Madiswil: Bevölkerung und Statistiken
Madiswil hat 3’383 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 23.2 km², das entspricht 146 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 655 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +5.1 % zwischen 2015 und 2025.
- 3’383 Einwohner
- 23.2 km²
- 146 Einw./km²
- 541 m
Das Wichtigste
Unter den 335 Gemeinden in Bern belegt Madiswil bei der Einwohnerzahl Rang 77.
Ausländeranteil: 6.8 % in Madiswil, gegenüber 18.6 % für Bern und 27.7 % für das gesamte Land.
Holzheizungen: 36.7 % in Madiswil, gegenüber 14.7 % für Bern und 9.3 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’175 kWh pro Jahr.
Madiswil in Zahlen
Lage von Madiswil
Bevölkerungsentwicklung in Madiswil
Im Jahr 2015 hatte Madiswil 3’218 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 3’383.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 3’284 |
| 2021 | 3’279 |
| 2022 | 3’335 |
| 2023 | 3’369 |
| 2024 | 3’330 |
| 2025 | 3’383 |
Wussten Sie schon?
- „Ausländeranteil“: niedriger als in 94 % der Gemeinden.
- „Holzheizungen“: höher als in 91 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Rütschelen, 2.1 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Langenthal (16’233 Einwohner), 5.5 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4’700 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Madiswil
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Madiswil | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 24.2 % | 22.7 % | 20.7 % | Rang 369 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Madiswil | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 1’758 | 599’633 | 4’927’050 | Rang 677 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 42.8 % | 29.0 % | 23.3 % | Rang 214 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 15.5 % | 17.2 % | 25.3 % | Rang 1’488 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 68.5 % | 54.1 % | 69.5 % | Rang 967 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Madiswil | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 40.8 % | 60.7 % | 53.5 % | Rang 1’360 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 11.8 % | 14.3 % | 13.7 % | Rang 1’067 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 36.7 % | 14.7 % | 12.4 % | Rang 159 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 3.2 % | 5.7 % | 1.4 % | Rang 618 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 186 | 40’598 | 329’600 | Rang 572 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’460 kW | 999.1 kW | 1’134 kW | Rang 568 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 45.7 GWh/Jahr | 9’185 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 382 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 13’518 kWh/Einw. | 8’535 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 365 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Madiswil | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 281 | 80’971 | 728’011 | Rang 538 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 173 | 67’347 | 762’757 | Rang 828 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 51.1 | 62.6 | 64.9 | Rang 1’481 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 62.4 % | 64.8 % | 65.7 % | Rang 1’206 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 33.5 % | 29.2 % | 29.0 % | Rang 515 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Madiswil | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 1’269 | 677’492 | 5’679’518 | Rang 699 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 375.1 | 629.6 | 362.9 | Rang 860 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 62.2 % | 70.3 % | 63.6 % | Rang 950 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 20.4 % | 22.5 % | 24.2 % | Rang 1’070 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Madiswil | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 6.8 % | 18.6 % | 18.9 % | Rang 1’699 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Madiswil
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Madiswil?
Madiswil hat 3’383 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 655 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Madiswil?
Madiswil erstreckt sich über 23.2 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 146 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Madiswil?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Madiswil von 3’218 auf 3’383 Einwohner verändert (+5.1 %).
Wo liegt Madiswil?
Madiswil liegt in Bern (Kanton). Sie gehört zu Verwaltungskreis Oberaargau (Bezirk). Breitengrad 47.166, Längengrad 7.800.
Ausländeranteil: Wie hoch ist der Wert in Madiswil?
In Madiswil beträgt der Indikator „Ausländeranteil“ 6.8 % (2025), Rang 1’699 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 18.9 %.
Holzheizungen: Wie hoch ist der Wert in Madiswil?
In Madiswil beträgt der Indikator „Holzheizungen“ 36.7 % (2026), Rang 159 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 12.4 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Madiswil?
In Madiswil erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’175 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Madiswil?
Am nächsten bei Madiswil liegen Rütschelen (2.1 km), Lotzwil (2.8 km), Busswil bei Melchnau (3.4 km), Rohrbach (3.4 km), Reisiswil (3.5 km).