Rain: Bevölkerung und Statistiken
Rain hat 3’347 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 9.4 km², das entspricht 355 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 661 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +31.7 % zwischen 2015 und 2025.
- 3’347 Einwohner
- 9.4 km²
- 355 Einw./km²
- 588 m
Das Wichtigste
Unter den 79 Gemeinden in Luzern belegt Rain bei der Einwohnerzahl Rang 35.
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001: 52.5 % in Rain, gegenüber 29.3 % für Luzern und 24.6 % für das gesamte Land.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: 15.8 % in Rain, gegenüber 19.4 % für Luzern und 19.8 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1’175 kWh pro Jahr.
Rain in Zahlen
Lage von Rain
Bevölkerungsentwicklung in Rain
Im Jahr 2015 hatte Rain 2’541 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 3’347.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 2’940 |
| 2021 | 2’934 |
| 2022 | 2’984 |
| 2023 | 3’129 |
| 2024 | 3’314 |
| 2025 | 3’347 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Luzern beim Indikator „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001“.
- „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Anteil der Personen ab 65 Jahren“: niedriger als in 91 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Hildisrieden, 3.0 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Rothenburg (7’983 Einwohner), 4.2 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4’700 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Rain
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Rain | Luzern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 15.8 % | 19.4 % | 20.7 % | Rang 1’649 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Rain | Luzern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 1’406 | 219’035 | 4’927’050 | Rang 818 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 10.4 % | 16.6 % | 23.3 % | Rang 1’589 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 52.5 % | 29.3 % | 25.3 % | Rang 10 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 56.1 % | 49.1 % | 69.5 % | Rang 1’504 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Rain | Luzern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 51.9 % | 49.7 % | 53.5 % | Rang 968 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 9.9 % | 25.3 % | 13.7 % | Rang 1’245 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 21.1 % | 13.2 % | 12.4 % | Rang 496 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 8.7 % | 6.7 % | 1.4 % | Rang 279 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 178 | 16’268 | 329’600 | Rang 610 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’869 kW | 1’343 kW | 1’134 kW | Rang 275 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 30.0 GWh/Jahr | 3’326 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 678 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 8’963 kWh/Einw. | 7’532 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 982 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Rain | Luzern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 235 | 34’265 | 728’011 | Rang 653 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 248 | 34’626 | 762’757 | Rang 617 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 74.1 | 78.4 | 64.9 | Rang 594 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 73.4 % | 74.5 % | 65.7 % | Rang 283 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 20.2 % | 20.6 % | 29.0 % | Rang 1’587 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Rain | Luzern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 1’032 | 273’970 | 5’679’518 | Rang 799 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 308.3 | 620.6 | 362.9 | Rang 1’132 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 52.8 % | 69.3 % | 63.6 % | Rang 1’271 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 35.1 % | 24.2 % | 24.2 % | Rang 434 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Rain | Luzern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 9.2 % | 21.9 % | 18.9 % | Rang 1’587 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Rain
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Rain?
Rain hat 3’347 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 661 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Rain?
Rain erstreckt sich über 9.4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 355 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Rain?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Rain von 2’541 auf 3’347 Einwohner verändert (+31.7 %).
Wo liegt Rain?
Rain liegt in Luzern (Kanton). Sie gehört zu Wahlkreis Hochdorf (Bezirk). Breitengrad 47.131, Längengrad 8.258.
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001: Wie hoch ist der Wert in Rain?
In Rain beträgt der Indikator „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001“ 52.5 % (2026), Rang 10 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 25.3 %.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: Wie hoch ist der Wert in Rain?
In Rain beträgt der Indikator „Anteil der Personen ab 65 Jahren“ 15.8 % (2025), Rang 1’649 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 20.7 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Rain?
In Rain erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1’175 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Rain?
Am nächsten bei Rain liegen Hildisrieden (3.0 km), Rothenburg (4.2 km), Römerswil (4.4 km), Hochdorf (4.6 km), Eschenbach (4.7 km).