Deisswil bei Münchenbuchsee: Bevölkerung und Statistiken
Deisswil bei Münchenbuchsee hat 87 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 2.2 km², das entspricht 40.3 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 2’098 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +2.4 % zwischen 2015 und 2025.
- 87 Einwohner
- 2.2 km²
- 40 Einw./km²
- 526 m
Das Wichtigste
Unter den 335 Gemeinden in Bern belegt Deisswil bei Münchenbuchsee bei der Einwohnerzahl Rang 330.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1’214 kWh pro Jahr.
Deisswil bei Münchenbuchsee in Zahlen
Lage von Deisswil bei Münchenbuchsee
Bevölkerungsentwicklung in Deisswil bei Münchenbuchsee
Im Jahr 2015 hatte Deisswil bei Münchenbuchsee 85 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 87.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 86 |
| 2021 | 87 |
| 2022 | 88 |
| 2023 | 86 |
| 2024 | 85 |
| 2025 | 87 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Bern beim Indikator „Beschäftigte pro 1000 Einwohner“.
- Platz 1 in Bern beim Indikator „Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe“.
- „Wohnungen“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Photovoltaikanlagen“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Betriebe (Arbeitsstätten)“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- 5.8-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
Alle Indikatoren für Deisswil bei Münchenbuchsee
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Deisswil bei Münchenbuchsee | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 27.6 % | 22.7 % | 20.7 % |
Wohnen
| Indikator | Deisswil bei Münchenbuchsee | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 48 | 599’633 | 4’927’050 | Rang 2’096 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 68.8 % | 29.0 % | 23.3 % | ||
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 20.8 % | 17.2 % | 25.3 % | ||
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 48.1 % | 54.1 % | 69.5 % |
Energie
| Indikator | Deisswil bei Münchenbuchsee | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 0.0 % | 60.7 % | 53.5 % | ||
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 3.9 % | 14.3 % | 13.7 % | ||
| Holzheizungen (2026) | 69.2 % | 14.7 % | 12.4 % | ||
| Fernwärme (2026) | 19.2 % | 5.7 % | 1.4 % | ||
| Photovoltaikanlagen (2026) | 4 | 40’598 | 329’600 | Rang 2’074 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 2’708 kW | 999.1 kW | 1’134 kW | ||
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 4.0 GWh/Jahr | 9’185 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’991 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 46’322 kWh/Einw. | 8’535 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. |
Wirtschaft
| Indikator | Deisswil bei Münchenbuchsee | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 10 | 80’971 | 728’011 | Rang 2’094 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 16 | 67’347 | 762’757 | Rang 1’977 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 183.9 | 62.6 | 64.9 | ||
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 75.0 % | 64.8 % | 65.7 % | ||
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 6.2 % | 29.2 % | 29.0 % |
Beschäftigung
| Indikator | Deisswil bei Münchenbuchsee | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 175 | 677’492 | 5’679’518 | Rang 1’682 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 2’012 | 629.6 | 362.9 | ||
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 6.9 % | 70.3 % | 63.6 % | ||
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 85.1 % | 22.5 % | 24.2 % |
Gesellschaft
| Indikator | Deisswil bei Münchenbuchsee | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 4.6 % | 18.6 % | 18.9 % |
Sonne und Temperaturen: Deisswil bei Münchenbuchsee
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Deisswil bei Münchenbuchsee?
Deisswil bei Münchenbuchsee hat 87 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 2’098 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Deisswil bei Münchenbuchsee?
Deisswil bei Münchenbuchsee erstreckt sich über 2.2 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 40 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Deisswil bei Münchenbuchsee?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Deisswil bei Münchenbuchsee von 85 auf 87 Einwohner verändert (+2.4 %).
Wo liegt Deisswil bei Münchenbuchsee?
Deisswil bei Münchenbuchsee liegt in Bern (Kanton). Sie gehört zu Verwaltungskreis Bern-Mittelland (Bezirk). Breitengrad 47.034, Längengrad 7.456.
Wohnungen: Wie hoch ist der Wert in Deisswil bei Münchenbuchsee?
In Deisswil bei Münchenbuchsee beträgt der Indikator „Wohnungen“ 48 (2026), Rang 2’096 von 2’108 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 990.
Photovoltaikanlagen: Wie hoch ist der Wert in Deisswil bei Münchenbuchsee?
In Deisswil bei Münchenbuchsee beträgt der Indikator „Photovoltaikanlagen“ 4 (2026), Rang 2’074 von 2’108 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 103.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Deisswil bei Münchenbuchsee?
In Deisswil bei Münchenbuchsee erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1’214 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Deisswil bei Münchenbuchsee?
Am nächsten bei Deisswil bei Münchenbuchsee liegen Wiggiswil (1.1 km), Münchenbuchsee (2.0 km), Zuzwil (2.3 km), Moosseedorf (2.7 km), Urtenen-Schönbühl (3.3 km).