Vullierens: Bevölkerung und Statistiken
Vullierens hat 575 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 6.8 km², das entspricht 84.1 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’744 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +25.8 % zwischen 2015 und 2025.
- 575 Einwohner
- 6.8 km²
- 84 Einw./km²
- 530 m
Das Wichtigste
Unter den 300 Gemeinden in Waadt belegt Vullierens bei der Einwohnerzahl Rang 193.
Anteil Landwirtschaftsfläche: 84.0 % in Vullierens, gegenüber 49.8 % für Waadt und 38.2 % für das gesamte Land.
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre): 2.4 pro 1000 Einw. in Vullierens, gegenüber 7.0 pro 1000 Einw. für Waadt und 7.9 pro 1000 Einw. für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1’318 kWh pro Jahr.
Vullierens in Zahlen
Lage von Vullierens
Die Postleitzahlen in Vullierens
Bevölkerungsentwicklung in Vullierens
Im Jahr 2015 hatte Vullierens 457 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 575.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 542 |
| 2021 | 560 |
| 2022 | 561 |
| 2023 | 571 |
| 2024 | 547 |
| 2025 | 575 |
Wussten Sie schon?
- „Anteil Landwirtschaftsfläche“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 958 Fussballfeldern.
- 2.8-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Grancy, 2.4 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Gollion (1’093 Einwohner), 3.0 km entfernt.
Alle Indikatoren für Vullierens
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Vullierens | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 18.8 % | 17.1 % | 20.7 % | Rang 1’250 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 11.8 pro 1000 Einw. | 9.1 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 56 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 2.4 pro 1000 Einw. | 7.0 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’803 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 9.4 pro 1000 Einw. | 2.2 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 7 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | −1.2 pro 1000 Einw. | 11.0 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 1’609 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 3 | – | 2 | Rang 1 von 1’807 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 22.6 % | 21.5 % | 20.4 % | Rang 321 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 58.8 % | 61.4 % | 58.9 % | Rang 919 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 23.6 % | 27.6 % | 22.8 % | Rang 723 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 4.0 % | 5.3 % | 5.6 % | Rang 1’542 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 31.7 pro 100 Pers. | 28.2 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 1’223 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Vullierens | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 275 | 449’691 | 4’927’050 | Rang 1’804 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 56.0 % | 25.9 % | 23.3 % | Rang 61 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 21.8 % | 24.7 % | 25.3 % | Rang 1’124 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 63.8 % | 52.6 % | 69.5 % | Rang 1’204 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 2.6 | 4’679 | 45’384 | Rang 1’475 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 4.52 | 5.42 | 4.12 | Rang 802 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 0.95 % | 1.04 % | 0.79 % | Rang 705 von 1’803 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024) | 5.9 % | 32.9 % | 15.7 % | Rang 1’525 von 1’765 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024) | 29.4 % | 12.2 % | 24.1 % | Rang 674 von 1’765 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 4.11 | 3.42 | 3.99 | Rang 648 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 12.4 % | 27.4 % | 14.2 % | Rang 1’177 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 50.7 % | 51.7 % | 50.9 % | Rang 915 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 36.9 % | 21.0 % | 33.8 % | Rang 698 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 128.7 m² | 94.1 m² | 111.3 m² | Rang 248 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 10.5 % | 24.5 % | 11.3 % | Rang 1’004 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 48.7 % | 23.6 % | 38.1 % | Rang 409 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 13.5 % | 33.5 % | 25.8 % | Rang 1’667 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 8.7 % | 16.2 % | 21.3 % | Rang 1’752 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 1’932 | – | 1’976 | Rang 1’701 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 0.0 % | 46.6 % | 11.0 % | Rang 1’566 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 1 | 1’611 | 32’915 | Rang 1’434 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 3.6 | 3.6 | 5.1 | Rang 1’095 von 1’803 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 0.36 % | 0.87 % | 0.83 % | Rang 1’400 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 1 | 3’907 | 45’143 | Rang 1’782 von 2’108 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 11.3 % | 13.4 % | 10.5 % | Rang 789 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 31 | 59’523 | 729’464 | Rang 1’814 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Vullierens | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 74.8 % | 72.6 % | 53.5 % | Rang 207 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 8.4 % | 6.9 % | 13.7 % | Rang 1’368 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 6.9 % | 5.6 % | 12.4 % | Rang 1’295 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 1.5 % | 5.5 % | 1.4 % | Rang 867 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 54 | 36’655 | 329’600 | Rang 1’514 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 885.5 kW | 784.6 kW | 1’134 kW | Rang 1’265 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 8.6 GWh/Jahr | 6’033 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’646 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 14’957 kWh/Einw. | 6’985 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 253 von 1’810 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 28.59 Rp./kWh | 29.48 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 519 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 30.97 Rp./kWh | 31.76 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 616 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 24.79 Rp./kWh | 25.07 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 514 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’286 CHF/Jahr | 1’326 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 519 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 45.5 % | 41.2 % | 42.2 % | Rang 567 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 41.8 % | 43.5 % | 47.0 % | Rang 1’266 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 12.7 % | 15.3 % | 11.1 % | Rang 615 von 1’805 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 34.8 % | 30.4 % | 30.2 % | Rang 704 von 1’780 |
Klima
| Indikator | Vullierens | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020) | 2.0 °C | 1.4 °C | 0.6 °C | Rang 122 von 1’806 | |
| Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020) | −0.3 °C | −1.1 °C | −2.2 °C | Rang 49 von 1’806 | |
| Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020) | 19.8 °C | 19.2 °C | 18.6 °C | Rang 199 von 1’806 | |
| Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020) | 24.6 °C | 24.1 °C | 24.0 °C | Rang 547 von 1’806 | |
| Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020) | 17.8 °C | 17.7 °C | 18.0 °C | Rang 1’030 von 1’806 | |
| Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020) | 219 mm | 257 mm | 234 mm | Rang 1’178 von 1’806 | |
| Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020) | 271 mm | 312 mm | 348 mm | Rang 1’624 von 1’806 | |
| Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020) | 28.0 % | 27.7 % | 30.7 % | Rang 1’454 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 28 % | 32 % | 29 % | Rang 976 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 57 % | 56 % | 51 % | Rang 181 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 10.7 °C | 10.0 °C | 9.3 °C | Rang 178 von 1’806 | |
| Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020) | 1.2 °C | 1.2 °C | 1.3 °C | Rang 1’386 von 1’806 | |
| Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 942 mm | 1’120 mm | 1’117 mm | Rang 1’615 von 1’806 | |
| Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020) | 2.7 % | 0.3 % | 0.0 % | Rang 181 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 46 % | 46 % | 42 % | Rang 478 von 1’806 | |
| Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020) | 5.0 Prozentpunkte | 4.3 | 4.0 | Rang 149 von 1’806 | |
| Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020) | 11.5 °C | – | 10.5 °C | Rang 200 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 20.1 °C | – | 19.6 °C | Rang 367 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 3.8 °C | – | 1.8 °C | Rang 99 von 1’810 | |
| Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020) | 32 | – | 42 | Rang 1’394 von 1’810 | |
| Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020) | 2’507 | – | 2’865 | Rang 1’623 von 1’810 | |
| Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020) | 28 | – | 25 | Rang 765 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Vullierens | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 47 | 67’877 | 728’011 | Rang 1’731 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 43 | 67’255 | 762’757 | Rang 1’658 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 74.8 | 77.9 | 64.9 | Rang 574 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 55.8 % | 67.6 % | 65.7 % | Rang 1’584 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 34.9 % | 26.9 % | 29.0 % | Rang 400 von 1’808 | |
| Landwirtschaftsbetriebe (2025) | 11 | 3’443 | 46’270 | Rang 1’173 von 2’115 | |
| Entwicklung der Landwirtschaftsbetriebe über zehn Jahre (2015-2025) | −8.3 % | – | −13.3 % | Rang 514 von 1’618 | |
| Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (2025) | 497 ha | 107’747 ha | 1’039’811 ha | Rang 688 von 2’115 | |
| Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (2025) | 45.2 ha | 31.0 ha | 22.5 ha | Rang 66 von 1’577 | |
| Beschäftigte in der Landwirtschaft (2025) | 36 | 12’147 | 145’628 | Rang 1’161 von 2’115 | |
| Supermärkte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 325 | 4’129 | Rang 1’176 von 2’108 | |
| Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 3.8 pro 10 000 Einw. | 3.7 pro 10 000 Einw. | Rang 1’153 von 1’806 | |
| Hofläden (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 148 | 1’931 | Rang 132 von 2’108 | |
| Bankfilialen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 143 | 2’173 | Rang 880 von 2’108 | |
| Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.7 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 873 von 1’806 | |
| Poststellen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 108 | 1’374 | Rang 1’003 von 2’108 | |
| Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.3 pro 10 000 Einw. | 0.9 pro 10 000 Einw. | Rang 985 von 1’806 | |
| Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) (2026) | 2 | 3’998 | 40’685 | Rang 1’463 von 2’108 | |
| Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026) | 3.5 pro 1 000 Einw. | 4.6 pro 1 000 Einw. | 2.8 pro 1 000 Einw. | Rang 690 von 1’806 | |
| Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) (2026) | 4 | 3’249 | 31’318 | Rang 1’277 von 2’108 | |
| Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026) | 7.0 pro 1 000 Einw. | 3.8 pro 1 000 Einw. | 3.5 pro 1 000 Einw. | Rang 106 von 1’806 | |
| Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) (2024-2025) | 0.0 | 437.5 | 4’656 | Rang 418 von 2’115 | |
| Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025) | 0.00 | 0.51 | 0.00 | Rang 413 von 1’811 | |
| Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025) | 0.00 M CHF | 1’638 | 23’213 | Rang 393 von 2’115 | |
| Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) (2024-2025) | 0.0 | 426.5 | 4’782 | Rang 822 von 2’115 | |
| Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025) | 0.00 | 0.49 | 0.00 | Rang 813 von 1’811 | |
| Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025) | 0.00 M CHF | 1’899 | 21’085 | Rang 807 von 2’115 | |
| Geschäfte (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 4’875 | 52’017 | Rang 1’205 von 2’108 | |
| Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 7.0 pro 1 000 Einw. | 5.6 pro 1 000 Einw. | 3.4 pro 1 000 Einw. | Rang 282 von 1’806 | |
| Beschäftigte pro Arbeitsstätte (2024) | 3.0 | 7.3 | 5.0 | Rang 1’570 von 1’811 | |
| Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre (2014-2024) | 20.5 % | 22.3 % | 6.3 % | Rang 327 von 1’811 | |
| Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor) (2023) | 30 | – | 126 | Rang 1’701 von 1’780 | |
| Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner (2023) | 52.5 | 65.3 | 54.2 | Rang 989 von 1’780 | |
| Entwicklung der aktiven Unternehmen über zehn Jahre (2013-2023) | 0.0 % | – | 13.8 % | Rang 1’450 von 1’735 | |
| Anteil Unternehmen im Sekundärsektor (2023) | 16.7 % | 15.1 % | 21.9 % | Rang 1’324 von 1’772 | |
| Beschäftigte pro aktives Unternehmen (2023) | 3.8 | 7.1 | 4.6 | Rang 1’092 von 1’772 |
Beschäftigung
| Indikator | Vullierens | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 139 | 498’823 | 5’679’518 | Rang 1’770 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 241.7 | 577.7 | 362.9 | Rang 1’401 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 38.9 % | 79.0 % | 63.6 % | Rang 1’620 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 33.8 % | 16.3 % | 24.2 % | Rang 482 von 1’776 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 281 | 376’757 | 4’279’437 | Rang 1’733 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 118 | 378’726 | 4’279’437 | Rang 1’689 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 105 | 398’065 | 4’404’171 | Rang 1’725 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 75.5 % | 79.8 % | 74.3 % | Rang 771 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 39.6 % | 46.7 % | 44.7 % | Rang 1’312 von 1’808 | |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 27.3 % | 2.6 % | 7.7 % | Rang 195 von 1’775 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 20.9 % | 18.1 % | 9.3 % | Rang 426 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Vullierens | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 328 | 4’505 | Rang 1’182 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 115 | 1’660 | Rang 528 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 109 | 735 | Rang 140 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 313 | 5’436 | Rang 1’093 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.00 pro 1 000 Einw. | 0.36 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 998 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 56 | 555 | Rang 378 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 94 | 1’240 | Rang 579 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.1 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 556 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 99 | 890 | Rang 360 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 205 | 7’762 | Rang 894 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 1’806 km | 46’779 km | Rang 1’932 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.00 km/km² | 0.65 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 1’682 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 434.3 km | 8’123 km | Rang 641 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 279.3 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 372.8 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 0.7 km | 3’031 km | 53’025 km | Rang 1’972 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.11 km/km² | 1.10 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 1’747 von 1’801 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Vullierens | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 7.2 % | 11.8 % | 12.7 % | Rang 1’380 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 1.5 % | 4.4 % | 4.5 % | Rang 1’508 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 0.4 % | 0.7 % | 0.6 % | Rang 1’040 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 2.9 % | 3.7 % | 3.6 % | Rang 1’108 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 0.6 % | 0.8 % | 0.4 % | Rang 766 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 84.0 % | 49.8 % | 48.3 % | Rang 7 von 1’804 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 7.9 % | 33.4 % | 28.7 % | Rang 1’685 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 904 m²/Einw. | 408 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 223 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 184 m²/Einw. | 152 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 791 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 0.0 % | 24.4 % | 1.4 % | Rang 1’230 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 0.0 % | 22.8 % | 0.0 % | Rang 763 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 0.0 % | 1.8 % | 0.0 % | Rang 545 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.4 % | 0.0 % | Rang 390 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 1.1 % | 0.0 % | Rang 705 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 0.0 % | 5.3 % | 0.0 % | Rang 104 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 31.1 % | 0.0 % | Rang 197 von 1’806 | |
| Anteil Biobetriebe (2025) | 0.0 % | 13.4 % | 12.6 % | Rang 1’325 von 1’577 | |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025) | 0.0 % | 13.3 % | 12.2 % | Rang 1’388 von 1’740 | |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025) | 80.7 % | 49.2 % | 32.2 % | Rang 16 von 1’740 | |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025) | 1.6 % | 4.6 % | 0.4 % | Rang 525 von 1’740 | |
| Rinder (2025) | 143 | 112’619 | 1’528’177 | Rang 1’571 von 2’115 | |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025) | 28.8 | 104.6 | 132.1 | Rang 1’620 von 1’740 | |
| Schafe (2025) | 1 | 15’415 | 355’639 | Rang 1’587 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 259 | 31’060 | 1’257’722 | Rang 605 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 200 | 1’420’525 | 13’499’944 | Rang 1’072 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 449 | 4’069 | Rang 763 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 5.2 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 740 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 6.2 µg/m³ | 6.4 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 806 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 7.0 µg/m³ | 9.2 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 1’046 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 862 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 529 m | 904 m | 576 m | Rang 1’082 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 4.0 ° | 11.2 ° | 8.5 ° | Rang 1’570 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 1.4 % | 27.3 % | 17.1 % | Rang 1’647 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 0.0 % | 11.5 % | 0.0 % | Rang 527 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 0.0 % | 0.3 % | 0.0 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 0.0 % | 5.8 % | 0.0 % | Rang 475 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 1.7 % | 4.0 % | 5.0 % | Rang 1’526 von 1’806 | |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020) | 1.3 % | 2.5 % | 2.9 % | Rang 1’430 von 1’770 | |
| Bebaute Fläche pro Einwohner (2020) | 165 m²/Einw. | 85 m²/Einw. | 122 m²/Einw. | Rang 335 von 1’770 |
Gesundheit
| Indikator | Vullierens | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 296 | Rang 186 von 2’108 | |
| Apotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 224 | 1’647 | Rang 563 von 2’108 | |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 2.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 562 von 1’806 |
Bildung
| Indikator | Vullierens | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 134 | 1’244 | Rang 699 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 686 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 494 | 5’940 | Rang 1’571 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 5.7 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 1’484 von 1’806 |
Risiken
| Indikator | Vullierens | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0547 g | 0.0616 g | 0.0539 g | Rang 853 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Vullierens
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
11.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 8.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
9.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 7.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
−1.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 13.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
22.6 % im Jahr 2025 gegenüber 22.2 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
58.8 % im Jahr 2025 gegenüber 61.2 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
23.6 % im Jahr 2025 gegenüber 21.7 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
4.0 % im Jahr 2025 gegenüber 5.8 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
31.7 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 27.2 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
0.0 im Jahr 2024 gegenüber 8.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
0.36 % im Jahr 2026 gegenüber 1.20 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
1 im Jahr 2026 gegenüber 0 im Jahr 1995
Zweitwohnungsanteil
11.3 % im Jahr 2025 gegenüber 9.7 % im Jahr 2016
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
28.59 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.73 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
30.97 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 24.66 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
24.79 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 16.75 Rp./kWh im Jahr 2011
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
12.3 °C im Jahr 2025 gegenüber 10.6 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
47 im Jahr 2024 gegenüber 40 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
11 im Jahr 2025 gegenüber 13 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
497 ha im Jahr 2025 gegenüber 495 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
45.2 ha im Jahr 2025 gegenüber 38.1 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
36 im Jahr 2025 gegenüber 41 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
3.0 im Jahr 2024 gegenüber 2.6 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
30 im Jahr 2023 gegenüber 30 im Jahr 2013
Beschäftigte
139 im Jahr 2024 gegenüber 103 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
281 im Jahr 2020 gegenüber 243 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
118 im Jahr 2020 gegenüber 92 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
75.5 % im Jahr 2024 gegenüber 71.8 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
39.6 % im Jahr 2024 gegenüber 42.7 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
0.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
9.9 % im Jahr 2025 gegenüber 11.1 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
57 im Jahr 2025 gegenüber 60 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
1.2 % im Jahr 2025 gegenüber 0.7 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
7 im Jahr 2025 gegenüber 4 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
0.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.7 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
8.7 % im Jahr 2025 gegenüber 9.6 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
88.7 % im Jahr 2025 gegenüber 87.6 % im Jahr 2020
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−163 im Jahr 2020 gegenüber −151 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
84.3 % im Jahr 2020 gegenüber 78.6 % im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten
4.6 % im Jahr 2020 gegenüber 3.3 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
3.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 6.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
33.3 % im Jahr 2025 gegenüber 24.8 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
49.2 % im Jahr 2025 gegenüber 58.8 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
12.8 % im Jahr 2025 gegenüber 8.7 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
4.7 % im Jahr 2025 gegenüber 7.7 % im Jahr 2010
Privathaushalte
243 im Jahr 2025 gegenüber 184 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.36 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.32 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
30.4 % im Jahr 2025 gegenüber 31.5 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
6.6 % im Jahr 2025 gegenüber 4.9 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
24.0 % im Jahr 2025 gegenüber 15.2 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
26.1 % im Jahr 2025 gegenüber 24.0 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
50.3 % im Jahr 2025 gegenüber 38.7 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
7.2 % im Jahr 2020 gegenüber 4.5 % im Jahr 1980
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
1.5 % im Jahr 2020 gegenüber 1.2 % im Jahr 1980
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
0.4 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 1980
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
2.9 % im Jahr 2020 gegenüber 1.8 % im Jahr 1980
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
0.6 % im Jahr 2020 gegenüber 0.1 % im Jahr 1980
Anteil Landwirtschaftsfläche
84.0 % im Jahr 2020 gegenüber 87.2 % im Jahr 1980
Anteil Waldfläche
7.9 % im Jahr 2020 gegenüber 7.5 % im Jahr 1980
Anteil Biobetriebe
0.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
0.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
6.2 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 8.7 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
7.0 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 10.2 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
108 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 130 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
1.3 % im Jahr 2020 gegenüber 0.6 % im Jahr 1975
Sonne und Temperaturen: Vullierens
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Vullierens sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Vullierens. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’318 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 39° geneigt.
- Strompreis: 0.286 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 41 | 3.2 |
| Februar | 65 | 3.9 |
| März | 112 | 6.9 |
| April | 151 | 11.0 |
| Mai | 175 | 14.4 |
| Juni | 196 | 18.8 |
| Juli | 200 | 21.0 |
| August | 170 | 20.4 |
| September | 129 | 17.2 |
| Oktober | 83 | 13.1 |
| November | 45 | 7.8 |
| Dezember | 34 | 4.4 |
Klima Monat für Monat: Vullierens
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 2.0 | −0.4 | 4.3 | 70 | 10 |
| Februar | 2.6 | −0.3 | 5.7 | 57 | 8 |
| März | 6.3 | 2.5 | 10.3 | 62 | 9 |
| April | 9.9 | 5.5 | 14.4 | 67 | 9 |
| Mai | 13.9 | 9.4 | 18.6 | 89 | 11 |
| Juni | 17.7 | 13.2 | 22.3 | 90 | 11 |
| Juli | 19.8 | 15.2 | 24.6 | 91 | 10 |
| August | 19.2 | 15.2 | 23.8 | 90 | 10 |
| September | 15.1 | 11.7 | 19.1 | 82 | 9 |
| Oktober | 11.0 | 7.9 | 14.3 | 93 | 10 |
| November | 5.9 | 3.4 | 8.5 | 84 | 10 |
| Dezember | 2.8 | 0.4 | 4.9 | 90 | 11 |
| Jahr | 10.5 | 7.0 | 14.2 | 965 | 118 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Vullierens?
Vullierens hat 575 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’744 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Vullierens?
Vullierens erstreckt sich über 6.8 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 84 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Vullierens?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Vullierens von 457 auf 575 Einwohner verändert (+25.8 %).
Wo liegt Vullierens?
Vullierens liegt in Waadt (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Morges (Bezirk). Breitengrad 46.573, Längengrad 6.481.
Anteil Landwirtschaftsfläche: Wie hoch ist der Wert in Vullierens?
In Vullierens beträgt der Indikator „Anteil Landwirtschaftsfläche“ 84.0 % (2013-2025), Rang 7 von 1’804 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 48.3 %.
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Vullierens?
In Vullierens beträgt der Indikator „Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)“ 2.4 pro 1000 Einw. (2025), Rang 1’803 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 7.6 pro 1000 Einw.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Vullierens?
In Vullierens erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1’318 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Vullierens?
Am nächsten bei Vullierens liegen Grancy (2.4 km), Aclens (2.8 km), Gollion (3.0 km), Senarclens (3.0 km), Clarmont (3.5 km).