kW | 1’134 kW | Rang 477 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 80.1 GWh/Jahr | 1’000.0 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 147 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 10’636 kWh/Einw. | 13’301 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 705 von 1’810 | |
| Wasserkraftwerke (2026) | 2 | 10 | 1’295 | Rang 147 von 559 | |
| Installierte Wasserkraftleistung (2026) | 1’325 kW | 10’331 kW | 11’328’382 kW | Rang 221 von 559 | |
| Installierte Wasserkraftleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 176 kW | – | 116 kW | Rang 233 von 513 | |
| Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026) | 3 | 26 | 2’009 | Rang 143 von 809 | |
| Installierte Leistung der Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026) | 1’465 kW | 26’144 kW | 15’348’157 kW | Rang 266 von 809 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 25.79 Rp./kWh | 26.58 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 1’158 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 29.72 Rp./kWh | 30.26 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 914 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 20.12 Rp./kWh | 20.78 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 1’467 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’161 CHF/Jahr | 1’197 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 1’158 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 30.9 % | 33.7 % | 42.2 % | Rang 1’714 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 53.6 % | 51.5 % | 47.0 % | Rang 387 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 15.5 % | 14.9 % | 11.1 % | Rang 135 von 1’805 | |
| Ersparnis mit dem günstigsten Produkt des Netzbetreibers, Haushaltstyp H4 (2027) | 3.9 % | 3.9 % | 2.8 % | Rang 60 von 624 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 2.3 % | 8.3 % | 30.2 % | Rang 1’610 von 1’780 |
Klima
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Haute-Sorne | Jura | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 3’447 | 47’549 | 5’679’518 | Rang 288 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 457.6 | 632.5 | 362.9 | Rang 584 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 41.1 % | 51.6 % | 63.6 % | Rang 1’570 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 53.9 % | 38.5 % | 24.2 % | Rang 88 von 1’776 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 3’296 | 33’164 | 4’279’437 | Rang 279 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 2’075 | 29’864 | 4’279’437 | Rang 359 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 2’730 | 37’185 | 4’404’171 | Rang 284 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 79.2 % | 78.2 % | 74.3 % | Rang 384 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 47.2 % | 44.3 % | 44.7 % | Rang 651 von 1’808 | |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 4.9 % | 6.2 % | 7.7 % | Rang 1’095 von 1’775 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 16.7 % | 12.9 % | 9.3 % | Rang 577 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Haute-Sorne | Jura | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 62 | 4’505 | Rang 380 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 30 | 1’660 | Rang 44 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 10 | 735 | Rang 522 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 67 | 5’436 | Rang 676 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.13 pro 1 000 Einw. | 0.87 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 941 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 17 | 555 | Rang 378 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 1’240 | Rang 579 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.7 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 556 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 890 | Rang 360 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 3 | 133 | Rang 17 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 44 | 7’762 | Rang 483 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 49.2 km | 578.1 km | 46’779 km | Rang 233 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.69 km/km² | 0.71 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 1’334 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 203.6 km | 8’123 km | Rang 641 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 1.9 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 71.4 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 48.5 km | 625.9 km | 53’025 km | Rang 279 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.68 km/km² | 0.77 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 1’286 von 1’801 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Haute-Sorne | Jura | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 7.5 % | 7.2 % | 12.7 % | Rang 1’349 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 2.5 % | 2.2 % | 4.5 % | Rang 1’256 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 0.6 % | 0.5 % | 0.6 % | Rang 935 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 2.8 % | 2.5 % | 3.6 % | Rang 1’169 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 0.2 % | 0.3 % | 0.4 % | Rang 1’196 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 38.4 % | 52.0 % | 48.3 % | Rang 1’226 von 1’804 | |
| Anteil Alpwirtschaftsfläche (2013-2025) | 9.4 % | – | 13.9 % | Rang 345 von 554 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 53.2 % | 39.7 % | 28.7 % | Rang 120 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 721 m²/Einw. | 808 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 483 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 239 m²/Einw. | 252 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 401 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 3.9 % | 8.2 % | 1.4 % | Rang 742 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 2.4 % | 7.5 % | 0.0 % | Rang 655 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 0.0 % | 0.7 % | 0.0 % | Rang 545 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.1 % | 0.0 % | Rang 390 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 1.6 % | 0.5 % | 0.0 % | Rang 150 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | Rang 104 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 30.0 % | 0.0 % | Rang 197 von 1’806 | |
| Anteil Biobetriebe (2025) | 30.9 % | 20.6 % | 12.6 % | Rang 194 von 1’577 | |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025) | 32.8 % | 22.2 % | 12.2 % | Rang 305 von 1’740 | |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025) | 21.8 % | 27.3 % | 32.2 % | Rang 1’045 von 1’740 | |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025) | 0.1 % | 0.1 % | 0.4 % | Rang 1’028 von 1’740 | |
| Rinder (2025) | 2’607 | 58’647 | 1’528’177 | Rang 96 von 2’115 | |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025) | 124.5 | 143.9 | 132.1 | Rang 948 von 1’740 | |
| Schafe (2025) | 511 | 5’139 | 355’639 | Rang 193 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 310 | 10’362 | 1’257’722 | Rang 580 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 17’088 | 305’446 | 13’499’944 | Rang 275 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 37 | 4’069 | Rang 763 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 5.0 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 740 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 4.8 µg/m³ | 5.1 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 1’372 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 4.4 µg/m³ | 5.0 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 1’562 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 104 µg/m³ | 104 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 1’635 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 700 m | 693 m | 576 m | Rang 612 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 16.0 ° | 11.9 ° | 8.5 ° | Rang 405 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 48.8 % | 31.0 % | 17.1 % | Rang 399 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 0.0 % | 0.4 % | 0.0 % | Rang 527 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 0.0 % | 0.1 % | 0.0 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | Rang 475 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 3.1 % | 2.9 % | 5.0 % | Rang 1’230 von 1’806 | |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020) | 1.5 % | 1.5 % | 2.9 % | Rang 1’359 von 1’770 | |
| Bebaute Fläche pro Einwohner (2020) | 149 m²/Einw. | 160 m²/Einw. | 122 m²/Einw. | Rang 500 von 1’770 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 (2020) | 96 % | 108 % | 90 % | Rang 478 von 1’078 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020) | 32 % | 37 % | 31 % | Rang 684 von 1’396 |
Gesundheit
Bildung
| Indikator | Haute-Sorne | Jura | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 10 | 1’244 | Rang 152 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 1.3 pro 10 000 Einw. | 1.3 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 516 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 47 | 5’940 | Rang 420 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 4.0 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 1’236 von 1’806 |
Risiken
| Indikator | Haute-Sorne | Jura | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (10-jährliches Hochwasser) (2024) | 0.9 % | 4.1 % | 3.0 % | Rang 628 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (100-jährliches Hochwasser) (2024) | 1.0 % | 5.2 % | 4.0 % | Rang 658 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser) (2024) | 1.1 % | 5.6 % | 4.5 % | Rang 667 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit mehr als 1 m Wassertiefe bei einem 100-jährlichen Hochwasser (2024) | 0.3 % | 3.7 % | 2.2 % | Rang 700 von 900 | |
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0591 g | 0.0589 g | 0.0539 g | Rang 566 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Haute-Sorne
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
8.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 9.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
9.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 6.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
−1.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
10.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 1.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
21.1 % im Jahr 2025 gegenüber 25.6 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
57.6 % im Jahr 2025 gegenüber 57.5 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
25.9 % im Jahr 2025 gegenüber 23.2 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
6.0 % im Jahr 2025 gegenüber 4.8 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
36.9 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 29.5 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
35.0 im Jahr 2024 gegenüber 29.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
3.15 % im Jahr 2026 gegenüber 3.44 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
123 im Jahr 2026 gegenüber 69 im Jahr 1995
Zweitwohnungsanteil
15.1 % im Jahr 2025 gegenüber 15.7 % im Jahr 2016
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
25.79 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 23.74 Rp./kWh im Jahr 2014
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
29.72 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 26.79 Rp./kWh im Jahr 2014
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
20.12 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 11.20 Rp./kWh im Jahr 2014
Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation
10.5 °C im Jahr 2025 gegenüber 9.7 °C im Jahr 1961
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation
2.9 °C im Jahr 2025 gegenüber 0.8 °C im Jahr 1961
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation
18.5 °C im Jahr 2025 gegenüber 16.2 °C im Jahr 1961
Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation
1’089 mm im Jahr 2025 gegenüber 981 mm im Jahr 1961
Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation
79 im Jahr 2025 gegenüber 88 im Jahr 1961
Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation
3 im Jahr 2025 gegenüber 8 im Jahr 1961
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation
63 im Jahr 2025 gegenüber 50 im Jahr 1961
Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation
16.0 im Jahr 2025 gegenüber 10.0 im Jahr 1961
Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation
0.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 1961
Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation
3’098 im Jahr 2025 gegenüber 3’090 im Jahr 1961
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
11.1 °C im Jahr 2025 gegenüber 9.7 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
533 im Jahr 2024 gegenüber 453 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
55 im Jahr 2025 gegenüber 63 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
2’094 ha im Jahr 2025 gegenüber 2’332 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
38.1 ha im Jahr 2025 gegenüber 37.0 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
151 im Jahr 2025 gegenüber 176 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
6.5 im Jahr 2024 gegenüber 6.4 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
429 im Jahr 2023 gegenüber 347 im Jahr 2013
Unternehmensgründungen im Jahr
32 im Jahr 2023 gegenüber 20 im Jahr 2013
Unternehmensschliessungen im Jahr
20 im Jahr 2021 gegenüber 19 im Jahr 2013
Beschäftigte
3’447 im Jahr 2024 gegenüber 2’895 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
3’296 im Jahr 2020 gegenüber 3’170 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
2’075 im Jahr 2020 gegenüber 2’089 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
79.2 % im Jahr 2024 gegenüber 80.3 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
47.2 % im Jahr 2024 gegenüber 45.0 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
16.0 im Jahr 2025 gegenüber 22.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
5.2 % im Jahr 2025 gegenüber 6.2 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
394 im Jahr 2025 gegenüber 446 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
0.4 % im Jahr 2025 gegenüber 0.4 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
33 im Jahr 2025 gegenüber 26 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
1.4 % im Jahr 2025 gegenüber 1.2 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
3.4 % im Jahr 2025 gegenüber 4.7 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
93.8 % im Jahr 2025 gegenüber 92.7 % im Jahr 2020
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag
2’970 im Jahr 2024 gegenüber 2’070 im Jahr 2018
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag je 1 000 Einwohner
398 im Jahr 2024 gegenüber 296 im Jahr 2018
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−1’221 im Jahr 2020 gegenüber −1’081 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
69.6 % im Jahr 2020 gegenüber 63.2 % im Jahr 2014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen
51.7 % im Jahr 2020 gegenüber 44.1 % im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten
19.0 % im Jahr 2020 gegenüber 17.1 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
3.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
32.0 % im Jahr 2025 gegenüber 22.2 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
48.4 % im Jahr 2025 gegenüber 60.0 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
12.8 % im Jahr 2025 gegenüber 9.0 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
6.9 % im Jahr 2025 gegenüber 8.8 % im Jahr 2010
Privathaushalte
3’328 im Jahr 2025 gegenüber 2’716 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.22 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.47 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
36.4 % im Jahr 2025 gegenüber 30.4 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
5.0 % im Jahr 2025 gegenüber 9.7 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
20.5 % im Jahr 2025 gegenüber 16.0 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
21.9 % im Jahr 2025 gegenüber 26.0 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
35.8 % im Jahr 2025 gegenüber 21.2 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
7.5 % im Jahr 2023 gegenüber 5.2 % im Jahr 1982
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
2.5 % im Jahr 2023 gegenüber 1.6 % im Jahr 1982
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
0.6 % im Jahr 2023 gegenüber 0.3 % im Jahr 1982
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
2.8 % im Jahr 2023 gegenüber 1.8 % im Jahr 1982
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
0.2 % im Jahr 2023 gegenüber 0.1 % im Jahr 1982
Anteil Landwirtschaftsfläche
38.4 % im Jahr 2023 gegenüber 40.8 % im Jahr 1982
Anteil Alpwirtschaftsfläche
9.4 % im Jahr 2023 gegenüber 9.9 % im Jahr 1982
Anteil Waldfläche
53.2 % im Jahr 2023 gegenüber 53.0 % im Jahr 1982
Anteil Biobetriebe
30.9 % im Jahr 2025 gegenüber 11.1 % im Jahr 2010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
32.8 % im Jahr 2025 gegenüber 10.9 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
4.8 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 7.6 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
4.4 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 7.7 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
104 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 132 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
1.5 % im Jahr 2020 gegenüber 0.8 % im Jahr 1975
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)
709 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 380 CHF/Monat im Jahr 2011
Günstigste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)
656 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 342 CHF/Monat im Jahr 2011
Höchste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)
811 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 489 CHF/Monat im Jahr 2011
Jährlicher Prämienunterschied zwischen teuerstem und günstigstem Versicherer (Erwachsene)
1’858 CHF/Jahr im Jahr 2027 gegenüber 1’760 CHF/Jahr im Jahr 2011
Krankenversicherer mit Grundversicherungsprämie
21 Versicherer im Jahr 2027 gegenüber 54 Versicherer im Jahr 2011
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Kind bis 18 Jahre)
161 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 88 CHF/Monat im Jahr 2011
Tiefste mögliche Monatsprämie (Erwachsene, Franchise 2 500 CHF, alle Modelle)
456 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 184 CHF/Monat im Jahr 2011
Sonne und Temperaturen: Haute-Sorne
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Haute-Sorne sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Haute-Sorne. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’137 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 38° geneigt.
- Strompreis: 0.258 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 35 | −0.1 |
| Februar | 55 | 0.6 |
| März | 98 | 4.1 |
| April | 130 | 8.3 |
| Mai | 149 | 11.9 |
| Juni | 168 | 16.2 |
| Juli | 175 | 17.9 |
| August | 148 | 17.1 |
| September | 112 | 13.8 |
| Oktober | 75 | 9.5 |
| November | 41 | 4.0 |
| Dezember | 30 | 0.8 |
Klima Monat für Monat: Haute-Sorne
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 0.8 | −2.4 | 4.2 | 70 | 12 |
| Februar | 1.7 | −2.1 | 6.2 | 66 | 11 |
| März | 5.2 | 0.4 | 10.7 | 70 | 11 |
| April | 8.8 | 3.1 | 14.6 | 81 | 11 |
| Mai | 12.9 | 7.4 | 18.5 | 110 | 14 |
| Juni | 16.5 | 10.9 | 22.2 | 99 | 12 |
| Juli | 18.4 | 12.5 | 24.4 | 105 | 13 |
| August | 17.9 | 12.4 | 24.0 | 106 | 12 |
| September | 13.8 | 9.1 | 19.4 | 83 | 10 |
| Oktober | 9.8 | 5.9 | 14.7 | 88 | 12 |
| November | 4.6 | 1.5 | 8.5 | 87 | 12 |
| Dezember | 1.6 | −1.5 | 4.9 | 91 | 13 |
| Jahr | 9.3 | 4.8 | 14.4 | 1’056 | 143 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Haute-Sorne?
Haute-Sorne hat 7’532 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 264 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Haute-Sorne?
Haute-Sorne erstreckt sich über 71.1 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 106 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Haute-Sorne?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Haute-Sorne von 6’886 auf 7’532 Einwohner verändert (+9.4 %).
Wo liegt Haute-Sorne?
Haute-Sorne liegt in Jura (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Delsberg (Bezirk). Breitengrad 47.339, Längengrad 7.246.
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP: Wie hoch ist der Wert in Haute-Sorne?
In Haute-Sorne beträgt der Indikator „Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP“ 36.9 % (2023), Rang 4 von 1’810 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 14.1 %.
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde: Wie hoch ist der Wert in Haute-Sorne?
In Haute-Sorne beträgt der Indikator „Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde“ 2’094 ha (2025), Rang 44 von 2’115 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 323 ha.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Haute-Sorne?
In Haute-Sorne erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’137 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Haute-Sorne?
Am nächsten bei Haute-Sorne liegen Boécourt (2.5 km), Develier (3.1 km), Courtételle (5.5 km), Rebévelier (6.5 km), Bourrignon (6.8 km).