Corbeyrier: Bevölkerung und Statistiken
Corbeyrier hat 455 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 22.0 km², das entspricht 20.7 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’853 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +5.1 % zwischen 2015 und 2025.
- 455 Einwohner
- 22.0 km²
- 21 Einw./km²
- 1’725 m
Das Wichtigste
Unter den 300 Gemeinden in Waadt belegt Corbeyrier bei der Einwohnerzahl Rang 224.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 42° Neigung erzeugt hier rund 1’354 kWh pro Jahr.
Corbeyrier in Zahlen
Lage von Corbeyrier
Die benachbarten Gemeinden
- Leysin4.3 km · 3’704
- Yvorne4.6 km · 1’119
- Rennaz4.9 km · 935
- Villeneuve5.2 km · 6’061
- Roche5.3 km · 2’039
- Ormont-Dessous5.4 km · 1’261
- Aigle5.9 km · 12’050
- Noville6.3 km · 1’210
Alle Gemeinden in Bezirk Aigle
Gemeinden ähnlicher Grösse
Die Postleitzahlen in Corbeyrier
Bevölkerungsentwicklung in Corbeyrier
Im Jahr 2015 hatte Corbeyrier 433 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 455.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 445 |
| 2021 | 439 |
| 2022 | 440 |
| 2023 | 464 |
| 2024 | 452 |
| 2025 | 455 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Waadt beim Indikator „Meereshöhe“.
- Platz 1 in Waadt beim Indikator „Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse“.
- „Markierte Velorouten (OpenStreetMap)“: höher als in 95 % der Gemeinden.
- „Geflügel“: niedriger als in 93 % der Gemeinden.
- „Friedhöfe (OpenStreetMap)“: niedriger als in 92 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 3’081 Fussballfeldern.
- 11.2-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
Alle Indikatoren für Corbeyrier
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
Wohnen
Energie
Klima
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Corbeyrier | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 106 | 498’823 | 5’679’518 | Rang 1’861 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 233.0 | 577.7 | 362.9 | ||
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 76.4 % | 79.0 % | 63.6 % | ||
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 5.7 % | 16.3 % | 24.2 % | ||
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 170 | 376’757 | 4’279’437 | Rang 1’921 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 637 | 378’726 | 4’279’437 | Rang 896 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 65 | 398’065 | 4’404’171 | Rang 1’883 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 61.3 % | 79.8 % | 74.3 % | ||
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 56.6 % | 46.7 % | 44.7 % | ||
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 17.9 % | 2.6 % | 7.7 % | ||
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 6.0 % | 18.1 % | 9.3 % |
Tourismus
| Indikator | Corbeyrier | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 328 | 4’505 | Rang 526 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 115 | 1’660 | Rang 528 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 735 | Rang 522 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 313 | 5’436 | Rang 1’093 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.00 pro 1 000 Einw. | 0.36 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | ||
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 56 | 555 | Rang 378 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 94 | 1’240 | Rang 579 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.1 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | ||
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 99 | 890 | Rang 360 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 205 | 7’762 | Rang 271 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 32.9 km | 1’806 km | 46’779 km | Rang 379 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 1.49 km/km² | 0.65 km/km² | 1.25 km/km² | ||
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 2.4 km | 434.3 km | 8’123 km | Rang 498 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 279.3 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 372.8 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 40.7 km | 3’031 km | 53’025 km | Rang 341 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 1.85 km/km² | 1.10 km/km² | 1.08 km/km² |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
Gesundheit
| Indikator | Corbeyrier | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 296 | Rang 186 von 2’108 | |
| Apotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 224 | 1’647 | Rang 563 von 2’108 | |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 2.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. |
Bildung
| Indikator | Corbeyrier | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 134 | 1’244 | Rang 152 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 22.0 pro 10 000 Einw. | 1.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | ||
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 494 | 5’940 | Rang 1’571 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 5.7 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. |
Risiken
| Indikator | Corbeyrier | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0893 g | 0.0616 g | 0.0539 g |
Entwicklung der Indikatoren in Corbeyrier
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
7.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 12.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
14.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 15.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
−7.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber −6.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
18.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 42.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
16.9 % im Jahr 2025 gegenüber 16.7 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
51.2 % im Jahr 2025 gegenüber 55.3 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
15.4 % im Jahr 2025 gegenüber 22.4 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
11.7 % im Jahr 2025 gegenüber 8.5 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
62.2 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 50.7 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
0.0 im Jahr 2024 gegenüber 2.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
1.24 % im Jahr 2026 gegenüber 1.63 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
4 im Jahr 2026 gegenüber 0 im Jahr 1995
Zweitwohnungsanteil
28.5 % im Jahr 2025 gegenüber 39.4 % im Jahr 2016
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
28.59 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.73 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
30.97 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 24.66 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
24.79 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 16.75 Rp./kWh im Jahr 2011
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
4.4 °C im Jahr 2025 gegenüber 1.6 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
32 im Jahr 2024 gegenüber 21 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
4 im Jahr 2025 gegenüber 4 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
91 ha im Jahr 2025 gegenüber 85 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
16 im Jahr 2025 gegenüber 14 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
3.3 im Jahr 2024 gegenüber 4.5 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
24 im Jahr 2023 gegenüber 19 im Jahr 2013
Beschäftigte
106 im Jahr 2024 gegenüber 95 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
170 im Jahr 2020 gegenüber 173 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
637 im Jahr 2020 gegenüber 107 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
61.3 % im Jahr 2024 gegenüber 72.6 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
56.6 % im Jahr 2024 gegenüber 54.7 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
0.0 im Jahr 2025 gegenüber 1.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
5.7 % im Jahr 2025 gegenüber 8.1 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
26 im Jahr 2025 gegenüber 36 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
1.3 % im Jahr 2025 gegenüber 0.4 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
6 im Jahr 2025 gegenüber 2 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
1.8 % im Jahr 2025 gegenüber 1.1 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
2.6 % im Jahr 2025 gegenüber 6.5 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
93.4 % im Jahr 2025 gegenüber 91.7 % im Jahr 2020
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
467 im Jahr 2020 gegenüber −66 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
78.2 % im Jahr 2020 gegenüber 83.8 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 7.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
1.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
23.8 % im Jahr 2025 gegenüber 21.3 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
54.8 % im Jahr 2025 gegenüber 58.0 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
13.0 % im Jahr 2025 gegenüber 11.1 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
8.5 % im Jahr 2025 gegenüber 9.6 % im Jahr 2010
Privathaushalte
217 im Jahr 2025 gegenüber 176 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
1.99 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.15 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
41.0 % im Jahr 2025 gegenüber 34.7 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
2.8 % im Jahr 2025 gegenüber 3.4 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
18.0 % im Jahr 2025 gegenüber 14.1 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
0.0 % im Jahr 2022 gegenüber 17.1 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
50.9 % im Jahr 2025 gegenüber 28.0 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
2.2 % im Jahr 2020 gegenüber 1.8 % im Jahr 1980
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
0.8 % im Jahr 2020 gegenüber 0.7 % im Jahr 1980
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
0.0 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 1980
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
1.1 % im Jahr 2020 gegenüber 0.9 % im Jahr 1980
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
0.0 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 1980
Anteil Landwirtschaftsfläche
40.4 % im Jahr 2020 gegenüber 43.7 % im Jahr 1980
Anteil Alpwirtschaftsfläche
34.8 % im Jahr 2020 gegenüber 37.8 % im Jahr 1980
Anteil Waldfläche
50.3 % im Jahr 2020 gegenüber 46.2 % im Jahr 1980
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
0.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
3.9 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 4.9 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
5.1 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 4.6 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
116 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 125 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
33.9 % im Jahr 2018 gegenüber 39.8 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
0.3 % im Jahr 2020 gegenüber 0.2 % im Jahr 1975
Sonne und Temperaturen: Corbeyrier
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Corbeyrier sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Corbeyrier. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’354 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 42° geneigt.
- Strompreis: 0.286 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 49 | −5.6 |
| Februar | 72 | −3.5 |
| März | 117 | 0.2 |
| April | 146 | 4.3 |
| Mai | 159 | 8.4 |
| Juni | 179 | 13.2 |
| Juli | 187 | 14.9 |
| August | 158 | 14.2 |
| September | 122 | 11.0 |
| Oktober | 86 | 7.0 |
| November | 49 | 0.5 |
| Dezember | 39 | −4.7 |
Klima Monat für Monat: Corbeyrier
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | −2.2 | −5.1 | 0.8 | 127 | 11 |
| Februar | −2.5 | −5.5 | 0.9 | 108 | 10 |
| März | 0.0 | −3.1 | 3.8 | 114 | 11 |
| April | 3.0 | −0.5 | 7.2 | 111 | 10 |
| Mai | 6.9 | 3.3 | 11.2 | 155 | 15 |
| Juni | 10.4 | 6.0 | 15.2 | 154 | 14 |
| Juli | 12.3 | 7.8 | 17.5 | 173 | 13 |
| August | 12.4 | 7.9 | 17.7 | 158 | 13 |
| September | 8.9 | 4.7 | 13.8 | 125 | 11 |
| Oktober | 5.9 | 2.9 | 9.8 | 119 | 11 |
| November | 1.3 | −1.5 | 4.6 | 124 | 11 |
| Dezember | −1.3 | −4.1 | 1.8 | 141 | 12 |
| Jahr | 4.6 | 1.1 | 8.7 | 1’609 | 142 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Corbeyrier?
Corbeyrier hat 455 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’853 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Corbeyrier?
Corbeyrier erstreckt sich über 22.0 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 21 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Corbeyrier?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Corbeyrier von 433 auf 455 Einwohner verändert (+5.1 %).
Wo liegt Corbeyrier?
Corbeyrier liegt in Waadt (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Aigle (Bezirk). Breitengrad 46.370, Längengrad 6.980.
Markierte Velorouten (OpenStreetMap): Wie hoch ist der Wert in Corbeyrier?
In Corbeyrier beträgt der Indikator „Markierte Velorouten (OpenStreetMap)“ 17.2 km (2026), Rang 105 von 2’108 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 3.3 km.
Geflügel: Wie hoch ist der Wert in Corbeyrier?
In Corbeyrier beträgt der Indikator „Geflügel“ 0 (2025), Rang 1’820 von 2’115 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 212.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Corbeyrier?
In Corbeyrier erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 42° Neigung etwa 1’354 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Corbeyrier?
Am nächsten bei Corbeyrier liegen Leysin (4.3 km), Yvorne (4.6 km), Rennaz (4.9 km), Villeneuve (5.2 km), Roche (5.3 km).