Reisiswil: popolazione e statistiche
Reisiswil conta 183 abitanti (2025) su 2,0 km², pari a 91,5 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 2’049 su 2’115 comuni. La popolazione è in calo: −2,7% tra il 2015 e il 2025.
- 183 abitanti
- 2,0 km²
- 92 ab./km²
- 630 m
L'essenziale
Su 335 comuni del cantone Berna, Reisiswil occupa la posizione 320 per popolazione.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’168 kWh all'anno.
Reisiswil in cifre
Reisiswil sulla mappa
I codici postali (NPA) di Reisiswil
Evoluzione della popolazione di Reisiswil
Reisiswil contava 188 abitanti nel 2015 e 183 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 173 |
| 2021 | 180 |
| 2022 | 171 |
| 2023 | 173 |
| 2024 | 178 |
| 2025 | 183 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Berna per l'indicatore «Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020».
- N. 1 del cantone Berna per l'indicatore «Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026».
- «Abitazioni»: 98% dei comuni ha un valore superiore.
- «Potenziale di elettricità solare dei tetti»: 98% dei comuni ha un valore superiore.
- «Stabilimenti»: 98% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 280 campi da calcio.
- 2,5 volte meno denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di Reisiswil
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
Abitazioni
Energia
Clima
Economia
Occupazione
| Indicatore | Reisiswil | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 57 | 677’492 | 5’679’518 | posizione 2’009 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 311,5 | 629,6 | 362,9 | ||
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 68,4% | 70,3% | 63,6% | ||
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 0,0% | 22,5% | 24,2% | ||
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 89 | 531’488 | 4’279’437 | posizione 2’043 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 32 | 553’594 | 4’279’437 | posizione 2’022 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 30 | 506’815 | 4’404’171 | posizione 2’029 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 52,6% | 74,8% | 74,3% | ||
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 50,9% | 47,9% | 44,7% | ||
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 31,6% | 4,5% | 7,7% | ||
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | −1,7% | 7,7% | 9,3% |
Turismo
| Indicatore | Reisiswil | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 613 | 4’505 | posizione 753 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 188 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 110 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 762 | 5’436 | posizione 676 su 2’108 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 95 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 120 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 101 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 273 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 999 | 7’762 | posizione 617 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 2,1 km | 8’554 km | 46’779 km | posizione 1’751 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,04 km/km² | 1,49 km/km² | 1,25 km/km² | ||
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1’075 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 694,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 330,6 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 0,6 km | 7’128 km | 53’025 km | posizione 1’989 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,29 km/km² | 1,25 km/km² | 1,08 km/km² |
Mobilità
Società
Ambiente
Salute
| Indicatore | Reisiswil | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 156 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. |
Istruzione
| Indicatore | Reisiswil | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 781 | 5’940 | posizione 1’571 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 7,3 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. |
Rischi
| Indicatore | Reisiswil | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0445 g | 0,0569 g | 0,0539 g |
Evoluzione degli indicatori di Reisiswil
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,5 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,4 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,5 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
18,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −5,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
21,3% nel 2025, contro 23,6% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
60,7% nel 2025, contro 61,0% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
20,2% nel 2025, contro 26,1% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
3,8% nel 2025, contro 4,1% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
29,7 ogni 100 pers. nel 2025, contro 25,2 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
0,0 nel 2024, contro 0,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
5,15% nel 2026, contro 3,41% nel 1997
Abitazioni vuote
5 nel 2026, contro 2 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
25,59 ct./kWh nel 2027, contro 23,31 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
29,52 ct./kWh nel 2027, contro 25,71 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
19,08 ct./kWh nel 2027, contro 14,59 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
10,0 °C nel 2025, contro 8,5 °C nel 1950
Stabilimenti
14 nel 2024, contro 19 nel 2011
Aziende agricole
7 nel 2025, contro 9 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
111 ha nel 2025, contro 130 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
15,9 ha nel 2025, contro 14,4 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
18 nel 2025, contro 26 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
4,1 nel 2024, contro 2,9 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
5 nel 2023, contro 11 nel 2015
Imprese create nell'anno
0 nel 2023, contro 0 nel 2014
Imprese chiuse nell'anno
0 nel 2021, contro 0 nel 2013
Posti di lavoro
57 nel 2024, contro 55 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
89 nel 2020, contro 103 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
32 nel 2020, contro 36 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
52,6% nel 2024, contro 65,5% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
50,9% nel 2024, contro 52,7% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
4,9% nel 2025, contro 4,0% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
9 nel 2025, contro 7 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
2,2% nel 2025, contro 0,0% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
4 nel 2025, contro 0 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,0% nel 2025, contro 0,6% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
2,7% nel 2025, contro 3,5% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
94,0% nel 2025, contro 95,4% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−57 nel 2020, contro −67 nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,5 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,5 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
27,8% nel 2025, contro 24,8% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
59,0% nel 2025, contro 60,4% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
9,7% nel 2025, contro 8,1% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
3,5% nel 2025, contro 6,7% nel 2010
Economie domestiche private
83 nel 2025, contro 78 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,19 pers. nel 2025, contro 2,40 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
37,4% nel 2025, contro 30,8% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
4,8% nel 2025, contro 5,1% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
8,2% nel 2025, contro 10,8% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
38,8% nel 2025, contro 40,3% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
7,1% nel 2015, contro 4,6% nel 1981
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
1,5% nel 2015, contro 0,5% nel 1981
Quota di superfici industriali e commerciali
0,5% nel 2015, contro 0,5% nel 1981
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
1,5% nel 2015, contro 1,0% nel 1981
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,5% nel 2015, contro 0,0% nel 1981
Quota di superfici agricole
62,9% nel 2015, contro 65,0% nel 1981
Quota di superficie boschiva
29,4% nel 2015, contro 29,9% nel 1981
Quota di aziende biologiche
14,3% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
9,9% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
5,4 µg/m³ nel 2024, contro 8,4 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
6,5 µg/m³ nel 2024, contro 9,4 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
108 µg/m³ nel 2024, contro 141 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
1,2% nel 2020, contro 0,7% nel 1975
Sole e temperature: Reisiswil
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Reisiswil?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Reisiswil. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’168 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,256 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 35 | 0,1 |
| febbraio | 56 | 0,9 |
| marzo | 100 | 4,2 |
| aprile | 136 | 8,4 |
| maggio | 158 | 12,0 |
| giugno | 177 | 16,4 |
| luglio | 183 | 18,1 |
| agosto | 154 | 17,4 |
| settembre | 115 | 14,1 |
| ottobre | 73 | 10,0 |
| novembre | 40 | 4,4 |
| dicembre | 30 | 1,1 |
Clima mese per mese: Reisiswil
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,1 | −2,9 | 2,9 | 82 | 11 |
| febbraio | 0,7 | −3,0 | 4,7 | 72 | 10 |
| marzo | 4,5 | −0,1 | 9,6 | 79 | 11 |
| aprile | 8,2 | 2,8 | 13,9 | 87 | 11 |
| maggio | 12,4 | 7,0 | 18,0 | 118 | 13 |
| giugno | 16,1 | 10,5 | 21,9 | 110 | 12 |
| luglio | 17,9 | 12,3 | 23,9 | 123 | 12 |
| agosto | 17,5 | 12,5 | 23,3 | 121 | 12 |
| settembre | 13,3 | 8,9 | 18,6 | 90 | 10 |
| ottobre | 9,0 | 5,4 | 13,4 | 92 | 11 |
| novembre | 4,0 | 1,0 | 7,1 | 85 | 11 |
| dicembre | 0,8 | −1,9 | 3,4 | 100 | 12 |
| Anno | 8,7 | 4,4 | 13,4 | 1’159 | 136 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Reisiswil?
Reisiswil conta 183 abitanti (2025) e occupa la posizione 2’049 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Reisiswil?
Reisiswil si estende su 2,0 km², con una densità di 92 abitanti per km².
La popolazione di Reisiswil è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Reisiswil è passata da 188 a 183 abitanti, pari a −2,7%.
Dove si trova Reisiswil?
Reisiswil si trova nel cantone Berna. Rientra nel distretto: Circondario di Oberaargau. Latitudine 47,166, longitudine 7,846.
Abitazioni: qual è il valore a Reisiswil?
A Reisiswil l'indicatore «Abitazioni» vale 97 (2026), posizione 2’057 su 2’108 comuni; la mediana del paese è 990.
Potenziale di elettricità solare dei tetti: qual è il valore a Reisiswil?
A Reisiswil l'indicatore «Potenziale di elettricità solare dei tetti» vale 2,7 GWh/anno (2026), posizione 2’066 su 2’114 comuni; la mediana del paese è 19,0 GWh/anno.
Quanto produce un impianto solare a Reisiswil?
A Reisiswil un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’168 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Reisiswil?
I più vicini a Reisiswil sono Melchnau (1,9 km), Busswil bei Melchnau (2,5 km), Grossdietwil (3,0 km), Gondiswil (3,1 km), Auswil (3,3 km).